Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2009, 21:24   #1
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Toma: планировка цветника

Чем бы засадить эту приподнятую клумбу?
 
Старый 15.03.2009, 21:42   #2
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

а что вы любите? что там рядом? где там солнце? любите убиваться на прополках? когда вам нужен пик цветения? какие листья больше любите - зеленые, желтоватые, серые, вариегатные, пурпурные? какой высоты хотите растюхи?
 
Старый 15.03.2009, 21:52   #3
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

края клумбы можно то-нибудь ниспадающее, тобы смягчить перепад, или создать видимость каскадов.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 15.03.2009, 22:08   #4
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника


Эта клумба находится за беседкой,присоединена к углу дома,между этой клумбой и беседкой планируется стационарный мангал.Получается,она должна быть как бы центральной и постоянноцветущей.Желательно с минимальными затратами на прополку,Листья-наверное поконтрастнее,мне все нравится яркое,красочное.По высоте,я так понимаю на заднем плане повыше должны быть растения,ближе-пониже.В прошлом году по краю нижнего яруса посеяла алиссум белый,а всередине-что попало,и бальзамин,и гейхеру,и сухоцветы,и астры,вообщем-винигрет,по краю верхнего яруса-чередовала агератум с желтыми низкорослыми чернобрывцами,в самом углу-посадила декоративный подсолнух.



Эта фотография для просмотра общего вида(не судите строго,хозяйничаем 3-года,из них1-й год практически ничего не делали)
 
Старый 15.03.2009, 22:15   #5
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

Цитата:
Сообщение от toma
Чем бы засадить эту приподнятую клумбу?

Перво-на-перво уберите дерево с переднего плана. Оно сильно будет отвлекать от вашего пейзажу. Посадите его где-нить в стороне, но никак не перед водоёмом.
садовник вне форума  
Старый 15.03.2009, 22:18   #6
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

да, дерево я не заметила. точно. а скажите, тома, вы летники хотите? все, что вы перед этим назвали - однолетние растения. солнце сколько времени клумбу освещает? какая там почва?
 
Старый 15.03.2009, 22:33   #7
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

Да,вербочку пересадим правее,пусть растет по правому краю водоемчика(Правее-если смотреть прямо на клумбу)Как вы считаете,нормально будет?А как она перенесет пересадку,мы ее в прошлом году весной посадили.Вопрос по ходу:Подскажите,как правильно обрезать эту нашу вербочку на штамбе?
Солнце практически целый день.Летниками засаживала,потому,что не знала как и в какое время цветут многолетние растюшки.Земля привозная с поля(низ-засыпан песком)
 
Старый 15.03.2009, 22:45   #8
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

тома, вы барбарисы тунберга для этой клумбочки заказали? к ним закажите еще пару можжевельников. бересклеты форчуна шт 5 ( желтолистные). и оставьте на один год. мелколуковичные посадите осенью. а следующей весной цветущие растения, когда вы полазите по сайту и найдете, что вам нравится. я хочу вам порекомендовать не сажать на эту клумбу ( давайте назовем ее модерновее - круглый приподнятый миксбордер) ничего высокого, выше 60 см в этот год посадите опять летники между основными вышеназванными растениями. только какие-то ажурные - нигеллу, диморфетку или остоспермум. понаблюдайте, что вам не нравится, почему?
можжев, барбарисы и бересклеты будут очень яркими весь год и они всегда будут держать форму и стиль.
 
Старый 15.03.2009, 22:56   #9
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

Очень красивая листва у Барвариса thunbergii 'Harlequin'.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 15.03.2009, 22:59   #10
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

Пошла изучать предлагаемые растения
 
Старый 15.03.2009, 23:14   #11
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

'Harlequin' будет слишком большой для этой клумбы, сюда надо карликовые барбарисы или на задний план под стеночку колоноподобные, ну типа Ауреи или Хелмонд Пиллар. А дерево я тоже посоветовала бы убрать ближе к стеночке, между крыльцом и клумбой. Верба должна хорошо перенести пересадку, только конечно сажать ее надо весной (и желательно, но это мои забобоны, на растущую луну, ни в коем случае не в новолуние). Если она у вас плакучая, то ее по-моему и нет надо обрезать, только убирать отмершие веточки. А на первую ступеньку клумбы надо точно что-то сниспадающее, разрастающееся подушкой. Надо подумать, есть много ампельных растюх, которые долго цветут.
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 15.03.2009, 23:18   #12
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

Тогда маленький Berberis thunbergii 'Bagatelle' - красавчик. Хороший сай по растениям http://www.kurowski.pl/ru/katalog.php?nazwy=1.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 15.03.2009, 23:24   #13
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

Ура,а я и заказала его родимого этого Хелмонда Пилларчика+BAGATELLE.
мОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ НЕ ЗАКАЗАЛА(ДА УЖЕ И НЕ БУДУ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ,ЗДЕСЬ НА МЕСТЕ УЖЕ ДОКУПЛЮ)
А где купить бересклеты
 
Старый 15.03.2009, 23:27   #14
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

А так по садовым центрам у нас есть разные. Интерфлора иногда предлагает, Я пару черенков смогу чикнуть :)
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 17.03.2009, 10:25   #15
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

тома, вы помните - девочки ( кажется, рыжий ленчик) говорили о каскадных, свисающих растениях по краям? самое простое - купить ампельные однолетники, которые выдержат ваше полное солнце, типа пеларгонии плющелистной, настурции или дихондры ( только она дорогая и ее нужно много, она плохо разрастается). но вам ведь потом, когда вы все примеряете, посмотрите - нужны будут многолетники? тут хорошо будет дюшенея индийская ( ее часто обманом выдают за плетущуюся землянику). у нее красные декоративные ягоды. а еще подумайте про клематисы? а почему нет? найдите для них форму, идею для свисания в несколько волн, и их можно подобрать по разным срокам цветения. у вас белый дом, можно обыграть белыми клематисами отражение цвета. ваша приподнятая клумба будет очень оригинальной.
 
Старый 17.03.2009, 12:26   #16
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

Вот вот, как-будто каскад ниспадает в озерцо Можно обыграть в голубоватых прохладных тонах, будет создавать видимость свежести и прохлады водопада.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 17.03.2009, 12:52   #17
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

Да,Леночка,было бы не плохо,если получится передай.Я уже вроде в общих чертах представила свою клумбочку,так,что посадить бы уже всю композицию.Хотя конечно же еще вопросов кучу буду задавать.
Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик
Вот вот, как-будто каскад ниспадает в озерцо Можно обыграть в голубоватых прохладных тонах, будет создавать видимость свежести и прохлады водопада.
А клематис просто не вертикально пустить,а горизонтально?
 
Старый 17.03.2009, 20:02   #18
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

тома, клематис пустить вертикально. но вниз. мы говорим о нем как об ампеле, свисающем растении. побеги сверху - вниз
 
Старый 17.03.2009, 21:04   #19
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Планировка цветника

Понятно.И побеги пустить например волной(через небольшие интервалы по краю клумбы делать опоры невысокие,незаметные,и за них зацеплять отростки,и так от начала-до конца.Даже когда клематисы отцветут,будет просто пышная зелень.Правильно?
 
Старый 17.03.2009, 21:28   #20
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планировка цветника

А дихондра и дюшенея солнца боятца !

А почему в качестве ампели не посадить сурфинию? Цветовая гамма у ей ух!
А клематису на прямом солнце тоже будет не сладко. Как ни как растение лесное. Есть симпатишная ампельная ипомея с пёстрыми листьями. Сорт называется "Бенихидори". А ещё по краю можно посадить обриету и арабис. Через год другой они сами свесятся. Великолепно свисает с края( со временем) можжевельник горизонтальный . Типа Грин карпет или Блу карпет.
Можжевелы солнце переносють на ура.
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
планировка дома rev Строим дома, дачи, сарайчики... 10 22.04.2013 13:40
Сохранение декоративности цветника после отцветания луковичных Dalina Декоративное садоводство 60 18.11.2012 11:54
Пошаговое планирование цветника Лена Мерлин Учимся дизайну 20 28.11.2010 02:13
Планировка моего цветника РыжийЛенчик Учимся дизайну 19 19.02.2009 22:45


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot