Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2011, 13:03   #1
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
Smile Кошкиныыы первые шаги в садоводстве :)

Поздней осенью 2010 года была куплена заветная дача на 12 сотках в 40 км от Киева, Бородянский р-н. с.Шибино, садовое сообщество.


С двух сторон сосновый лес.

Дети бетона и асфальта имеют большое стремление обживать домик и землю. Если с дизайном дома я определилась быстро, это будет домик в стиле прованс , то с землей, растениями, деревьями все намного сложнее ибо опыта общения с землей ровно ноль!
Соответственно началась массовая закупка журналов соответствующей тематики, поиски в гугле что же такое мульчирование, компост и т.д. и т.п. и я поняла что дела мои плохи
Но все ведь с чего-то начинали...и мы начнем Я готова к тому, что первый блин вполне может быть комом, но мы не сдадимся
Для первого года было выбрано несколько направлений:
1) парочка небольших грядок с зеленью и салатиками (и чтобы все можно было сеять в землю, рассада пока для меня из области фантастики).
2) посадить красивый сад (растения, ибо плодоносящие деревья имеются в большом количестве), научится разбираться кому где и как хорошо расти :) Это самая большая проблема, я незнаю ни названий цветов, ни кто с кем лучше растет и хорошо смотрится. Поэтому, в этого году буду все брать с готовых предложений журналов (((

3) посадить растения в катках
4) посадить живую изгородь от соседей справа (за садом сразу)


5) найти место и построить ящики для компоста (место я уже даже нашла)

Из около огородных (сразу оговорюсь, что ко всему будем приглашать мастеров, руки у нас того, не от туда растут):
1) построить барбекю
Хочу вот здесь, сразу около беседки, муж вчера раскритиковал место, сказал что там будет плохо. А я считаю, что близость к беседке это хорошо, между деревом и забором места должно хватить...



2) пристроить к дому или обустроить в хоз помещении (и заодно привести его в порядок) душ и туалет


3) сделать дорожки и площадку для парковки
Парковку между домом и воротами (забором), думаю косточкой заложить


Вот хочу нарисовать план участка и попытаться прорисовать клумбы :)

Еще предстоит покупка всего садового инвентаря, техники и т.д.

Любые мнения, пожелания, советы и критику приму с благодарностью)
koshkaaa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (04.05.2011)
Старый 20.02.2011, 14:55   #2
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хорошо бы увидеть план, и со сторонами света. А по растениям, лучше для начала подбирать малоуходные, не требовательные, которые хорошо будут жить на вашем грунте (какой грунт, кстати?). Какие деревья еть, для чего вам сад, живете там только летом?. Какая семья и какие интересы у каждого относительно дачи?
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (04.05.2011), koshkaaa (20.02.2011)
Старый 20.02.2011, 15:08   #3
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик Посмотреть сообщение
Хорошо бы увидеть план, и со сторонами света. А по растениям, лучше для начала подбирать малоуходные, не требовательные, которые хорошо будут жить на вашем грунте (какой грунт, кстати?). Какие деревья еть, для чего вам сад, живете там только летом?. Какая семья и какие интересы у каждого относительно дачи?
Прежний хозяева сказали что грунт песчаный.
А план будет, чуть позже вывешу здесь.
Деревья яблонь штук 8, береза, калина, слива еще что-то... Я конечно никаких заготовок на зиму делать не буду, соседям раздам в конце концов
Жить будем только летом, отопления в доме нет.
Семья состоит из меня и мужа, ну и кролика с кошкой :) Интересы в плане дачи в первую очередь, лето на природе с нормальным воздухом и отдых!
koshkaaa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (04.05.2011)
Старый 22.04.2011, 19:21   #4
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
По умолчанию

Итак, были закуплены растюшки и семена овощей.

Из растюшек в саду поселятся: гладиолусы, декоративная трава пеннисетум, флокс, эхинацея, астильба, лапчатка, вероника, рудбекия, эримерус и 2 вида гортензии. А, еще попытаюсь посеять лаванду :) Пока вообще не представляю как все это будет, но буде пытаться

В Эпицентре накупила удобрений, торфа, будем огородничать)
koshkaaa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (04.05.2011)
Старый 30.04.2011, 23:12   #5
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
По умолчанию

Прошу помощи! У нас с одними из соседей низкий металлический заборчик (мой первой пост в этой теме, 3 я фотка, кусок этого забора собственно). Перед забором (с нашей стороны) сад. Что можно посадить плетущееся вдоль этого забора чтобы укрыться от соседей, учитывая что там постоянная тень от деревьев :( И такое, что бы быстро росло.

И еще сразу вопрос, чего сколько можно ожидать что с посаженной луковицы гладиолуса что-то начнет над поверхностью проклевываться?))

Последний раз редактировалось koshkaaa; 30.04.2011 в 23:21.
koshkaaa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (04.05.2011)
Старый 01.05.2011, 00:09   #6
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koshkaaa Посмотреть сообщение
И еще сразу вопрос, чего сколько можно ожидать что с посаженной луковицы гладиолуса что-то начнет над поверхностью проклевываться?))
а давайте ка с ентим вапросом(тока чётче сформулируйте) в тему про ГЛАДИОЛЮСЫ....
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (04.05.2011), koshkaaa (02.05.2011)
Старый 01.05.2011, 00:52   #7
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koshkaaa Посмотреть сообщение
Что можно посадить плетущееся вдоль этого забора чтобы укрыться от соседей, учитывая что там постоянная тень от деревьев :( И такое, что бы быстро росло.
Кoshkaaa, так вариантов много . Но надо точно знать какая почва в вашем саду, как он ориентирован по сторонам света, как будет поливаться... Вот вы говорите, что дом будет в стиле Прованс. Значит, и сад нужно подтягивать если не к "чистым" видам Прованса, то к французскому саду (имхо, конечно ).
В этом месте я бы не стала делать ставку на исключительно плетистые - они не закроют вид на соседский участок. Может быть, подумаете о группе декоративных кустарников? Среди них есть и очень декоративные тенелюбивые растения.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (04.05.2011), koshkaaa (02.05.2011)
Старый 02.05.2011, 10:06   #8
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Гортензия черешковая полутень прилюбливает,посмотрите, как вариант.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (04.05.2011), koshkaaa (02.05.2011)
Старый 02.05.2011, 19:26   #9
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а давайте ка с ентим вапросом(тока чётче сформулируйте) в тему про ГЛАДИОЛЮСЫ....
есть!

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Кoshkaaa, так вариантов много . Но надо точно знать какая почва в вашем саду, как он ориентирован по сторонам света, как будет поливаться... Вот вы говорите, что дом будет в стиле Прованс. Значит, и сад нужно подтягивать если не к "чистым" видам Прованса, то к французскому саду (имхо, конечно ).
В этом месте я бы не стала делать ставку на исключительно плетистые - они не закроют вид на соседский участок. Может быть, подумаете о группе декоративных кустарников? Среди них есть и очень декоративные тенелюбивые растения.
Упущение. Почва не фонтан, песок. Перед посадкой клумбы завезла туда парочку мешков универсального грунта и торфа. Половина растений точно принялась, листочки повыбрасывала, но многие еще в земле :(
Есть одно но, на огрод и на некоторые клумбы был завезен грунт (по словам бывших владельцев) чернозем. Но огороде все чудесно у них росло (я свидетель), там где сад (обкапывали деревья) точно вроди не плохая земля (но я ведь делитант). По сторонам света тяжело сказать, вроди бы восток (но не утверждаю), поливаться вручную, со шланга (но мы туда планируем перебраться в июне на все лето).
Дом да, в провансе. Кустарники мне даже более по душе, но мне кажется деревья не дадут им света и они не будут цвести :( Или я не права?

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Гортензия черешковая полутень прилюбливает,посмотрите, как вариант.
Спасибо большое. задумалась, какую же я гортензию на солнце то посадила
koshkaaa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (04.05.2011)
Старый 02.05.2011, 23:01   #10
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Черешковая гортензия- лиана,а солнце неплохо переносят древовидная и метельчатая гортензии-кустарники. Вы лианами интересовались,вот я и предложила...
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (04.05.2011), koshkaaa (02.05.2011)
Старый 02.05.2011, 23:07   #11
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Черешковая гортензия- лиана,а солнце неплохо переносят древовидная и метельчатая гортензии-кустарники. Вы лианами интересовались,вот я и предложила...
Я подняла записи, на солнце посадила 2 гортензии Magical Fire и Grandiflora. Не ошиблась?
А за подсказку о лиане спасибо!
koshkaaa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (04.05.2011)
Старый 02.05.2011, 23:10   #12
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Все правильно посадили, они обе метельчатые.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (04.05.2011), koshkaaa (02.05.2011)
Старый 05.05.2011, 17:19   #13
Zelyonka
Новичок
 
Аватар для Zelyonka
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Zelyonka is on a distinguished road
По умолчанию

Неприхотливая теневыносливая быстрорастущая (ежегодный прирост 1,5– 2 м) лиана - партеноциссус пятилисточковый (девичий виноград), широко используется для вертикального озеленения. Особенно красив осенью, когда его резные листочки становятся ярко-красными. Декоративная форма - Parthenocissus Quinquefolia var. engelmanii (разновидность Энгельмана) - отличается более мелкими листочками. Обладает исключительной способностью к прикреплению к любой поверхности, даже к стеклу.
Также интересным вариантом для тенистого сада может стать Аристолохия крупнолистная (кирказон трубчатый) - Aristolochia macrophylla Lam. - мощная быстрорастущая (ежегодный прирост 2—5 м). Листья красивые, светло зеленые, сердцевидные, до 25 см в диаметре, похожа на тропическую красавицу - роскошная зимостойкая лиана для тенистых и полутенистых мест.
Zelyonka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
koshkaaa (05.05.2011)
Старый 10.05.2011, 00:31   #14
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
По умолчанию

Зеленый сад :)))







koshkaaa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (10.05.2011), пятница (21.03.2017)
Старый 10.05.2011, 00:32   #15
koshkaaa
Освоившийся
 
Аватар для koshkaaa
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 100 раз(а) в 39 сообщениях
koshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to allkoshkaaa is a name known to all
По умолчанию

и еще немного









koshkaaa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (14.05.2011), Ink_i (10.05.2011), пятница (21.03.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
домик, отдых, сад

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои первые шаги. Бонсай в саду mausi1968 Бонсай 115 13.08.2017 20:41
Первые шаги в саду. Маруся Маруся Наши ландшафты 7 22.01.2014 21:05


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot