Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2019, 11:56   #691
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
ir70, есть же комплексные удобрения для винограда, где дозировка, частота обработки расписана, да и стоимость гуманная. Я пользуюсь "Чистый лист" для винограда, но не настаиваю именно на нем - просто его продает магаз, где всегда тарюсь .
А то может и не железа нехватает, а чего то другого.
Понятно. Купим комплексное. Спасибо.
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 12:53   #692
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от ir70 Посмотреть сообщение
Показала Ваш совет мужу. Загорелся омоложением. Это надо осенью делать или можно и сейчас?



До осени ничего делайте.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ir70 (29.07.2019)
Старый 30.07.2019, 01:09   #693
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

киш-миш потихоньку набирает сладость, началось окрашивание других сортов. прятать в мешочки пока нечего, еще наливается, да и боюсь чтоб снова мучнистая не напала. Строби сработал, виноград выглядит неплохо. У меня есть сорт, посажен как Новый Подарок Запорожью, но явно не он. Какой-то поздний, зеленый ( или у меня не дозрел в том году). У кого есть поздние сорта - что ему делать надо? прятать под волокно для полного вызревания? дольше поливать и подкармливать?
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 12:04   #694
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
что ему делать надо??
вот ролик про вызревание https://youtu.be/tYlOWic7uV8?t=488
Надо больше солнца и комплексных удобрений для винограда (банальщина, почувствовал себя спамером :)
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ажен (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 12:41   #695
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
киш-миш потихоньку набирает сладость, началось окрашивание других сортов. прятать в мешочки пока нечего, еще наливается, да и боюсь чтоб снова мучнистая не напала. Строби сработал, виноград выглядит неплохо. У меня есть сорт, посажен как Новый Подарок Запорожью, но явно не он. Какой-то поздний, зеленый ( или у меня не дозрел в том году). У кого есть поздние сорта - что ему делать надо? прятать под волокно для полного вызревания? дольше поливать и подкармливать?
А как давно мадам занимается виноградарством?
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 16:04   #696
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от ir70 Посмотреть сообщение
С этим мы боремся уже лет 5. В средине июня начинают листики бледнеть, обсыхать, листопад. Считаем это хлорозом и постоянно кормим по листу хелатом железа. уже и сами его колотим из лимонной кислоты, и покупаем готовый. Процесс все равно идет, подметаем каждый день. Наверное, если бы не кормили, то облысела бы наша беседка совсем. Это хлороз?
Это сильная загущенность веток и листвы. И в итоге недостаток солнца для тех листьев, которые желтеют. В кусту все листья и ветки должны видеть солнышко, тогда они не будут желтеть и усыхать.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 16:31   #697
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А как давно мадам занимается виноградарством?
тока третий год, молодые посадки, на правильной шпалере. До этого резала столовый сорт неизвестного названия, он давененько уже растет, но толкового отношения к себе не видел. На нем тренировалась обрезать и брызгать. Но он по ходу дорожки, его объедать начинают как только цвет набирает, даже не сладость.

Из моих посадок точно есть Киш-миш 342, Лора, Талисман, Фламинго, Светлый, Сашенька, Русмол, запамятовала что там еще есть с приставкой красный, Новый подарок Запорожью (его буду наблюдать, спасибо за банальщину, и покормлю на раз больше)
В этом году посажен Киш-миш лучистый, Ксения, Черный палец
Вспомнила! Восторг красный (под таким именем приехал) Ну и юпитер с юлианом в другом месте прижиться пытаются
__________________
Евгения

Последний раз редактировалось Ажен; 30.07.2019 в 17:04.
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 18:49   #698
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Ну тогда , мадам уже не новичок.
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 22:50   #699
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Это сильная загущенность веток и листвы. И в итоге недостаток солнца для тех листьев, которые желтеют. В кусту все листья и ветки должны видеть солнышко, тогда они не будут желтеть и усыхать.
Как раз в этом году не загущенность, а наоборот, лысины никак на крыше (сваренный металлический каркас из прутьев) не зарастают. Приходится в беседке ставить пляжный зонт. Но все равно весной будет стрижка.
Присмотрюсь, как расположены пожелтевшие листья. Спасибо за совет.
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 14:02   #700
Omel773
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: Коаматорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Omel773 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Добрый день! Досталась мне дача, там много винограда. Кусты не молодые, дико заросшие. Укрыты в зиму не были. Шпалеры были деревянные- еле стоят. Какие сорта не знаю- хозяин умер 2 года назад, жена, пожилая женщина, ничего не знает. Я впервые сталкиваюсь с виноградом. Понимаю, что нужна обрезка. Пересмотрела кучу видео , но резать боюсь- уже достаточно тепло было, хотя сейчас ночные заморозки. Можно его сейчас, в субботу, 21 марта обрезать? Или лучше уже не трогать? Территориально- восток, Донецкая область
Omel773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 17:09   #701
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

как распустятся листики режьте. если сейчас-будет сильно плакать.
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Omel773 (18.03.2020)
Старый 18.03.2020, 18:07   #702
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

можно обрезать всё коротко, оставив пеньки по 20 см, 2-4 пенька на куст. и сформировать рукава заново. если тянуть с обрезкой, то корень истощится. можно обрезать часть кустов, если жалко резать. жаль вам мыши не помогли. после мышей куст обрезается на черную голову, т.е. полностью. и плачь лозы это нормальное явление, ещё ни один куст винограда не погиб от плача.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Omel773 (18.03.2020)
Старый 18.03.2020, 21:35   #703
Omel773
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: Коаматорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Omel773 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
можно обрезать всё коротко, оставив пеньки по 20 см, 2-4 пенька на куст. и сформировать рукава заново. если тянуть с обрезкой, то корень истощится. можно обрезать часть кустов, если жалко резать. жаль вам мыши не помогли. после мышей куст обрезается на черную голову, т.е. полностью. и плачь лозы это нормальное явление, ещё ни один куст винограда не погиб от плача.
Мнения разделились :) Я так понимаю, если я обрежу , оставив 2-4 пенька, это будет омоложение куста..... Плодоносить возможно будет только на след. год. А если следовать совету обрезать после появления листиков- в этом году я получу что-то? Мне кажется, кусты загущены.... Близко посажены..... Старый куст пересадить уже нельзя? Если омолаживать, я так и не узнаю в этом году что за сорт....
Пойду в субботу, рассмотрю все еще раз.... Может часть кустов обрежу рукава до пеньков, а часть как распустится листва? Кстати, если кардинально так обрезать, садовым варом или чем-то замазывать срез нужно? Или из-за плача это бесполезно? Ночные заморозки обрезанные кусты не повредят, доходит до минус 6....

---------- Post added at 20:35 ---------- Previous post was at 20:33 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
как распустятся листики режьте. если сейчас-будет сильно плакать.
Листики должны полностью распуститься? или совсем молоденькие, как только развернутся из почки?
Omel773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 21:36   #704
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Omel773 Посмотреть сообщение
Мнения разделились
форум и есть площадка для мнений. как поступать решать только Вам.
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 21:38   #705
Omel773
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: Коаматорск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Omel773 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вопросы новичков

И еще, на каждом кусте надета автомобильная резина....Лежит на земле, вокруг штамба... Зачем эти колеса? Если обрежу кардинально, их снять? или они дуже нужны?
Omel773 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 14:18   #706
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Смазывать срезы не нужно.
Рекомендация резать после распускания листьев правильная. Листья потянут влагу на себя и плача не будет или будет минимальный.
Если хотите попробовать виноград, то, конечно, резать на черную голову не нужно. Обновляющая обрезка заключается в том, что находите основной ствол и просто отрезаете от него, например, половину. Срез надо делать после ветки на которой есть хорошие перезимовавшие побеги прошлого года. Их тоже надо укоротить до нормальной толщины, ну хотя бы с мизинец.
Так надо сделать со всеми стволами, растущими от корня. Я бы резала сейчас. Еще недели три до сокодвижения. Срезы подсохнут. Только место отреза должно быть через 2 см после той ветки, кот оставляете
Покрышки вокруг куста положили либо для дизайна, либо была собака и она любила копать под виноградом. Они не нужны для винограда. Еще, может в них заливали воду при поливе. Я сама использую покрышки для кустов на газоне, но там диаметр корней небольшой. Для винограда не вижу смысла. У него корни как у дерева
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Omel773 (23.03.2020), Zaja (19.03.2020), Долорес (10.04.2020), Олеся Ивановна (19.03.2020), Света Ш (20.03.2020)
Старый 10.04.2020, 12:39   #707
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Вот я с виноградом совсем новичок, только 2 года он у меня. По осени обработала, обрезала, укрыла. Сейчас заглянула, там махонькие почки стали зеленеть. Открывать не стала. Во первых солнце палило, во вторых опять же заморозки. Открывать?
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 16:24   #708
ntyrti
Увлеченный
 
Аватар для ntyrti
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Украина Луганская обл.
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 769 раз(а) в 164 сообщениях
ntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Я тоже сегодня заглянул под укрытие.. Почки набухли и покрылись ворсинками. Обещают у нас 13 и 16 заморозки. Поэтому подожду ещё недельку.
__________________
Меня зовут Виктор
ntyrti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 21:50   #709
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Мы тоже еще недельку подождем
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сынуля (11.04.2020)
Старый 13.04.2020, 09:42   #710
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Ревизия открытого виноградника показала: плач лозы начался, почки живы, подвязала к шпалере, проредила. Никто из Виноградов раскрывать почки не торопится. Кишмиш 342 мощный уже на 3-год посадки, раскладывала на первые две проволоки
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 09:22   #711
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Подивився прогнози і вирішив знімати укриття вже після паски! Але якщо прогнози і далі будуть не втішні потримаєм ще
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (15.05.2020), Витуся (16.04.2020)
Старый 14.05.2020, 21:47   #712
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Добрий день. Попідмерзали молоді пагони винограда. Листя і зелені пагони стали коричневими і чорними. Як йому тепер допомогти? Якщо їх обрізати вони заново повідростають? Найбільше шкода, що вже на деяких були вже суцвіття. Так розстроїлась. Нічого робити вже не хочеться.
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 00:07   #713
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Я думаю, що з самим кущем нічого поганого не трапилося. Те, що змерзло - відімре, сам куст викине нові бруньки та дасть пагони. А от з врожаєм цього року можуть бути проблеми. В мене так само в 2017 році в ніч 11 травня був раптово мороз. Місцевий - але в моїй місцині до -11С. Все що до того росло-квітло - повимерзало вщент. Врожай винограду побачив лише на наступний рік. Може у вас не так сильно вдарило, то щось і лишиться. Я тоді лікував ударним послязаморозковим підживленням аміачною селітрою, 50 гр під. куст. А потім дуже поміркованими зеленими операціями.
dms вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ulianka111 (15.05.2020), Ажен (15.05.2020), Нина (09.07.2020)
Старый 15.05.2020, 23:21   #714
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Того тижня виноград ще був живий-здоровий, почав випускати листя. Підформувала на кількість стрілок плодоносних в меншу кількість, перев'язала до нижньої шпалери. Вийшло не густо, та подивимось на корективи цього тижня... Щось я схиляюся посадовити побільше Юпітера, хоча мріяла про Цимус, Диньку та Бананас... Прошу відгукнутися тих, хто має заявлені сорти- як воно зараз у вегетуванні?
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 16:00   #715
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Добрый день. Опять я со своим виноградом на навесе. Как конец июня, так у нас листопад начинается. Листья желтеют, опадают, подметаем. Считаем, что то хлороз, бразгаели по листу хелатом железного купороса. Где-то на форуме увидела рекомендацию прикопать возле ствола порошок ЖК. Закопали, поливаем, желтение идет полным ходом. Может,это вовсе и не хлороз?
Фото вид снизу на "потолок"

Листики сначала бледно-желтые, потом такие опадают


Последний раз редактировалось ir70; 30.06.2020 в 16:28.
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 18:40   #716
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

А может нужно не железом, а хелат комплексом, не?
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 18:45   #717
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А может нужно не железом, а хелат комплексом, не?
Посоветуйте хелат комплекс, плиз.
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 18:50   #718
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Так это набор микро и макроэлементов в хелатной форме. Он так и называется.
Как вариант плантафол для внекорневой подкормки.
садовник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 18:58   #719
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Так это набор микро и макроэлементов в хелатной форме. Он так и называется.
Как вариант плантафол для внекорневой подкормки.
Ага. Спасибо, в выходные буем кормить.
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2695 26.08.2023 22:49
Вопросы о закладке виноградника Мечтательница Винограда ягода 241 04.04.2015 10:03


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot