Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Водный сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 20:14   #1
yulia2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Готовые формы для озера

Девочки не заморачивайтесь с пленкой. Есть готовые пластиковые емкости для садовых прудов с береговыми зонами в несколько уровней. Садовый пруд – морозостоек, устойчив к воздействию солнечных лучей. Из долговечного полиэтилена, безвредного для флоры и фауны. Просто вкопать в землю налить воды и облагородить.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kuziok (31.01.2016), Vodic83 (15.12.2012), селена (22.05.2013), Элеонора (14.02.2013)
Старый 17.06.2009, 20:22   #2
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

я думала про готовые формы, читала, смотрела. думаю, юля, что это не всем всем подойдет - готовые формы. часто пруд надо в стесненные условия всунуть - как у мерлин, например. там каждый сантиметро лишнего живого изгиба приветствуется. да и пленка дает бОльшие возможности для фантзии относительно формы и глубины. но конечно, для таких ленивых как я - готовая форма - выход. я уже полгода думаю про родничек, который мне садовник посоветовал, и как его объединить с каким-то корытцем.
 
Старый 17.06.2009, 20:27   #3
yulia2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от рыба
я думала про готовые формы, читала, смотрела. думаю, юля, что это не всем всем подойдет - готовые формы. часто пруд надо в стесненные условия всунуть - как у мерлин, например. там каждый сантиметро лишнего живого изгиба приветствуется. да и пленка дает бОльшие возможности для фантзии относительно формы и глубины. но конечно, для таких ленивых как я - готовая форма - выход. я уже полгода думаю про родничек, который мне садовник посоветовал, и как его объединить с каким-то корытцем.
Есть разные формы размеры и изгибы. Вот характеристики:
T 150
Объем - 140 л. Глубина (прибл.) - 39 см. Площадь водной поверхности (прибл.) - 0,85 м.
Габариты (прибл.) - Д : 135 см 90 см. Масса (прибл.) - 3,0 кг. Ярусы дла растений - 3.
Береговые зоны - частично.

T 250
Объем - 235 л. Глубина (прибл.) - 49 см. Площадь водной поверхности (прибл.) - 1,10 м.
Габариты (прибл.) - Д : 135 см 115 см. Масса (прибл.) - 3,5 кг.Ярусы дла растений - 3.
Береговые зоны - по всему периметру.

T 500
Объем - 454 л. Глубина (прибл.) - 53 см. Площадь водной поверхности (прибл.) - 1,75 м.
Габариты (прибл.) - Д: 16 0 см 140 см. Масса (прибл.) - 7,0 кг. Ярусы дла растений - 2.
Береговые зоны - частично.

T 600
Объем - 590 л. Глубина (прибл.) - 58 см. Площадь водной поверхности (прибл.) - 2,45 м.
Габариты (прибл.) - Д: 211 см 115 см. Масса (прибл.) - 10,0 кг. Ярусы дла растений - 4.
Береговые зоны - по всему периметру.

T 1000
Объем - 950 л. Глубина (прибл.) - 65 см. Площадь водной поверхности (прибл.) - 3,50 м.
Габариты (прибл.) - Д: 280 см 140 см. Масса (прибл.) - 23,0 кг. Ярусы дла растений - 2.
Береговые зоны - по всему периметру.
 
Старый 17.06.2009, 20:29   #4
yulia2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Стоят относительно не дорого самый маленький 449 грн. самый большой 1899 грн.
 
Старый 17.06.2009, 22:47   #5
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Такие недорогие формы - мелки. Боюсь, что при 65 см глубины нимфеи могут не перезимовать...
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vodic83 (28.01.2013)
Старый 23.06.2009, 11:49   #6
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Такие формы подходят для маленьких садиков. И Мерлин правильно говорит - мелковатые. И формы у них самые типичные, что не всегда интересно. То, что они удобные и безпроблемные в установке, - никто не спорит.Но хочется применить полёт фантазии и мышцы лопатой покачать...
__________________
Анюта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vodic83 (28.01.2013), ВалентинкаЯ (16.02.2013)
Старый 05.01.2010, 13:34   #7
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Прошу совета. Кажется уговорила мужа переделать мои лужыци. Сказал, что сделает один раз и лет на 10. Места у меня маловато, где-то1 м на 1,5 м. Стоит ли делать водоем из пленки или купить готовую пластиковую фому? Мне кажется, что при таком маленьком объеме места пленка будет в многочисленных складках и смотреться будет очень некрасиво. Тем более, что с одной стороны вплотную к водоему будет примыкать дорожка. Так что задекорировать все огрехи растюхами не получится. В пластиковой форме смущает её морозоустойчивость. На зиму у меня остаются в воде рыбы и нимфеи. Глубина нынешней лужи 65 см, т.е. опыт зимовки растений есть. Рыбы зимуют первый раз. Если форма вдруг лопнет, то её ведь можно будет выстелить пленкой? Жду ваши предложения и советы.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (01.10.2012)
Старый 05.01.2010, 14:18   #8
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Так разве ж у вас такие морозы бывают?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 05.01.2010, 15:06   #9
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Иногда бывает на день-два - 25. Но уже 3 зимы до -10-15 опускается. Но морозы у нас держатся пару-тройку дней.
 
Старый 05.01.2010, 15:19   #10
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

.... у меня ванна старая вместо формы, так одна (раньше) лопнула... но она не полностью вкопана была... Да и морозы у нас бывают.... Теперь я всю воду выбираю, но до выборки воды на всякий случай пустую пластиковую бутылку пристраиваю, вдруг не успею слить...
посоветовать ничего не могу, просто поделилась.. но у форумчан же есть у кого-то пластик.....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 05.01.2010, 15:36   #11
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Крымка
Жду ваши предложения и советы.
рекамендую приобресть АКРИЛОВУЮ ФОРМУ-ПРУД... да она дороже, но зато живёть долго. сам являюсь владельцем такой формы. она у мине с 2000 гофа. глыбина - 60 см. на зиму воду не сливаю, наоборот перед самыми морозьями стараюсь наполнить её до краёв. все растени живут тама безвылазно!!! рыбы нет. форма выдержала без вреда для себя морозы в 32!!!!! градуса.
садовник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (06.08.2013), Penelopanecrus (01.10.2012), Vodic83 (15.12.2012), Еена (25.11.2011), Марина С. (25.04.2018), Элеонора (14.02.2013)
Старый 11.01.2010, 12:37   #12
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Спасибо, Олег. Это то , что мне подходит. У нас скоро откроется "Новая линия", я там видела готовые фомы. Если это то, о чем Вы говорите, обязательно куплю. Она черного цвета, мягкая. Может есть фотка, чтобы уж наверняка.
 
Старый 11.01.2010, 16:48   #13
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

А я попробую дать совет, как прикрыть края формы. Для этого верхнюю часть ямы нужно сделать чуть пошире, а саму форму вкопать чуть поглубже, ниже уровня почвы. Образовавшееся пространство заполнить щебнем и затем на него уложить камни так, чтобы они перекрывали края формы. Эта часть, заполненная гравием будет также служить дренажом-переливом на случай сильных дождей.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (06.06.2013), Glyceria (06.08.2013), Penelopanecrus (01.10.2012), Коробочка (06.08.2011), Ореховая Соня (28.01.2013), Элеонора (14.02.2013)
Старый 11.01.2010, 19:22   #14
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Просто я так маскировала свой тазик :)
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (02.10.2013), klashka007 (04.07.2011), MILA (10.05.2013), Penelopanecrus (01.10.2012), Vodic83 (15.12.2012), Ира-Лилия (01.10.2012), селена (22.05.2013), Умничка (19.06.2011)
Старый 11.01.2010, 19:59   #15
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Пральна! Вот теперь я буду исправлять...а то все края сверху...Ну, откопать прийдется, вынуть и снова "посадить"...и почему сразу не догадалась? И вроди-бы ж это очевидно...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 13.01.2010, 10:48   #16
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Я убедилась, что лучше лишний раз спросить у народа и поучиться на опыте других, чем переделывать, уже практически, монументальное строение, особенно когда вторая половина не горит желанием лишний раз что-то усовершенствовать. Так что делитесь своим опытом. Это всегда кому-нубудь нужно.
Люся, твой тазик очень здорово обыгран. Спасибо за совет
 
Старый 21.03.2010, 16:41   #17
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать за пленку для прудов. Форма нам не подойдет, размеры большие...
Спасибки...
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума  
Старый 21.03.2010, 17:29   #18
Гендальф
Местный
 
Аватар для Гендальф
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 976
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,964 раз(а) в 597 сообщениях
Гендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
все растени живут тама безвылазно!!! рыбы нет. форма выдержала без вреда для себя морозы в 32!!!!! градуса.
А нимфеи есть там? Я все надеюсь, что у меня хто-нить в пруду выживет...
__________________
Мой сад 2013 Мой блог
Гендальф вне форума  
Старый 21.03.2010, 19:06   #19
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
А нимфеи есть там?
пока не раздарил знакомым/, аж 5 годков зимовали...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (01.10.2012)
Старый 22.03.2010, 10:24   #20
Гендальф
Местный
 
Аватар для Гендальф
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 976
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,964 раз(а) в 597 сообщениях
Гендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне интересно, перезимуют ли мои нимфеи... Хотя я закрыл пруд сверху листом пенопласта 5 см толщиной. Мот немного поможет.
__________________
Мой сад 2013 Мой блог
Гендальф вне форума  
Старый 23.03.2010, 01:25   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
Мне интересно, перезимуют ли мои нимфеи...
у меня перезимовывали.... сверху накрывал прудик досками, что бы в него разная живность до замерзания не провалилась.... да, это важно... прудик перед самыми морозами заполнил до самого верха...
нимфеи спокойно выдержали мороз в минус 30!!! водоём так замёрз, что лёд отошол от стенок пруда... и ничо.... в мае ужо колосилися
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (01.10.2012), Vodic83 (24.01.2013), Гендальф (23.03.2010)
Старый 06.06.2011, 14:06   #22
Патоль Мойшевич
Новичок
 
Аватар для Патоль Мойшевич
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: в Киевом городе
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Патоль Мойшевич is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

такие посудины не просто вкапываются.Их нужно уметь "садить".то е замывать речным песком для 100% соприкосновения всей площади с землей.иначе в хорошие морозы могут быть "выдавливания".а отсюда трещины...
все эти ванны удобны при изготовлении внутренних водоемчиков в зимних садах и т.д.
С ув." Патоль и его ландшафты".
__________________
лучшее в озеленении-стрижка капусты!!!
Патоль Мойшевич вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (19.06.2011)
Старый 03.07.2011, 23:37   #23
Богдан1
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Богдан1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

ребята, читал статью, со всего повествования понял, что готовіе формі єто очеь дорого. Можно поинтересоваться на сколько дороже будет сделать ставок из готовой форы чем по технологии с пленкой. Ну скажем если условно считать, что водоем 1 м квадратный
Богдан1 вне форума  
Старый 04.07.2011, 10:43   #24
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от Богдан1 Посмотреть сообщение
ребята, читал статью, со всего повествования понял, что готовіе формі єто очеь дорого. Можно поинтересоваться на сколько дороже будет сделать ставок из готовой форы чем по технологии с пленкой. Ну скажем если условно считать, что водоем 1 м квадратный
Не совсем так. Очень многое зависит от стоимости пленки. Но, пластиковые формы небольшого объема - не дорогие. Если объем пруда 300 - 600 л - однозначно дешевле, чем из пленки, до 1,5 т - сопоставимо по цене, а дальше...
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
Старый 04.07.2011, 15:46   #25
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Не совсем так. Очень многое зависит от стоимости пленки.
а стоимость прямо-пропорциональна сроку службы...если берем бутил-каучуковую, и потребуется по дизайну еще сваривать куски...то готовая емкость будет значительно дешевле... в большей степени, какую пленку использовать зависит от цели и функционального назначения водоема...
larissa вне форума  
Старый 31.10.2011, 17:36   #26
Ирэн
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ирэн is on a distinguished road
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Дорогие форумчане, у меня готовая форма уже 5 лет.Воду не сливаю- на зиму опускаю деревянные ветки в прудик.Пока все было нормально.У меня глубина - 60 см.Правда прудик немецкий, один из первых.Но если делать из пленки- не дешевле и недлолговечно.Проверено на себе.
Ирэн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2012, 18:00   #27
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Покажу несколько примеров из Интернета
, , ,

Отсюда
Цитата:
Порядок работ при обустройстве пруда

1. Обозначение контуров пруда

На данном этапе необходимо обвести форму на поверхности земли. Примерно на расстоянии 30 см от первой линии наносится еще одна линия, которая соответствует границам будущего котлована.

2. Рытье котлована

Выкопать котлован для установки жесткой формы можно вручную с помощью лопаты. Котлован должен быть глубже формы на 5 см.

Дно и терраса котлована должны быть горизонтальными, это легко проверить уровнем.

3. Установка формы в котлован

Почву в котловане нужно хорошо утрамбовать, на дно насыпать слой песка толщиной 2,5 см. После этого в котлован можно опускать форму для пруда. Форма должна быть установлена горизонтально.


4. Заполнение пространства между стенками формы и котлована

Форму нужно подпереть планками, после чего залить водой, одновременно засыпая зазор между стенками формы и стенками котлована песком или просеянной землей. Пространство должно быть заполнено полностью.

5. Оформление краев пруда

Края пруда можно вымостить плиткой, камнем. Мощение должно нависать над водой на 5 см. Камни скрепляются известковым раствором, укладываются строго горизонтально, по уровню.

6. Высадка растений и запуск рыб

При укладке мощения нужно следить, чтобы известковый раствор не попал в воду, поскольку известь опасна для рыб. В первую очередь в пруд высаживают растения, а затем запускают рыб.
От себя добавлю. Мне сделали "подарок" в виде водоёмчика 3 года назад. Из готовой формы. Из раздражающего: сейчас один край ниже другого, пластмассу прикрыть не удаётся. Надо бы вынуть и углубить заново, с учётом ошибок, но, боюсь, муж меня не поддержит в этом(совсем не любитель разных садовых дел). А самой мне не справиться... Поэтому, дорогие, пОмните: "Сто раз отмерь..."
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (06.06.2013), Byanka73 (24.07.2019), MILA (10.05.2013), Алла-садовница (08.02.2013), Анна С. (08.02.2013), Ореховая Соня (28.01.2013), пятница (01.10.2012), селена (22.05.2013), Элеонора (14.02.2013)
Старый 01.10.2012, 20:37   #28
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Вот пример, когда эти "готовые формы" точно будут раздражать (со временем) из-за того, что виден чёрный материал, явно искусственный. Как по мне, так такой вид не лучше вкопанной ванны
, ,
Грамотное декорирование, с точки зрения "природности". Нависающие, совсем немного, камни закрывают пластиковые бортики искусственой формы...

Так тоже весьма неплохо, хотя торчащая пластиковая трубка могла бы тоже быть "спрятана" в камни...


А, может, я просто придираюсь... Но мне эти чёрные очертания, ой, как глаз "муляют"
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 01.10.2012 в 22:28.
Penelopanecrus вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*ЮЛИЯ* (05.11.2014), Angelique (06.06.2013), Vodic83 (15.12.2012), селена (22.05.2013), Элеонора (14.02.2013)
Старый 24.01.2013, 22:00   #29
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Люди, нужен совет. Подарили коллеги и шеф /люблю их/ форму для пруда. Оставили возможность самой выбрать,какую /еще больше люблю их/. Вот теперь дилемма. Чем глубже, тем проще. Или чем меньше, тем проще. Они выбрали по максимуму почти 3на2, 1000 л.. но я думаю, что тут как с аквариум ом не получится. Вопрос: какой пруд будет проще в уходе? Изучать самостоятельно и принять решение самой времени нет. Кто что думает? Буду благодарна за любой совет или мнение.
yugnayaDacha вне форума  
Старый 24.01.2013, 22:45   #30
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовые формы для озера

Цитата:
Сообщение от yugnayaDacha Посмотреть сообщение
...дилемма. Чем глубже, тем проще. Или чем меньше, тем проще. Они выбрали по максимуму почти 3на2, 1000 л.. но я думаю, что тут как с аквариум ом не получится. Вопрос: какой пруд будет проще в уходе?... любой совет или мнение.
Ну, надо, чтоб вписывался формой и размером туда, где Вы планируете этот самый "пруд"...Фактор "нравится такОе" - тоже немаловажен. Глубокие хороши тем, что там можно зимовать нимфеи, например...Желательно со "ступенями" - разными уровнями. И знайте, что при вкапывании пруда, будет мно-ого земли... Уход за всеми прудами, малыми и большими - одинаковый (ИМХО). Разница есть только в том, будет ли там фонтан и фильтр или будет "природная" среда с образованием биоплато...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (06.06.2013), MILA (25.01.2013), yugnayaDacha (24.01.2013), Элеонора (25.01.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Субстрат от чистки озера Alenka Помогаем растениям жить 225 24.07.2017 16:20
Хвойное колоновидной формы-выбираем Shelena3 Учимся дизайну 20 30.06.2011 18:19


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot