Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 01:07   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Морковь.

Морковь, как без не в огороде? Отвечу никак и уверенна не ошибусь.

Давайте поговорим здесь о моркови, о том как ее вырастить, о том каким сортам отдать предпочтение.
Я для себя так и не выбрала сорт любимец. В этом году приобрела Шантане (Профнасиння).
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 17:41   #2
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

В прошлом году моя мама посадила на пробу сорт Несравненная,очень вкусная и хороший сок для деток.Моя соседка любит Королеву Осени, а мне она не очень. Мне понравилась ранняя
Лагуна F1, но пакетик маленький, а стоимость ого. Раньше любила Вита Лонгу, у мамы она всегда на славу удавалась. Знаю, что под морковку нельзя вносить в почву свежий навоз, будет такая рогатая и нежелательно после картофеля-проволочник.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Galina (05.07.2011)
Старый 10.02.2009, 13:13   #3
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

у меня сорта Каротель, Нантская (опробованные). Из новых - Кремлина Ф1 и Миникор (экстраранний) и Ланге Роте Штрумпфе (Farina, может, это ваша вита лонга?) . Как раз сейчас клею на туалетную бумагу
Раньше чередовала с луком, в этом году не знаю, заморачиваться с луком на репку ии проще купить осенью мешочек-другой :?
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 12:34   #4
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Морковь.

Попытаюсь поделиться опытом, как я справилась с морковкиным посевом.
Были такие случаи, что, засеивая ок 0,5 сотки, имела некоторые рядочки абсолютно без всходов. После этого стала смешивать семена различных производителей. Важно не смешать раннюю и позднюю. Никогда не прорывала. Делала так. Семена замачивала на ночь в остывающей печи (тут главное не промахнуться, моя соседка как-то лук поставила замочить да и сварила его до утра). Основное - тепло. С утречка излишек воды сливается и семена слегонца просушиваются, чтоб только слегка налипали на руку. Затем на грядке принимаешь позу сеятеля точкой кверху и в подготовленную бороздку "набрызгиваешь" семяшки. Словно воду с пальцев стряхиваешь. Получается ленточка шириной 5-6 см с редким расположением семян. Одновременно с обеих сторон моркови на расстоянии 20 см высаживала лук.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (21.01.2018), cherrylana (18.03.2013), Galina (05.07.2011), MAG-I-YA (25.06.2016), Земляничкина (18.05.2018), иннуся (10.04.2010)
Старый 17.02.2009, 17:42   #5
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Петровна
Нет не помню. Согласна, прорывать лень, но рисковать перестала.
Дык можна риск свести к минимуму. Для этого достаточно перед поклейкой профлотировать семена в растворе кухонной соли(1ч.ложка с верхом соли на 1 стакан комнатной кипячённой воды). После промыть, просушить и клеить. При флотации все полновесные(всхожие) семена опускаются на дно, а пустые(невсхожие) остаются плавать сверху. Так флотировать можно морковь, петрушку, укроп, сельдерей.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (29.03.2016), cherrylana (18.03.2013), Clevern07 (04.05.2015), Maryna (05.04.2012), Лыбидь (16.02.2012), намир (12.04.2012), Пыльца (01.03.2017), пятница (12.03.2012), Татьяна Тройни (11.03.2012), Торра (13.10.2012)
Старый 18.02.2009, 10:55   #6
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Садовник, а вы про этот метод флотации именно для моркови знаете только теоретически или на собственном опыте испытали? Интересно просто какой примероно процент всхожести у моркови после такой манипуляции ?!
А то я пробовала перед посевом семена моркови на 45 минут в горячем растворе марганцовки обеззаразить, так и то где-то с четверь семян всплыла - пришлось выкинуть. А в растворе поваренной соли, как мне кажется, они почти все всплывут!
Но все равно, спасибо за совет. Будем пробовать!
Аришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:07   #7
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

в растворе соли всплывают только невсхожие семена, полновесные опускаются на дно. Многократно проделывала подобную манипуляцию не только с морковкой, но и с многими другими семушками. Только обязательно промыть их потом нужно чистой водичкой. И подсушть, ессно, если не собираетесь тут же сеять. удачи!
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (12.03.2012)
Старый 18.02.2009, 15:47   #8
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Аришка
Садовник, а вы про этот метод флотации именно для моркови знаете только теоретически или на собственном опыте испытали? Интересно просто какой примероно процент всхожести у моркови после такой манипуляции ?!

Но все равно, спасибо за совет. Будем пробовать!
Прекращайте играться с марганцовкой. Пользы от её применения 0! Всё, что может марганцовка, так это сильно ожечь оболочку семени. Споры грибных болезней от этого не пострадают.
З.Ы. Лично для Вас по секрету скажу(шёпотом) я не только садовник, но ещё и агроном
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (29.03.2016), Rimodara (29.03.2012), zgn2010 (19.11.2012), аксенья (17.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 19.02.2009, 11:05   #9
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Олег, извините меня, пожалуйста, если что-то не так написала. Но Вы же сами выбрали ник Садовник. Откуда же было знать, что вы еще и агроном?
Ну, тем ценнее ваши советы !!!
Возможно про магранцовку вы и правы.
Но вообще-то вопрос был о практическом использовании Вами соляного раствора при определении самых жизнеспособных семян моркови.
Так каков процент всхожести посеянных на ленту семян, отобранных в результате погружения их в 1% раствор соли (я правильно посчитала?) ?
Аришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 12:47   #10
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию 1

Цитата:
Сообщение от Аришка
Так каков процент всхожести посеянных на ленту семян, отобранных в результате погружения их в 1% раствор соли (я правильно посчитала?) ?
Процент всхожести моркови прошедшей флотацию должен быть высокий, не меньше 90%. Необходимо делать поправку на неблагоприятные условия в момент прорастания семян( низкая влажность почвы, почвенная корка после сильнго дождя, несвоевременность довсходового рыхления поперёк рядков и т.д.).
Замачивание семян, с целью отделения полновесных(всхожих) от мусорных и разрушенных(не всхожих) в 1% солевом растворе очень верный способ. Этот способ практически не даёт осечки. Но вот резултата флотации очень часто огорчает покупателей. Иногда в отсев уходит до 2/3 пакета.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (29.03.2016), Clevern07 (04.05.2015), пятница (12.03.2012)
Старый 20.02.2009, 10:58   #11
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Олег, спасибо Вам, теперь мне уже все-все понятно.
С научной, академической точки зрения. :)
Но позвольте мне Вас еще раз, в третий раз спросить: каковы лично Ваши результаты (% всходов) посева семян моркови на бумагу, после ее отбора в растворе поваренной соли?
Спасибо.
Извините за настойчивость.
Аришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 21:50   #12
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Аришка
Олег, спасибо Вам, теперь мне уже все-все понятно.
С научной, академической точки зрения. :)
Но позвольте мне Вас еще раз, в третий раз спросить: каковы лично Ваши результаты (% всходов) посева семян моркови на бумагу, после ее отбора в растворе поваренной соли?
Спасибо.
Извините за настойчивость.
95-98% А что мало?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:22   #13
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Представляете я сегодня морковь в соленой воде топила, а она вся утонула Топила минут 40.
Классные семена, фирма "Семена Украины" лосиноостровская, на выставке купила
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 00:31   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Семена на ленте.

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Представляете я сегодня морковь в соленой воде топила, а она вся утонула
Потом хоть откачала? Типа, промыла?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:55   #15
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию 1

Так результаты флотирования семян моркови
Лучше всего себя показала фирма Семена Украины -0,05%
на втором месте Свитязь -3%
на третьем с результатом - 5% Элитсортнасиння.

А у вас как?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 22:04   #16
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

У меня тоже есть опыт : семена морковки перед посевом макаю в кипяток.
Завязываю в марлечку (рыхленько), смачиваю, отжимаю, опускаю на 3 секунды в кипящую воду, и сразу - споласкиваю в холодной воде несколько секунд. Так три раза.
Прорастает гораздо быстрее.
Точно так же - семена петрушки.
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (18.03.2013), MAG-I-YA (25.06.2016), Rimodara (29.03.2012)
Старый 23.03.2009, 11:22   #17
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Морковь.

Ну вот и началась огородная пора. Я вчера посеяла свою морковь. 3 сорта: сверхраннюю "Бюро", серднего срока созревания "Шантанэ" и позднюю "Вита лонгу".
Вернее, посеяла-то я позавчера, на ленту, дожидаясь боя Кличко , а вчера только сделала бороздочки, уложила ленточки, заровняла земельку, накрыла сверху пленкой, и закрепила ее досками.
И все бы ничего, если бы все эти манипуляции не производились во время сильнейшего снегопада. Муж как увидел, как я плоскорезом земельку со снегом смешиваю и бороздочки нарезаю - аж за фотоаппаратом побежал.
Ну конечно, в субботу же в честь истинной масленицы по лесу целый день гуляли, на подснежники да лютики любовались. Вот и пришлось в воскресенье по снегу сеять.
Извиняюсь за OFF
Аришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:45   #18
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Морковь.

Мой ребенок решил мне подсобить и понасыпал в плошки с проклевывающимися разными многолетнимим (мак восточный у меня например щас посеян и всяко разное еще) короче сыпанул он семян моркови туда... да еще грабельками почесал...( есть у меня такой наборчик для комнатного цветоводства) что смогла выковоряла.. остальное наверно проросло, короче как она выглядит а? буду выдергивать
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:49   #19
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Морковь.

Анюта, ой, а мы с вами не на разных планетах, часом, живем?
А то и у меня на ежедневном отрывном календаре, и на http://www.gismeteo.ua, например, указано, что Луна сейчас убывающая, причем очень даже очень убывающая - последняя четверть (аж до четверга, когда снова начнет прибывать).
А раз убывающая - значит самое время садить "корешки"
Тем более, что в субботу Луна еще была в созвездии Козерога, одного из знаков "земной" стихии, что, согласно тем же лунным календарям, особенно хорошо влияет на корневую систему !!!
Вот поэтому я и "разбудила" (надеюсь) семена моркови в субботу, проведя их флотирование, замачивание, подсушивание и наклеивание на ленту.
А в воскресенье только разложила свои "посевы" на грядке.
Но ... своего образа жизни и мысли никому не навязываю, так что про лунные календари молчу-молчу

Ленка, а живу я в Харькове. Ровнехонько 50я параллель.
А у вас тоже снег еще лежит?

Если вдруг вам еще интересно, то следующий раз такое удачное сочетание убывающей Луны с "земным" знаком Зодиака будет в период с 15 по 17 апреля. Очень жаль, что это середина недели (среда-пятница), а мы на даче обычно по выходным, да и к пасхе готовиться надо будет, куличи печь
Ой, ну не могу я не отклоняться от темы. Опять флудю. Простите, а?
Аришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:45   #20
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Анюта
С 22-го начинается полнолуние. Сеять ничего нельзя (не рекомендуется).
Я прошу прощения, неправильно написала. Новолуние. По моему календарю с 22 до 27 вообще бесплодные дни. Спорить о достоверности календарей не буду, сама для проверки информации посеяла пару рядков морковки, петрушки, посадила лук. Посмотрим. или
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:45   #21
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Морковь.

Цитата:
Сообщение от Мария
... сыпанул он семян моркови туда... ...как она выглядит а? буду выдергивать
Похожа на укроп. Как выглядит укроп знаете? Вот морковь на него очень похожа, только без запаха.

Жаль фото нет, а своя морковь еще не взошла.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:35   #22
Таша
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Морковь.

Извините за наивный вопрос,но когда взойдет морковка,то дальше с ней чего делать,а главное когда?Слышала вроде,что ее прорывать надо что-ли?Вобщем,помогите пожалуйста начинающему!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:47   #23
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Морковь.

Таша, главное, чтоб она при нашей сухости вообще взошла. Поливать желательно.
Когда взойдет, начинать прополку. Аккуратненько выдернуть все, что не похоже на морковные листочки.
Если ОЧЕНЬ густо насеяна, можно ее прорвать, оставляя тонкую полосочку моркошечки. Когда корешок начнет входить в силу, станет толщиной напоминать карандашик, можно ее начинать продергивать и употреблять по назначению. Оставлять между растениями ок 1 см. Это если морковь поздняя и готовится для осени.
Но я, честно говоря, поскольку обычно сею реденько, никогда ее не продергиваю специально. При хорошем уходе наростает нормальная.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:17   #24
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Морковь.

Даже не представляю,как к своей проклюнувшейся морковке подступиться.Взошла вроде нормально,не очень густо,но как ее прополоть,земля взялась коркой,если я буду рыхлить,вместе с землей и эти тоненькие стебелечки повырываются?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:41   #25
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Морковь.

А у меня мама прорывает морковь дважды. Первый раз оставляет в два три раза гуще чем надо, а потом, когда уже немного подрастет морковь, прорывает окончателльно, на нужном расстоянии.

З.Ы.: Я не прорываю, я клею морковь на ленту и никаких проблем.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 20:58   #26
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Морковь.

Тома, если дождя не будет, перед прополкой желательно хорошо полить.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:38   #27
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

А я в этом году и так и на ленте посеяла. Теперь буду только на ленте. И всходит быстрее,я клейстер на эпине делала, и мороки с прорыванием нетути. Да,собственно,морковки нам нужно только на летние супы, да похрумкать. На зиму сохранять смысла не вижу. Хотя... У мну под сидератами огород в 12 соток отдыхает. Мож, на следующий год замахнусь и на картошку-морковку-свеклу в зимних масштабах. Елки,затянуло..... :o
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:22   #28
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Морковь.

Опытные огородники! Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас еще сеять морковь? Или уже нет смысла? Я прочитала, что делают и летние посевы овощей на хорошо удобренную почву, но практический опыт интереснее...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 10:59   #29
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Морковь.

садовник , подскажи как агроном.
морковку сеяла в прошлом году ,и она классно сохранилась до мая .поливала часто перед всходами. :)
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 11:43   #30
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Морковь.

У меня был опыт посева на рубеже июня-июля. Сеять позднюю морковь не решилась, посеяла раннюю, кажется Аленку. Поливать надо было очень хорошо и долго - морковь всходит нескоро. На хранение не закладывала, весь урожай ушел в кулинарную обработку и еще больше на витаминное употребление в сыром виде. :)
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 14:34


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot