Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2017, 14:53   #1
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Добрый день!
У меня давным давно вызревала проблема с поливом, и, наконец, в этом году окончательно пришла к выводу, что надо что-то делать
У нас очень сухой грунт, песчаный. Местами завозной низинный торф.
12 сот(+6 сот соседних огород). Сейчас полив нерегулярный, руками со шлангов и оросители самые простые. Минус-не автополив, не возможно использовать, если нас нет на даче.
У нас нет времени приезжать на дачу регулярно. Когда приезжаем, нет желания тратить свободное время на поливание.
Участок полностью(кроме дома да беседки) засеян травой. Не газон, просто зеленая травка. Участок очень не ровный, цели ровнять у меня нет.
Особенность участка. Клумбы расположены только вдоль забора. По периметру. Ширина клумб-примерно 1м, иногда до 1,5м. Есть квадратная огородная грядка, примерно 3*3м
Главная цель-сделать систему полива, максимально не затрагивая уже посаженные растения на клумбах. Стационарную, не временную. Возможно, земляные работы можно выполнять по траве?
Я не сильно разбираюсь в этих системах, но, кажется, капельный полив это шланги по верху и их нужно сматывать на зиму. Хотя, может, мне такое и могло бы подойти, я не очень вникала. А, если речь идет о системе, которая закапывается, то как быть с глубиной промерзания...И вообще не понимаю, насколько это сложные работы(не хочу превращать участок в стройку) и порядок цен также не знаю. Опять же, все, что я видела у знакомых было сделано по пустому участку-у меня обжитой.
Подскажите, с чего начинать. Но мне не нужно идеально, мне нужно оптимально, с учетом минимальных повреждений моих растений) Спасибо
hatinka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.10.2017), Zaja (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 15:16   #2
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Оля, дорожки есть? Из чего они сделаны? Как проложены по участку?
У нас дорожка из плитки на песчаной подушке. Магистраль проложена под ней. И сбоку от дорожки есть выходы-колодцы, в которых система для подключения шлангов.
Получается, что жесткая пластиковая труба стационарная. А к ней можно подключить ветки с капельным. Их уже сматывать на зиму
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.10.2017), hatinka (30.10.2017), Tasedu (30.10.2017), Zaja (30.10.2017), Елка (02.11.2017), Южная (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 15:25   #3
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Цитата:
Оля, дорожки есть? Из чего они сделаны? Как проложены по участку?
Дорожек нет и не планируется. Ни асфальта, ни бетона, ни тротуарной плитки-нет и не будет)))
В идеале, конечно, ничего не хотелось бы сматывать не сматывать, если это возможно. Ну и если придется вкладываться временем, деньгами и как ни крути разрывать участок, то хотелось бы чтоб уж удобно было.

Последний раз редактировалось hatinka; 30.10.2017 в 15:43.
hatinka вне форума  
Старый 30.10.2017, 15:35   #4
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

У нас под травой, на штык лопаты закопана пластиковая труба, похожа на шланг 3/4
три выхода, в разных точках участка для подключения шлангов и в одном месте ороситель, тот что в землю ныряет, когда выключен. Я правда пару раз перерубала трубу - лопату в землю вогнала и попала Больше проблем не было.
На зиму перекрываю воду на входе и открываю все краны на концах. Лет десять полет нормальный.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (30.10.2017), flowerss (30.10.2017), hatinka (30.10.2017), Tasedu (30.10.2017), Zaja (30.10.2017), Елка (02.11.2017), Марина7 (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 15:45   #5
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Цитата:
точках участка для подключения шлангов
Но это не автополив, верно?
Для меня важен автополив, так как меня может не быть на даче и полтора месяца. Этим летом такого было много.
Трава высохла, моему "газону" хана
Цитата:
На зиму перекрываю воду на входе
Никаких сливов воды из труб не делаете? А, если не секрет, почему ороситель только один? Я так понимаю, вместо выходов на шланги можно сделать несколько 10ков оросителей?
hatinka вне форума  
Старый 30.10.2017, 15:53   #6
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

нет не автополив, муж из пластиковых труб сварил простой кран, на который одевается коннектор и к нему подключаем шланги. Сочащийся шланг в этом году оставляли пару раз, но его на зиму убирать надо.

Нет никаких специальных сливов, открываю краны, вода стекла в грунт и все.
ороситель один, потому что на тот момент под рукой был только один.
У меня участок 30м*120м. Полив разнесен только в третьей части.
За 10 лет много чего поменялось на участке.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.10.2017), hatinka (30.10.2017), Zaja (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 19:36   #7
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

У нас автополив. На основе системы Хантер. Ничего на зиму не убирается. 15 соток с домом. Полива 10 зон ( одна из них вдоль забора на улице). На участке 2 зоны капельного полива. 7 зон полив дождевателями, это сад с задернением и газона 8 соток. Стоит 2 прагроматора. Все автоматически включается и выключается. В субботу законсервировали на зиму. Приехал гидротехник. Компрессором всю систему продул и законсервировал. Сосед сам консервирует. Если есть вопросы, напишите в ЛС. Я дам свой телефон, позвоните, расскажу, как пользователь. Если муж имеет инженерные наклонности, может собрать сам. В инете масса роликов. Копать на участке прийдется. Но реально сделать аккуратно. Смотря кто будет делать.
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (30.10.2017), la_sonate (30.10.2017), Zaja (30.10.2017), Лешик (30.10.2017), Люд.а (31.10.2017)
Старый 30.10.2017, 20:42   #8
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Подскажите, с чего начинать.

С вызова специалиста на место. Когда сделаете автополив, потом скажете
"и почему раньше мы его не сделали?"
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (30.10.2017), Люд.а (31.10.2017)
Старый 30.10.2017, 21:09   #9
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

1. Если деньги есть, вызывайте специалистов.

2. Если денег недостаточно, то нужно, имхо, сначала ответить на такие вопросы:
- как у вас в округе с воровством
- готовы ли не выключать электричество в своё отсутствие.

Если воровство не является проблемой, а электричество на насосную станцию будет подаваться, то можете проложить трубу по поверхности, замаскировав ее (вариантов эстетических много), к ней подсоединить в нужных местах разбрызгиватели и каплю, а на входе поставить таймер.

Если электричества не будет, то только бак (один или два по 1 м3) и самотеком через каплю.

Если воровство - реальная угроза любой "плохо лежащей" вещи, то выход один: закапывать магистральную линию. И надеяться, что форсунки и разбрызгиватели, работающие в ваше отсутствие не привлекут ненужное внимание
Лешик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.10.2017), hatinka (30.10.2017), la_sonate (30.10.2017), Senpolia (08.11.2017), Zaja (30.10.2017), земля (31.10.2017)
Старый 30.10.2017, 22:36   #10
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
1. Если деньги есть, вызывайте специалистов.

2. Если денег недостаточно, то нужно, имхо, сначала ответить на такие вопросы:
- как у вас в округе с воровством
- готовы ли не выключать электричество в своё отсутствие.

Если воровство не является проблемой, а электричество на насосную станцию будет подаваться, то можете проложить трубу по поверхности, замаскировав ее (вариантов эстетических много), к ней подсоединить в нужных местах разбрызгиватели и каплю, а на входе поставить таймер.



Если воровство - реальная угроза любой "плохо лежащей" вещи, то выход один: закапывать магистральную линию. И надеяться, что форсунки и разбрызгиватели, работающие в ваше отсутствие не привлекут ненужное внимание
Не будет ли портиться труба, не закопанная в землю? Не будет ли она мешать для других работ в саду, например с тачкой, триммером, насколько деревья-хвойные-кустики хаотично посажены, будут ли они преградой для полива конкретной форсункой, насколько растения на клумбе и в саду подвержены грибковым заболеванием из-за полива дождеванием, насколько хватит воды для полного полива всего участка, насколько равномерным нужен полив, так как в идеале, чтобы зоны форсунок накладывались друг на друга, но это для газона. Может вопросы и глупые, но технических вариантов воплотить полив много, но хочется, чтобы малой кровью.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 22:47   #11
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
Не будет ли портиться труба, не закопанная в землю? Не будет ли она мешать для других работ в саду, например с тачкой, триммером, насколько деревья-хвойные-кустики хаотично посажены, будут ли они преградой для полива конкретной форсункой, насколько растения на клумбе и в саду подвержены грибковым заболеванием из-за полива дождеванием, насколько хватит воды для полного полива всего участка, насколько равномерным нужен полив, так как в идеале, чтобы зоны форсунок накладывались друг на друга, но это для газона. Может вопросы и глупые, но технических вариантов воплотить полив много, но хочется, чтобы малой кровью.
Я описывала свой опыт в соседней теме про шланги. Трубу брали самую дешёвую (150 грн за 25 м диаметром 1"), не УФ защищённую, не знали тогда, что ей страшней солнце, чем мороз. Прошлую зиму часть трубы в тени пережила нормально, а на солнце - треснула. Полазила в инете, пообщалась со специалистами, поняла, что надо прятать.
Там, где нельзя полив дождеванием: капля или личный надсмотр и перекладывание шланга. Других вариантов не вижу

Хаотично посаженные растения мешают уходу за газоном, его стрижке (правильный газон - это не отдельные растения на нем, а группы, желательно примыкающие к краю газона или дорожкам). Трубу можно проложить по поверхности (под мульчу, геотекстиль и тд) среди растений и закопать в местах пересечения газона.

Последний раз редактировалось Лешик; 30.10.2017 в 22:53.
Лешик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (01.11.2017), Zaja (02.11.2017), Zayana (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 23:01   #12
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Как сделать систему полива на уже засаженном участке?

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Не газон, просто зеленая травка. Участок очень не ровный, цели ровнять у меня нет.
Особенность участка. Клумбы расположены только вдоль забора. По периметру. Ширина клумб-примерно 1м, иногда до 1,5м. Есть квадратная огородная грядка, примерно 3*3м
Главная цель-сделать систему полива, максимально не затрагивая уже посаженные растения на клумбах. Стационарную, не временную. Спасибо
В 2016 году в депо под газоном пробило какой-то древний электрический кабель, пришлось снимать несколько квадратов грунта. как раз в пекло. Снимали грунт сантехники, рыли работники энергоорганизвции, повредили трубы к форсункам, хотя я мастер с нашего участка несколько раз повторял, где они проходят. котлован глубиной около метра, шириной больше метра, длиной метров 5, наверно. Дерн снимали лопатами, неравномерно полосками шириной см 50 и длиной в ширину канавы более метра, это все свернули, сложили на тротуарную плитку на хб белую простынь, и простыней прикрыли. И так это пролежало неделю, периодически поливалось из ведра, чтобы не пересыхало. Внутри трава начала преть. Сантехники засыпали канаву, я долго проливала водой, чтобы осело. Потом они выложили эти коврики, а я через день их выкладывала и подравнивала, очень тяжелые. полила от души, со шланга, посыпала удобрением, проливала гуматом. Первоначально выглядело как сено, потом в основном восстановилось. У вас будет гораздо проще. канавки неширокие и неглубокие. из плюсов - песок, а у меня верхний слой смешался со щебнем, стеклом, глубинным слоем асфальта, из минусов - корни деревьев

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Хаотично посаженные растения мешают уходу за газоном, его стрижке (правильный газон - это не отдельные растения на нем, а группы, желательно примыкающие к краю газона или дорожкам).
Я так поняла, что участок не выровнен, газонокосилка там не ходит. Может неправильно поняла
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (01.11.2017), Zaja (02.11.2017), Елка (02.11.2017), Лешик (30.10.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать сливную яму? Vikysia Строим дома, дачи, сарайчики... 36 05.05.2015 12:00
Вы можете сделать это сами! Дмитринат Видео мастер-классы 0 10.01.2013 16:53
Как сделать коллаж dnd Добро пожаловать! 19 30.11.2011 22:56
Как самому сделать печь для бани тетя Соня Строим дома, дачи, сарайчики... 10 04.10.2010 10:37


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot