Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2018, 14:05   #1771
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Вот такого встретила на абрикосе, помогите опознать, в гугле не нашла. Уничтожать или это полезное насекомое? Размер ок 1см.
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 00:21   #1772
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Это листоед Клитра четырёхточечная
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (18.06.2018), Витуся (21.06.2018), Лешик (18.06.2018), СветаЯ (18.06.2018), Тихая Гавань (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 01:49   #1773
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Подскажите,что с моей грушей. Посадила осенью,прижилась,бодрая была,но я ее близко возле компостной кучи посадила и буквально на днях,перед дождями додумалась посыпать вокруг грушки калийную селитру,на глаз как посолила вокруг дерева,потом дожди хорошие прошли ( остальным растениям тоже сыпала,но нет признаков ,а груша сначала повяла листьями,потом листики стали менять цвет,это уже четвертый день такая картина. Я пролила антихрущем,но ничего не меняется )
СветаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 09:14   #1774
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
А разве биопрепараты не оказывают того же иммуносупрессивного действия, что и "химия", только в течении пары дней вместо недель? Где то попадалось мне, что одно и тоже воздействие что у био, что у химии. И еще, роса-обрабатывай, дождь-обрабатывай, каждый 3-5 день -обрабатывай. Это жить возле грядки нужно, а не раз в неделю приезжать. Не говоря уже о материальных затратах.
При всем уважении, мне нужно серьезно и надолго. Обработал и забыл до следующей плановой и не переживаешь об осадках и о том, что где то не попала раствором, ибо системник.
Да. Был у меня опыт по началу. Тоже мечтала о чистоте продукта. Пыталась избавиться от грибковых при помощи гаупсина что ли. И как думаете, почему я стала сторонником химии?
А может все таки дело в производителях этих самых био препаратов?
Я пятый год пользуюсь тандемом Актофит+Битоксибациллин на картошке и результат всегда отличный. Связываю это с тем, что покупаю био препараты в одном месте каждый год. Как то взяла актофит в другом месте и результат был уже не тот, да и на бутылочках почему то разные производители указаны))

Проводила эксперимент: половину картошки побрызгали конфидором, а другую половину побрызгали Актофит+Битоксибациллин, в результате половина обработанная био препаратами победила в соревновании, жук появился на две недели позже.
Баклажаны только био препаратами обрабатываю, но в этом сезоне хочу проверить Сезам.
У нас в этом сезоне массово по всему Пирятину болеют яблони: усыхают верхушки с листьями. Я свои пообрезала, просто вредная в этом сезоне и не хочу брызгать химией свою яблоню, пусть сколько будет яблок - столько и наши)) А после сбора урожая обработаю фунгицидом, а по плодам не хочу.
Может кто посоветует био препарат от вирусных и бактериальных инфекций на плодовых, чтобы можно было обработать по плодам. Думаю еще насчет зеленки: 60 капель на ведро, недавно в этой пропорции побрызгала куст огурца в теплице (такой несчастный был, жалко было смотреть), после двух обработок зеленкой стал красавцем и начал давать урожай ))
__________________
Я - Светлана

Последний раз редактировалось Ewa; 18.06.2018 в 09:22.
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MixaP (19.06.2018)
Старый 18.06.2018, 10:08   #1775
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
А может все таки дело в производителях этих самых био препаратов?
... Актофит+Битоксибациллин на картошке ...
Тоже когда то использовала этот тандем, неплохо, не спорю. На картошке, которую не выращиваю уже давно. Дешевле купить. Только я немного о другом. Поясню.
О том, что безвредность био препаратов-это заблуждение. Они так же вредны, как и химия. Вопрос в дозе и характере воздействия. Если жук сдох, то это далеко не безвредно. Возможно, протигрибковые и не так вредны, как инсектицидные. Там одни грибы побеждают другие грибы. Но я не уверена, что хочу употреблять в пищу какой новый грибной штамм или отходы жизнедеятельности этого штамма.
С химией все понятно, ПДК, период распада. Она проста и читаема.
Био зависимы от погодных условий , с коротким и не системным воздействием.
Я минимизирую риски. Минимизирую затраты. Полить био и надеяться, что сработает, теряя время? А если не сработает, хвататься за химию, которой уже поздно обрабатывать, так как растение погибает. Нет, это не мой вариант. Слишком дорог посадочный материал нынче. Да и к растениям я привязываюсь. Растить-растить, что бы погубить из-за такой мелочи.

Последний раз редактировалось apple1210; 18.06.2018 в 10:32.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (25.06.2018), Витуся (20.06.2018), Тихая Гавань (18.06.2018)
Старый 19.06.2018, 11:59   #1776
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Еpple1210, видимо, уроки химии и биологии в школе проходили без вас.
Еwa, есть препарат, о котором вы спрашиваете http://pesticidov.net/ru/chem/niva-o...in-2-respekta/ Псевдобактерин, называется.
Ewa, зачем вы дублировали два одинаковых препарата Актофит + ББЦ ?
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2018, 19:30   #1777
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
...Может кто посоветует био препарат от вирусных и бактериальных инфекций на плодовых, чтобы можно было обработать по плодам.
Я обробив огірки і помідори у теплиці Трихофітом. Пишуть, не обробляти тільки грибів.
У теплиці на листках огірків білі п'ятна, ніби як цвіль (гриби). Не подіяв за два дні Трихофіт...
Сезар потрібно шукати у столиці, він дорожчий за Актофіт (на базарах ще не продають ), і явно ефективніший, баклажани вже зав'язалися, а ще чисті, жуки за 2 місяці не погризли.

У Актофіту і БТУ (Бітобакс...) - трохи різний спектр дії на шкідників (мене лякає павутинний кліщ, білокрилка, тля), тому і змішую, щоб доповнювало і збільшувався обхват шкідників..
Що стосується безпеки - гриби Печериці (Шампіньйони) можна споживати сирими, так кажуть (не пробував, лише після гарячої обробки). Але ж гриби споживаємо порціями, по 100-200 грамів чи навіть кілограмами, а скільки грибів з біозасобів потрапить у їжу з 200-грамової концентрованої емульсії? 40 мл на 10 літрів води на 2-4 сотки! Ми ж овочі-фрукти миємо, щось і варимо-тушкуємо, де ті гриби будуть і у якій мізерній концентрації, та оцет у салати і шлунковий сік навіщо?. Це- не системні хімічні отруйні речовини, котрі проникають у плоди. Я так думаю.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (25.06.2018), Астарта (20.06.2018)
Старый 19.06.2018, 20:06   #1778
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Подскажите,что с моей грушей.
У меня тоже две груши также посажены прошлой осенью. Посадил их на хорошем месте. У одной начала верхушка усыхать. Я её обрезал до 10см от земли. Пустила молодые веточки . Другая груша как бы законсервированная. Листья есть но прироста нет совершенно. Что только не делал и тем же антихрущем обрабатывал и укоренители подливал. А сейчас та груша что 10см от зелмли может быть и укорениться. А вообще то груши очень привиредливые насчет приживаемости. Названия груш : Лимонка ( та что 10см) и Татарбунарская красавица.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 00:53   #1779
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Еpple1210, видимо, уроки химии и биологии в школе проходили без вас.
Апеллирование к учебникам без конкретной цитаты - верный признак того, что человек сам слабо разбирается в вопросе.
Верный признак настоящего специалиста - объяснить на пальцах неспециалисту - почему так правильно. Тем более, Специалист имеет доступ к секретным справочникам и в любой момент может туда заглянуть и процитировать.

Конечно, бывает у человека нет времени объяснять нам, любителям, суть растениеводства, он дела делает, а не разговоры разговаривает, так что он тогда делает на форуме, созданным для такого общения?
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (20.06.2018), apple1210 (20.06.2018), Wolfin (20.06.2018), Ажен (20.06.2018), Еена (20.06.2018), Мама Вани (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 09:17   #1780
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Еpple1210, ..
Я не знаю к кому вы обращаетесь. У меня другой ник.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 14:59   #1781
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Возможно, протигрибковые и не так вредны, как инсектицидные. Там одни грибы побеждают другие грибы.
С цитатой. Какой конкретно препарат имеется в виду? Я знаю один на основе грибов: Метаризин. И тот от вредителей . Кто знает больше? В остальных БАКТЕРИИ. Остальное без комментариев.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иван61 (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 15:11   #1782
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

На девичьем винограде что это ?
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 16:17   #1783
Sveta.R
Местный
 
Аватар для Sveta.R
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 28,032
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 592 сообщениях
Sveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Iris_ka Посмотреть сообщение
На девичьем винограде что это ?
Нашла такое
Цитата:
Бывают ситуации, когда на лозе и листьях появляются прозрачные небольшие «пупырышки», которые вводят человека в недоумение и тот начинает искать в Интернете, как избавиться от этой напасти. Следует сразу отметить, что образования в виде маленьких капелек не является болезнью винограда и предпринимать никаких мер не надо. Со временем водяные «пупырышки» пройдут самостоятельно. Это всего лишь так называемые жемчужные железы, которые могут появиться на побегах, листьях и даже гроздях. Когда они способны возникнуть? в весеннее время; в период сильного роста; в условиях повышенной влажности. Внутри таких капель содержится клеточный сок. Возникают прозрачные точечки в основном на молодых листках и зеленых саженцах. На ощупь они достаточно упругие, твердые. Такие одноклеточные водянистые образования не представляют опасности для растения и не влияют на его рост и развитие. Со временем они естественным путем высохнут и осыплются. Эта биологическая особенность молодого растущего винограда может говорить об одном – хорошем развитии коревой системы и достаточном количестве питательных веществ
Sveta.R вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iris_ka (21.06.2018), Еена (21.06.2018)
Старый 20.06.2018, 16:20   #1784
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
С цитатой. Какой конкретно препарат имеется в виду? Я знаю один на основе грибов: Метаризин. И тот от вредителей . Кто знает больше? В остальных БАКТЕРИИ. Остальное без комментариев.
Гугл знает больше!
Биологические пестициды
Смотрите колонку "Биологические действующие вещества"!
- Инсектициды на основе грибов:
_____________________Beauveria bassiana,
_____________________Lecanicillimlecanii,
_____________________Metarhizium anisopliae,
_____________________Streptomyces sp.
- Фунгициды на основе грибов:
_____________________Trichoderma harzianum,
_____________________Trichoderma veride.

Авермектины, конечно, очень спорная, двойственная, группа.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 16:30   #1785
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Триходермин.
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Астарта (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 16:53   #1786
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Иван61 Посмотреть сообщение
Триходермин.
Один. Ну, если кто боится грибов, то этим можно и не пользоваться .
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 17:06   #1787
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
С цитатой. Какой конкретно препарат имеется в виду?
Да не буду я спорить. Это ваш выбор. Пользуйтесь чем хотите. Свой выбор я озвучила выше.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 17:48   #1788
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

А кто с вами спорил? Выбрали и на здоровье!
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 19:00   #1789
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Может не стоило тогда изначально меня цитировать и переходить на личности (что есть нарушение п. 1.3. правил форума)?
Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Аpple1210, видимо, уроки химии и биологии в школе проходили без вас.
Или вопросы задавать?
Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
С цитатой. Какой конкретно препарат имеется в виду? .
Прошли бы мимо, нет вопросов. Иначе нелогично.

Последний раз редактировалось apple1210; 20.06.2018 в 19:05.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 20:06   #1790
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Так вы все равно не ответили .
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 20:18   #1791
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Единственный недостаток реальных био препаратов: это небольшой срок их хранения. А сроки распада, влияние на человека и окружающую среду есть либо на упаковке, либо в нэте. А примененять их или не применять решает обычная человеческая лень.
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 20:42   #1792
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Иван61 Посмотреть сообщение
Единственный недостаток реальных био препаратов: это небольшой срок их хранения. А сроки распада, влияние на человека и окружающую среду есть либо на упаковке, либо в нэте. А примененять их или не применять решает обычная человеческая лень.
Иван, не всё так однозначно по всем пунктам. Хотя, в принципе, я за биопрепараты в теории, но на практике изредка пользуюсь только химией.
И к лени это не имеет никакого отношения - просто я не живу на даче и не могу контролировать результаты и необходимость обработок. Т.е. химией перекрываю необходимые страховочные сроки.
Да и безвредность тех же биопрепаратов, взагалі, не стоит преувеличивать!
Как пример, авермектины.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (21.06.2018), steelbeast (21.06.2018), Иван61 (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 21:05   #1793
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Сейчас фрукты и овощи поспевают, как брызгать химическими препаратами?Преимущество био препаратов в том, что они не проникают внутрь растений и имеют короткий срок ожидания.
Альтернатива авермектинов? То то и оно!
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 21:12   #1794
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Иван61 Посмотреть сообщение
Сейчас фрукты и овощи поспевают, как брызгать химическими препаратами?...
А зачем и от чего сейчас брызгать, если уже поспевают?
Уже надо было закончить с обработками, выдержав сроки ожидания.
И дать возможность растениям отдать чистый урожай. А после сбора уже повторять по необходимости.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 22:47   #1795
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Ну это, кто чего сажает . На помидорах и синих сидят кое- где колорады, на бахчевые напала тля. Пришлось пройтись Актофитом. А виноград пришлось обработать коллоидной серой и медным купоросом.
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (20.06.2018), Лешик (25.06.2018)
Старый 20.06.2018, 23:20   #1796
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

поддерживаю Гусеницу : если не живешь на даче лучше использовать системную химию, а не надеяться на био с пропусками. Серы нет, зато есть Фитоспорин и Микосан В - вот ими и буду работать от грибковых. до цветения и сразу позже - была именно системная химия. Пробовали первые ягодки черешень, вишень, остались очень двольны заложенными сортами.
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (20.06.2018)
Старый 21.06.2018, 00:56   #1797
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Иван61 Посмотреть сообщение
....Альтернатива авермектинов? То то и оно!
То то?
Не-а! Не то то!
Альтернатива таки есть!
Несколько лет назад я обратила внимание на.... эээ.... ну просто... огромное!!! количество хищных клопов на цветущих метелках ревеня.
И теперь я не срезаю соцветия с ревеня для развития самого куста. Теперь я культивирую ревень ради его цветения!
Вот пару фоток из нета, показывающих обед хищных клопов:

Не надо сразу хвататься за опрыскиватель, увидев в саду незнакомых насекомых. Лучше выращивайте для насекомых-хищников растительную базу!

Конечно, с колорадами на картофельных плантациях хищные клопы не справятся, но в саду они будут очень и очень кстати!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (21.06.2018), NaLiKa (21.06.2018), Бойківчанин (25.06.2018), Деметра (21.06.2018), Еена (21.06.2018), Закотянка* (21.06.2018), Лешик (25.06.2018), намир (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 01:14   #1798
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Да, хочу купить на следующий год хищных насекомых, 30гр. не деньги. А сколько растений чистых будут. Искал нематоду хищную от хрущей, не нашёл.
Я имел ввиду акарицидный эффект Актофита.

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:05 ----------

Ажен, давно Пользуетесь Фитоспорином + МикосанВ ?
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 01:32   #1799
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Вот ещё одно интересное фото из сада:

Не знаю, насколько можно рассмотреть (не было времени на фотосессию), но эти жуки не спариваются!
Верхний более крупный жук обхватил лапами сопротивляющегося мелкого и отгрызает ему голову....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (21.06.2018), Бойківчанин (21.06.2018), Витуся (21.06.2018), Еена (21.06.2018), Елка (25.06.2018), Тихая Гавань (21.06.2018)
Старый 24.06.2018, 21:42   #1800
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Может и не вредитель, но "напрягает" мошка на томатах! Мелкая с прозрачными крылышками- на фото их можно увидеть, если очень присмотрется. Что это может быть и, главное, наносят ли они вред?
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
la_sonate (24.06.2018), Лешик (25.06.2018), Мама Вани (24.06.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Вредители роз. садовник Розы 1240 09.07.2021 15:27
Вредители наших садов и огородов Ири-на Вредители и болезни 3603 12.09.2015 11:06
Хэмптон Корт Флавер Шоу. Примеры оформления садов. садовник Садовник Её Величества в гостях у ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА. 18 07.12.2012 17:16


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot