Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2016, 06:03   #1831
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от kukkkusha Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как поступить: начали прорастать почки, заложенные в этом году, на многих кустах смородины по всей длине веточек...Можно распрощаться с этими кустами или их обрезать почти под ноль в конце осени...или как быть?
Ничего страшного, у смородины такое часто бывает. Вы боитесь, что она не перезимует? Еще ни разу не слышала, что бы смородина у кого то погибала от морозов.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (13.09.2016), Sveta (13.09.2016), Света Ш (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 09:05   #1832
VikaV
Увлеченный
 
Аватар для VikaV
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 287 сообщениях
VikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от kukkkusha Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как поступить: начали прорастать почки, заложенные в этом году, на многих кустах смородины по всей длине веточек...Можно распрощаться с этими кустами или их обрезать почти под ноль в конце осени...или как быть?
Для черной смородины это нормально. Резать осенью ничего не нужно. Обрезать можно будет весной - по результатам зимовки.
VikaV вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kukkkusha (13.09.2016), Sveta (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 09:55   #1833
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

боюсь, что не перезимует( впервые такое...погода аномальная какая-то...за всё лето 3 раза лишь дождь был, а температура под 40 ...сейчас +30, правда, ночи попрохладнее стали...Обидно будет, если зиму не перенесут кустики...
__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 10:43   #1834
VikaV
Увлеченный
 
Аватар для VikaV
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 287 сообщениях
VikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Повторяю: для черной смородины это нормально (хотя на других смородинах я такого никогда не встречала).
А у Вас смородина первый год растет или раньше вы таких почек не замечали?
Из личного опыта: я поздней осенью 2012 года получила от Бобыря саженцы черной смородины с такими почками и тоже испугалась, что за зиму эти почки пропадут, но Павел Леонидович убедил, что это здоровые крепкие саженцы, готовые к зимовке. Все кустки благополучно перезимовали! Сейчас я их размножила до 8 кустов, и каждую осень на каждом кусте такие почки, как на вашем фото. Все будет хорошо!
Возможно это сортовая особенность. Сорта моей смородины: Юбилейная Копаня и Селеченская 2. Другие сорта не выращивала.
VikaV вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (13.09.2016), kukkkusha (13.09.2016), Sveta (13.09.2016), Нина (21.10.2016)
Старый 13.09.2016, 12:03   #1835
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

VikaV, спасибо...успокоили...Именно пошедшие в рост сорта садила прошлой осенью, были маленькими, обрезанные, заглубляла их при посадке и рост почек не приметила тогда...За своими, которые у меня уже ни один год, такого никогда не замечала ....поэтому и возник вопрос...
__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 17:09   #1836
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от VikaV Посмотреть сообщение
Повторяю: для черной смородины это нормально (хотя на других смородинах я такого никогда не встречала).
А у Вас смородина первый год растет или раньше вы таких почек не замечали?
Прошлые годы лично у меня черная смородина с такими почками зимовала каждый год. А в этом году эти почки проросли и формируют листья и побеги. Но думаю,что с ней ничего страшного не будет. Пообмерзает новый не вызревший прирост и всего. Но будем наблюдать за этой "аномалией".
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (09.11.2016)
Старый 13.09.2016, 17:14   #1837
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Умения Селеченская2 и Ядреная выглядят так же
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikaV (13.09.2016)
Старый 10.10.2016, 11:07   #1838
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

не могу никак решить куда посадить черную смородину. Есть два варианта. Первый вариант - солнце практически целый день. Одно "но"- там смородина росла много лет. Постараюсь заменить грунт по максимуму, перегноя насыплю, золы, удобрений.
Второй вариант - с обеда полутень. И я как-то сомневаюсь- черная смородина будет ли рада притенению ?
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 11:22   #1839
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

на юге будет...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (21.01.2017), Creativniy (15.10.2016), Южная (10.10.2016)
Старый 10.10.2016, 11:38   #1840
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

тогда лучше таки ее на новое место определю. спасибо!
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 20:05   #1841
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
И я как-то сомневаюсь- черная смородина будет ли рада притенению ?
если дальше такие летА пойдут, то будет рада. Из семи посаженных сортов, с листьями до сих пор остался только Черный Бумер, на остальных к августу большая часть пожухла и опала, к сентябрю ни листика - жара.
ЧБ единственный посажен между деревьями, остальные без тени. Полутень конечно задерживает вызревание, но собрать урожай на недельку-другую позже я не против.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 10:46   #1842
Данна
Местный
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 6,604
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 398 сообщениях
Данна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud ofДанна has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Росла у моей бабули черная смородина , кустики стояли как тополь. Не разваливались, усыпаны ягодами. Не болела ни чем. Одно небольшое неудобство со сбором ягод, ветку не наклонишь. Хотелось такую вдоль дорожки посадить, так взять негде и сорт неизвестен. Подскажите такие сорта. Они и сейчас наверняка есть,
Данна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 15:18   #1843
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Підскажіть сорта червоної смородини кращі за Роваду. Десь була інформація на форумі (можливо на виноградному) зараз не можу знайти. Хочеться придбати черенків для вкорінення.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 12:33   #1844
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Кто выращивает сорта смородины: казкова, санюта, жемчужина, сокровище, софиевская? Что вам не нравится в этих сортах? Посадил осенью по одному кустику, весной срежу. Подумываю, выбросить черенки или посадить?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 17:37   #1845
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Так что же я буду дарить, а вдруг это неважный сорт, что мне потом этот друг скажет?
Пока черенки подрастут, может и сигналки будут на родителях

---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Вот я счастливая обладательница двух таких кустов от Гриши!
Пригодьте ще восени
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (14.01.2017), Мама Вани (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 19:09   #1846
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
Пока черенки подрастут, может и сигналки будут на родителях
При посадке смородины, весной, я срезаю все ветки. Откуда же сигналки?
Или я не понял?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 20:40   #1847
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Анатолий - зачем вам все ветки-то срезать? Для лучшего кущения оставляйте одну треть или две трети ветки жить (в зависимости от массы куста), а вот то срезанное черенкуйте.
при посадке вы только уравновешиваете вершки-корешки (чтоб веток было не больше корней - иначе куст не потянет те ветки прокормить)
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 21:12   #1848
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
зачем вам все ветки-то срезать?
Осенью я выкапываю, посаженный весной черенок, с 2-4 хорошими ветками и сразу сажаю на постоянное место углубив на 5-10 см. Все ветки срезаю, оставив на каждой 2-3 почки. Только в этом, на мой взгляд случае, получается на будущее отличный развитый куст. Смородина не яблоня, для нее соответствие корней и веток не совсем подходит. Если бы я оставил хоть одну ветку, то она бы и тянула все соки на себя, не давая развиваться молодняку, в этом я уже убедился
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (16.01.2017), Deva28 (15.01.2017), pav339 (26.01.2017), VikaV (17.01.2017), Ветка (21.01.2017), Восторг1 (22.01.2017), Михаил33 (15.01.2017)
Старый 19.01.2017, 09:10   #1849
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Но все же, кто выращивает сорта казкова, санюта, жемчужина, сокровище, софиевская? Как они вам?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 00:26   #1850
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Но все же, кто выращивает сорта казкова, санюта, жемчужина, сокровище, софиевская? Как они вам?
Кожний сорт має свої переваги і недоліки.Садіть.Так ,як тільки Ви можете визначитись,який сорт Вам сподобається.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (21.01.2017), Gusenitsa (21.01.2017), Анатолий (21.01.2017), Мама Вани (21.01.2017), Нина (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 11:23   #1851
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Выращиваю сорт "Чёрный Бумер" Возможно это народное название но к сожалению научного не знаюТак вот сорт не плохой. Нравится что ранний, болезням подвержен незначительно, у меня не болел, пока что вообще ничем. Нравится, что на солнце ( а у нас его очень много ) не горит. Ягода очень крупная, сладкая и очень ароматная с конкретным смородиновым запахом. Не нравится, что корень поверхностный, то есть совсем не переносит засуху. Не успели день два полить, может засохнуть весь куст. Так, что если этот сорт приобретаете, обязательно обеспечьте не сильный но постоянный полив и естественно мульчирование.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (21.01.2017), Deva28 (21.01.2017), Gusenitsa (21.01.2017), Lusenka (21.01.2017), Mykola (21.01.2017), pav339 (26.01.2017), Zavr (21.01.2017), Анатолий (21.01.2017), Ветка (21.01.2017), Данна (21.01.2017), Деметра (23.01.2017), Елка (21.01.2017), Лиса777 (23.01.2017), Михаил33 (21.01.2017), Нина (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 22:36   #1852
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Павел, у смородины поверхностный корень, у всей:черной, красной, белой. Это норма. Что бы не поливать так часто, нужен толстый слой мульчи по всему диаметру кроны куста.
У меня смородина посажена в ряд, так мульча уложена сплошным ковром, из которого виднеются кусты. Поливаю пару раз в месяц.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.01.2017), Creativniy (22.01.2017), Gusenitsa (22.01.2017), Анатолий (22.01.2017), Деметра (23.01.2017), Михаил33 (21.01.2017)
Старый 22.01.2017, 09:05   #1853
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Павел, у смородины поверхностный корень, у всей:черной, красной, белой. Это норма. Что бы не поливать так часто, нужен толстый слой мульчи по всему диаметру кроны куста.
У меня смородина посажена в ряд, так мульча уложена сплошным ковром, из которого виднеются кусты. Поливаю пару раз в месяц.
Нина спасибо за нужный совет Но у меня есть смородина и белая и красная, есть и золотистая и йошта тоже есть. Естественно всё замульчировано и поливается. Я же конкретно сорт "Чёрный Бумер" описал, как произрастает в моих условиях. Например чёрную смородину "Золотистую" я практически не поливаю и не мульчирую, ей даже тех редких дождей которые у нас бывают вполне хватает и корень у неё очень глубоко растёт. Пришлось как то помочь корчевать и рассаживать многолетний куст у соседки. У йошты тоже корень будь здоров, глубоко растёт но полив очень любит и полутень. Паричка у меня, что красная, что белая, что розовая растёт не очень, очень много солнца. В этом сезоне хочу пробовать притенять ежевику сеткой, возможно и по смородине будут положительные результаты!
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Михаил33 (25.01.2017), Нина (22.01.2017)
Старый 22.01.2017, 09:17   #1854
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

По золотистой читала отзывы, что она при СССР росла в посадках, из нее бордюры высаживали, все потому, что очень живучая, неубиваемая.
Йошту сложно назвать смородиной, этот гибрид у меня не замульчирован, но , правда, растет в полутени. У него собраны лучшие качества от смородины и крыжовника.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (22.01.2017)
Старый 22.01.2017, 10:42   #1855
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,576 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Из золотистой точно бордюры, да поближе к границе участка. Она не только отлично растет, но и "поросит" прилично, и сеется "на токо так". При поливе ягоды больше значительно и вкуснее. Компоты отличные.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (22.01.2017)
Старый 23.01.2017, 12:30   #1856
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Йошту сложно назвать смородиной, этот гибрид у меня не замульчирован, но , правда, растет в полутени. У него собраны лучшие качества от смородины и крыжовника.
Качества собраны, но в итоге .... недоразвитое и бесперспективное в плане дальнейшего развития детище.
Как с тупиковой и не очень удачной ветвью селекции, в настоящее время с ней практически никто не работает.

Я имею йошту и вижу у нее единственный плюс - практически не осыпается. Большая часть несобранной ягоды скорее засохнет на ветке, чем осыпется. Для "редкого визитера" на дачу. Только поэтому у меня она у меня была и пока еще есть. В связи с посадкой смородины 2 года назад, в этом году после сбора урожая йошта будет удалена под ноль.

На йоште даже нельзя эффективно бороться с типичным и распространенным вредителем стеклянницей. Т.е. нельзя срезать поврежденные побеги под ноль, т.к. это является полной вырезкой куста (из земли выходит ствол, из которого и ветвятся побеги).

Мокрый отрыв, невысокие вкусовые качества свежей ягоды (недостаток сахаров, особенно в технической зрелости).... Только переработка.

Растить можно, но только на любителя...
Если есть смородина, то йошта нафиг не нужна.
Личное мнение, если что....
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (26.01.2017), Creativniy (23.01.2017), Deva28 (23.01.2017), la_sonate (25.01.2017), Анатолий (23.01.2017), Елка (24.01.2017), Инесса (23.01.2017), Краски Лета (23.01.2017)
Старый 23.01.2017, 14:41   #1857
Лиса777
Местный
 
Аватар для Лиса777
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 3,402
Поблагодарили 7,433 раз(а) в 1,009 сообщениях
Лиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond reputeЛиса777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Паричка у меня, что красная, что белая, что розовая растёт не очень, очень много солнца. В этом сезоне хочу пробовать притенять ежевику сеткой, возможно и по смородине будут положительные результаты!
Чёрную смородину сорта "Вернисаж", белую смородину сорта "Белая фея" и красную старого сорта " Йонкер Ван Тейт " и несколько сортов ежевики посадила 2 года назад. Пол дня кусты в тени деревьев. Ежевика Тройная корона и красная с черной смородины чувствуют смородины в полутени замечетельно, а вот белая смородина очень страдает от летних суховеев. От солнца притенить можно, а от суховея не спрячешь.
Очень люблю белую смородину, давно ищу на участке ей место, но пока безуспешно. У моей бабушки в более северной части страны с более прохладным летом белая смородина росла в полисаднике, который весь день был в тени-полутени.
Кусты были роскошные, ягоды сладкие без кислинки. Пока на наших юга нужные белой смородине условия ей создать не получается.
А золотистая смородина даже у нас растет замечательно. Ни мороз, ни летнее солнце , ни засуха ее не берёт.

Последний раз редактировалось Лиса777; 23.01.2017 в 14:50.
Лиса777 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.01.2017), Краски Лета (27.01.2017), Нина (27.01.2017)
Старый 25.01.2017, 19:56   #1858
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
... недоразвитое и бесперспективное в плане дальнейшего развития детище.
.
Тоже была йошта, даже 3 куста. Попробовал, сварили компот, выкорчевал.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.01.2017), Инесса (26.01.2017), Олеся* (29.01.2017)
Старый 10.02.2017, 13:49   #1859
Алёшка
Освоившийся
 
Аватар для Алёшка
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев - Chartres
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 52 раз(а) в 23 сообщениях
Алёшка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Добрый день, вспомнила, что можно проливать кипятком смородину, но почки уже в таком состоянии, можно ли продлить сейчас или уже будет ожег почек?
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 17:00   #1860
Dimon24
Увлеченный
 
Аватар для Dimon24
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 870 раз(а) в 177 сообщениях
Dimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
Добрый день, вспомнила, что можно проливать кипятком смородину, но почки уже в таком состоянии, можно ли продлить сейчас или уже будет ожег почек?
Я конечно извеняюсь, но когда и где сделано ваше фото? У меня за окном метровые сугробы куда лить?
Dimon24 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jozaf (10.02.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 09:12
Штамбовые смородина,крыжовник пятница Видео мастер-классы 0 19.10.2011 14:10


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot