Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2018, 12:15   #1411
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
На своих соснах (взятых из леса) обнаружил вот такую вот гыдоту:
Муравьи очень активничают с ней; похоже, разносят её по дереву. Что это такое (клещи?) и как с этим бороться?
На фото толком не разобрать, но похоже муравьи выпасают сосновую тлю, которая высасывает соки на молодых побегах возле почек и между хвоинок. Погуглите "сосновая тля" и сравните. Если оно, тогда обработка любим инсектицидом. Может картошку выращиваете и что-то осталось от борьбы с колорадским жуком.
МихаилЗ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
roverspam (06.05.2018), Лешик (07.05.2018)
Старый 06.05.2018, 01:00   #1412
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
На фото толком не разобрать, но похоже муравьи выпасают сосновую тлю, которая высасывает соки на молодых побегах возле почек и между хвоинок. Погуглите "сосновая тля" и сравните. Если оно, тогда обработка любим инсектицидом. Может картошку выращиваете и что-то осталось от борьбы с колорадским жуком.
точно она (была). Уже обработал инсектицидом, всё передохло, вместе с муравьями
roverspam вне форума  
Старый 07.05.2018, 13:56   #1413
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
точно она (была). Уже обработал инсектицидом, всё передохло, вместе с муравьями
Я в субботу поставил на черешнях ловушки для муравьев с липкой ленты для ловли мух. Такие как на видео https://www.youtube.com/watch?v=p6q9FHM5aH0
МихаилЗ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (07.05.2018), nati303 (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 22:28   #1414
Лилия
Освоившийся
 
Регистрация: 09.09.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 496 раз(а) в 90 сообщениях
Лилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Подскажите,пожалуйста,что с растением?Как лечить?


Последний раз редактировалось Лилия; 07.05.2018 в 22:33.
Лилия вне форума  
Старый 08.05.2018, 11:42   #1415
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Добрый день, уважаемые знатоки и пан Садовник. Посоветуйте, чем и сколько раз обработать хвойники и вечнозеленые для профилактики. Имееются коники, можжевельник, самшит, сосна, туи. В прошлом году с форума скачала рекомендацию (там еще было о гусеницах, которые начинают кушать хвойные), но поймала вирус и все исчезло. Найти не могу, и память подвела, не вспомню. Пожалуйста, подскажите.

Последний раз редактировалось ir70; 08.05.2018 в 14:17.
ir70 вне форума  
Старый 17.05.2018, 23:46   #1416
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от ir70 Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые знатоки и пан Садовник. Посоветуйте, чем и сколько раз обработать хвойники и вечнозеленые для профилактики. Имееются коники, можжевельник, самшит, сосна, туи. В прошлом году с форума скачала рекомендацию (там еще было о гусеницах, которые начинают кушать хвойные), но поймала вирус и все исчезло. Найти не могу, и память подвела, не вспомню. Пожалуйста, подскажите.
С гусеницами медлить не стоит, они сжирают очень быстро.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Старый 18.05.2018, 11:11   #1417
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Гусениц - живых берет все, начиная с Актары, а вот яйца гусениц и прочая нечесть ..., нужны акарициды. Самшит можно обрабатывать для профилактики Конфидором и Энжио, а если гусеницы- то Актелик, БИ- 58. На клещи и щитовку можно Санмайт ( он самый доступный) и другие. Клещей убивает Вертимек, и на клубнике тоже.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ir70 (29.05.2018), Лешик (20.05.2018), Михаил33 (21.05.2018)
Старый 20.05.2018, 23:44   #1418
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Уважаемые знатоки, к вам вопрос, а то я в хвойных совсем не бум-бум.
Что-то происходит последние 2 недели с моей сосенкой горной Мопс.

Начнём с внешнего вида.
Фото 1 - 21 апреля, все ок. Потом я ей поприщипывала верхушки (29-30 апреля). Фото 2 - вчера


Неделю назад я заметила с удивлением, что одна из верхушек у неё не раскрылась, не зазеленела, а усохла (видна на общем фото справа). Я удивилась, отломила не полностью, но не придала этому значения. А вчера обнаружила ещё одну засохшую веточку (неделю назад была зеленой) и ещё одну поражённую.
Вот фото вчерашнего состояния первой верхушки:




Дальше фото полностью поражённой веточки. После того, как я ее выломала, увидела, что у неё внутри ствола дыра, и вообще она как гнилая. Я постаралась ее выломать до самого разветветления, но получилось нечисто.


__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 20.05.2018 в 23:55.
Лешик вне форума  
Старый 20.05.2018, 23:50   #1419
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Теперь фото частично поражённой веточки. Я отломила кончик, он был с такой же дырой, как на фото выше, потом я отломила дальше до чистого зеленого.


Внимательно осмотрев "деревце", увидела у основания центрального ствола шишечки. Что это такое?
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
Старый 20.05.2018, 23:58   #1420
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Внимательно осмотрев "деревце", увидела у основания центрального ствола шишечки. Что это такое?
Это мужские шишки, в них образуется пыльца.
Эмилия вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (21.05.2018)
Старый 22.05.2018, 18:43   #1421
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

К сожалению я плохой диагност и как говорил Садовник с перепугу готова вылить на растюшку все и сразу.
Есть у сосен такая болезнь диплодиоз - описано в журнале Нескучный сад март 2016, согласно этой статье нужно обрабатывать фунгицидами с периодом в три недели.
Из личного опыта, я бы обрезала все подозрительное, если необходимо до прошлогодней древесины и обработала фальконом, квадрисом, строби . Каждым отдельно с периодом в неделю. В августе наступает вторая волна - выдвигаются почки - повтор обработок. Если обрезать прошлогоднюю древесину в период роста свечек, то есть большая вероятность пробуждения новых почек. У меня просыпались, правда не в том количестве и не всегда там где хотелось, но крону можно исправить.
Ещё одна деталь, сосны плохо переносят избыточную влажность

Фото из журнала
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
la_sonate (22.05.2018), Лешик (23.05.2018), Самбука (23.05.2018)
Старый 23.05.2018, 12:35   #1422
Xaos
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Xaos is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)

Доброе время суток посадил данный можевельник, корневин + удобрение, + по истичению 1 месяца ещё немного подкинул удобрения для хвойных - в течении этого промежутка времени обильно поливал. Но заметил, что он начал понемного коричниветь, может быть причина от обильного полива? Подскажите, может побрызгать чем, как спасти, спасибо.





Последний раз редактировалось Кошка Ш.; 23.05.2018 в 16:59. Причина: Учитесь размещать фото с превью
Xaos вне форума  
Старый 23.05.2018, 23:32   #1423
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Сажали с голым корнем?

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

Лёшик
У вас в сосне был вредитель - так называемый побеговьюн. От него верхушечные побеги часто искривляются. Питается только молодыми побегами.
Luboznatelny вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (24.05.2018)
Старый 24.05.2018, 00:10   #1424
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Luboznatelny Посмотреть сообщение
Лешик
У вас в сосне был вредитель - так называемый побеговьюн. От него верхушечные побеги часто искривляются. Питается только молодыми побегами.
Гм. Был? Думаете, уже нет? Если найду исче, душить его химией? у меня на выбор есть актара, актор, моспилан, калипсо.

А ведь я на всякий случай опрыскала сосенку в апреле, когда все плодовые обрабатывала...
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 24.05.2018 в 00:27.
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (25.05.2018)
Старый 24.05.2018, 00:37   #1425
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)

Цитата:
Сообщение от Xaos Посмотреть сообщение
Доброе время суток посадил данный можевельник, корневин + удобрение, + по истичению 1 месяца ещё немного подкинул удобрения для хвойных [/URL]
В первый год посадки ничем не удобряйте,да вобще можно не удобрять или раз весной нитроаммофоской.
Полив нужен в жаркое время,в остальном они засухоустойчивы. Точнее лучше замульчировать молодой можжевельник и опрыскивать крону водой утром или вечером.
СветаЯ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (25.05.2018)
Старый 25.05.2018, 17:45   #1426
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Хвойники азот не любят.
apple1210 вне форума  
Старый 01.06.2018, 19:54   #1427
Byanka73
Освоившийся
 
Аватар для Byanka73
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 291
Поблагодарили 373 раз(а) в 49 сообщениях
Byanka73 is just really niceByanka73 is just really niceByanka73 is just really niceByanka73 is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Ребята помогите,напасть прям у меня в этом году и газон, и туи все превращается в кака*ку
что с туей? читала выше ,если ржавчина то должна как то мазаться на руках-нет не мажется...,на солнце не горят (туя смарагд-4 года)
Что делать,помогите плиз...
Byanka73 вне форума  
Старый 01.06.2018, 21:14   #1428
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Хвойники азот не любят.
Откуда взялся такой вывод?
Когда говорят про сосны и азотные ( не комплексные) удобрения весной - это понятно, а про все остальные совсем не понятно, особенно про туи и можжевельники которые стригутся.

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 21:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Byanka73 Посмотреть сообщение
Ребята помогите,напасть прям у меня в этом году и газон, и туи все превращается в кака*ку
что с туей? читала выше ,если ржавчина то должна как то мазаться на руках-нет не мажется...,на солнце не горят (туя смарагд-4 года)
Что делать,помогите плиз...
Сначала поищите насекомых, возможно найдёте щитовку, посмотрите нет ли смоляных выделений на стволе и ветках, нет ли какой то липкой блестящей жидкости на зеленой хвое, муравьев. Затем обстригете все повреждённое.
Если насекомых и их следов не онакужите побрызгайте: конфидор ( или... актара), если чей то след будет обнаружен то актелик от или другим акарицидом. + медьсодержащим препаратом, а через несколько дней системником типа Фалькон или Амнистар, ...
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Byanka73 (02.06.2018)
Старый 01.06.2018, 21:40   #1429
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Откуда взялся такой вывод?
Книжки читаю.
apple1210 вне форума  
Старый 01.06.2018, 22:18   #1430
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Книжки читаю.
Цитирую официальный документ:

Удобрение для декоративных культур и хвойных Osmocote Exact широко используется как профессионалами так и любителями во всём мире.
Состав: NPK- 16-9-12
Азот (N) общий 16,0%, нитратный азот 7,4%, аммиачный азот 8,6%,
Фосфор Пентоксид фосфора (P2O5) 9%,
Оксид калия (K2O) 12,0%
Микроэлементы: Оксид Магния (MgO)-2,5%, Железо (Fe)-0,45%, Марганец (Mn)-0,06, Медь (Сu)-0,056%, Цинк (Zn)-0,02%, Бор (В)-0,02%, Молибден (Mo)-0,025%.

Согласитесь, 16% азота в составе удобрения позволяет сделать выводы, что азот хвойным растениям скорее необходим, чем вреден.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (01.06.2018), Лешик (02.06.2018), Марлена (01.06.2018)
Старый 01.06.2018, 22:39   #1431
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Брексил Комби для хвойных тоже можно почитать.
apple1210 вне форума  
Старый 01.06.2018, 23:25   #1432
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Брексил Комби для хвойных тоже можно почитать.
Цитирую:
Описание Характеристики
Микроэлементы в виде LPCA-комплекса (лигнинопо-ликарбоксиловая кислота) Brexil (моноэлементы и смеси).

BREXIL Микс разработан для растений, произрастающих на рыхлых, богатых органикой или кислых почвах, для культур, особо нуждающихся в цинке.

Каждая молекула BREXILа содержит тритерпеновые глюкозы, которые усиливают проникновение питательных элементов в ткани растения. Молекула удобрения амфифильна – растворима в воде и жирах (BREXIL отлично усваивается культурами с восковым налетом на листьях).

Состав:
Магний (Mg) - 6%
Бор (B) - 1.2%
Железо (Fe) - 0.6%
Марганец (Mn) - 0.7%
Цинк (Zn) - 5%
Медь (Cu) - 0.8%
Молибден (Mo) - 1.0%

Выводы: назначение препарата не накормить растение, а защитить от стресса и дополнить недостающими микроэлементами чем простимулировать развитие.
Азот, фосфор и калий являются макроэлементами, которые необходимы для питания растения.
Elka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Byanka73 (02.06.2018), Gusenitsa (01.06.2018), Лешик (02.06.2018), Марлена (01.06.2018)
Старый 02.06.2018, 23:53   #1433
Лилия
Освоившийся
 
Регистрация: 09.09.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 496 раз(а) в 90 сообщениях
Лилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Помогите определить болезнь и каковы дальнейшие действия.

Лилия вне форума  
Старый 09.06.2018, 08:23   #1434
Byanka73
Освоившийся
 
Аватар для Byanka73
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 291
Поблагодарили 373 раз(а) в 49 сообщениях
Byanka73 is just really niceByanka73 is just really niceByanka73 is just really niceByanka73 is just really nice
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Откуда взялся такой вывод?
Когда говорят про сосны и азотные ( не комплексные) удобрения весной - это понятно, а про все остальные совсем не понятно, особенно про туи и можжевельники которые стригутся.

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 21:04 ----------



Сначала поищите насекомых, возможно найдёте щитовку, посмотрите нет ли смоляных выделений на стволе и ветках, нет ли какой то липкой блестящей жидкости на зеленой хвое, муравьев. Затем обстригете все повреждённое.
Если насекомых и их следов не онакужите побрызгайте: конфидор ( или... актара), если чей то след будет обнаружен то актелик от или другим акарицидом. + медьсодержащим препаратом, а через несколько дней системником типа Фалькон или Амнистар, ...
Ёлочка привет.
Аллуся ,все сделала как ты написала,но рыжина идет дальше не останавливается,из выше перечисленного ничего не обнаружила... можно еще что то сделать?
Byanka73 вне форума  
Старый 09.06.2018, 12:42   #1435
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Byanka73 Посмотреть сообщение
Ёлочка привет.
Аллуся ,все сделала как ты написала,но рыжина идет дальше не останавливается,из выше перечисленного ничего не обнаружила... можно еще что то сделать?
Остался Фундазол под корень. Сделаете дырки, чтоб корень пропитался лучше. Пачку разведите на 8 литров. Фундазол на хвойных и на клематисах помогает как правило. Если процес остановится, ещё раз прольёте.
Удачи
Elka вне форума  
Старый 09.06.2018, 16:18   #1436
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

У знакомой с кедра течет смола,в большом количестве . Я с кедрами и со смолой дел никогда не имела,поэтому не понимаю даже из-за чего в принципе это может быть(( инет на даче тормознутый ,да с телефона искать крайне проблематично. Буду благодарна ,если объясните что это и что с этим делать. Прирост есть,по нему тоже течет . Знакомая в панике.
__________________
Анна
Южная вне форума  
Старый 21.06.2018, 00:20   #1437
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Що з моєю метасеквойкою?


Поливаю регулярно і немало. Весною обробляла її тим же, чим і сад, каліпсо+фунгіцид.
Може бути таке від карбаміду? Коли всім плодовим розкидала, їй дісталось, не подумавши. Але не стільки щоб за 2 місяці не переварити, наче
Допоможіть, шо робить?
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Старый 21.06.2018, 12:19   #1438
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

метасеквойя регулярно страдает от грибковых инфекций. Пробуйте фунгицидами и подкармливать не стоит наверное
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 13:12   #1439
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Первое что пришло в голову, какой жутких хлороз.
Хлороз может возникать от " залива" . На фото метасеквойя в " ящике", который притесняете и удерживает влагу. Посмотрите как выглядит фузариоз у метасеквойи.
Это точно не от карбамида.

Последний раз редактировалось Elka; 21.06.2018 в 13:19.
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (21.06.2018), Лешик (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 14:18   #1440
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

застою води там бути не повинно, бо вона на склоні невеликому посаджена. Тобто щоб полити, я поливаю не в ящик, а перед ним, і все одно половина стікає за нього.

Вона не виглядає в'янучою, тобто хвоїнки живі, нормальні, тільки дуже хлорозні, при чому всіх відтінків і всі різного розміру (зверніть увагу на гігантські всередині https://prnt.sc/jxkdoa чи це нормально?)

Тобто поки що мої дії:
Обмежити полив
Обробити фунгіцидом
Зняти ящик??
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
болезний туй, болезнь, пожелтение, туи, туя, уход за туями

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 13:37
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 09:54
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 21:59
Болезни и вредители декоративных лиственных растений Leslie Декоративное садоводство 72 28.06.2016 23:39
зимне-весеннее подгорание у хвойных растений торео Хвойные 73 13.06.2014 14:04


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot