Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 21:02   #31
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Цитата:
Сообщение от mausi1968
Вот- вот, мы как-то говорили в какой-то темке про такой вид формировки.
Ага, вот тут мы стригли бирючину и самшит viewtopic.php?f=6&t=1103
Сейчас к концу сезона на бирючине часть веток уже повыбивались из общего фона. Наверное, нужно было повторно стричь в августе.
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума  
Старый 03.03.2010, 15:09   #32
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Как добиться подобного результата, простым связыванием веток?
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 03.03.2010, 15:26   #33
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Ксана, простым связыванием веток, таких результатов не добиться.
larissa вне форума  
Старый 03.03.2010, 15:29   #34
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Мама дорогая, как дерево-то жалко
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (26.11.2012)
Старый 03.03.2010, 15:31   #35
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Лена, я думаю, а скорее убеждена, что это не одно дерево. Когда выкрунтасы выделывают из одного ствола- это имеет другой вид.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (26.11.2012)
Старый 03.03.2010, 15:33   #36
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Думаю,что эта формировка по принципу фикусов в садовых центрах. При переплетении стволов на стыках убирают кору и фиксируют до срастания.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (26.11.2012)
Старый 03.03.2010, 15:59   #37
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Мама дорогая, как дерево-то жалко
Лена, а чего жалко? Мы же обрезаем деревья. А пальметты, тоже принудительно формируют.
По телевизору как-то показывали человека, он таким образом выращивает мебель.
Еще один "шедевр".


Жалко мне было баобаб, в котором сделали туалет для туристов.:(
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 03.03.2010, 23:15   #38
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Не знаю - жалко и все..я сегодня мабуть жалостливая..и это растопыренное тоже жалко..
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (22.11.2012)
Старый 21.07.2010, 10:02   #39
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мы все хотим, чтоб наши сады были чудесными и ради этогот наполняем их необыкновенными растениями, часто сложными в уходе. И такой способ творить чудеса, как формирование, у нас остается неиспользованным. Астра правиьно заметила.

Еще в детстве меня поразили формированные плодовые, которые я увидела на ВДНХ. До сих пор не могу забыть того удивления и восхищения. И того чувства, которое ко мне пришло: "хочу и себе такое". Хотя тогда кроме бабушкиного огорода в моей жизни больше ничего не было и, казалось, так будет вечно.

У многих из нас в садах есть дерен. Там, где-нибудь в уголочке, под забором.
Я тоже обзавелась этой весной молоденьким Элегантиссима.

В Софиевском дендропарке этот куст выглядел так:
Это был большой кустарник, 3*2 метра с почти голыми ветвями. Пришлось задуматься, а что я от него хочу.

А вот что из него умеют сделать: (Фотка с сайта Ксении, но я сомневаюсь, что это растет в ее питомнике...)

Меня давно интересует прием, который Курдюмов назвал "облактировка". Даже сложное слово запомнила. Речь как раз о сращивании стволов растений. Применяется это и в огородничестве, например, для помидоров, и в садоводчестве -- декоративном и -- "едебном" :), плодовом. То, что показала Ксана. И то, что двумя словами описала Малена.

"Когда две корневых питают один ствол -- крона растет быстрее". Так думала я, высаживая в одну лунку два молоденьких, годовалых грецких ореха. "Ива Матсудана -- красивое дерево, но зачем мне столько?" -- думала я, высаживая попарно несколько черенков, которые мне подарила Ира Англичанка. Все деревца принялись и выглядят хорошо. Но. Хотелось бы видеть деревья. С одним стволом.

Мастера отличает знание нюансов. Хотелось бы выяснить некоторые вопросы прежде, чем браться за нож. Ведь рискуем потерять не только растение, но и пару лет ожидания.

Так понимаю, что кору надо снимать до камбия, не глубже. Какой ширины и длины должен быть надрез? Понятно, что ширина зависит от толщины ствола. Срезать кору нужно "плоско", как шкурку с яблока или нужно "врезаться" в кору перпендикулярно?

Ствол круглый. Ну, сняли мы чуть-чуть коры. Два ствола остаются двумя "трубами" -- окружностями. Две окружности соприкасаются друг с другом в ОДНОЙ точке. У нас остаются слева-справа голые места? Ну, обвяжем мы их чем-нибудь... Вокруг. Возьмем два карандаша и обмотаем. Что внутри? Два пустых треугольника.


Короче, ничего неясно. Девчата, у кого Курдюмов под рукой? Что он там пишет???
Leslie вне форума  
Старый 21.07.2010, 15:18   #40
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
А вот что из него умеют сделать: (Фотка с сайта Ксении, но я сомневаюсь, что это растет в ее питомнике...)
Leslie, извините, но мне не понятен вопрос Мы говорим о формировании дерена Элегантиссимо в виде штамба... Если об этом, то очень реально... Только времени на это уйдет много... Можно ускорить, поляки продают привитой материал...Или у нас привить... А вообще дерен культура брагодарная и хорошо формируемая... Даже начинающий может через три-четыре года сформировать хороший шар...
А то , что Вы видели в бот саду... Это старый куст. который никогда не знал обрезки, или последние лет десять точно...Его и сейчас можно привести в нормальное состояние... Обрезка на пень... И за два-три года он полностью восстановит нормальный вид...
И по-поводу Курдюмова... Вы что хотите два дерена посадить рядоми далее по Курдюмову
larissa вне форума  
Старый 21.07.2010, 18:29   #41
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся, то, что Курдюмов назвал "облактировкой" на самом деле называется аблактировкой (прививка сближением). Погугли, посмотри картинки, сразу отпадет масса вопросов, про окружности, точки и треугольники - точно отпадет.
Только я тоже не совсем понимаю, зачем тебе это нужно, если ты хочешь нормальные деревья.
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 22.07.2010, 12:13   #42
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Только я тоже не совсем понимаю, зачем тебе это нужно, если ты хочешь нормальные деревья.
Marta, мне кажется, Леся хочет пестролистное дерево определенной высоты и формы...
Леся , эту мечту можно выполнить намного проще без головной боли по Курдюмову
А ивы , если их много,можно очень даже пристроить для создания живой беседки... Они и растут быстро, и побеги гибкие... Недолговечные правда, но в этом есть свои плюсы
larissa вне форума  
Старый 22.07.2010, 17:02   #43
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я так поняла, что Леся посадила по несколько деревьев в одну лунку, чтоб из поперепрививать друг с другом, затем обрезать, оставив один ствол на нескольких корнях, и добиться этим быстрого роста этого ствола и мощной облиственности. Но, честно, я как-то... ну, не знаю... сомневаюсь я... и сама так бы не делала.
Кстати, аблактировка - очень древний способ прививки. И аблактировку рассады томатов придумал вовсе не Курдюмов. Еще и слово с ошибкой написал. Тоже мне, популяризатор.
Это я увлеклась, простите.
Так о помидорах: аблактировка дает ощутимый результат, если прививаются низкорослые, детерминантные сорта. На высокорослых сортах этот прием себя не оправдал.
__________________
Надія

Последний раз редактировалось Marta; 22.07.2010 в 17:07.
Marta вне форума  
Старый 21.09.2011, 11:51   #44
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

В начале лета обломалась верхушка (3-4 см) на метасеквойе. Думала она нарастит новую, но увы... без моей помощи наверно не обойдется. Она в отличии от ели и сосны вместо новой верхушки стала наращивать боковые ветки. Что делать не пойму... может с помощью деревянной шины одну из боковых направить вверх вместо верхушки? Или ждать следующий год, может все же появится вертикальный побег. Вот выглядит так сейчас, пенек посередке это от старой верхушки, а на фото рядом боковая ветка.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 21.09.2011, 14:06   #45
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Или ждать следующий год, может все же появится вертикальный побег. Вот выглядит так сейчас, пенек посередке это от старой верхушки, а на фото рядом боковая ветка.
Ксанчик, надо будет весной один побег направить вверх, а второй боковой прищипнуть или укоротить на 1/3. Тогда ты перенаправишь рост на новый проводник- который должен быть вертикальным. Ну и ждать. Ровным вертикальным он станет не сразу, а только через несколько лет, когда древесина нарастет.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Merina (27.10.2011), Ксана (21.09.2011)
Старый 25.10.2011, 21:29   #46
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Моя метасеквойя умничка, она сама вверх одну ветку направила и почти красавица.
Понравилась книга "Все об обрезке и прививке деревьев и кустарников. Вопросы и ответы" И.Б. Окунева, И.А. Бондорина
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (20.11.2012), lusa (26.10.2011), pivovar (28.10.2011), Анна С. (25.10.2011)
Старый 26.10.2011, 20:42   #47
olgas
Местный
 
Аватар для olgas
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 168 раз(а) в 148 сообщениях
olgas is a splendid one to beholdolgas is a splendid one to beholdolgas is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Посадила в субботу 2 пузыреплодника(кустики 2-х годичные), если благополучно перезимуют их нужно весной обрезать? И еще вопрос. У меня растет бояршник года три. Рос одной палкой.Весной все росточки обрезала и получился штамбик. А дальше будет расти и штамб и верхушка или только верхушка?
olgas вне форума  
Старый 04.11.2011, 13:22   #48
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Цитата:
Сообщение от olgas Посмотреть сообщение
Посадила в субботу 2 пузыреплодника(кустики 2-х годичные), если благополучно перезимуют их нужно весной обрезать? И еще вопрос. У меня растет бояршник года три. Рос одной палкой.Весной все росточки обрезала и получился штамбик. А дальше будет расти и штамб и верхушка или только верхушка?
пузыреплодники при любой зиме нормально зимуют обрезать для каких целей? многое зависит от возраста, внешнего вида самого саженца и картинки, которую Вы хотите получить.
по боярышнику- ели саженец привитой, то поросль врядли будет, если корнесобственный, то чистить низ придется не раз в году
по боярышнику, в чем собственно вопрос?
larissa вне форума  
Старый 04.11.2011, 21:12   #49
olgas
Местный
 
Аватар для olgas
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 168 раз(а) в 148 сообщениях
olgas is a splendid one to beholdolgas is a splendid one to beholdolgas is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Хочется, чтобы пузыреплодник быстрее вырос и кустился. Обрезка стимулирует рост, но можно ли резать такой маленький?
olgas вне форума  
Старый 04.11.2011, 21:36   #50
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Цитата:
Сообщение от olgas Посмотреть сообщение
Хочется, чтобы пузыреплодник быстрее вырос и кустился. Обрезка стимулирует рост, но можно ли резать такой маленький?
маленький - это о двух-трех веточках высотой см 40-50? То тогда режьте на половину. После обрезки начнут расти новые полноценные побеги . Если побеги повыше- тообрезайте на 1/3. После обрезки обязательная подкормка азотным удобрением. И еще для пузыреплодника желательно заглубление при посадки на 5 см.Тогда кущение лучше
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
olgas (06.11.2011)
Старый 19.11.2012, 21:33   #51
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формирование деревьев и кустарников

Весной чиканула "под Котовского" персик - ну совсем он стал голый, а еще и обмерз в эту зиму. Вот и решила, что нарастет за лето. Так оно и вышло. Огромная метла наросла вот из таких веток
Подозреваю, что все веточки сторого порядка надо обрезать на 4 почки. Или как?
Привезу в следующую поездку на дачу его фотки в голом виде, без листикофф.

А вот еще одна задачка, подскажите, что мне делать со щетиной на верхушке этой распластаной груши? Она у меня растянута на шпалере. Нижние ярусы я почикала, почистила и растянула, а вот что делать с верхушкой? Там шпалеры уже нет. как их гнуть? или просто постричь на 3-5 почек?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь

Последний раз редактировалось Фанатка; 19.11.2012 в 21:39.
Фанатка вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка деревьев Ксана Видео мастер-классы 5 30.10.2017 09:44
Размножение ягодных и плодовых, черенками Ttatyana Плодовый сад 201 29.05.2017 16:26
Болезни и вредители декоративных лиственных растений Leslie Декоративное садоводство 72 28.06.2016 23:39
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 14:08
Подзаборный микс из засухоустойчивых кустарников. елена Декоративные деревья и кустарники 38 05.02.2011 19:51


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot