Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 08:41   #1
Olya
Увлеченный
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 3,292
Поблагодарили 574 раз(а) в 161 сообщениях
Olya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to behold
По умолчанию Клеродендрум Бунге

Посадила я в позапрошлом годе осенью маленький кустик,радовалась,любовалась-оч красивые большие листья,молодые-с фиолетовой опушкой!!!!!А теперь 2кв.метра поросли и плевать он хотел на ведро,в которое его посадили!Есть ли способ его укротить или уже можно в разделе *отдам в хорошие руки *объявление давать????(там,где я его взяла он был намного скромнее).Посоветуйте,что можно сделать,просто у меня участок маленький.

Последний раз редактировалось Olya; 14.03.2011 в 12:16.
Olya вне форума  
Старый 14.03.2011, 09:38   #2
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оля, напишите пожалуйста правильно название растения, а то даже гугл не знает что это такое, желательно на латыни
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 09:48   #3
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наверное клеродендрум Бунге
Вот про него нашла:
На родине (Китай, Тайвань, Вьетнам) и в регионах с мягкими, безморозными зимами он растет небольшим деревцом, в противном случае клеродендрум успешно развивается как порослевый кустарник около 0,8 метра в высоту и... невообразимого диаметра- молодые побеги появляются из грунта даже на расстоянии 2-ух метров от родительского куста. Напор можно сдержать замком из шифера вкопанного на глубину 40 сантиметров.
Крупный , до 20 сантиметров в длину и поперечнике, сердцевидный с пильчатым краем, лист декоративен пурпурным опушением жилок и такой же окраской изнанки и черешка, особенно ярко выраженными на молодой листве. Лист при механическом повреждении или даже прикосновении издает резкий, неприятный запах, что отражается в прежнем видовом названии foetidum, т.е. вонючий. При пересыхании почвы или от полуденного солнца лист теряет тургор, но быстро и безболезненно восстанавливает его при оптимальных условиях.
Очень декоративны соцветия клеродендрума, достигающие в диаметре 20 сантиметров. Шапки мелких розово-лиловатых цветков появляются на верхушках побегов с начала августа по конец сентября и обладают парфюмерным, приятным запахом. Цветение длительное, т.к. многочисленные развивающиеся бутоны буквально выталкивают отцветшие цветки замещая их в соцветии.
Обильно цветет растение лишь на прошлогодних, одревесневших побегах и, чтоб сохранить хотя бы их основание, осенью до наступления заморозков следует щедро замульчировать почву под кустарником, предварительно окучив его.
Помимо весенней обрезки ветвей на расстоянии ладони от поверхности грунта, клеродендрум в культуре требует теплого и притененного в течении половины дня места. Несмотря на относительную засухоустойчивость желателен регулярный полив.
Напоминая по габитусу гортензию крупнолистную, в отличие от последней не боится извести в почве или поливной воде, жаркого лета и цветет значительно поздней- когда особенно ощущается нехватка цветущих растений в саду. Так же клеродендрум является на редкость крепким и здоровым растением- насекомые-вредители и болезни на нем не наблюдались.
Размножать клеродендрум можно весенним отделением корневой поросли, желательно до активного роста. Или укорением полуодревесневших черенков в парнике летом.
Да, лист этого растения так же может указывать садоводу на первый заморозок- он моментально обгорает при -1С.
шерка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olya (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 09:53   #4
sinilga
Местный
 
Аватар для sinilga
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Судак,Крым
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 2,488
Поблагодарили 2,342 раз(а) в 338 сообщениях
sinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond reputesinilga has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня с ним та же петрушка вышла,плевать он хотел на горшок,в котором я его прикопала. Буду растить в вазоне,не прикапывая.Очень он мне своей неприхотливостью понравился
__________________
Женя
sinilga вне форума  
Старый 14.03.2011, 09:59   #5
Olya
Увлеченный
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 3,292
Поблагодарили 574 раз(а) в 161 сообщениях
Olya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to behold
По умолчанию

Я извиняюсь за неточную информацию,просто пользователь ПК из меня никакой,нашла в яндексе,в картинках.Уверена,замок 40см.ничего не даст.Может у кого есть это сокровище и личный опыт?????
Olya вне форума  
Старый 17.03.2011, 16:04   #6
ИринаS
Новичок
 
Аватар для ИринаS
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4,294,967,280 раз(а) в 4,294,967,295 сообщениях
ИринаS is on a distinguished road
По умолчанию

У меня Бунге растет на балконе в ведре.Цветет все лето.Размеры контролирую обрезкой.
ИринаS вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olya (18.03.2011)
Старый 18.03.2011, 08:27   #7
Olya
Увлеченный
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 3,292
Поблагодарили 574 раз(а) в 161 сообщениях
Olya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to beholdOlya is a splendid one to behold
По умолчанию

Спасибо!!!Прийдётся и мне сделать его горшечной культурой,раз он такой резвый.
Olya вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot