Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 23:50   #1
sobacura
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шпинат и Шпинатный щавель

Покажите как он выглядит??? В нете не нашла.
На огороде вылез, мама говорит - это он. На вкус горький.... Стремно мне из него борщ варить....
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 01:30   #2
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

ЩАВЕЛЬ ШПИНАТНЫЙ - Rumex patientia http://www.plantarium.ru/page/view/item/32816.html
http://www.erbox.org/index.php/list/.../,%D0%A9.xhtml

"....шпинатный щавель (R. patientia). Шпинатный щавель все больше распространяется у нас. Он зимостоек, рано отрастает весной и урожаен при первой срезке. От обычного кислого щавеля выгодно отличается богатым химическим составом, содержит больше аскорбинки (до 75 мг/100 г) и каротина. Пусть вас не смущает более пресный вкус листьев шпинатного щавеля, в супах и щах он — самое то! Многие любители едят его и в сыром виде..." (http://gazeta.aif.ru/online/dacha/146/06_01)

Картинки http://images.google.com.ua/images?h...l=&oq=&gs_rfai=

Он?
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛидаМ (16.01.2012)
Старый 09.04.2010, 05:57   #3
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..ребята, а это не конский ли случаем???
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 09:27   #4
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

в ботсаду должен продаваться под названием "щавнат". Гибрид шпината и щавля. От шпината - вкус и витамин. состав, от щавля - многолетка.
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (10.11.2011)
Старый 09.04.2010, 16:00   #5
sobacura
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
ЩАВЕЛЬ ШПИНАТНЫЙ - Rumex patientia http://www.plantarium.ru/page/view/item/32816.html
http://www.erbox.org/index.php/list/.../,%D0%A9.xhtml

"....шпинатный щавель (R. patientia). Шпинатный щавель все больше распространяется у нас. Он зимостоек, рано отрастает весной и урожаен при первой срезке. От обычного кислого щавеля выгодно отличается богатым химическим составом, содержит больше аскорбинки (до 75 мг/100 г) и каротина. Пусть вас не смущает более пресный вкус листьев шпинатного щавеля, в супах и щах он — самое то! Многие любители едят его и в сыром виде..." (http://gazeta.aif.ru/online/dacha/146/06_01)

Картинки http://images.google.com.ua/images?h...l=&oq=&gs_rfai=

Он?
Странно...у меня чет не такой.... фотик привезут-сфоткаю.
Мама вычитала в журнале что это кормовая культура. Кроликам пришолся по вкусу этот гибрид )))))))))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (10.03.2015)
Старый 17.04.2010, 14:57   #6
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию

А шпинатный щавель и шпинат Утеуша - это не одно и то же?
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 15:23   #7
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Саш,наверное нет,выше в описании написано что он зимостоек, и отрастает весной, а шпинат не растёт как многолетник
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 18:51   #8
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Шпинат Утеуша многолетний
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Богдан (21.01.2012)
Старый 18.04.2010, 12:24   #9
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Воз здесь о Шпинате Утеуша http://www.propozitsiya.com/?page=146&itemid=2573
Это многлетний и хваленый многими зверь.
Буду с ним пытаться что-то делать.
Семечки раздобыла, вот не знаю его еще можно сеять или уже в зиму тока.

Еще пишут, что ему цветонос надо обрывать иначе он загнется.
А так может на одном месте 10-25 лет расти.
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Светлячок (11.01.2012), юта (16.05.2012)
Старый 01.06.2010, 11:14   #10
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Шпинат проблемы

Кроме шпинатного щавля темы по шпинату не нашла - приходится открывать У моего шпината, росшего прекрасно, вдруг стали курчавиться новые листочки. Гугл молчит... Что это может быть и как спасти вкусную растень? Химией, понятное дело, пользоваться нельзя....
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 23:16   #11
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это тля. У меня была аж черная. Спасла дождями и поливом
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ирина X (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 10:12   #12
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию

Девочки, немного напишу о шпинате Утеуша.(Румекс К-1)
В конце 80-х. мы приобрели первую дачу и хотели насадить все самое -самое полезное.
В одной маленькой заметке, в "Работнице" ученый-селекционер П.Устименко, предлагал желающим в небольшом кол-ве семена новых сортов. Написала. он выслал семена шпината Утеуша и семена амаранта.
Вот с тех пор, и выращиваем этот шпинат. На вкус пресноват, но в борще этого не заметно. Кому нельзя щавель, (старея образуется щавелевая кислота, способной вызвать серьёзные нарушения обмена минеральных веществ в организме, нарушить некоторые функции почек, нельзя использовать щавель в пищу при почечнокаменной болезни, подагре.)Диетологи считают, что неорганическая щавелевая кислота, обладающая неприятным свойством накапливаться в организме, образуется лишь при тепловой обработке – то есть, свежий щавель, которого, кстати, много и не съешь, более полезен, чем варёный. И нежелательно использовать в пищу листья, собранные с растений старых – полезен и съедобен лишь лист щавеля первого года.)
А шпинат Утеуша можно есть всем, без ограничений.

Он может идти и на корм скоту, но до выгонки стрелки, листья пригодны в пищу. Многолетник, зимостоек, нам нравится.
А в 90-х ходила с детьми по Ботсаду, по разным закоулочкам, и зашли в заросли какого высокого бурьяна. Когда смотрю - я ж знаю этот бурьян - шпинат Утеуша!
Вот фото сегодня.

__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.03.2015), jull (12.03.2016), Leslie (26.04.2011), Russula (03.06.2010), Volodimir (23.07.2017), Ирина X (04.06.2010), Лыбидь (04.06.2010), примула (13.06.2014), пятница (10.11.2011), Светлячок (11.01.2012)
Старый 16.02.2011, 21:49   #13
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Шпинат Утеуша (Румекс)

Осенью я этого зверя не посеяла.
И что теперь?
Его когда и как высевать?
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:39   #14
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребята, у меня шпинат перезимовал. Веселенький такой... Может, это многолетний?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:35   #15
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

У меня тоже 3 кустика перезимовали. Нашла статейку, что кроме традиционного посева под зиму и рано весной, посеянный в сентябре шпинат в стадии 2-4 листа может перезимовать и очень рано дать зелень, которая переносит заморозок до -4. У меня получилось случайно, а теперь осенью сделаю нарочно, только укрою, как щавель и чеснок. Т.к. очень хорошо - в следующие выходные могу уже зеленый борщик сварить из свежего щавля и шпината.
Кстати, хочу уточнить, т.к. шпинат не выращивала еще. Кое-где читала, что растение надо вырывать с корнем уже в стадии 5-7 листков, а где-то что может образоваться розетка до 20 листков. Я-то думала, что буду с кустиков щипать листики как со щавля... А его вырывать надо...
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
примула (21.03.2015)
Старый 12.04.2011, 21:51   #16
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ежели вырывать- что от него останется? Для" на корм животным"?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 10:21   #17
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Кое-где читала, что растение надо вырывать с корнем уже в стадии 5-7 листков, а где-то что может образоваться розетка до 20 листков. Я-то думала, что буду с кустиков щипать листики как со щавля... А его вырывать надо...



У меня многолетний шпинат растет уже лет 10 на одном месте,сам сеется и постоянно есть молодые кустики .Плантация 1*1,а урожая много.Ничего с корнем не вырываю.Щипаю как щавель.На сегодня имеем плотные зеленые розетки,в каждой по 5-7 листиков длиной до 5-7 см.В эти выходные нарву и шпинат и щавель на борщ.Этот шпинат очень хорош на омлет(перемешать с яйцами и на сковороду)
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )

Последний раз редактировалось елена.п; 26.04.2011 в 09:59. Причина: правка цитаты
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MaRusa (16.03.2017), Oza (22.04.2011), примула (21.03.2015)
Старый 26.04.2011, 10:02   #18
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Этот шпинат очень хорош на омлет(перемешать с яйцами и на сковороду)
...я понимаю что тема не кулинарная,но в двух словах,... на что похож его вкус в омлете?, в кулинарии его очень часто упоминают именно в этом блюде... интригует
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:23   #19
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...я понимаю что тема не кулинарная,но в двух словах,... на что похож его вкус в омлете?, в кулинарии его очень часто упоминают именно в этом блюде... интригует

Да особого то вкуса и нет,просто если мелко порезать и смешать с яйцом получим рыхлую, нежную массу.По вкусу как листья салата. Амлет из одних яиц более плотный,а с зеленью -воздушный. И говорят, полезно (особенно для мужчин)Помните старый мультик про моряка Попайя(ел много шпината для силы...)
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 11:17   #20
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Как любитель шпината, за последние годы перепробовала все имеющиеся в продаже сорта (однолетнего) и все возможные приемы агротехники и сроки посадки.

В прошлом году посеяла "под зиму" Матадор, а этой весной (очень рано, как только сошел снег) 2 пакетика шпинат Чита, поставила дуги и накрыла самым тонким агроволокном.

Такого шикарного шпината у меня никогда не было:


Благодаря агроволокну, не поливала вообще

Озимый шпинат ушел в стрелки чуть ли не в начале мая, а это чудо давало урожай аж до июля: и наелась, и наморозила.

Потом благополучно зацвел, насеялся, и я получила еще один урожай перед самыми заморозками
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0льгана (10.11.2011), klashka007 (12.03.2012), Loretta (15.11.2011), MaRusa (16.03.2017), Natalinda (22.06.2016), netalyy (22.05.2020), PR8 (12.03.2012), Russula (08.02.2012), wernner (10.11.2011), Yury (31.03.2013), Берта (10.11.2018), Богдан (16.01.2012), Евгения-Женя (23.02.2012), елена.п (11.11.2011), Ксана (12.03.2012), примула (13.06.2014), пятница (10.11.2011), Эдельвейс (24.01.2012), Юленька (14.01.2012)
Старый 28.11.2011, 19:13   #21
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

А в 90-х ходила с детьми по Ботсаду, по разным закоулочкам, и зашли в заросли какого высокого бурьяна. Когда смотрю - я ж знаю этот бурьян - шпинат Утеуша!

По этой наводке стал искать Румекс в Бот саду. Оказалось, что у них есть магазинчик с разными семенами. Шпинат продают на развес. Цена 500 грн. за 1 кг. Купили себе на развод 50 грам. Весной попробуем что получится. Кому интересно даю телефон магазина 285 0111. Местонахождение магазинчика можно уточнить в кассе главного входа.

Желаю всем удачи!
TMExpert вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (28.11.2011), Mykola (05.12.2011), Светлячок (11.01.2012), Юленька (14.01.2012)
Старый 14.01.2012, 00:14   #22
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Нашла в сети только одно объявление о продаже семян Утеуша - 30 грн 10 г. Если сравнить вышеуказанной ценой то..можно даж с пересылкой Новой поштой бизнес делать))
Я бы купила..по 500 грн за кг..
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 02:08   #23
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

В прошлую субботу перед снегопадом узрела, что мой под зиму посеянный шпинат пророс на пару листиков. Увижу ли теперь его весной...
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 02:15   #24
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
В прошлую субботу перед снегопадом узрела, что мой под зиму посеянный шпинат пророс на пару листиков. Увижу ли теперь его весной...
В позапрошлом году тоже посеяла под зиму, перед Покровскими морозами, потом было тепло, шпинат тоже успел прорасти, весной увидела, даже несколько раз в суп для 2-х летнего ребенка хватило
Потом быстро зацвел, практически не нарастив листьев
С нашими теперешними зимами лучше под зиму не сеять, по крайней мере шпинат
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 02:18   #25
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

У меня подзимний шпинат тля не заедает. Весенний же - все покручено и покрыто сплошными наростами тли.
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 02:23   #26
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
У меня подзимний шпинат тля не заедает. Весенний же - все покручено и покрыто сплошными наростами тли.
Гляньте на мой пост выше - посейте по-раньше и накройте самым тонким агроволокном! Получите массу удовольствия

---------- Post added at 01:23 ---------- Previous post was at 01:20 ----------

А можно еще замачивать покрученный тлей шпинат в соленой воде - при очень большом количестве не пробовала, а на шпинате свекрови немного было - после "солевой ванны" листочки были чистенькие
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (20.01.2012), Богдан (21.01.2012), пятница (20.01.2012)
Старый 23.01.2012, 14:04   #27
pushinka
Увлеченный
 
Аватар для pushinka
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 788 раз(а) в 142 сообщениях
pushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to beholdpushinka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

На счет зимовки. Я шпинат посадила прошлой весной, он немного порос-порос, и благополучно ушел в стрелку. Потом самосевом осенью опять вырос, да так и растет по-тихоньку. Листики небольшие 5-7 см, на Новый год даже нащипать получилось. Счас после снега, смотрю, все еще сидит. А ночью, было пару раз до -10. Вот счас опять пошел с утра снежек. А он зеленеет.
pushinka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (23.01.2012), Евгения-Женя (23.02.2012), примула (21.03.2015), пятница (23.01.2012)
Старый 12.03.2012, 11:56   #28
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Купила шпинат " Новозеландский " Tetragonia expanza ( семена Украины). Буду сеять неск. кустов. Привлекла высота - ветвистый стебель до 1 м, а также продолжительный вегетационный период: сбор урожая с 3 - 4 недели после посева и до осени.

Подробнее о нем и еще масса всего интересного можно найти тут
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pushinka (12.03.2012), Vicky (12.03.2012), Масянька (13.03.2012), пятница (12.03.2012)
Старый 24.03.2012, 14:56   #29
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

А я сегодня выкупила земляничный шпинат. Может кто уже выращивал это чудо?:) Интересно так, на упаковке главная надпись - Земляничный шпинат, а в уголке упаковки шпинат-малина:)))

нашла рецепт кваса из Земляничного шпината:
" На поверхности ягод находятся природные дрожжи, поэтому мыть их не надо. После дождя я собрала ягоды, размяла. На полведра ягод добавила ведро теплой кипяченой воды, 2 кг сахара. Слила все в большую бутыль, закрыла ватным тампоном. Квас "кипел" три дня, а потом я его отцедила и поставила в холодильник. Квас получился шипучий (как газированный), приятного красного цвета, "бархатный" на вкус, пахнет орехом, свежим солодом и чуть-чуть хмельной. В общем - очень вкусно! А вот вино меня разочаровало: крепкое, красивое, но резкое и не ароматное. Вероятно, в него нужно было добавить ягоды смородины или вишен. "
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо

Последний раз редактировалось Mawa Volkova; 24.03.2012 в 15:04. Причина: Дополнительная информация
Mawa Volkova вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (24.03.2012)
Старый 24.03.2012, 15:42   #30
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Mawa Volkova Посмотреть сообщение
А я сегодня выкупила земляничный шпинат. Может кто уже выращивал это чудо?:) Интересно так, на упаковке главная надпись - Земляничный шпинат, а в уголке упаковки шпинат-малина:)))
Я сеяла, в позапрошлом году, где-то в конце апреля, семена от ТМ "Гелиос"
НЕ взошло ни одного "зернышка"
Возможно его надо сеять раньше...
Очень интересно, какой же он...этот земляничный шпинат?
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Щавель Мечтательница Огород 37 29.06.2013 22:31


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot