Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Бонсай

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2010, 18:34   #31
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giboshi Посмотреть сообщение
О садовых бонсаях.... Есть такая древняя японская садовая традиция НИВАКИ - Niwaki... если более доступно в нашем смысле понимание, то наверное это и есть садовый бонсай - деревья формируются непосредственно произрастая в саду - грунте.
Лена, ну вот же....Наташа писала....и книгу я листала.....в общем, у меня задача сделать так, чтобы мне и моим непосредственным зрителям нравилось...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 24.12.2010, 18:39   #32
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,155 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Эти фоты,как примеры видов философии. Ну а девиз,чтобы круче звучало.
А в книге не этом, да?Мне же тоже полезно и интересно знать...опять же Я ,как тот киножурнал из детства.
Марлена вне форума  
Старый 24.12.2010, 18:40   #33
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну, не наю, а разве не с детства их нуна формировать?
__________________

иннуся вне форума  
Старый 24.12.2010, 18:47   #34
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Пока сосна имеет три ветки в разные стороны, две из них (они разной длины) буду уже этой весной "скубать", а третью еще растить в длину, но уже стараться держать по возможности горизонтально. Для этого ветку зафиксировала с помошью скоб, веревок...
За фиксацией следите внимательно. Я с прошлого года обкрутила стволики и ветки сосен для придания нужного положения, так к осени на некоторых образовался след от накрученной проволоки. Хотя и проволока алюминиевая достаточно толстая и мягкая была и накладывала вроде неплотно.
brunnera вне форума  
Старый 24.12.2010, 18:51   #35
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

...я к палке "бинтую" колготками, а палку уже фиксирую скобой и петлей в землю....за сезон несколько раз "меняла повязку"...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brunnera (05.11.2012), Ореховая Соня (12.03.2012), Рарура (27.02.2013)
Старый 24.12.2010, 18:52   #36
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,155 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brunnera Посмотреть сообщение
Я с прошлого года обкрутила стволики и ветки сосен .
А возраст сосенок какой?Или по внешнему виду, примерно определяем?
Марлена вне форума  
Старый 24.12.2010, 19:08   #37
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Иннуся, мне тоже кажется, что формировать надо с детства. Я некоторые маленькие сосенки пощипала 2 года назад (сосна обыкновенная). Были такие голенастые, не на что смотреть.А сейчас они такие пушистые, есть из чего выбирать, когда начну формировать. Когда сильно толстые ветки срезаются не очень красиво получается и этот срез ничем не зарастет.

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 16:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
А возраст сосенок какой?Или по внешнему виду, примерно определяем?
Эти сосны покупала в лесничестве. Толщина стволика примерно 3 см. А в высоту около метра или чуть больше. Выбирали просто там сосны для клиентов. А я себе несколько выбрала самых кривых. Одна вообще чуть ли не по земле стелилась. Фото не делала, пока не знаю, выйдет ли толк из моих экспериментов. Они пока в контейнерах растут, сейчас сдвинула вместе и засыпала чем придется контейнеры от мороза. Так что раньше весны сфоткать не получится.
brunnera вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (24.12.2010)
Старый 26.12.2010, 20:31   #38
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Тема очень интересная, скорей бы весна, есть кандидаты -буду щипать и бонсаить, но не дает покоя вопрос, а что будет с деревом, когда его перестанут формировать? Вот например перестану щипать сосну горную - ничего не будет, т.к. прищипка только давала густоту, а сосна как была подушкой, так и останется, а вот обыкновенная сосна - гнули ее, "облачка" создали и потом резко перестали поддерживать форму, как она станет расти потом??? Или, например, сделаю из туи Смарагд шарик на палочке, а потом руки не дойдут до регулярной обрезки, что из нее получится???
Людаша вне форума  
Старый 26.12.2010, 20:39   #39
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,155 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Суть в долгой,терпеливой формировке.Ваш вопрос философский скорее.Если за любым садом перестать ухаживать,он придет в запустение.
Марлена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brunnera (08.01.2011), dnd (26.12.2010), Slava Kiev (29.01.2014), Людаша (26.12.2010), Рарура (27.02.2013)
Старый 08.01.2011, 00:21   #40
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людаша Посмотреть сообщение
что будет с деревом, когда его перестанут формировать? Вот например перестану щипать сосну горную - ничего не будет, т.к. прищипка только давала густоту, а сосна как была подушкой, так и останется..
Сосна горная в год дает прирост по 10-15 см и больше. Если ее не формировать, то вырастет раскидистый куст метра 3,5 на 3,5.А если щипать , причем делается это всего 1 раз в год, то можно добиться очень компактной подушки.

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:16 ----------

Хотя в природе вот какие обалденные и без пинцировки вырастают.
Фото из интернета.
brunnera вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (02.02.2013), dnd (08.01.2011), lusa (06.07.2011), Людаша (09.01.2011), Мечтательница (27.02.2013), Рарура (27.02.2013)
Старый 06.07.2011, 19:34   #41
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Тоже интересуюсь, хочу попробовать. Пока только прищипываю свои горные сосенки. В этом году пропустила, были в отъезде, так они как рванули! Вытянулись см по 30. лысовато смотрится. Не, с прищипыванием форма гораздо лучше получается!

отрывок из книги Джона Нака с очень хорошими картинками как формировать сосну. Для бонсай, думаю, что и для ниваки подойдет.

И еще вспомнилась информация о том, как сосну пальметтой по проволочному забору формировали. Просто привязывали ветви. Смотрится потрясающе.

Вот какую красоту можно сформировать! И не только в японский садик.)

Последний раз редактировалось lusa; 06.07.2011 в 19:43.
lusa вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brunnera (05.04.2013), Farina (11.03.2012), irina s (03.09.2011), kosichka (24.07.2013), Nela (16.02.2013), Гизбрехт (15.05.2014), Марлена (27.02.2013), Мечтательница (27.02.2013), Ореховая Соня (12.03.2012), Рарура (27.02.2013), элла (18.02.2015)
Старый 02.09.2011, 23:41   #42
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
И еще вспомнилась информация о том, как сосну пальметтой по проволочному забору формировали. Просто привязывали ветви. Смотрится потрясающе.


Как раз такую сосну видели в этом году в Чехии. Судя по толщине стволе ей лет 30. Смотрится потрясающе.
А это в том же саду больше по бонсай похоже.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 25.02.2012 в 21:19. Причина: фото с баннерами
brunnera вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (06.09.2011), Merina (16.10.2011), Nela (16.02.2013), Анна С. (16.02.2012), Гизбрехт (15.05.2014), Мечтательница (27.02.2013), Ореховая Соня (12.03.2012), Рарура (27.02.2013)
Старый 08.09.2011, 13:51   #43
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Сосна великолепна! Долго формировать только

Наглядное пособие как постричь самшитовый бордюр и спираль сделать. Понравилось приспособление из дощечек:
lusa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (08.09.2011), kosichka (24.07.2013), Merina (16.10.2011), Nela (16.02.2013), Марлена (09.09.2011), Мечтательница (27.02.2013), Ореховая Соня (12.03.2012)
Старый 04.10.2011, 21:02   #44
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Сосна великолепна! Долго формировать только
Ну, японцы люди вообще неторопливые, да и чехи пожалуй и любое дерево под бонсай нуждается в долгой-долгой, увы формировке в течение всей жизни. Нашей или его (дерева) .
brunnera вне форума  
Старый 05.10.2011, 09:48   #45
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Да, вы правы. Не только долгая формировка нужна, еще и умение, и... смелость. Мои можжевельники, которые по словам продавца, должны были быть метра 2 высоты и 0,6 см в диаметре вымахали больше 3-х метров и перекрыли розы. Смотрю на них и хочется постричь. Пока не решаюсь. Обкромсать растение легко, а вот что получится...
Пока набираюсь смелости из этого ролика:
BORKED

Вот хорошая статья по формировке елей, можжевельников, туй. Хоть это для ЖИ, можно сроки стрижки посмотреть.

Из ели можно сделать пальму, на ВЭБСАДЕ писали: острой ножовкой спилили верхушку и боковые ветви. Дали ранкам подсохнуть и на следующий год замазали садовым варом. http://www.websad.ru/forum/04.jpg
Эта ель-пальма прилично смотрится. У нас в городе я видела ели со спиленными макушками (на Новый год народ "постарался") - смотрится ужасно.
lusa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (02.02.2013), brunnera (10.10.2011), irina s (05.10.2011), Merina (16.10.2011), Nela (16.02.2013), Гизбрехт (15.05.2014), Ксана (16.02.2012), Рарура (27.02.2013)
Старый 10.10.2011, 05:00   #46
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

lusa, спасибо за ролик. Круто он, конечно кусторезом работает.Для профессионалов так и надо, наверное. А для стрижки одного или нескольких растений думаю секатор лучше подойдет. Срезы можно замаскировать, не будет так грубо. У самой давно руки чешутся спираль какую-нибудь сделать. У нас на участке есть несколько переросших туй. В свое время посадили временно, да так и не пересадили. Стоял вопрос - или совсем удалить, или попробовать что-то сваять. Первую постригла в прошлом году. удалила снизу практически все ветки, наверху хохол оставила. За прошлый сезон она прилично снизу обросла, поэтому весной верхушку срезала всю. Теперь стоит вполне приличная колонна (надо будет сфоткать). А была довольно лохматая. В этом году 2 остальные так постригла.
brunnera вне форума  
Старый 10.10.2011, 10:56   #47
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Да, машет пилой он здоровски
В статье рекомендуют стричь садовыми ножницами) Секатором, наверное, только ветки толстые.

Брунерочка, пожалуйста, фото! Очень хочется посмотреть на колонны!

Для узких колонн очень подходит можжевельник Обелиск. За 5 лет диаметр 30 см, хвоя плотная. Корректировать только верхушку.

Второй мой можжевельник, не опознала, растет широкой пирамидой. Вот он и Обелиск на фото:


Видела его сформированным молодым в форме лап с облачками - очень красив! А мои уже подросли. Вот и думаю, не поздно ли их формировать...

И еще вопрос в сроках обрезки можжевельников. В одной статье рекомендуют в конце июня. В другой - что можно обрезать и в конце ноября. Не навредят ли заморозки свежеспиленным ранам?

Вот сканы (спасибо ВЭБСАДУ!) как из сосны черной формировать пинию: http://www.websad.ru/pic.php?imgname...e/D/137741.jpg
И что получается: http://www.websad.ru/pic.php?imgname...e/D/137742.jpg
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (16.02.2013), Мечтательница (11.03.2013)
Старый 10.10.2011, 23:44   #48
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Вебсадовские фото взяты из книги Генриха Бельца "Фигурная стрижка деревьев. Вот что там пишут по поводу сроков. "..Лучше всего обрезку проводить, когда новые побеги начинают формироваться или когда они окончательно сформировались. Если их обрезать раньше времени, новые побеги появятся после этого слишком быстро, что вызовет необходимость дополнительной обрезки. Если же обрезку проводить с запозданием, лежащие ниже ветки и почки зачастую начинают чахнуть и дают лишь слабые побеги... Сроки обрезки зависят также от вида растения. Самшит начинает пробуждаться очень рано, в связи с чем его можно начинать подстригать уже в мае...Последняя обрезка должна проводиться (в Германии) с конца сентября по начало октября, поскольку часто самшит на подравнивание в конце августа или начале сентября реагирует выгонкой новых побегов, которые не успевают сформировать до первых сильных морозов, а потому зимой вымерзают.."
Я свои туи обрезала весной. Фото обязательно сделаю: сели батарейки и некогда заехать купить. И все другие обрезки стараюсь делать до середины лета. У нас не Германия и всякое бывает. Еще важно - не рекомендуют из этой же книги делать обрезку при сильном солнечном излучении - могут быть ожоги хвои. Думаю во избежание этого можно после обрезки притенить затеняющей сеткой. Но это скорей к капризным растениям типа можжевельника обыкновенного относится. У меня ТТТ ничего пока не горело: обрезала туи, можж. казацкий, средний, виргинский.
brunnera вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (11.10.2011), Slava Kiev (29.01.2014), Гизбрехт (15.05.2014), Рарура (27.02.2013)
Старый 11.10.2011, 00:50   #49
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Спасибо! Можжевельник подождет со срижкой до следующего года.

А вот сосны можно стричь и под зиму. С. Суровцев пишет:
Цитата:
Сосны можно подрезать весь год. Практика показывает, что крупную обрезку лучше проводить в конце лета, перед второй волной роста. Преимущество же обрезки в период зимнего покоя в том, что извлекается выгода из уменьшения степени утолщения в оставшейся части дерева. Черная сосна плохо пробуждает спящие почки на старой древесине внутри кроны.
...
Год третий. Только перед самой отправкой на зимовку обрежьте верхушку на уровне ближайшей ветки, отходящей от ствола.
Рекомендации для горшечного бонсай. Но, поскольку сосны в горшках зимуют на улице, я думаю, это применимо и для садового бонсай.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (27.02.2013)
Старый 12.10.2011, 08:06   #50
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Сосна не имеет спящих почек. Поэтому если вы обрезаете ветки, то на этом месте не будет больше ничего. В отличие скажем от елей. У меня загибались пара голубых елочек. Я у них снизу убрала все ветки, чтобы им жизнь облегчить. Решила сделать шарики на ножке. Сейчас весь стволик покрыт новыми побегами. Так что для шарика их надо будет удалить. Я кроме этой рекомендаций по обрезке сосны круглый год не встречала. В основном для формирования сосен применяют пинцировку. Возможно он имеет в виду бонсаи зимующие в закрытых помещениях. Я бы не рисковала резать в зиму. Пусть корифеи меня поправят.
brunnera вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гизбрехт (15.05.2014)
Старый 12.10.2011, 13:09   #51
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Я так поняла, что горшки зимуют на улице, в статье написано:
Цитата:
Не забудьте мульчировать на зиму горшки.
Пинцировку применяют для получения компактности. И немного сдерживает рост. А если надо кардинально изменить форму и высоту, то только резать.

Просмотрела другие статьи, об обрезке сосны на зиму вот что написано в статье С. Кондратенко (выделено мной):
Цитата:
Если пересадка (сосны) проводилась в августе, то следующим летом можно начинать прищипку, а начиная со следующей осени - и обрезку.

прищипку свечек или молодых приростов на сосне можно проводить, начиная с момента выдвижения свечей и до конца августа. Обрезать 1-2-летние побеги можно практически круглогодично. Более старые ветви лучше удалять в конце зимы. В течение сезона обязательно нужно удалять отмершую хвою.
Накладывать проволоку лучше рано весной, и снимать – в конце лета.
Из правил обрезки сосны стоит упомянуть еще, что побеги сосны можно обрезать, оставляя пенек, только если этот пенек покрыт хвоей (т.е. укорачивать можно только побеги не старше 2-х лет). Пеньки без хвои неминуемо засохнут. В случае, если нужно удалить более старую ветвь, ее "переводят" на более молодое ответвление (т.е. удаляют полностью над более молодой веткой, которая становится новой верхушкой). Мне кажется, что для начала этого вполне достаточно.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (27.02.2013)
Старый 16.10.2011, 11:03   #52
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Как создать форму бонсай для можжевельника. На английском.
BORKED

Работа с проволокой:
BORKED
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Merina (16.10.2011), Гизбрехт (15.05.2014), Докторица (17.12.2014), Ксана (16.02.2012)
Старый 11.03.2012, 22:13   #53
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Как-то тема плавно от бонсаи соскользнула к топиарному искусству..
В последнее время появилось много по-настоящему информативных книг по технике бонсай. Я думаю они и к ниваки применимы в той же степени. Рекомендую: Крейг Кассинг "Школа бонсаи", Изабель и Реми Самсон "Как создать и вырастить бонсаи", Масакуни Кавасуми 2 при участиии Макасуми Кавасуми 3 "Секреты бонсаи". Последние авторы мастера в третьем поколении создали ряд инструментов для формирования бонсаи.
brunnera вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (11.03.2012), Рарура (11.03.2012), РыжийЛенчик (24.04.2012)
Старый 16.06.2012, 18:15   #54
RomanoV
Новичок
 
Аватар для RomanoV
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 213 раз(а) в 25 сообщениях
RomanoV has a spectacular aura aboutRomanoV has a spectacular aura aboutRomanoV has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

жаль,что тема заглохлаесть что спросить...да и показать.
к примеру, почитав у Вас...в этом году провел эксперимент с сосенкой,выращенной из сеянца, тоже ради эксперимента






самое трудное, во время этого приятного действа, было - косить глазами и кривить ноги. Фото от 05.05.12...

Последний раз редактировалось afinna; 16.06.2012 в 21:58. Причина: баннеры
RomanoV вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (16.06.2012), Рарура (27.02.2013), Юленька (16.06.2012), яАнютка (09.11.2012)
Старый 16.06.2012, 21:16   #55
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

"А девкой был бы краше"
RomanoV, браво за смелость! А что с проводником на 2-м фото? Его оставляете?
И банеры с фото уберите, плиз. Подсказки в теме "Как вставить фото".
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Старый 17.06.2012, 00:29   #56
RomanoV
Новичок
 
Аватар для RomanoV
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 213 раз(а) в 25 сообщениях
RomanoV has a spectacular aura aboutRomanoV has a spectacular aura aboutRomanoV has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
И банеры с фото уберите, плиз. Подсказки в теме "Как вставить фото".
...пока дочитывал как "убрать банеры" (таких зверей еще не стрелял) якасъ богыня уже помогла Во сервис! Браво!
Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
А что с проводником на 2-м фото? Его оставляете?
проводника там нет,вырезал (фото не совсем удачное) остались "боковые" с ними разберусь весной...

а вот с этой красоткой Pinus strobus "Radiata" уже год борюсъ:






04.05.11



09.04.12 (до прищипывания)
RomanoV вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
76tanushka (13.07.2012), bony (02.02.2013), Lucia (19.05.2016), lusa (18.06.2012), Merina (16.07.2012), Rimodara (22.04.2013), Ирина X (17.06.2012), Марлена (10.03.2013), Мечтательница (11.03.2013), Рарура (27.02.2013), элла (16.02.2013), Юленька (27.02.2013), яАнютка (09.11.2012)
Старый 27.02.2013, 01:53   #57
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Лиственница. Хвойные породы.
Цитата:
Лиственница очень хороша для начала, причём лучше её сеять. При работе с ней можно почти обойтись без проволоки - она даёт так много удлинённых побегов, что всегда, в течение сезона роста, можно дождаться побега в нужном месте и в нужном направлении. Удалять приходится свыше 90% новых побегов. Несмотря на очень прочную и твёрдую древесину, ветви сохраняют поразительную гибкость, даже в возрасте 10 лет. Соответственно и ствол. Т. ч. можно не бояться, что, при радикальном изменении направления или формы ветвь надломится.
Мастер-класс "Формирование дерева в японском стиле. Лиственница".
Цитата:
Была выкопана лиственница и высажена в большой контейнер, который был прикопан. Зима была не суровой, и горшок удалось без особых проблем извлечь и привезти в лекционный зал. Почему именно лиственница? В наших условиях это одно из самых устойчивых хвойных растений. Достаточно вспомнить их посадки в центре Москвы, где загазованность зашкаливает, зимой все в соли и реагентах, а они отлично выглядят все лето. Ветки этого дерева очень пластичны и их сложно сломать, что и было нам всем продемонстрировано. К тому же многим не давала покоя лиственница с фотографии справа, сделанная в мае прошлого года webсадовцами.
Лиственница в ботаническим саду в Wisley
Несколько советов:
-проволоку накладывать весной, и обязательно снимать на зиму, так как кора может быть повреждена морозом;
-если ветка толстая и за лето не зафиксировалась, проволоку нужно все равно снять, а весной наложить снова;
-сгибать ветки нужно в месте прохода проволоки, так ветка не сломается;
-крутить ветку нужно по направлению проволоки.
Вот так выглядела лиственница до обрезки
Острыми кусачками отрезан ствол.
Обрезаются все лишние веточки.
4,5, 6,
Одной длинной проволокой можно закрепить две ветки
8, Ветки нужно крутить по направлению проволоки
Гнуть ветки нужно в месте прохода проволоки
11, 12.

Цитата:
Сбежистость - это постепенное утоньшение ствола от основания вверх.
Ствол утолщается в процессе жизни дерева, при этом скорость утолщения прямо пропорциональна количеству имеющейся зеленой массы. Поэтому, чем больше веток, тем быстрее ствол утолстится. Наличие веток по всей высоте ствола просто даст другую форму самого ствола: голый ствол утолщается цилиндрически, а обветвленный - конусно.
Лиственница очень хорошо переносит обрезку, поэтому Вы можете смело обрезать все, что Вам не нужно, и формировать крону на том, что вырастет впоследствии.
Цитата:
хитрость с посевом лиственницы – семена из раскуроченной шишки сразу засыпают в воду. Сразу часть семян утонет – они заполнены лигнином, и больше там ничего нет, их выбрасываем. Через сутки утонут полновесные, их высеваем, предварительно слив воду с пустыми семенами, которые еще будут плавать наверху.

Что касается ели и пихты, их семена можно высеять в начале января, 1-2 дня подержать в тепле, потом вынести под снег.

Если говорить о хранении семян, то из хвойных сразу после сбора надо сеять семена туи, а остальные в простом бумажном пакете могут храниться в комнатных условиях 2-3 года.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (05.03.2013), Lucia (19.05.2016), lusa (27.02.2013), АннаА (16.11.2013), Гизбрехт (15.05.2014), Лесичка (25.04.2013), Мечтательница (10.03.2013), Рарура (27.02.2013), РыжийЛенчик (14.03.2013), Юленька (27.02.2013)
Старый 27.02.2013, 09:02   #58
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Садовый бонсай туи, сосны, бонсай из сосны обыкновенной, ели - видео.
по агротехнике в ролике: у каждой сосны, елки весной надо оббирать пожелтевшие иголки. очищение кроны даст доступ кислорода внутрь куста, будет стимулировать заложение новых спящих почек.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (06.03.2013), Nela (03.03.2013), Мечтательница (10.03.2013), Юленька (27.02.2013)
Старый 10.03.2013, 09:19   #59
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Мастер-класс по обрезке сосны в стиле Ниваки японцы дают в российском питомнике

BORKED

краткий конспект важных моментов:
Смотрим красоту ствола и его направление.
Верхушка ствола будет смотреть на нас самой красивой стороной.
Еще один важный принцип – оформление каждого уровня веток в форме треугольника.
Обрезка ненужных побегов. Всегда смотрят на то, где будут появляться новые побеги. Их аккуратно оставляют.
Формирование идет очень постепенно. Изменяется кривизна ствола.
Есть сильные ветки, которые идут быстро вверх. Они обязательно срезаются, чтобы перераспределить силу и дать боковым веткам расти.
Принцип параллельности веток земле, чтобы они создавали красивый треугольник.
Принцип разреженности веток, чтобы солнце поступало ко всем веткам.
Выборочная обрезка веток, чтобы через 2-3 года посмотреть и выбрать наиболее красивую.
Нечетные числа – по 3 ветки на каждом ярусе оставляем

---------- Post added at 08:08 ---------- Previous post was at 08:01 ----------

Ролик на английском по обрезке и формированию сосны облаком "Japanese pruning (part 4 of 4): Cloud Pruning of pines" . На 7, 9.25 и 11.30 минутах очень понятные рисунки по обрезке, формировке и прищипыванию свечей.
BORKED

---------- Post added at 08:19 ---------- Previous post was at 08:08 ----------

Каким образом получается красота из сосны мелкоцветковой (pinus parviflora). стричь и стричь несколько лет, лет 10 точно пока вырастет. и потом каждый год )))

BORKED
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (10.03.2013), Nela (10.03.2013), Домохозяйка (10.03.2013), Марлена (10.03.2013), Мечтательница (10.03.2013), Николай Иванович (09.06.2013)
Старый 18.03.2013, 23:36   #60
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мои первые шаги. Бонсай в саду

Интересная формировка штамба сосны.
Цитата:
Банкан (Bankan)
Ствол закручивается в витой шнур
Ствол закручивается в тугой узел. Для этого стиля подойдут фикус, гинкго, хвойные. Формирование нужно начинать в очень молодом возрасте, чтобы ствол не ломался. При дальнейшем росте растения части ствола, завязанные в узел, будут утолщаться и со временем срастутся в красивое утолщение.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие бонсай. zhirvigr Бонсай 21 19.09.2020 00:03
Первые шаги в саду. Маруся Маруся Наши ландшафты 7 22.01.2014 21:05
Бонсай Alecsandr_Dmitrievih Видео мастер-классы 2 21.01.2013 15:46
Кошкиныыы первые шаги в садоводстве :) koshkaaa Наши ландшафты 14 10.05.2011 00:32
История бонсай. zhirvigr Бонсай 0 05.07.2009 23:17


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot