Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2016, 01:48   #1
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Похоже, что в этом году дойдут руки до центральной части двора, которую нужно как-то озеленить. Проблема заключается в том, что под заштрихованной частью лишь сантиметров 20-30 земли, а глубже бетон и погреб и, на сколько я понимаю, там ни розы ни хвойные расти не будут.
Чтобы вы сделали с этим участком? Или, к примеру, посадить самшитовый бордюр под дорожкой а далее постелить газон и не заморачиваться, поскольку все равно толком расти ничего не будет?
Если это имеет значение, то погреб и постройка на фоне будет светло салатового цвета. Металлическая дверь - это не гараж, просто дверь, будет темно салатовая.
Участок смотрит на юг, почти весь день солнце




Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 08.03.2016 в 17:40. Причина: большая фотография
МихаилЗ вне форума  
Старый 08.03.2016, 02:21   #2
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Михаил, плохо, что воду под стену придется лить...
Растения подобрать можно, но для самшитов там получаются суровые условия (солнце целый день, сильно нагретая стена).
Я бы на лилейники смотрела, на невысокие злаки, мелкоцветковые астры.
Им и условия подойдут, и сортов-расцветок множество, и модные они сейчас.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.03.2016), МихаилЗ (08.03.2016), Фиорентинка (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 11:06   #3
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
...Проблема заключается в том, что под заштрихованной частью лишь сантиметров 20-30 земли...
Чтобы вы сделали с этим участком?
Вдоль стены отмостку (мнение архитектора)
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.03.2016), МихаилЗ (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 12:10   #4
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Примерно на таком месте я делала что-то типа гравийного сада, фото- через две недели после посадки, растения еще не разрослись, как нужно, пока вид не очень, но в перспективе, надеюсь будет неплохо. Использована "семечка", на которую укладывают брусчатку, под ней- агроволокно. Растения в основном неприхотливые, солнцелюбы, для почвопокровных поверх ткани ,кроме гравия насыпано немного земли.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (08.03.2016), flowerss (08.03.2016), Gusenitsa (08.03.2016), NIIK (08.03.2016), МихаилЗ (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 12:55   #5
planta
Увлеченный
 
Аватар для planta
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Вышгород
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 2,296
Поблагодарили 320 раз(а) в 167 сообщениях
planta is a splendid one to beholdplanta is a splendid one to beholdplanta is a splendid one to beholdplanta is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Я бы тоже это место (заштрихованное)засыпала гравием мелкой фракции и поставила горшки с однолетними цветами.Или же сделать отмостку. Либо, как Вы хотели самшит под дорожкой и вдоль заштрихованного места посадить прямоугольником, а внутри можно и цветы и розы, что хотите. А можно и можжевельки вдоль дорожки или барбарис карликовый с пурпурными листьями(сортов сейчас много).Можно много чего предложить, если знать, что Вам нравиться.
__________________
Марина
planta вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МихаилЗ (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 14:36   #6
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Цитата:
Сообщение от planta Посмотреть сообщение
Я бы тоже это место (заштрихованное)засыпала гравием мелкой фракции и поставила горшки с однолетними цветами.Или же сделать отмостку. Либо, как Вы хотели самшит под дорожкой и вдоль заштрихованного места посадить прямоугольником, а внутри можно и цветы и розы, что хотите. А можно и можжевельки вдоль дорожки или барбарис карликовый с пурпурными листьями(сортов сейчас много).Можно много чего предложить, если знать, что Вам нравиться.
Вообще нравятся варианты как в саду Остина, когда идет газон, самшитовый фигурный бордюр и розы




Нравятся также такие варианты с можевельником на заднем плане, но вертикальные там расти наверняка не будут. Возможно стоит посмотреть вариант с подобием небольшой альпийской горки на заднем плане или контрастные кусты какие-нибудь. Барбарис наверное неприхотлив к земле. Может кустовые можжевельники(не стелющиеся).

В принципе также нравятся бордюры с контрастных многолетников, можевельников

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 08.03.2016 в 17:41. Причина: большая фотография
МихаилЗ вне форума  
Старый 08.03.2016, 15:46   #7
planta
Увлеченный
 
Аватар для planta
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Вышгород
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 2,296
Поблагодарили 320 раз(а) в 167 сообщениях
planta is a splendid one to beholdplanta is a splendid one to beholdplanta is a splendid one to beholdplanta is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Можно посадить контрастный бордюр из серебристого(не стелящегося) можжевельника и пурпурного барбариса или монобордюр. Я вначале тоже подумала про высокие можжевельники на заднем плане. Только конечно садить их не в заштрихованной зоне, а за ней. Можжевельники-выносливые. В Крыму растут возле каменных стен на солнцепеке. Но там где грунта 20-30 см расти не будут. Поэтому там сделайте или отмостку или крошкой на нетканый материал. Я думаю можно и как на картинка, только опять же не заходить на заштрихованную зону. А можно вообще на всей территории сделать рокарий.
__________________
Марина
planta вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МихаилЗ (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 16:24   #8
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Если там прямое солнце целый день, а вокруг- плитка, нужно подобрать уж совсем жаростойкие розы. И самшит в качестве бордюра будет чувствовать себя не очень, тогда лучше стричь низкорослые спиреи, типа Альпины. Участок я бы посоветовала решать в одном стиле: если таки-розы, то можно сочетать с солнцелюбивыми компаньонами, если рокарий- то уж точно никаких роз там быть не должно.
__________________
Я-Ира

Последний раз редактировалось irina s; 08.03.2016 в 16:50.
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.03.2016), Gusenitsa (08.03.2016), МихаилЗ (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 17:11   #9
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Вдоль стены отмостку (мнение архитектора)
Михаил! Отмостку надо обязательно делать! Шириной хотя бы 50-70 см.
И воду под фундамент нежелательно лить. Поэтому ближе к стене надо сажать то, что не требует регулярных и обильных поливов. Если сделаете газон, то от воды у Вас со временем в погребе появится плесень на стенах.
Поэтому, наверное, лучше остановиться на неприхотливых можжевельниках. Советую обратить внимание на можжевельник пингии Loderi - вертикальный медленнорастущий акцент для заднего плана. А вместо бордюра - ряд голубого можжевельника чешуйчатого Blue Star. Если нужна имитация газона, то можно посадить можжевельник лежачий Nana. Это всё очень неприхотливые растения, не нуждающиеся в большом количестве воды.
Ближе к дорожке можно посадить и розы, если до отмостки будет хотя бы метра два (это чтобы не заливать погреб).
В теме роз девушки помогут Вам подобрать сорта роз, не выгорающие на прямом солнце.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (08.03.2016), NIIK (08.03.2016), МихаилЗ (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 17:57   #10
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что под заштрихованной частью лишь сантиметров 20-30 земли, а глубже бетон и погреб
Не понятно. У нас тоже есть отмостка, но смысл ее в том, что перед ней идет дренаж, там канавка, а в ней дренажная труба (такая желтая гофрированная и перфорированная). Эта труба засыпана крупной щебенкой, а сверху 15-20 см почвы. Мне муж сказал там ничего не сажать. По трубе отводятся лишние ливневые и талые воды. Это все дело идет вокруг фундамента дома. В доме сырости нет.
А у Вас какая почва? В регионах с песчаной (проницаемой почвой, где не скапливается влага) дренажи не делают.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МихаилЗ (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 18:59   #11
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

На счет отмостки из-за вероятности затопить погреб я переживаю в последнюю очередь. Погреб строил мой тесть. Он уменя строитель старой закалки. Строил наверное с запасом на случай атомной войны) Все жестко забетонировано. Я даже не представляю что должно случится, чтобы вода протекла через этот бетон.

---------- Post added at 18:59 ---------- Previous post was at 18:50 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Если там прямое солнце целый день, а вокруг- плитка, нужно подобрать уж совсем жаростойкие розы. И самшит в качестве бордюра будет чувствовать себя не очень, тогда лучше стричь низкорослые спиреи, типа Альпины. Участок я бы посоветовала решать в одном стиле: если таки-розы, то можно сочетать с солнцелюбивыми компаньонами, если рокарий- то уж точно никаких роз там быть не должно.
Я точно сказать не могу. Там перед этим местом дом стоит. А утреннее солнце перекрывается виноградным навесом, поэтому солнце, скорей всего с обеда и до вечера, но поскольку и спереди и сзади постройки, то есть вероятность действительно будет жарко розам.
Хотя из-за того, что с одной стороны двор под виноградным навесом, где всегда прохлада, то может жара от стен будет перекрываться этой прохладой.
Т.е. получается как обычно - чем больше начинаешь разбираться в вопросе, тем больше появляется новых вопросов)
МихаилЗ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (08.03.2016), ya (17.03.2016)
Старый 08.03.2016, 19:24   #12
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

У меня аналогичная ситкация. Имея 1,5 м до отмостки, я сделала небольшой палисадник под окнами. Роза Шекенбург чувствует себя очень хорошо, ее обсадила шалфеями - Остфрисланд фиолетовый с одной стороны, белый Мерло - с другой. Там же и овсянница с прострелом, ближе к дорожке, и другие травы, для фона, чтоб жару держать - аспарагус. А для весны - тюльпаны, ифейоны.
1-й ярус у дорожки - очитки, астра Сноу Флури, фон, классно с овсянницей свисает с "камней" кизильник Даммера". Не люблю однообразия (скверик перед банком), решаю такую же, как и у Вас проблемку травками и цветочками.
Да, там еще остеоспермуму понравилось бы, у меня был, снова посажу. И жару от кирпичной стены дома эхинацея хорошо держит, но рядом с розкой - грубовата, в этом году буду ее убирать..
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (08.03.2016), МихаилЗ (09.03.2016)
Старый 08.03.2016, 21:57   #13
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Товарищи дизайнеры, подскажите по планировке

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
На счет отмостки из-за вероятности затопить погреб я переживаю в последнюю очередь...
Отмостка кроме защиты фундамента, также несет функцию защиты поверхности стены.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.03.2016), МихаилЗ (09.03.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по прописке. Котофей Юридические вопросы 32 09.03.2016 12:15
А есть ли дизайнеры квартир на нашем форуме? Инесса Строим дома, дачи, сарайчики... 11 19.02.2015 23:45
Нужна помощь в планировке Teverde Учимся дизайну 6 25.10.2013 10:10


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot