Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2019, 22:04   #2941
paraska
Увлеченный

Поблагодарили 1,382 раз(а) в 287 сообщениях
paraska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud ofparaska has much to be proud of
По умолчанию Re: Чеснок.

да, у моего чеснока конечно не 3см, но под два и начинает выпускать уже стрелки. вроде образовался перерыв в дождиках, обработала квадрисом второй раз. ржавчины пока не видно.
кстаи, помню по прошлым годам, прямо массово поражается ржавчиной чеснок после обламывания стрелок. интересно, это может быть как-то связано, или просто уже пора приходит?
apple1210 (19.05.2019), Никола (18.05.2019), Нина (19.05.2019), Света Ш (18.05.2019)
Старый 18.05.2019, 23:34   #2942
Никола
Местный

Поблагодарили 7,269 раз(а) в 1,077 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute

Мой тоже уже изредка стрелы мечет.

---------- Post added at 23:09 ---------- Previous post was at 22:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Посмотрела я, на ваш чеснок, Александр и поняла: широко я сажаю свой чеснок. Можно грядки делать ближе. Посадка места займет меньше. А сколько сантиметров у вас междурядья?
В промышленных посадках междурядья оставляют 45,и даже 70см. Всё зависит от того,каким трактором и с каким шлейфом будет проводиться обработка. А мы сажаем так,что бы удобно было при необходимости тяпкой повернуться. У меня чеснок посажен с междурядьями 25см и в ряду 10-15см.

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Пошла, погуглила, выяснилось, что ГМО чеснока не существует.Тогда не понятно, что заставляет народ сажать болявые и неурожайные сорта чеснока? Я на рынке у бабулек видела головки чеснока, больше моего в два раза, боялась покупать. Теперь куплю головку. Попробую посажу.
На счёт того,что у Вас чеснок не болеет-постучите по дереву. Не болявых сортов чеснока в нашей зоне нет. Болезни развиваются прежде всего от того,что мы нарушаем агротехнику. А затем коррективы вносит погода, особенности микрозоны,свойства почвы и многое иное. На счёт урожайности сортов и форм. Не каждый из них может проявить себя в конкретных условиях. Да и культура это такая,которая,в большинстве случаев,далеко не главная на наших участках. Вот и отношение к чесноку часто не заслуженное,как в той пословице:"Семь лет мак не родил и голода не было".

Последний раз редактировалось Никола; 18.05.2019 в 23:41.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (19.05.2019), paraska (18.05.2019), Астарта (18.05.2019), кейн (20.05.2019), Нина (19.05.2019)
Старый 19.05.2019, 13:59   #2943
Астарта
Увлеченный

Поблагодарили 590 раз(а) в 195 сообщениях
Астарта is a name known to allАстарта is a name known to allАстарта is a name known to allАстарта is a name known to allАстарта is a name known to allАстарта is a name known to all

Я, чисто из своего опыта.
Много лет подряд сажали бабушкин чеснок. Крупные головки были, ядреный, красавец. Технология обычная. Не обрабатывали. Возобновляли. Пока я не обнаружила ,ч то он болен пенициллезом. И протравливала зубки и возобновляла семенами и брызгала стебли, болезнь не уходила. А сейчас при той же технологии, на той же земле, при той же погоде ттт..
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 16:39   #2944
кейн
Местный

Поблагодарили 6,961 раз(а) в 1,296 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
У меня чеснок посажен с междурядьями 25см и в ряду 10-15см..
У меня между капельной лентой 50 см, садится в 2 ряда от капли 4-6см в обе стороны шахматным 10-12 см, междурядье проходится плоскорезом, а для рядов сделаны 2 сапки с шириной лезвия 8 см.

---------- Post added at 16:39 ---------- Previous post was at 16:34 ----------

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
обработала квадрисом второй раз. ржавчины пока не видно.
кстаи, помню по прошлым годам, прямо массово поражается ржавчиной чеснок после обламывания стрелок. интересно, это может быть как-то связано, или просто уже пора приходит?
. Не должна приходить, очень сильно влажность влияет. У нас сухо дождей толковых не намечается, обработал один раз квадрисом и то привинтивно. Но жара сушит землю + ветер 3-4 дня и полив требует. Уже не подкармливаю т.к. массово погнал стрелку даже позднопосаженный( конец ноября)
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (20.05.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра