Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Семь Я

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2010, 12:15   #1
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию Бывший...

Не знаю, правильно ли поступаю...
С бывшим мужем мы прожили вместе 10 лет, имеем общую дочь (ей сейчас 13 лет), 5 лет как разведены. У меня уже почти три года новая семья с замечательным человеком- и я счастлива, и дети тоже (как мои, так и его).
А вот у моего бывшего мужа началась очень серьезная депрессия - новой семьи не сложилось, а наша дочь хоть и приходит к нему (живем в 300 метров друг от друга) но не регулярно.
Сейчас у него совсем сдает здоровье и дочь сказала, что она там пока поживет, что она там нужнее, и я не возражала, но сомневаюсь, что сделала правильно.
Ink_i вне форума  
Старый 26.09.2010, 12:59   #2
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..Ирин,а я думаю что правильно, ну не сложилось между вами...,но по видимому как человек он всё же не плохой ,девочка не пошла бы к отцу "уроду", а ему это сейчас это необходимо...может она и станет той "соломенкой" которая вытянет его из негатива дипрессий,а болезнь это уже следствие,...глядишь, и наладится всё у человека...нет Ир, всё правильно
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 13:13   #3
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ой, сложно тут всё. Уж больно мала дочка, возраст такой, что пригляд самой нужен. А может ей "свобода" нужна? Хорошо, если девочка растёт чуткой к чужой беде. Вот сможет ли помочь? Только маме и решать. Я бы не отпустила из дома. Пусть почаще ходит к папе, помогая уйти от депрессии.
Вот такая я "моя дiтiна нiкОму не дам"( звиняйте за неграмную украинску мову). Удачи в принятии очень непростого решения.
Гала вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 17:10   #4
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, тут действительно все не просто...
Человек он вовсе не плохой, но есть свое НО - ему нельзя пить, чтобы быть человеком. Не сажу. что его "питие" "до валяния", но за день до киоска на "сто грамм" может бегать с завидной регулярностью. Я с ним по этому поводу поговорила и сказала, что не возражаю против дочкиного проживания у него ТОЛЬКО если он НЕ БУДЕТ ПИТЬ! Спросила: "сможешь?", посла минутного раздумья ответил: "СМОГУ"
О дочке: она - добрая, отзывчивая и ее решение вызвано именно желанием помочь отцу, но не желанием самостоятельности и свободы (не смотря на возраст).
Ink_i вне форума  
Старый 26.09.2010, 18:21   #5
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ирина. ситуация действительно неординарная. И правильно ли принято решение покажет только время.Я не смогла бы отпустить свою дочь к пьющему отцу (мой отец тоже прилично злоупотреблял, так что негативного опыта мне хватило и комплексов на всю жизнь тоже, обещания обычно не выполняются, хотя крокодиловых слез хватало)И уверена, что ты этого тоже всей душой не хочешь, но наши дети растут и пытаются принимать свои решения.Конечно же ты ее убеждала, но видимо нужно набить свои шишки, тем более наши дети сейчас упертые По моему глубокому убеждению, не сможет 13-летняя благополучная девочка(если только у нее нет какой-то скрытой обиды на вас или действительно желания самостоятельности) жить с депрессивным и к тому же попивающим отцом,(дети максималисты, она верит, что сможет повлиять на отца, помочь ему, а я не верю), пусть она попробует(раз вы так решили), "помучается"(а ты ведь будешь постоянно рядом) и думаю скоро вернется. Всего хорошего твоей семье и чтобы твоя спасительница психологически не пострадала в этой ситуации и действительно помогла отцу. И пусть ни одна мама не встанет перед таким выбором.Я тебе очень сочувствую.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 18:36   #6
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, вы все решили правильно. Я думаю 13 лет - уже тот возраст, когда девочка может принимать самостоятельные решения
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 19:08   #7
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Отцу действительно плохо: он бывший военный, а сейчас - военный пенсионер, да еще и чернобылец (единственный выживший на всю их часть, работавший на реакторе в первые дни после аварии), переживший остановку сердца, микроисульт, астматик... Но самое противное в его ситуации, что он сейчас остался без работы и живет только на пенсию, что оставило его без общения с окружающим миром (без дополнительных средств на выпивку не особо хватает, а его "друзья" бодренько от него отказались). Вот и впал в депресняк, что мигом обострило его все болячки. А дочь не может спокойно смотреть (как и все мы) кода человеку плохо и я ее одобряю. Очень надеюсь, что этот жизненный опыт пойдет на пользу обоим...
Ink_i вне форума  
Старый 26.09.2010, 19:17   #8
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира... тяжелая ситуация, но я считаю, что это не детская ноша... Не знаю, что можно посоветовать, у меня нет каких-то правильных мыслей, решений, но девочка - ребенок, подросток... а это еще неустойчивая психика...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 26.09.2010, 19:30   #9
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,211 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так а меня практическая сторона дела волнует. Что конкретно делает там ребенок? Кто готовит кушать, кто прибирается, кто стирает?
Девочка умничка, но надо чтобы она понимала, что если ноша станет совсем тяжкой, то не зазорно придти к маме и остаться - все же она еще ребенок. Думаю маме тоже следует как минимум два раза в неделю приходить на место дислокации и фиксировать состояние дел. А там время покажет. И еще хорошо бы бывшему найти работу, если есть возможность в этом помочь было бы здорово. К сожалению..если есть общий ребенок, любящий отца, то вы никуда от проблем этого отца не денетесь.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 26.09.2010, 19:38   #10
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Дело в том, что у него больше нет в Донецке других родственников, а его мама и брат живут в Запорожье. В случае чего ему и стакан воды подать некому, да и скорую вызвать - тоже... Волнуемся за него все...
Успокаиваю себя тем, что все же не за горами и не на другом конце города ведь, ну будет там ночевать, а сюда все равно бегать по несколько раз на день...

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Так а меня практическая сторона дела волнует. Что конкретно делает там ребенок? Кто готовит кушать, кто прибирается, кто стирает?
Девочка умничка, но надо чтобы она понимала, что если ноша станет совсем тяжкой, то не зазорно придти к маме и остаться - все же она еще ребенок. Думаю маме тоже следует как минимум два раза в неделю приходить на место дислокации и фиксировать состояние дел. А там время покажет. И еще хорошо бы бывшему найти работу, если есть возможность в этом помочь было бы здорово. К сожалению..если есть общий ребенок, любящий отца, то вы никуда от проблем этого отца не денетесь.
Так она может в любое время вернуться хоть на время, хоть на совсем, да и бывать она каждый день у нас точно будет.
А практическая сторона - готовить, стирать, убирать Лера уже умеет (не идеально, но все же), да и папа с этим вполне справляется, когда чувствует себя нормально.
Вот с работой как раз сложно - возраст 50 лет, да еще и со слабым здоровьем... Не хотят его на работу принимать...
Ink_i вне форума  
Старый 26.09.2010, 19:40   #11
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,211 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну хоть какую- то в котельной, сторожем..надо пытаться.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 26.09.2010, 19:42   #12
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Он пытается... Пытается уже пол года... И меня просил помочь в поисках, но пока - безрезультатно...
Ink_i вне форума  
Старый 26.09.2010, 20:42   #13
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, а я восхищаюсь Вами и Вашей дочкой. И правильно делаете, что не бросаете его в такой сложный момент. А девочка Ваша смотрит на Ваше поведение в этой ситуации и учится человечности.Она теперь никогда никого не сдаст в Дом престарелых или другую богодельню.И дай Бог Вам и Вашему солнышку маленькому сил, удачи и здоровья!
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (26.09.2010), Leslie (27.09.2010), Света(клубника) (27.09.2010)
Старый 26.09.2010, 21:04   #14
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо всем за добрые слова и поддержку! Мне это было очень очень надо. Нина, Вы меня растрогали до слез.
Я очень надеюсь, что именно правильно поступила, просто по тому, что по другому не вижу возможности решить эту проблему. Время покажет так ли это, а пока доця там...
Ink_i вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 21:26   #15
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ирина, сложно, конечно, что-то советовать со стороны, но раз Вы спросили .... Я бы не советовала отпускать дочку -она еще совсем ребенок, причем в трудном возрасте, когда очень легко получить психологическую травму. Депрессивный отец рядом -не лучший вариант для неокрепшей души, в детстве душа как бы заряжается теплом и позитивом на всю жизнь, и даже чувство выполненного дочернего долга, или милосердия - оно не принесет покоя, стабильности, защищенности, которого требует детская психика. А если с отцом что-то случится -приступ, не дай бог, нужно вызвать скорую, а до приезда?! А вдруг она не сможет помочь? -как заставить поверить, что нет ее вины? а сказки, что он не будет пить.... а если будет? как будет житься дочке? нет, по-моему, это непосильный груз для ребенка. а вот если она настойчиво стремится все-таки жить с отцом - по-моему, нужно искать причины.... сердечно желаю Вам найти правильное решение, которое не повредит Вашей дочке.
тетяна вне форума  
Старый 26.09.2010, 21:36   #16
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Она не стремится жить с отцом, она прекрасно понимает, что с нами ей лучше во всех отношениях, но решение было принято ею вчера, когда у отца случился очередной сердечный приступ. Решение пока не окончательное, как с ее стороны, так и, естественно, с нашей.
В случае чего мы там будем не более чем через 2 минуты, рядом же живем, но ему сейчас нужна именно родная душа рядом. Человеку ведь даже поговорить не с кем...
Ink_i вне форума  
Старый 26.09.2010, 21:45   #17
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вы можете говорить о своих не о проблемах - а о разочарованиях, победах или поражениях, и о каких-то таких серьезных вещах - с 13-летним человеком? а Вашему бывшему, скорее всего, сейчас нужен именно такой собеседник. может быть он подсознательно хочет более тесного душевного контакта с Вами, и хочет использовать для этого дочку?
тетяна вне форума  
Старый 26.09.2010, 22:03   #18
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Возможно Вы правы, но что это меняет? Запретить дочери помогать отцу в критической ситуации? Не думаю, что это правильный воспитательный подход... Да, он не лучший собеседник в состоянии алкогольного опьянения, но сейчас то он трезв, болен и нуждается в поддержке и просто присутствии родного человека, а дочь это самый близкий ему человек (он очень ее любит) видит и понимает это. Никто ведь не говорит о отчуждении или каком бы то нибыло "официозе" и не ставит вопрос ребром "или - или". Все может, и скорее всего, вернется на круги своя - дочери здесь лучше и комфортнее как в моральном, психологическом так и в материальном плане.
Ink_i вне форума  
Старый 26.09.2010, 22:08   #19
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Теперишние 13-летние намного умнее нас тогдашних. И если девушка приняла такое решение, не нужно ее отговаривать. Просто немного обьяснить, что ей предстоит видеть там и как мать ее поддержит, если ей будет очень трудно и она захочет обратно. С пьяницей она вряд ли и сама захочет жить. Ей нужно чувствовать, что мама ей друг и ее понимает, и тогда она примет правильное решение.
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (26.09.2010), Leslie (27.09.2010), Ксения (28.09.2010)
Старый 26.09.2010, 22:11   #20
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Ей нужно чувствовать, что мама ей друг и ее понимает, и тогда она примет правильное решение.
вот с этим полностью согласна
тетяна вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ink_i (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 22:21   #21
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лера прекрасно знает, что мама ни ее ни кого другого ни при каких обстоятельствах не бросит в трудную минуту (примеров было вполне достаточно на ее памяти). Так же она знает, что нынешнее благополучие нашей семьи состоялось именно благодаря разводу - уж больно контраст большой между прошлым и настоящим, а ей тогда было уже 7 лет, все видела и понимала.
Ink_i вне форума  
Старый 27.09.2010, 11:10   #22
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тетяна Посмотреть сообщение
Вы можете говорить о своих не о проблемах - а о разочарованиях, победах или поражениях, и о каких-то таких серьезных вещах - с 13-летним человеком? а Вашему бывшему, скорее всего, сейчас нужен именно такой собеседник.
Таня, не соглашусь.
Когда человек болен и у него депрессия и опустились руки, меньше всего хочется говорить о победах и поражениях. Потому что это своего рода жалоба. Начнуть жалеть, найдут тёплые слова - и это ещё больше погрузит человека в депрессию и расслабит, но никак не поможет выкарабкаться. Особенно это актуально для мужчин.

Я не совсем здорвый человек, точнее совсем нездоровый и хорошо знаю, что такое депрессия из-за болезни, когда не находишь сил жить, не то что работать и вести домашнее хозяйство. Рядом со мной полно взрослых, умных и любящих людей, которые пожалеют и помогут и словами и материально.
Тем не менее вытягивает в такие моменты меня мой сынулик, которому всего 12 лет. Я его очень люблю и он такой энерджайзер - глядя на его энергию, слушая его смех и шутки, я моментально выздоравливаю Просто появляются мысли, что в этом маленьком человечке моё будущее - и оно у меня есть.

Так что Ирочка - всё правильно. Пусть ваш бывший побудет рядом со своей любимой дочуркой, пообщается, подумает что она умница, красавица и ещё родит ему таких же замечательных внуков.
__________________
Настя
Stusya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (27.09.2010), Leslie (27.09.2010), Розочка (11.12.2011)
Старый 27.09.2010, 11:35   #23
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я со своей стороны могу сказать, что мой муж тоже отметился в Чернобыле (месяц в зоне и 2 в командировках там) и на сосудистую и печень это сильно влияет. А состояние печени - это и настроение , абсолютно точно. Узнайте, если хотите, как у вас с лечением ликвидаторов. У нас в Киеве очень неплохой лечебный центр. В больнице, в которой лежал мой муж этой весной, полно иногородних. Проблемы положить его не было. Просто подождали место. Единственно есть "фишка". Пока мой муж не понял, что врачам нужно объяснить, что ему нужно именно лечение, а не бумажка об инвалидности (оказалось уже положена), реальную помощь получить было сложно. А потом пошло мягонько и результативно очень. Накачали-прокачали и дали рекомендации. Сейчас работает. И курить бросил сам. Как насмотрелся на мужиков(настоящих ликвидаторов) в отделении, жить захотелось. Помощь должна быть реальной.... А мы "кина" о вытирании чела насмотрелись. Сама погибала и цену реальной помощи знаю, и бесполезных причитаний тоже...... Летом и в длительные праздники туда попасть проще, т.к. "инвалиды" разъезжаются.
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 27.09.2010 в 14:02. Причина: Дополнит. информация.
утя вне форума  
Старый 27.09.2010, 13:38   #24
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я согласна с девочками которые считают, что данная ситуация не детская ноша. Если у человека проблемы со здоровьем их необходимо решать под присмотром квалифицированных врачей, а не ребенка. Мой отец умер на руках моей старшей сестры в ожидании скорой, всю жизнь сестра себя корит, что не сумела оказать необходимую помощь. Вы взрослые люди, возьмите на себя ответственность за близкого человека.
Farina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (27.09.2010), Nedelya (27.09.2010), Викса (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 14:55   #25
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

Затронула меня это проблема.Моя дочь тоже "возложила на себя" ответственность за смерть бабушки (у нее был ключ от квартиры, но доставать не захотелось, она позвонила, бабушка открыла ей дверь и упала, мы с мужем приехали одновременно со скорой помощью, но уж очень было изношено сердце и врачи давно говорили, что жить осталось недолго.Это произошло на третий день после свадьбы дочки.Это я виновата, - были первые слова Лены. Сколько мы с ней говорили,убеждали, что ее вины нет, она долго была в шоке, потом внешне успокоилась, прошло десять лет и вот недавно случайно в разговоре я узнаю, что она (Лена с семьей сейчас живет в этой квартире)боится проходить мимо того угла, где стояла кровать бабушки и оставаться ночевать сама.Т.е травма жива,только загнана внутрь.А ведь она тогда уже была взрослая.Сложно предугадать как может отреагировать психика ребенка на то или иное событие.
Для меня в детстве было мукой слушать откровения и душевные разговоры выпившего отца, а он любил такой со мной пообщаться, проверить мои знания,это действительно не для ребенка.Если ваш бывший сможет держать себя в руках и не перекладывать свои проблемы на Леру, а просто жить с ней рядом, что при депрессии маловероятно. то может быть.... Но . если он раскиснет,выдержать это трудно даже взрослому.Наблюдайте за своей девочкой, особенно, если у нее ранимая тонкая психика. Это только внешняя сторона, что она будет оказывать помощь, на самом деле это тяжелая психологически работа, не каждый взрослый способен взвалить на себя такую ношу. и выдержать ее.Согласна, что депрессию нужно обязательно лечить, а поддержка близких только помогает этому процессу. Имею личный опыт поддержки близкого человека, впавшего в депрессию, мне очень взрослому человеку, как говорят окружающие с железобетонной психикой, психологически было трудно.Понятно желание помочь, но, главное, хватит ли сил у ребенка?
__________________
Я Наталья

Последний раз редактировалось natnic; 27.09.2010 в 15:10.
natnic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 16:48   #26
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Обследуйте человека! Он, если будет знать, как вести себя, что бы приступа не было или что делать, если он наступил. Если будет ЧЕМ это делать (лекарства под рукой). Уверенность хоть какая-то появится Мужики очень болезненно психологически переживают потерю своей целостности (здоровья). И если женщинам нужно (что не всегда) только участие, мужчины - обычно люди действия. Вы думаете, ему будет психологически легче ощущать себя беспомощным при ребенке и фактически возлагать на нее ответственность за ситуацию?.... И потом, часто мужское "гормональное" время перемен сопровождается подобными псевдосимтомами. И тогда тактика поведения совсем другая.....А дите на подвиг пошло. И будет потом всю жизнь подвигов искать... Эмоциональная поддержка - это только малая часть реальной помощи, хотя и очень желательная. Если только ее оставить, рискуете утонуть в омуте вины хором. Зачем? Действуйте.. Чтобы дочери на амбразуру не ложиться. Поверьте на слово, дети ликвидаторов ОЧЕНЬ тоненькие психологически и физически. Запасу у них не как у нас с вами. Об этом аспекте многие писавшие и одобрявшие просто не думали. Или не знали...
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 27.09.2010 в 16:56. Причина: еще мысли
утя вне форума  
Старый 27.09.2010, 19:45   #27
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Обследуйте человека! Он, если будет знать, как вести себя, что бы приступа не было или что делать, если он наступил. Если будет ЧЕМ это делать (лекарства под рукой).
Обследования и курсы поддерживающей терапии он проходит регулярно. Все его проблемы со здоровьем не сегодняшние и не вчерашние,а хронические: астма с 4 летнего возраста, сердечно-сосудистые - через месяц после чернобыля т.е. 20 лет. Как с чем справляться он знает по собственному опыту уже давным давно, да и образование у него хоть и не медицинское, но ветеринарное, следовательно знаком и с болезнями и с медпрепаратами. А вот лекарства под рукой могут оказаться не всегда вовремя, даже при наличии их в квартире.
Его проблема не столько болезни сколько одиночество.
Цитата:
natnic Затронула меня это проблема.Моя дочь тоже "возложила на себя" ответственность за смерть бабушки
Моя бабушка умерла в возрасте 81года у меня на руках, мне тогда было двенадцать. Она лежала 10 дней в полном сознании до самого конца и я чем могла тем и старалась облегчить ее последние дни и часы и у меня нет чувства вины - сделала все что смогла. А если бы меня небыло рядом?...

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
Я согласна с девочками которые считают, что данная ситуация не детская ноша. Если у человека проблемы со здоровьем их необходимо решать под присмотром квалифицированных врачей, а не ребенка. Мой отец умер на руках моей старшей сестры в ожидании скорой, всю жизнь сестра себя корит, что не сумела оказать необходимую помощь. Вы взрослые люди, возьмите на себя ответственность за близкого человека.
Проблемы со здоровьем в данном случае вторичны, а главная проблема в одиночестве и отсутствии общения.
Кроме того, если вы читали тему, то видели, что дочь ПОСТОЯННО поддерживала нормальные отношения с отцом и если их сейчас запретить, а с ним что то случится это не будет для нее еще большей психологической травмой? Думаю, что будет. И будет обозленность на всех окружающих и желающих ей добра людей - Вам так не кажется?

И еще: возложить на себя его проблемы в данном случае как? развестись с нынешним (любимым и любящим) мужем и скрашивать одиночество бывшего?...
Все остальное у него и так есть.

Последний раз редактировалось Ink_i; 27.09.2010 в 19:58.
Ink_i вне форума  
Старый 27.09.2010, 20:13   #28
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ирина, мне кажется, что Вы ответ для себя знали до наших советов - просто Вы хотели получить аргументы в поддержку Вашего решения. это часто так и получается - спрашиваешь совета, а делаешь, как велит совесть-интуиция-опыт-что-то еще...
тетяна вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (27.09.2010), natnic (27.09.2010), Гала (28.09.2010), Нина (30.09.2010)
Старый 27.09.2010, 20:25   #29
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, я не знаю поступили ли вы правильно, но я бы на вашем месте поступила бы также. Вы не на краю света в любой момент можете прийти и помочь, если ребенок устанет может всегда вернуться, придти пообедать поужинать,переночевать... вы тоже можете в любой момент подскочить. Я думаю что не дай бог чего у ребенка будет скорее чувство вины что не было ее рядом, и озлобленность на вас что не пустили.
.
Ксения вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (27.09.2010), Нина (30.09.2010)
Старый 27.09.2010, 20:37   #30
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

тетяна Скорее всего Вы опять правы - я то Уже дала добро на ее (пока временное) проживание там.
А вот как дальше будет - я еще не решила и не вижу других вариантов для разрешения сложившейся ситуации без участия дочери. Ведь по сути она единственное связующее между нами звено, которое было есть и будет и мне придется участвовать в судьбе моего бывшего вне зависимости от моих желаний и возможностей....
(я даже в какой то степени начинаю понимать тех, кто после развода сжигает все мосты, хотя никогда этого не одобряла и так не делала)

---------- Post added at 20:37 ---------- Previous post was at 20:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Я думаю что не дай бог чего у ребенка будет скорее чувство вины что не было ее рядом, и озлобленность на вас что не пустили.
.
Именно это и сыграло решающую роль в принятии решения.
Ink_i вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot