Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > ОчУмелые ручки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2009, 21:19   #1
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Кракле (трещины на краске)

Цитата:
Сообщение от Юла
Ну вот! Показываю, какая получилась вся тумбочка

Задекупажила ее полностью.
К сожалению, немного испортила при покрытии лаком, но для дачи - сойдёт.
Боже, а кракелюр, кракелюр, XVII век! Юля, ты все-таки волшебница, хоть все-таки немного огненная Кумпарсита! А в анфас фотку покажи, чтоб совсем дыхание в зобу пропало.


__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.

Последний раз редактировалось Lusenka; 18.03.2010 в 17:59.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 26.02.2009, 21:19   #2
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Декупаж

Обчий вид позжее буить! Завтра при дневном свете сфоткаю, а то уж больно ярко получается - пугающе желтый. Некамильфо! Особенно после лака.
А мастер-класс по кракелюру... Ты знаешь, какой-то он неуловимый... От многого зависит...
Тему, конечно открою. :beer:
 
Старый 26.02.2009, 21:20   #3
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Декупаж

Цитата:
Сообщение от Юла
А мастер-класс по кракелюру... Ты знаешь, какой-то он неуловимый... От многого зависит...
Тему, конечно открою. :beer:
А ты слови его, ты ведь не просто Юля, а волшебница.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 26.02.2009, 21:28   #4
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Декупаж

Ух-ты! ЮлАчка- супер!
Присоединяюсь к вопросику по кракелюру. Как, ты, его обуздала? Если можно, в лицах. :)
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
Старый 26.02.2009, 23:36   #5
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Декупаж

Никусь! Помнишь мы обе начинали учиться кракелюрить?
 
Старый 26.02.2009, 23:39   #6
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Декупаж

Цитата:
Сообщение от Юла
Никусь! Помнишь мы обе начинали учиться кракелюрить?
Ты меня своей тумбочкой просто убила, просто наповал, просто не приходя в сознание :o абалдительно как красиво, што-то я не припоминаю, чтобы это было так красиво, когда мы с тобой мазюкали заднюю стеночку :lol:
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 27.02.2009, 00:03   #7
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Декупаж

Наталья Георгиевна! Спасибо Вам большое! Чертовски приятно! :beer:
Покупайте лак кракелюрный и я устрою Вам мастер-класс прям на дому и не за такие деньги, как берут в том магазине.
Соберемся несколько девочек за бокальчиком шампусика и расскажу то, что наэкспериментировала сама.
ЗЫ чей-то я сегодня уже второй раз о спиртном речь завожу... Надо пойти и чё-нить тяпнуть :beer:
 
Старый 27.02.2009, 00:05   #8
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Декупаж

:beer: С тобой за компашку! Это за твою тумбочку!!!
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 01.03.2009, 13:54   #9
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Декупаж

Юлачка,можно несколько удешевить процесс. Изделие шпаклюем,грунтуем и наносим интересующий тон(краска),собственно салфетка. Потом начинается самое интересное. :P Нанеси тонкий слой лака на масляной основе( алкидный) и оставь на два-три часа. Когда поверхность почти высохнет, но будет ещё липкой, покрой её сверху тонким слоем лака на водной основе. Чтобы поверхность растрескалась, воспользуйся феном для волос, обдавая горячим воздухом все изделие. Таких же результатов можно добиться, оставив мебель на солнце или в очень тёплой комнате. Чтобы освоить “горячую” технику, сделай пробу на задней стороне , прежде чем приступить к основной работе.
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 01.03.2009, 16:11   #10
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Декупаж

Ирочка! Спасибо!
Я правда пока ничего не поняла....
Погодь объяснять!
Чичас заведем тему о кракелюре и уж там будем изголяться.
Я знаю о существовании минимум трех способов искусственно создать трещины.
 
Старый 01.03.2009, 16:19   #11
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Декупаж

Ирочка! Заведи тему "Кракле".
У тебя уже есть опыт? Покажи, что и как получается. :beer:

Меня ведь интересует все: как ведут себя лаки на разных основах. Не желтеет ли изделие?...
Вопросов масса
 
Старый 02.03.2009, 20:51   #12
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кракелюр

Наверное в мастер-классах опишем разные способы достижения высокохудожественных трещин, а здесь будем размещать хвасты и обсуждать готовые изделия.
Ну это, чтобы не затерялись различные технологии.

Попробую рассказать "в лицах" как я делала кракелюрила эту тумбочку.

Использовала однокомпонентный кракелюрный лак.
Купила в ТЦ Олимпийский на третьем этаже. Стоимость прим. 90 грн 250мл.



Надо будет в Эпицентре посмотреть, если ли более бюджетные варианты.

Красиво, когда основной фон и трещины контрастны.
У меня тумбочка была покрашена коричневой масляной краской для пола - так что темная основа и цвет трещин уже есть.

Покрыла поверхность кракелюрным лаком.
Что здесь важно (с моей точки зрения):
Чем равномернее слой лака, тем одинаковее трещинки.
Чем толще слой лака, тем крупнее трещины.
Не заметила закономерности и зависимости направления движения кисти с лаком и направления трещин

Лак должен подсохнуть до состояния легкой липкости, но не пачкать пальцы.
Сколько это по времени - трудно сказать. Определяется эмпирическим путем.
Важно не пересушить лак - тогда трещины могут и не образоваться.

Теперь берем акриловую эмаль

У меня белая. Очень понравилась эта марка!
Ее можно колеровать. Я немного поджелтила гуашью.

И вот тут начинается самое важное и интересное, от чего будет зависеть внешний вид всего изделия.
Краска наносится одним длинным мазком.
Трещинки появляются буквально сразу на глазах, поэтому, если проводить кистью второй раз по закрашенному месту, трещинки могут закраситься и больше не появиться.
Очень важно также, в каком направлении вести кисть с краской. В том же направлении будут и трещины.
Посмотрите на это фото:

На боковые стеночки ни лака, ни краски не жалела. Трещины получились крупные, фактурные.
На маленькой полочке - лак с кисти "довымазывался", больше подсох - трещинки получились достаточно мелкими.

На этой фотографии хорошо видно, как я вела кистью с краской: от дальнего угла полочки и до внешнего края. Видно на углу, как трещины "идут веером"


Еще такой интересный момент.
Перед тем, как клеить фрагмент салфетки, то место на поверхности я прокрасила основной краской, но не сильно выходя за контуры будущего рисунка.


Получилось, что на краях рисунка просвечивают трещины.
Мне этот эффект очень понравился.

Ну вот, все фрагменты, наклеены, хорошо просушены.
Теперь можно всю красоту закреплять акриловым лаком слоев 3-4. Хорошо просушить между каждым слоем.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (19.07.2011)
Старый 03.03.2009, 10:37   #13
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Декупаж

Цитата:
Сообщение от Ири-на
Юлачка,можно несколько удешевить процесс. Изделие шпаклюем,грунтуем и наносим интересующий тон(краска),собственно салфетка. Потом начинается самое интересное. :P Нанеси тонкий слой лака на масляной основе( алкидный) и оставь на два-три часа. Когда поверхность почти высохнет, но будет ещё липкой, покрой её сверху тонким слоем лака на водной основе. Чтобы поверхность растрескалась, воспользуйся феном для волос, обдавая горячим воздухом все изделие. Таких же результатов можно добиться, оставив мебель на солнце или в очень тёплой комнате. Чтобы освоить “горячую” технику, сделай пробу на задней стороне , прежде чем приступить к основной работе.
Ирочка!
Я не совсем поняла
Если наносить лак на салфетку, то что трескается.
За счет чего образуются цветные трещины? Или их потом надо еще затирать контрастной краской?...
Извини! Я действительно не все поняла.
 
Старый 05.03.2009, 10:02   #14
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кракелюр

Цитата:
Сообщение от Юла
Надо будет в Эпицентре посмотреть, если ли более бюджетные варианты.
показала соседке твои шедевры.еле откачала и все за твое здоровье.советует сеть магазинов-бутик "азур".говорит такой кракелюрный лак по 40 грв. один магазин знаю на углу улиц просвещения и вузовской.это возле киси.,в подвальчике.извини, чего -то большие буквы не получаются
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 05.03.2009, 10:11   #15
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Спасибо, Ирочка-Украиночка!
Подъеду, посмотрю! :beer:
 
Старый 14.03.2009, 22:17   #16
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Девочки! Ура-а-а-а!
Закончила буфет на кухне у свекрови
О результате судить вам
 
Старый 14.03.2009, 22:32   #17
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Добить решила, да?
Юль, очень интересно. По-моему такой же буфет был у моей свекрови. Он мне очень нравился своей устойчивостью, надежностью. У тебя получился легонький, а полосочки зелененькие - класс!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 14.03.2009, 22:40   #18
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Не! Не добить! Вдохновить и меня порадовать, что кому-то мои чудачества помогут почудить :P

А буфетик знатный! Основательный! Все деревянное - класс!
Там еще дивные фарфоровые емкости для специй есть



Я в них просто влюбилась!
 
Старый 14.03.2009, 22:42   #19
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Юличка, молодец ты нас !!!!!!!!!!!!!! Может на стекла витражики неброские?
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 14.03.2009, 23:50   #20
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Юля!
А свекровь тебя во главе стола тебя теперь усаживает и всякими яствами потчует?
Пошла слюнки утирать.
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
Старый 15.03.2009, 00:25   #21
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Юля, очень классный буфетик получился! Салатовые бордюрчики просто прелесть!
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 15.03.2009, 00:35   #22
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

юлечка, я писала, писала, а оно исчезло! я зашла сюда поумничать. что для экономии денег нужно покупать вместо художественного лака для крекелюра большие банки литровые лака фирмы садолин. называются они антик. в эпицентре стоила полгода назад 90 грн. целый литр. но трещины чуть крупнее, нечто среднее между однофазным и двухфазным. я покупала подруге в подарок. и еще мне показывали бюджетный вариант с названием "кабинет" за 65 грн. росийское. но я побоялась. антик нужно наносить перпендикулярно второму слою краски, который в свою очередь наносится перпендикулярно первому. почитала-почитала свое сообщение и пошла умничать в альпийскую горку .
 
Старый 20.04.2009, 22:22   #23
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Юля, замечательный буфет! А материалы те же, что и для тумбочки? А столешница красилась или менялась?
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 20.04.2009, 23:20   #24
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Ой! Давненько сюда не заглядывала!
Девчата! Столько приятностей понаписывали!

Рыбка! Именно садолином я здесь и пользовалась! :beer: Развлекалась всякими способами нанесения лака и краски. Чем суше лак - тем мельче трещины. Лак я наносила валиком! :P
Впрочем, результат всегда неожиданный и тем приятнее.

Оксаночка! Столешница была покрыта чем-то типа линолиум Но ее тоже шлифанула и дальше по схеме.
Не совсем те же материалы: лак-кракле фирмы Садолин
 
Старый 21.05.2009, 21:05   #25
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Из моих последних кракелюрных подвигов

Пластиковый горшок.
На своем крошечном балконе каждый сантиметр на счету. И даже под столиком примостился барвинок. :P

 
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (19.07.2011)
Старый 21.05.2009, 21:09   #26
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

А это "композиция" из четырех горшков на подоконнике.
Это были синие пластиковые емкости от бальзама для волос Лондестраль. Просто рука не поднялась выбросить.
Вот! Только закракелюрила и... кризис жанра наступил.
Наверное резьбу обмотать веревкой на клею и лаком покрыть?....
Какой-то совсем легких декупажик?...
Не знаю пока...
Что присоветуете?
 
Старый 21.05.2009, 21:58   #27
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Юлка! Ты просто МОЛОДЕЦ.
Все успеваешь и как все класивенько. Композиция с барвинком - просто умилила. :)
ЗЫ Последние баночки мою кухонную напоминают. :beer: То же из какого то барахла сделала. завтра сфоткаю
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
Старый 23.05.2009, 11:43   #28
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,661
Сказал(а) спасибо: 5,205
Поблагодарили 10,211 раз(а) в 2,039 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Юля можно купить пеньковою веревку и вымочить ее в золотой краске, или серебрянной
Лена Мерлин вне форума  
Старый 03.06.2011, 16:33   #29
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кракле (трещины на краске)

Юля! Твои замечательные работы вдохновляют и нас, простых смертных, на подвиги и заражают творчеством. Спасибо тебе за такую красоту. А еще хочу поблагодарить за подробное описание "кракелюрного процесса". Очень понятно и доступно. Я уже давно присматриваюсь к этой интересной технике... Дело встало за материалами. Уже не терпится в Эпицентр попасть.
Ты просто молодец, такой творческий человечек. Я уже второй день читаю твою подборку из раздела "Маленькие хитрости" - просто кладезь дачной мудрости. Еще раз спасибо!
Наталия.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot