Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 22:03   #421
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
Вот такими я получил туйки в РЦКН.


Это они же

временная разница между фото - 3 месяца
А можно задать вопросик?) После того, как перестали кормить этим чудо-средством положительная динамика наблюдалась? Спасибо!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amator (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 23:11   #422
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
С десяти гектар - несколько мешков, это вполне неплохо!
С десяти гектар можно если всё оборвать и несколько вагонов нарвать.
Только никому этого не нужно. Деревья высокие и собирать яблоки нетехнологично.
Я обычно срываю несколько мешков. Особенно если мои три яблони не с урожаем . В старом саду независимо от года всегда есть яблоки . Правда нужно ходить по саду и выбирать.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.02.2018), Zaja (11.03.2018)
Старый 14.02.2018, 23:32   #423
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Или может мне кто-то привести пример что, мол, вот был сад. Столько то гектаров и как только его забросили он сразу умер. Вот только стоят скелеты деревьев и пеньки упавших деревьев. Я уверен что никто подобного примера не приведет.
Справедливости ради, могу привести пример умершего промышленного сада. По дороге Киев -Канев по правой стороне находится умерший промышленный абрикосовый сад. Не знаю ни размера сада, ни количества деревьев, но их много, очень много. Стоят сотни чёрных от бактериального ожога скелетов деревьев. Зрелище ужасное .

Вчера я для своих потребностей искала информацию по деревьям конского каштана. Обнаружила, что европейская популяция этих каштанов поражена грибковой инфекцией имени-не-помню и не заражённых осталось менее 50%. Но, если вспомнить, то ни в Киеве ни в Париже в 70-х не было больных каштанов, а сейчас есть.

Старый сад имеет преимущества. Скорее всего он стоит на хорошей земле, там много листового перегноя и много тени. И все эти деревья, те, кто выжили и окрепли. Десятилетнее дерево будет болеть гораздо меньше, чем 3-х летка.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (14.02.2018), Elka (15.02.2018), Elly (15.02.2018), flowerss (15.02.2018)
Старый 14.02.2018, 23:52   #424
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение

Старый сад имеет преимущества. Скорее всего он стоит на хорошей земле, там много листового перегноя и много тени. И все эти деревья, те, кто выжили и окрепли. Десятилетнее дерево будет болеть гораздо меньше, чем 3-х летка.
Совершенно верно. Правильно выбранное место посадки сада 90 % успеха.
Мною описанный сад находится далеко от промышленности города и от автострады.
И обработки здесь ни причем. Абрикосы, как всем известно, очень капризные деревья. Вполне вероятно, что могли пострадать от заморозков той же весной. И опять же химия тут не поможет. Ровно, как и биопрепараты.


Я в данной теме не по своей воле. Перенесли.
А я не считаю биопрепараты альтернативой химии. Это еще одна голова того же самого дракона. И еще не известно, какая гадость хуже.
Я и тему открыл собственно о том, что всё это дрянь одного порядка. Коммерция в обеих случаях.
Я что в теме упомянул про биопрепараты, что мою тему и мой пост перенесли сюда?
Или это тактика такая, что чем меньше тем ( особенно таких которые могут подорвать продажи химии) тем лучше?
Открывая тему с названием: Химия- самоубийство дачника и окружающих.
Я надеялся, что будут обсуждения, и обмен опытом по части действительно народных методов защиты растений. Человек занимается растениеводством миллионы лет. За этот период накоплен огромный опыт в этой части. Очень жаль что кому- то на форуме не выгодно поднятие этих вопросов и тем. Очевидно, что голая коммерция и ничего личного. Очень грустно. Я наивный поверил что здесь озоном пахнет , а здесь совсем другие запахи пробиваются.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 00:19   #425
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Абрикосы, как всем известно, очень капризные деревья. Вполне вероятно, что могли пострадать от заморозков той же весной.

А я не считаю биопрепараты альтернативой химии.

Я надеялся, что будут обсуждения, и обмен опытом по части действительно народных методов защиты растений. Человек занимается растениеводством миллионы лет. За этот период накоплен огромный опыт в этой части. Очень жаль что кому- то на форуме не выгодно поднятие этих вопросов и тем. .
Смотрите: я езжу мимо того сада уже 15 лет, значит заморозки тут ни при чём. Деревьям по толщине ствола можно дать не менее 10-15 лет. Никакой заморозок не убьет одномоментно огромный сад, только инфекция. Мои 6-тилетки персики и абрикосы выдержали -34 в течении двух недель. А монилиз не выдерживают.

Трудно что-то обсуждать начиная с упрёков и предположений в корысти.

Думаю, что у вас есть ожидание, что существует масса "народных" рецептов по ведению садов. Увы.. таких рецептов нет потому, что грушки и яблочки были скорее баловством, чем едой, такой как картофель, свекла и кукуруза.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (15.02.2018), flowerss (15.02.2018), Lusenka (15.02.2018), Анатолий (15.02.2018), Витуся (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 00:31   #426
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Деревьям по толщине ствола можно дать не менее 10-15 лет. Никакой заморозок не убьет одномоментно огромный сад, только инфекция. Мои 6-тилетки персики и абрикосы выдержали -34 в течении двух недель. А монилиз не выдерживают.
Вы согласны, что мы лишь высказываем каждый свою версию.
Как вариант могу предложить еще одну версию, что при посадке сада была допущена ошибка с выбором сорта абрикосы. Могли по незнанию посадить сорт со слабой зимостойкостью. Был период на Украине когда зим почти не было и сад выживал. А вот первые по-настоящему сильные морозы его убили.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 01:12   #427
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Аматор, а когда были такие тёплые зимы? Сад старый, судя по вашему рассказу, раньше холоднее было! Не думаю что в те времена, при закладке сада,) выбрали неправильные сорта. Ещё остались в садах старые, более жизнеспособные деревья
Скорее всего сейчас много новых, мутирующих заболеваний. Биопрепараты сами по себе не могут восстановить баланс, должен быть комплексный подход. У нас слишком высокая скученность посадок, близкое соседство, разнообразие растений и принципы несовместимости присутствуют. Добавлю к этому бездумное использование химии: уничтожение полезных насекомых и других земных обитателей, птиц стало меньше, лягушки исчезли (. И ещё, Киев говорите? - Чернобыль просто так не прошёл!((. Может корявенько получилось, но суть ясна?
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (15.02.2018), kravconok (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 08:17   #428
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Очень жаль что кому- то на форуме не выгодно поднятие этих вопросов и тем.
Если кто-то кое-где у нас порой ...

Шо ви хотели, это же межпланетный заговор производителей пестицидов

---------- Post added at 07:17 ---------- Previous post was at 07:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Человек занимается растениеводством миллионы лет. За этот период накоплен огромный опыт в этой части.
В чём же суть этого миллионолетнего опыта? Взять мешок и собрать яблоки в колхозном саду?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (15.02.2018), desatka (16.02.2018), Elly (15.02.2018), irina s (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Витуся (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 09:44   #429
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Поддержу Аматора, знаю и я один яблоневый сад в селе Халепье Киевской области, когда были горожанами, то ездили туда за яблоками и собирали их мешками)) Таких собирателей там каждый год много было и всем хватало яблочек. Сад этот уже пришел в негодность от старости, жаль.
И еще у моего соседа растут яблони без обработки, не помнит он какие сорта, покупал саженцы на рынке и очень давно. Он даже и не знал, что надо их обрабатывать, пока мы городские не приехали и не поселились по соседству, рассказывая ему как надо правильно обрабатывать сад
Только он на это не ведется, едят его яблони и гусеницы, да так что листья обьедают, а урожай каждый год собирает и еще и нас угощает))
Стали и мы стараться свести обработки садовых деревьев к минимуму. Во-первых живой пример под боком, а во вторых проверила вредность излишней химии на себе, лечила печень полгода потом. И поняла, что во время обработки мы наносим вред своему здоровью сразу, потому что если обрабатывать без респиратора, то препарат частично вдыхая, попадает прямо в легкие, а затем в печень. Очень важно защищать себя по максимуму, и перчатки тоже обязательны и одежда, так чтобы все части тела были закрыты, потому как препарат может через поры в коже тоже проникать в наш организм и опять же прямая дорога в печень.
Никого не хочу обидеть, просто делюсь пережитым и знаю, что многие просто об этом не задумываются, как и я раньше.
Поэтому от гусеницы не обрабатываю, пусть она лучше лопнет от листьев на следующий год новые выростут
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), ella_lydoedka (10.07.2018), flowerss (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Zaja (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 09:56   #430
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
Только он на это не ведется, едят его яблони и гусеницы, да так что листья обьедают, а урожай каждый год собирает и еще и нас угощает))
Так в том и вопрос. Сколько достанется вам, а сколько гусеницам.
В иные годы черешня Чкалов сгнивает на дереве на сто процентов, а яблони поражаются плодожёркой на 90 процентов. Вы к этому готовы? Я - нет.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (15.02.2018), desatka (16.02.2018), Deva28 (15.02.2018), Elly (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Люд.а (27.02.2018)
Старый 15.02.2018, 10:10   #431
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
Поэтому от гусеницы не обрабатываю, пусть она лучше лопнет от листьев на следующий год новые выростут
Очень распространенный анекдот советских времен:
Собрание колхозников. Выступает председатель колхоза
- Товарищи, в прошлом году мы посадили 10 га картошки и колорадский жук все сожрал. Так , давайте, в этом году посадим 20 га картошки - пусть он подавится."
-
А червивые экологические яблочки в виде падалицы вы куда деваете? На варенье или коровам отдаете?
Если у человека 10 яблонь и ему надо с них получить пару мешков яблок по 30 кг, то можно и ни чем не обрабатывать.
А если в саду три яблони и с каждой предполагается получить по 50 кг (всего-то) яблок, то плодожерке скармливать две трети урожая.

А правила защиты при опрыскивании надо выполнять. На всех упаковках написано - одежда, перчатки, респираторы. Обязательны.
Практически все лекарства являются ядами. Все зависит в дозе
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (16.02.2018), Deva28 (15.02.2018), Elly (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Wolfin (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Люд.а (27.02.2018), Света Ш (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 10:11   #432
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,719
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
И в связи с этим удивляет, когда наблюдаешь, как в магазинах химии дачники скупают, чуть ли не коробками и мешками химию, химию и еще раз химию. И скупают на большие суммы. Покупают в магазинах и на форумах в Интернет магазинах
Не факт, что все дачники покупают химию именно для плодовых. Это раньше дачей называлось место, где картошка растет а теперь это все больше место отдыха - газоны, цветники.
Я в саду химией пользуюсь тоже не часто, некоторыми препаратами даже не каждый год, по обстоятельствам в общем. Регулярно только Калипсо от волохатой тварюки, потому что деревья в основном молодые, и если не потравить - объедает все цветы Хим.препараты (и био кстати тоже) большей частью использую на декоративные растения, потому что хочу видеть красоту, а не 3 былинки-доходяги

И еще, на счет старых садов. У соседа по меже небольшой старый сад. Ничем не обрабатывает, обрезает только сухие ветки. Да, деревья живы, но вот урожай на них я наблюдаю крайне редко.
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), desatka (16.02.2018), flowerss (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Zaja (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 10:55   #433
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Народ, я не против фермеров обрабатывающих свои сады химпрепаратами, понимаю, что иначе нельзя. Я за то, чтобы не травить себя лишний раз в своих садах. Тогда уж лучше пойти купить то яблоко на рынке да и съекономить себе время, которое тратится на уход за садом. А поскольку органической продукции на рынке не купить, но можно вырастить в своем саду, то почему бы не попытаться?
Например, черешни у нас не растут, потому что постоянно поражаются монилиозом, что мы им ни делали - результат один После пятого пропавшего саженца, решили сдаться. Соседи нас постоянно предупреждали, что не стоит садить в этой местности черешни, но мы считали, что это они просто не умеют правильно обрабатывать черешни А в Киевской области у нашего знакомого растет себе черешня у него на даче без обработок и урожай отменный. Подходит ей та местность
В этом сезоне планирую обработать сливу от тли настойкой острого перца, о результатах отпишусь. Также и розы попробую этой настойкой обработать, потому как хочу научиться делать ферментированный чай из лепестков розы, а обработанные химией не годятся для этого.
Может кто знает биосредства от плодожорки?
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), desatka (16.02.2018), flowerss (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Анатолий (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 11:02   #434
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
знаю и я один яблоневый сад в селе Халепье Киевской области, когда были горожанами, то ездили туда за яблоками и собирали их мешками)) Таких собирателей там каждый год много было и всем хватало яблочек. Сад этот уже пришел в негодность от старости, жаль.
Я выросла в частном секторе, никто там не обрабатывал сады, а урожаи были всегда. От абрикос, вишен ветки гнулись, и ни о каком монилиозе и не слышали. Но это было 50 лет назад. Экология меняется да и болячек завезли не мало с открытием границы.Так что сейчас без обработок урожая не видать. Но к вопросу обработок подходить нужно разумно.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), desatka (16.02.2018), Deva28 (15.02.2018), Elly (15.02.2018), flowerss (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Mykola (15.02.2018), Wolfin (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Анатолий (15.02.2018), Сынуля (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 11:27   #435
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Химия- самоубийство дачника и окружающих.
Я надеялся, что будут обсуждения, и обмен опытом по части действительно народных методов защиты растений. Человек занимается растениеводством миллионы лет. За этот период накоплен огромный опыт в этой части.
Все это, на мой взгляд, пустая болтовня. Где доказательства? Где проведены исследования, что например : "брызгали тем то тем то, столько то раз, сделали анализ, в результате имеем...".
Понятно, что химия вредна и экологичный плод лучше, тут и спорить нечего. Но на сколько? У нас есть только вкус и нюх.
Что касается старого сада. На мой взгляд там плоды вкуснее не потому, что его ничем не брызгают, а потому, что там сорта старые. Купите в магазине несколько яблок разных красных сортов, вкус их почти одинаков (на мой вкус). Легко говорить когда такой сад недалеко, поехал и набрал сколько нужно. Можно в этом случае и не садить яблонь вообще.
В старом саду у моей покойной бабашки росла прекрасная и вкусная черешня. Плодоносила на ура. Но в редкий год мне приходилось състь пару черешен, все съедала вишневая муха. Как мне поступить по вашему? Срезать и посадить другой сорт?
Вы зашли на форум, всех покритиковали и довольны. Предложите свое, все эти способы которыми пользовались "милионы лет",
расскажите каких результатов вы достигли пользуясь этими методами. Вот тогда это будет конструктивный разговор.

---------- Post added at 10:27 ---------- Previous post was at 10:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Но к вопросу обработок подходить нужно разумно.
Я полность за!!! Но как найти этот подход, который бы был подтвержен какими то фактами, научными результатами, а не нашими догадками.

Последний раз редактировалось Анатолий; 15.02.2018 в 11:40.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), Zaja (11.03.2018)
Старый 15.02.2018, 11:50   #436
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Не помню всех препаратов, которыми мы обрабатывали свои черешни от монилиоза. Помню точно, что были Хорус+Скор и в начале бордосская смесь, опрыскивали по графику, который нашли в рекламном буклете о препаратах фирмы Сингента. Нашим черешням это не помогло, а вот персикам от кучерявости помогает. Поэтому персики в нашем саду увеличиваются в количестве, вот и этой осенью еще один саженец персика посадили)) Персики обрабатываем в середине марта бордосской смесью, а затем перед цветением Хорус+Скор и после снятия плодов тоже Хорус или снова Бордосская смесь, что будет в наличии из них. Во время созревания плодов, если кучерявость начнет частично появляться - просто срываем такие листья. От вредителей персики обрабатывать не приходится, в нашей местности персики от них не страдают и это большой плюс, что не нужно обрабатывать еще и инсектицидами.
Хотела спросить знатоков, кто-нибудь опрыскивает фруктовые деревья фитоспорином от болезней, есть ли в этом смысл?

---------- Post added at 10:50 ---------- Previous post was at 10:44 ----------

Анатолий, я никого не критикую
Сама ищу для себя способ уйти от химии, хотя бы частично, потому что полностью вряд ли получится (экология и все такое).
Можно конечно использовать препараты посильнее, чтобы спасать черешни, но зачем такие плоды? Раз уж не растут они у нас, то заменим персиками или другим, что нормально растет. Для каждой местности это что-то свое.
У нас отлично без обработок растут груши)) А потому, что они есть у всех, то их и не хочется (это шутка конечно)
Так что любители груш, приезжайте к нам))
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), flowerss (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Анатолий (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 11:59   #437
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Вот от тли на сливах очень хорошо помогает просто обрезка молодых побегов и сжигание этих побегов в мангале. Достаточно одной обрезки за сезон. Если бы это была единственная проблема со сливами - мы их не брызгали. Вообще.
Но кроме красиво цветущих деревьев хочется иметь плоды. А если не побрызгать - все будет сожрано плодожеркой.
И вот не знаю, помогает ли Актарофит от плодожерки.
Брызгаем химией. Но выдерживая все промежутки до сбора плодов и мы знаем, что что соберется не будет обработано не понятно чем за неделю до сбора
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), desatka (16.02.2018), Elly (15.02.2018), Fleur (15.02.2018), irina s (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Анатолий (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 12:09   #438
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Химия- самоубийство дачника и окружающих.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Предложите свое, все эти способы которыми пользовались "милионы лет",
расскажите каких результатов вы достигли пользуясь этими методами.
Товарищ написал же. Взял мешок и пошёл в колхозный сад.

---------- Post added at 11:09 ---------- Previous post was at 11:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
постоянно поражаются монилиозом, что мы им ни делали - результат один
Если результата не было, значит вы отравляли окружающую среду, а не боролись с монилиозом.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), Elly (15.02.2018), Анатолий (15.02.2018), Света Ш (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 12:10   #439
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Мені тут дістався старий сад. Я не обробляю бо елементарно не можу - не дістаю. Крони починаються тільки на рівні 3-4 метрів, у кількох дерев основний масив крони ближче до 10 метрів. Лазити з оприскувачем із ядом на 4-метрову драбину я не збираюсь, бо життя мені дорожче за відро груш чи яблук. (уже летіла з драбини з 12 літрами на спині, чудом ногу не зламала, забилась так, що півроку лікоть не рухався)

Результат життя саду без обробок (думаю, його взагалі ніколи не обробляли)
- дерева хворі. Всі. Об'єктивно - 90% має піти на дрова. На старих яблунях скелетні гілки майже без кори, всі крони цвітуть різними кольорами грибів. Ну і трутовик, звісно.
- плоди хворі. Груші, яблука всі в парші. В минулому році з літньої яблуні 70, а то і 80% щедрого врожаю пішло в помийку бо яблука були які хочеш: і з плодовою гниллю, і ще з якимись болячками, і в парші сильно. Ну звісно гусінь була у 90% яблук, ті що йшли в їжу просто обрізались. Найздоровіший плід у саду- сортова алича, мабуть одне з наймолодших дерев, там падалиці було у % менше і дозрілі плоди були чисті і майже без гусіні. Вишні теж відносно молоді, стан дерев і плодів 50/50. Слива єдина, прекрасний сорт, пішла під ніж, бо ні урожаю (15 сливок не рахується) ні толку з неї нема. Зимові яблука - дуже малий урожай, всі яблучка криві-косі, в парші і з шкідниками всередині.

Висновок: наче візуально є великий сад, а толку з нього дуже мало. Без сліз можна дивитись на горіхи і вишні. Алича сортова була нещадно обрізана по причині трутовика, але я не розраховую, що вона довго проживе. Хоча б до того часу, поки їй підросте заміна. Яблуні всі негодні абсолютно, трохи підростуть нові саджанці і будемо вирізати їх.

Молоді саджанці, що посадила восени, буду обробляти хімією по схемі, і ті що тільки в планах посадки теж. Без надії "а раптом пронесе", а по алгоритму, виходячи із принципу що краще профілактика, ніж лікування або хірургія.

З іншого боку, в мене в сусідки садок скажемо так середнього віку. Уже повноцінні дерева, років від 25 до 10. Каже, що не обробляє, вона взагалі противниця будь-якої хімії. Яблуками пригощала - прекрасні яблука, хоч на продаж вези. Черв'ячок може й трапиться, але вважається признаком екологічної чистоти Але! Вона 2 рази на рік запрошує до себе спеціаліста, який їй по всім правилам проводить санітарні обрізки, ретельно оглядає дерева на предмет хвороб і ще там щось робить, не розпитувала. Я от трутовик на аличі елементарно прогледіла, може якби вчасно помітила, то в дерева було б більше шансів, але в мене поки нема знань потрібних і око не набите
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (15.02.2018), Angelique (18.02.2018), desatka (16.02.2018), Elly (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Анатолий (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 12:15   #440
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
=Витуся;1110720
И вот не знаю, помогает ли Актарофит от плодожерки.
Я попробую в этом сесоне обязательно. Но думаю, что обрабатывать нужно очень часто, особенно в период лета вредителя. Особено может достать сливовый пилильщик, тут еще не успел цвет облететь а завязь уже червивая. В этом случае, по мере возможности срываю порченые, да бы не распостранить. Ведь этот маленикий червяк может испортить не один плод.
В поддержку народных средств. Как то, лет 40 назад, капуста на огороде была вся в больших зеленых гусеницах, еще пару дней, остались бы одни кочерыжки. Отец побрызгал настоем каких то трав, добавив мыла. На следующий день не нашел ни одной гусеницы. Кто нибудь пробовал?

Последний раз редактировалось Анатолий; 15.02.2018 в 12:28.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (16.02.2018), Zaja (11.03.2018), Витуся (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 12:28   #441
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Когда только купили дом,посадили 5 шт яблонь.Ничем не обрабатывали.Практически все яблони были в дырочку.И так каждый год.Теперь знаю,что это плодожерка.И даже знаю,что Актара ее не берет!

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:27 ----------

Мусорный Ветер,а время года на фото,до и после?
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 12:31   #442
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Когда только купили дом,посадили 5 шт яблонь.Ничем не обрабатывали.Практически все яблони были в дырочку.И так каждый год.Теперь знаю,что это плодожерка.И даже знаю,что Актара ее не берет![COLOR="Silver"]
По поводу актары уже писали: много подделки
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 12:39   #443
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Сливовый пилильщик это тот кот жрет семечко у слив? Он не все сорта повреждает.Есть сорта, подверженные ему и нет
Кажется это зависит от размера завязи на момент лета. Можно полазить по гуглу и поискать. Кажется Ренклоды ему не позубам. По крайней мере на моем Ренклоде Альтана не было
У меня сливовым пилильщиком сливы не повреждаются.

---------- Post added at 11:39 ---------- Previous post was at 11:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
Не помню всех препаратов, которыми мы обрабатывали свои черешни от монилиоза. Помню точно, что были Хорус+Скор и в начале бордосская смесь, опрыскивали по графику, )
А вы уверены что обрабатывали нормальными препаратами? Покупали постоянно в одном и том же месте?
И сколько лет вы пытались бороться с монилиозом?
Вы уверены что черешни погибают от монилиоза? У нас черешни погибают от близкой воды.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (15.02.2018), Zaja (11.03.2018), Краски Лета (19.02.2018)
Старый 15.02.2018, 12:50   #444
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Сливовый пилильщик это тот кот жрет семечко у слив? Он не все сорта повреждает.Есть сорта, подверженные ему и нет
Кажется это зависит от размера завязи на момент лета. Можно полазить по гуглу и поискать. Кажется Ренклоды ему не позубам. По крайней мере на моем Ренклоде Альтана не было
На сколько я знаю, то эти мухи летают во время цветения, и откладывают яйца в будущий плод
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 13:05   #445
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Все же у нас Сливовая плодожерка http://www.udec.ru/vrediteli/slivovaya_plodozhorka.php
А это сливовый пилильщик http://pcarbonat.ru/chernyj-i-zhelty...ililshhik.html и http://vreditel-stoi.ru/sad/slivyi/s...ililshhik.html
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.02.2018), irina s (15.02.2018), Lusenka (15.02.2018), sandy (20.03.2018), Zaja (11.03.2018), Анатолий (15.02.2018), Краски Лета (19.02.2018)
Старый 21.02.2018, 16:01   #446
lustochka
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Кировоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях
lustochka is on a distinguished road
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Практически все новые сорта плодовых деревьев создаются под активную агротехнику. Если возле них не "плясать", то урожая не увидишь. Если не хочется обрабатывать химией, то лучше высаживать старые высокорослые сорта.
lustochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 19:46   #447
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от lustochka Посмотреть сообщение
Практически все новые сорта плодовых деревьев создаются под активную агротехнику. Если возле них не "плясать", то урожая не увидишь. Если не хочется обрабатывать химией, то лучше высаживать старые высокорослые сорта.
На одной алыче у меня 5 прививок, из них кроме алычи плодоносит Ренклод (неизветно какой), Нектарин и слива Амерс. Так вот Ренклод полностью что то уничтожает (похоже сливовою плодожерку). Амерс слегка повреждается. Нектарин как обычно (сам себе на уме). Алыча слегка повреждается. Причем у каждой прививки свой норов и свои вредители.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (24.02.2018), flowerss (25.02.2018), Zaja (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 12:18   #448
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Не помню откуда оно у меня взялось https://drive.google.com/file/d/0B3t...02aGJLVDg/view
Если жаба сильно не задавит, полностью перейду на Ультрафит. Примеры и результаты по использованию имеются. Поверьте, не ради рекламы.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2018), flowerss (11.03.2018), Pixie (12.03.2018), Zaja (11.03.2018), Витуся (12.03.2018), язичник (08.04.2018)
Старый 11.03.2018, 13:52   #449
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не помню откуда оно у меня взялось
Так ему может уже и коза - срок годности прошел.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.03.2018), Анатолий (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 14:03   #450
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Биологические препараты как альтернатива ...

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
Так ему может уже и коза - срок годности прошел.
Я имею в виду информацию.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (11.03.2018), flowerss (11.03.2018), Pixie (12.03.2018), Витуся (12.03.2018)
Ответ

Социальные закладки

Метки
биопрепараты, вредители, грунт, лечение, почва

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернатива газону Karlson Ландшафтный дизайн 316 12.09.2020 22:41
препараты Гинко билоба пятница Здоровье 24 15.12.2013 22:15
Альтернатива Апионам Лозинка Удобрения, стимуляторы 112 16.04.2010 21:34


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot