Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 09:23   #151
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тоня, думаю,что укрывать надо,когда мороз подсушит почву и лозу,после осенних дождей. Ждать -10 необязательно.
Но опустите пораньше,чтобы при подмораживании лоза не стала хрупкой.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2010, 21:27   #152
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

..посадила Кодрянку и Кишмыш лучистый... теперь теряюсь в догадках.... а если холодный сезон будет... вызреть успеет....
Винных сортов у меня много.... какой-то древний бессарабский... дедушка еще до моего рождения садил, Изабелла, какой-то "Русский конкорд" (по словам того кто давал), к сожалению на вино годятся, а вот на полакомится - не очень ... захотелось сладкого... посадила новые этой осенью.... У кого есть опыт? Стоило их садить?

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 22:30.
Тиана вне форума  
Старый 11.10.2010, 21:57   #153
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тиана,хорошие сорта,главное могут вызреть у вас,т.к. ранние.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (12.10.2010)
Старый 11.10.2010, 22:07   #154
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
посадила Кодрянку и Кишмыш лучистый... теперь теряюсь в догадках.... а если холодный сезон будет... вызреть успеет....
?
....холодный сезон, это малый ледниковый период?...при условии такого лета как в этом году, вызреет на все 100, в дождливые годы Лучик может не успеть..в условиях Киева середина, конец сентября (ягода) лоза доходит чуть позже
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 22:32.
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (12.10.2010)
Старый 13.10.2010, 00:52   #155
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию вопросы

Витусь, об этом винограде я говорила на встрече. Вкус обалдеть! Срок конец августа, а может и средина. Что за сорт?
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (14.11.2012)
Старый 13.10.2010, 01:01   #156
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

http://**************/poisk-po-sortam-vinograda.html
Поиск по сортам =
Вкусный - скорее всего столовый - выбираем .
Размер ягоды - крупный
форма ягоды - округлая
Цвет ягоды - черный
Остальные данные непонятны = клацаю кнопочку ниже найти =
72 варианта
http://**************/index.php?optio...CD%E0%E9%F2%E8
Думаю принцип поняли .
Восторг черный например похож .

Последний раз редактировалось Портвейн; 13.10.2010 в 01:21.
Портвейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (13.10.2010)
Старый 13.10.2010, 01:16   #157
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Это нереально, найти по Вашей ссылке. Все синие очень похожи. Моя беда в том, что я выписала 22 сорта по нету и в прикопе дождь смыл все бирки. Теперь имею то что имею и очень хочу узнать сорта, ведь этот синий оказался просто шедевром вкуса, времени и размера. Спасибо.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:24   #158
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну так вам совсем просто = названия всех 22 сортов вы знаете ?
Если выписывали по инету = в компе письма дождь не смыл ?
Огласите весь список = я тоже такой черный хочу = у меня одна яма вакантна .
Портвейн вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:32   #159
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Ну так вам совсем просто = названия всех 22 сортов вы знаете ?
Ну да, знаю. Самое обидное, что человек мне обещал самые лучшие ... У меня есть пар-четверку сортов которые болеют мильдью даже просто от фонаря, потом некоторые сорта дают ягоду размером в горошину. Вобщем я повелась на картинку и рекламу...Может вины виноградаря в этом нет, я сама делала заказ, а он корректировал. Не знаю. Могу вырить эти кусты на оттдачу.
__________________

Лена

Последний раз редактировалось елена.п; 02.02.2014 в 23:32.
Enotera вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:44   #160
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так спросите название сорта на форуме у продавца , заодно и про все проблемы расскажете
Портвейн вне форума  
Старый 13.10.2010, 02:03   #161
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Так спросите название сорта на форуме у продавца , заодно и про все проблемы расскажете
Наверное... Но надо региться на их форуме и тд. Эти сорта могли бы в другой местности проявить себя иначе( хотя куда уж южнее чем я). Ладно...

Заказ я делала три года назад ( даже не подозревая об укрывном винограде), хотела сделать изгородь от дороги. Потом доехала, что все мои сорта надо закапывать под землю, мама сейчас работает. Через 5 лет моим посадкам трындец...
__________________

Лена

Последний раз редактировалось Enotera; 13.10.2010 в 02:09.
Enotera вне форума  
Старый 13.10.2010, 10:04   #162
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Ну да, знаю. Самое обидное, что человек мне обещал самые лучшие ... У меня есть пар-четверку сортов которые болеют мильдью даже просто от фонаря, потом некоторые сорта дают ягоду размером в горошину. Вобщем я повелась на картинку и рекламу...Может вины виноградаря в этом нет, я сама делала заказ, а он корректировал. Не знаю. Могу вырить эти кусты на оттдачу.
...Лен ну не надо так сильно расстраиваться.... пока маленькое всё болеет (в основном), да и по большому счёту, абсолютно устойчивых сортов нет, просто в одном это выражено больше в другом меньше, профобработка обязательна, что бы там не писалось,...ну и конечно уход ,чем крепче расстение теи лучше иммунитет (всё как у людей), а горох может тоже быть из-за ..фжц-недоопыление, или же перегруз, растение молодое, а вы оставили на нем все соцветия что он дал (это всё-равно что в 13 лет заставить родить), растение не потянуло, при этом он ещё и года два может страдать, нагрузка даётся постепенно,...причин много, поэтому я всегда и не сторонник того, когда люди не имеющие опыта , садят сразу слишком много,... виноград это философия, его с кандачка не взять ,нужны годы что бы выучить все премудрости лозы, а главное желание
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 02.02.2014 в 23:34.
елена.п вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (13.10.2010), atyan (24.04.2012), Lusenka (13.10.2010), NataliK (13.10.2010), Sybilla (14.11.2012), Ксения (14.10.2010), Нина (19.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (13.10.2010), Торра (01.10.2011)
Старый 20.10.2010, 11:14   #163
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Таня, а какой высоты толстый ствол? Изогни дугой, то что ляжет на землю укрой как обычно. То что не ложится я накрываю мешками, типа сахарными в 4 слоя, и накрываю б/у шифером домиком
Когда пригибаю дугой, то на высоте 30-40см от земли уже не гнется, он вырос вертикально, родители никогда не пригибали и не укрывали...а ему уже лет 8...вот решила в этом году занятся, а то виноград вкусный, только его очень мало...
Tanja вне форума  
Старый 20.10.2010, 13:40   #164
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
... для себя отметила следующие сорта
Юбилей Новочеркеска
Можно вопрос - почему именно ЮН, а не, например, Виктор или Преображение? Я просто пыталась понять чем отличаются эти сорта и отличаются ли вообще... Не могу сказать, что поняла...
Olga_zp вне форума  
Старый 20.10.2010, 14:05   #165
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
По поводу так скажем "Новинок"- перелапатив кучу отзывов.. фотографий.. и мнений людей с другого форума не виноградного... для себя отметила следующие сорта
Юбилей Новочеркеска
Ливия
Памяти хиругра
Кишмиш лучистый
и Фавор
одна конечно особенность - цена.. а что делать?
В этом году укоренила черенки и сейчас посадила на пмж Софию, Памяти хирурга, Викинг и Прометей. К.Лучистый может след летом попробую. Узнаю не пересорт ли
Ливия, к сожалению не укоренилсь.
Виноград не оценишь, пока не попробуешь

Последний раз редактировалось Витуся; 20.10.2010 в 14:38.
Витуся вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:47   #166
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_zp Посмотреть сообщение
Можно вопрос - почему именно ЮН, а не, например, Виктор или Преображение? Я просто пыталась понять чем отличаются эти сорта и отличаются ли вообще... Не могу сказать, что поняла...
отвечаю... сегодня как раз проходит у нас в городе віставка( конечно после того как мне там всучили пересорт малины .. не лучшего качества+ зараженную болячками).. я их обходила стороной.. подходила только к людям так скажем заслуживавших внимания.. на этот раз таким человеком оказался наш колликционер молчанюк.. так вот он мне и объяснил, что ЮН это так скажем тот же самый Виктор и почти ничем не отличается от приображения.. к слову я видела и пробывала ягоды Преображения и Виктора... супер!
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga_zp (21.10.2010), Нина (02.11.2011), ОлВін (28.02.2011)
Старый 21.10.2010, 00:44   #167
nadezhda
Увлеченный
 
Аватар для nadezhda
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,684 раз(а) в 184 сообщениях
nadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant future
По умолчанию сорта

http://Я тоже была на дигустации у виноградаря, пробовала все три сорта или формы, как их ещё называют, никакой разницы во вкусе не поняла, по виду их тоже не отличиш, да и вкус простой - ничего особенного, мой Памяти хирурга и Юбилей Херсонского дачника намного вкусней и ароматней.
Когда на виноградном выложила эти фото, то спецы сказали, что практически никто не сможет отличить Виктор от Преображения или от ЮН, а цены-то сказочные
Все рекомендуют Ливию и Софию, а я для себя решила на свободные места сажать ежевику - обработок 0, урожайность супер, а то что ягода ооочень полезная -спорить никто не будет
http://http://
__________________
С уважением, Надежда
nadezhda вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natnic (21.10.2010), Olga_zp (21.10.2010), елена (22.10.2010), елена.п (21.10.2010), Надія (15.01.2011), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 18:19   #168
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Надежда на фото у вас не приображение ведь?.. теперь о вскусе.. у каждого он разный...ягоды \приображение чуть меньше Виктор чуть больше..
Есле люди любят виноград.. то зачем им Ежевика.
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga_zp (22.10.2010), Sybilla (15.11.2012)
Старый 21.10.2010, 20:02   #169
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...согласна, у меня когда начинается сезон винограда, ..другого мы уже не едим
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (15.11.2012), Витуся (21.10.2010), Владимир_А (22.10.2010), Нина (27.10.2010)
Старый 21.10.2010, 23:15   #170
nadezhda
Увлеченный
 
Аватар для nadezhda
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,684 раз(а) в 184 сообщениях
nadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant future
По умолчанию

Я полностью с вами согласна, т. к. тоже очень люблю виноград, иначе не садила бы 50 кустов разных сортов столового винограда. Я просто имела в виду, что без обработок сильными препаратами (ядами), нормальную ягоду мы не получим - а так не хочется сознательно травиться, вот и решила лично для себя, что больше - никаких новых сортов, тем более, что термин -"комплексноустойчивый" к сожалению только ..., в жизни всё по другому.
А на фото все три формы Крайнова: Виктор, Преображение и Юбилей Новочеркасска, только где что - я сама запуталась
__________________
С уважением, Надежда
nadezhda вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga_zp (22.10.2010), елена.п (21.10.2010), ода (22.10.2010), Света(клубника) (22.10.2010)
Старый 22.10.2010, 10:33   #171
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию

nadezhda,oda, а у вас есть Талисман? Вкус у тройки хуже чем у него? (просто Талисман - это единственный сорт, который у меня есть).
Olga_zp вне форума  
Старый 22.10.2010, 12:46   #172
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_zp Посмотреть сообщение
nadezhda,oda, а у вас есть Талисман? Вкус у тройки хуже чем у него? (просто Талисман - это единственный сорт, который у меня есть).
А как он опыляется?
Витуся вне форума  
Старый 22.10.2010, 15:06   #173
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
А как он опыляется?
присоединяюсь к вопросу.
если он один у вас, а сорт он с фжц, то как он опыляется? Я его боюсь садить, т.к. гора и ветры сильные, несмотря на то, что ещё 4 сорта других растут, а у вас он один и ...???
antonsherkkkk вне форума  
Старый 22.10.2010, 15:30   #174
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию

Если, честно, сама удивляюсь. Я уже думала, может у меня Кеша, но по фото все-таки на Талисман больше похож. В следующем году попробую еще по цветку...
Вообще-то он делит навес с Лидией (почти задавил ее), но цветут они немного в разное время...
Кроме того растет он у меня впритык к забору, а у соседа тоже впритык к забору растет виноград. Правда в эту зиму у соседа виноград вымерз, а Талисман опылился на удивление хорошо Но в этом году я немного постукивала по соцветиям во время цветения, может это помогло...А может все-таки Кеша...
Olga_zp вне форума  
Старый 27.10.2010, 17:39   #175
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Была сегодня на выставке. Посидела у Сережи Сивчука. У него для дегустации лежит виноград и есть новые сорта. Трошки объела его. Впечатления.
Во-первых, очень понравилась Лора (Флора). Сорт не новый, но жду сигналку на след год. Очень понравилась и удивило что конец октября, а гроздь так хорошо сохранилась. Оказывается ФЛора хорошо лежит в холод.
Во-вторых, новые г.ф.
Преображение. Гроздь висела на кусте, ягода начала заизюмливаться. Красивая продолговатая розовая. В данный момент сладкая мясистая ягода. Понравилась. По форме и цвету напоминает Цицу к/у, только крупнее. У кого есть может представить.
Первозванный. Продолговатая зелено-желтая ягода. А ведь поспел в августе, но довисел. На грозди ягоды были чуть мельче чем у Преображения. Сладкие, во рту осталось послевкусие. Вроде не мускат, но что-то приятное. Ягоды помельче были совсем без косточки.
Анюта. Красивая розовая, на срезе (укусе) розовая мякоть как мармелад. А какой мягкий мускат! Все, я пропала!
Низина. Бочкообразная огромная ягода, но кажись меньше Талисмана. Цвет...синекрасный или фиолетовый...Мармеладный, но шкурка плотная, правда разжевывается. В отличие от Одесского сувенира. Кто был на встрече - пробовал.
Конечно вкус ягод сейчас отличается от того что был в период созревания. Но теперь знаю что хочу Преображение, Первозванный и Анюту (ее даже 2). Низина тоже неплохой, но на все кошелька не хватит
Конечно с устойчивостью у этих сортов послабее. Это вам не К342 и не Плевен. Попрыгать с опрыскивателем раза четыре придется. Что ж за все надо платить
Забыла. Еще пробовала Супер-Экстру. Не впечатлил. Виноград как виноград (сало як сало)

Последний раз редактировалось елена.п; 03.02.2014 в 15:50.
Витуся вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (27.10.2010), MixaP (27.10.2010), Russula (27.10.2010), skifnk (20.04.2018), Zanna (10.10.2011), Владимир_А (28.10.2010), Воронин Александр (02.11.2010), елена (05.11.2010), лана (28.10.2010), ОлВін (24.02.2011), Света(клубника) (27.10.2010), ТАМАРА (27.10.2010)
Старый 27.10.2010, 17:58   #176
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию вопросы новичков

Какая интересная тема! Что-то и меня потянуло виноград выращиватьОсобенно после Витусиных фото Кишмиша! Подскажите, где теорию почитать , Витуся, где ты этой науке научилась? Когда и чем брызгать, пасынковать , листики обрывать?
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Надія (15.01.2011)
Старый 27.10.2010, 18:01   #177
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тоже не устояла и добавила к уже посаженным три еще : Ниагара,КарМа Код и Благовест. Начинать так начинать ! Посажено итого десять кустиков.
Света(клубника) вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Воронин Александр (02.11.2010), елена.п (03.02.2014)
Старый 27.10.2010, 18:29   #178
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Какая интересная тема! Что-то и меня потянуло виноград выращиватьОсобенно после Витусиных фото Кишмиша! Подскажите, где теорию почитать , Витуся, где ты этой науке научилась? Когда и чем брызгать, пасынковать , листики обрывать?
Ниночка, я начинала в далеком 1991г. Мне повезло, на базаре у мужика мы купили два сорта под назвой Киевский ранний и Киевский черный . Они оказались настоящими столовыми и "процесс пошел". Была закуплена куча сортов (тогда я познакомилась с С.С. он печатался в Дом.Сад.Город). Потом все вымокло в паводок, вода стояла больше 2мес. И те сорта с кот. мы начинали тоже погибли. С 96 начали по новой.
Училась я по книгам. Есть "Настольная книга виноградаря", выписывала журналы "Виноград, Вино"." Наша дача", "Дом.Сад.Город.". Потом появился Курдюмов. Сейчас инет.
Еще виноград требует дисциплины, особенно если много кустов. Как и высокорослые помидоры.
Обязательно нужны определенные действия в определенное время. Ну не так чтобы до расстрела . Но мы же хотим получить урожай. Приходится содействовать
Цитирую мужа :"Делаем еше шпалеры. Виноград каждый год дает урожай, а эти абрикосы-яблони то не опылились, то замерзли, то заболели или червяки сожрали. Или дереву захотелось отдохнуть"
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (20.04.2018), Sybilla (15.11.2012), Воронин Александр (02.11.2010), Надія (15.01.2011), Нина (27.10.2010), ОлВін (24.02.2011), Света(клубника) (27.10.2010)
Старый 28.10.2010, 11:24   #179
gala777
Освоившийся
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
gala777 is on a distinguished road
По умолчанию

Ой уважаемые форумчане, Да и что-то перестала я доверять продавцам на выставке. Пока про виноград ничего сказать не могу, еще не видели. что получилось , но по саженцам не довольна ужасно, обманывают. Покупаешь один сорт , а вырастает потом неизвестно что. Мало того , что денег тратишь много, цены сейчас мама не горюй, так и время и силы еще тратишь.

Последний раз редактировалось елена.п; 10.12.2013 в 16:41.
gala777 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Надія (15.01.2011), ОлВін (24.02.2011)
Старый 28.10.2010, 12:00   #180
Владимир_А
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Владимир_А is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Что-то и меня потянуло виноград выращивать ... Подскажите, где теорию почитать?
У меня есть серия Курдюмова в формате fb2 (можно читать на мобильном телефоне, при наличии читалки). Здесь выложить не получается, могу выслать на ящик всем заинтересованным.
P.S. Читается очень интересно и доходчиво. Для первых шагов в винограде вполне подойдет, особенно с комментариями Елены и Витуси.
Владимир_А вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 01:30
Сорта винограда, которые покинут мой участок елена.п Винограда ягода 19 12.05.2019 16:06
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 20:55
Сорта винограда на наших участках Farina Винограда ягода 2007 05.06.2013 18:25
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 28.04.2013 00:23


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot