Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2018, 17:51   #901
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Жду с нетерпением результатов сушки всякими способами. В сиропе сушить не хочу, слива с лишним сахаром не очень желательна и сироп девать потом некуда. Хочу посушить просто так в сушилке или с окунанием в содовый р-р.
Слива неопределенного сорта, сентябрь вторая половина, сладкая, вкусная.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 19:21   #902
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Ну, первая инфа, на способ без сахару нужно брать конкретно спелую сливу. Моя необработанная за первые два часа как-то красивше не стала. И я ее успела пополам разрезать( А те немногие сливки, что были мягкие, начали карамелизацию показывать.
Те, что обсыпались сахаром вначале, перед сиропом, плотнеют и в трубочку хотят свернуться. От это мне и не нравится. Те, что просто в сироп пошли, это первая порция в этом году такая, пока посочнее и красивее будут.
Т.е. обсыпать сахаром вначале не нужно. Хоть и сыпала 200г на почти 2кг слив.
Пойду выберу на дереве поспелее сливки и продолжу.
Дали буде.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (03.09.2018), melnat (02.09.2018), SVETTA (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 19:51   #903
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Девочки ничевошечки не поняла, как надо в сиропе проваривать? Я свои сегодня налузала и засыпала сахарком, чтобы сок пустили, затем завтра планирую слить сироп, закипятить и порционно забрасывать сливы, держать до остывания каждую порцию не получится-так я целый день варить ведро слив буду....затем в сушилку....все так или нет?....
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 20:31   #904
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,141
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Читаю и не понимаю -Зачем спелые сладкие сливы в сахаре держать\варить????
В этом году слив нет, но в прошлом....Угорка итальянская, Президент- крупные сливы, что бы быстрее сохли резала вдоль на четыре пластинки. Не дольки, а именно пластинки (две из них получаются с дырочками), усушиваю сильно. В банки ссыпаю, крышкой плотно....и все! Компот ....почти не варит никто, дети внуки едят вместо конфет. Не всегда Посмотрю, кажется осталось что-то (высоко в шкафу), если вдруг сливы- покажу наглядно!
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Red (03.09.2018), SVETTA (02.09.2018), Zaja (02.09.2018), Ветка (02.09.2018), иннуся (03.09.2018), Мама Вани (03.09.2018), Михаил33 (02.09.2018), утя (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 20:40   #905
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Вита, выделяем сок, чтобы его сиропом заместить, это по теории вопроса. Без предварительного обсыпания сахаром, только опустить в сироп и до остывания, мои сочнее выходят сейчас. Доведу до дела, отпишусь. И работы в 2 раза меньше. Задолбалась с ситами и кастрюлями кружить по кухне. Второй 30-л контейнер полупустой стоит.
МыслЯ такая. Этот способ позволяет растянуть процесс "утилизации" продукта. Если дождаться созревания, и сушить живьем, капец, оно ж в сушилку все не влезет. Жааалкооо)))
Оля, просто пластинками высушеное крепенько в моем доме уже не ужуется, в силу возраста((
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 02.09.2018 в 20:48.
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 21:05   #906
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,141
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Та вопрос "жевания" у меня не менее остро стоит, но тоненько порезанные, с чаем И сахара лишнего нет, и "тает" очень приятненько! А вот по объему переработки- таки ДА!!!!
Но хранить мягкие у меня негде! С сиропом возилась- абрикосы ХОтелось красиво оранжево прозрачных В сиропе получилось отлично, но то, что малые не съели .....можно сказать пропало. Поэтому сушу по простому- цвет темный, не красивые, но вкусно!
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.09.2018), утя (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 21:37   #907
Полуночница
Местный
 
Аватар для Полуночница
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: город Измаил
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 2,253
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 385 сообщениях
Полуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Мой опыт сушки сливы разместила в 2015 году здесьhttp://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=3386&page=24 (пост 697). Свежая слива была сладкая, шкурка не кислая, а вот на выходе...
__________________
Маргаритой меня зовут.
Полуночница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.09.2018), Ветка (03.09.2018), утя (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 21:47   #908
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Оля, и пластинки тогда попробую, раз "рассасываются") Храню в морозилке. Укладываю в плоские судки слоями под пищ.пленку. Пока место есть. Потом раздам по своим. И это будет их проблема)
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 22:05   #909
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,141
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Ну если в морозилке, то можно и мягкие! Но у меня только "сушка", поэтому, иногда, что бы ускорить процесс, из сушарки высыпаю на поддон и на балкон (если сухо!) и потом, две-три партии очень недолго в духовке! Что бы ничего не завелось
Сейчас сушу груши
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.09.2018), Деметра (03.09.2018), Мама Вани (03.09.2018), утя (02.09.2018)
Старый 03.09.2018, 09:25   #910
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Отчет.
Было 2 сета по 2 часа. Ночь отдыхало все.
Необработанная никак слива вчера вообще не показала изменений. Утром оплыла и потемнела, это радует. Поставила в 3й сет.
Обработанная по схеме, дважды, уже готова, выставила на чердак обветриться.
Только в сиропе, без обсыпки, опять в сушке, на 3м сете, очень мокрая еще.
Сейчас очередную партию сливы подготовила. Более спелую оставлю на "без обработки", просто сушить. Более плотную уже наколола. Просто в сиропчик опускать буду. Мне сейчас главное запустить процесс. Время самое дорогое. Потом чердак поможет, если погода поспособствует.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (03.09.2018), SVETTA (03.09.2018), Zaja (03.09.2018), Ветка (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 11:20   #911
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

сушите все без сахара, а зимой при желании можете творить что угодно
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Red (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 15:38   #912
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Цитата:
Сообщение от Полуночница Посмотреть сообщение
Мой опыт сушки сливы разместила в 2015 году здесьhttp://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=3386&page=24 (пост 697). Свежая слива была сладкая, шкурка не кислая, а вот на выходе...
Какой сорт сливы? Может у нее кислая шкурка?
Просто как пример, попробовала сварить ткемали из Кометы Кубанской. Половину вымучили мои домашние, половину раздала. Сахара вбухано не меряно. Я есть вообще не смогла.
При сушке и варке кислота проявляется сильнее.

Домашние сушеные абрикосы у меня только в компот из сухофруктов.
Пи.Си.
Дамы, сушилки типа "Изидри", "Зелмер"(у меня пылится) не подходят для сушки слив. Сушить будете до второго пришествия. Не тратьте электроэнергию напрасно.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена

Последний раз редактировалось Red; 03.09.2018 в 15:55.
Red вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (03.09.2018), Zaja (03.09.2018), Света Ш (03.09.2018), утя (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 16:10   #913
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Ветерок-2 докупила к Изидри. Она меня как-то сильно устраивать перестала. .Ветерок сливу сушит. Сейчас сняла первый лоток с ней без сахару. Не могу сказать, что мне вкусно. Но хорошо вывялилась. Отнесла досушивать на чердак. Еще два дня жары по прогнозу. Не забыть бы ее там)
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SVETTA (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 16:58   #914
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Я уже первую партию на 2 противня духовки только что сгрузила в пакетики и в морозилку....как уже писала, засыпала сахаром на ночь, слила сироп, прокипятила, забрасывала партиями, после закипания сразу доставала....сушила в духовке 2 раза по 1.5 часа, после первого времени вынула до остывания....сливы еще не высохли, немного привялились, мне очень понравились, сладенькие, упругие....съедим с удовольствием....хорошо, что были не дозрелые, те что попадались перезрелые-совсем не то, они и сохнут хуже....
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (03.09.2018), Zaja (03.09.2018), Полуночница (03.09.2018), стелла (03.09.2018), утя (04.09.2018)
Старый 03.09.2018, 17:37   #915
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Ветерок-2 докупила к Изидри. Она меня как-то сильно устраивать перестала. .Ветерок сливу сушит. Сейчас сняла первый лоток с ней без сахару. Не могу сказать, что мне вкусно. Но хорошо вывялилась. Отнесла досушивать на чердак. Еще два дня жары по прогнозу. Не забыть бы ее там)
Наташа, вот у меня как раз Ветерок-2. Расскажи, пожалуйста, какую по спелости сливу ты закладывала, какие режимы и на сколько включала, сколько по времени сушила и до какого состояния.
Мне придется снова уехать жить на дачу именно из-за сушки сливы, мне именно там выгодно гонять сушилку. Но чердака там у меня нет, хотя могу разложить все на втором этаже и оставить.
Очень жду твой опыт. Спасибо.

И что, совсем невкусно без сахара?
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 18:04   #916
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Моя слива мне не показалась вкусной, к сожалению. Строго говоря, я это все не для себя делаю. Ближние тоже попробовали и сказали, что добавить бы сахарку. И сняли запрет на докупку сахара)) Жестковата и суховата. Ставила, без сахару которую, трижды по 2-3 часа с перерывами большими, 6-8 часов Режимы - игралась в последнем секторе. Максимум мне кажется слишком уж горячим. Лотки переставляла, это понятно. В промежутках ставила перед окном. Потом, когда распогодилось отволокла на чердак. Первый без-сахарный лоток готов. Но мне пахнет баклажанами сушеными)))
Спелая, в сладость полную, слива сыпется и ее слизни мгновенно объедают. По-хорошему, надо снять чуть-недо, укрыть и дозарить. Но время... и где его взять. Шелесчу между нуждами ближних и ветклиникой. Паузы между дачными выездами непредсказуемы. Тороплюсь, поэтому до нормального далеко.
С сиропом, даже по укороченому варианту - отлично. Схема коротких сушек с перерывом отличная. Слива не пересушивается, упругая и красивая.
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 03.09.2018 в 18:13.
утя вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
melnat (03.09.2018), SVETTA (03.09.2018), Полуночница (03.09.2018), стелла (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 18:36   #917
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Пи.Си.
Дамы, сушилки типа "Изидри", "Зелмер"(у меня пылится) не подходят для сушки слив. Сушить будете до второго пришествия. Не тратьте электроэнергию напрасно.
Хочу поспорить. У меня Изидри Медиум. Вот точно дату покупки вспомнить не могу - 1997-1998 годы. Или 1996.
И сушу я на ней все и сейчас тоже. Когда сушилка перестала справляться с объемом фруктов купили Ветерок 2 и я теперь как ее включаю так и матерюсь (чтобы ни кто не слышал). Ее преимущество только в объеме засыпаемого. Намахаешься переставлять лотки , такой ерундой ни когда с Изидри не занималась. А еще вдоль бортика все сушится дольше и приходится перекладывать от края к центру. Не мала баба клопоту - купила порося
По времени сушки что Изидри, что Ветерок 2 сушат кишмиш, сливы половинками и яблоки одинаково
Сейчас собираю деньги на Изидри 1000 и это моя самая большая мечталка для хозяйства на данный момент
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.09.2018), melnat (03.09.2018), SVETTA (03.09.2018), Ветка (03.09.2018), Деметра (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 19:11   #918
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,511
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Поддержу Витусю.
У меня Ezidri Snackmaker FD500, докупила три лотка, заряжаю на ночь (двухзонный тариф), не нарадуюсь, и сушит и вялит отлично.
Сливы сушу половинками, натуральные, без сиропа.
Но для сушки у меня есть одна слива, сорт не знаю, сладчайшая. И в свежем и в сушеном виде. Остальные идут на варенье-повидло.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (03.09.2018), Ветка (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 19:15   #919
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,141
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Обещала показать выполняю.... Остаток прошлогодних слив, понятно что не лучшее! Поставила специально подсветку, так видно толщину сушки. Корочки не такие вкусные
Сушу на какой то простой китайской.... Сейчас уже хуже работает, гоняю её беспощадно

Последний раз редактировалось jozaf; 03.09.2018 в 22:43.
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (03.09.2018), SVETTA (03.09.2018), Ветка (03.09.2018), Витуся (03.09.2018), утя (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 19:26   #920
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
Поддержу Витусю.
У меня Ezidri Snackmaker FD500, .
Вот и у меня такая.

Меня поражает как у Изидри воздушные потоки движутся вдоль кругов по горизонтали. И это не рекламные рисунки. Я так привыкла к тому что на всех ярусах температура одинаковая и сушка происходит одновременно... Что, когда купили Ветерок 2 и пришлось столкнуться с горячими двумя нижними кругами и холодными двумя верхними - впала в ступор. Хорошее понимаешь только тогда, когда сталкиваешься с худшим
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.09.2018), Rishulya (03.09.2018), иннуся (14.09.2018)
Старый 03.09.2018, 19:41   #921
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Витусь, видно у тебя удачный экземпляр Изидри, из первых. Моя - 7-8 лет от роду, похоже не то пальто уже выпускалось. Я постоянно с ней лотки переставляю. И не перегружала, нечем еще было. Поэтому вторая и возникла. На ней, в отличии от моей Изидри, на лотке одинаково все сушится. Ручная сборка))), в каком настроении сборщик такая и машинка).
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 03.09.2018 в 19:47.
утя вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (03.09.2018), Витуся (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 20:01   #922
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Витуся, у меня Ветерок2 и я гружу всегда не более 4 лотков. Сушит тогда практически одинаково, могу пару раз поменять лотки верх-низ. А вот когда гружу 6 лотков, тогда скорость сушки меняется, перемещаю лотки чаще и перемешиваю сырье на лотках. Ну и сохнет тогда дольше, это естественно.
У меня на даче очень дешевое электричество (так случилось, от меня не зависело никак, не спрашивайте, все законно!), поэтому я гоняю сушку круглосуточно с редкими перерывами. Поэтому ставлю по 4 лотка и быстрее выходит оборот.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
утя (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 21:02   #923
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Света, у меня обе сушилки сушат приблизительно одинаково. У обоих три режима. Вот на втором режиме - 45- 50*С - сушу фрукты/овощи. Первый режим 35*С - травы. Третий режим около 60-65*С досушиваю фрукты/овощи. Сушила в Изидри таранку. Сушу белевскую пастилу
На даче электричество дороже. Но тащить в Киев продукты и сушить в такую жару смерти подобно. Сейчас днем сушилки стоят на улице. На ночь - на веранде, так утром от жары здохнуть можно.
Когда станет холодно - будут стоять на кухне и греть ее

---------- Post added at 20:58 ---------- Previous post was at 20:52 ----------

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Витусь, видно у тебя удачный экземпляр Изидри, из первых. Моя - 7-8 лет от роду, похоже не то пальто уже выпускалось. Я постоянно с ней лотки переставляю.
Наташа, у тебя какая модель?
Положи на первый ярус термометр и проверь нагрев и на пятом ярусе измерь. Погоняй по программам. Быстрее всего у тебя сгорел нагрев или не работает переключатель программ

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

В нашей сушилке кнопку переключения программ мы уже меняли. Вентилятор тарахтит. Уже начали ломаться решетки в лотках. Но фурычит. Сейчас на пару с Ветерком кишмиш 342 сушат. На подходе Велес и Лучик. И Юпитерю И тонна яблок
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (03.09.2018), SVETTA (03.09.2018), Ветка (03.09.2018), утя (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 21:44   #924
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Я Ezidri как то зажала) с трудом, но уговорила мужа сэкономить, взяли Беломо. Лотки местами не меняю, результат устраивает и по времени, и по качеству продукта.
Вялю через сироп потому что основная часть фруктов просто съедается вместо конфет ( с сушкой этот вариант не пройдет, исключение яблочные чипсы))
__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (03.07.2019), Витуся (03.09.2018), стелла (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 22:24   #925
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,587 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Витуся, спасибо! Нужно полетные испытания устроить обеим. Запара, мозги как-то ...Очередной мешок на завтра перечистила. Таки подсыпала сахарку. В таком формате они потолще получаются. Звыняйте, кого в оману ввела. Т.е. сахарку чуточку, слить сок утром и в сироп опустить. Один вопрос, девочки. Как вы сиропчиком "предыдущим" пользуетесь? сахар добавляем? скоко? По идее, надо отлить где-то треть и сахару добавить. Скоко? а то компот выходит.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 22:31   #926
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Вентилятор тарахтит.
Якщо на двигуні втулки, а не підшипники, то після закінчення гарантії кожного року 1-2 рази змащувати втулки графітним мастилом- служитиме довго і без тарахтіння. А якщо підшипникам капець, то їх непроблемно замінити
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iremus (14.09.2018)
Старый 03.09.2018, 22:47   #927
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Цитата:
Сообщение от Ikari Посмотреть сообщение
Я Ezidri как то зажала) с трудом, но уговорила мужа сэкономить, взяли Беломо. Лотки местами не меняю, результат устраивает и по времени, и по качеству продукта.
Спасибо! Посмотрела на Беломо. Точная копия Изидри 500. Отлично белорусы передрали. Жаль, 1000 модель не скопировали
Теперь буду мучаться - купить Беломо и добрать еще 5 поддонов и сетки с лотками и получить свою Изидри в увеличенном объеме. Или, все же , взять изидри 1000 на 10 лотков. Там диаметр больше и мощность больше. И цена будет в три раза больше. А может и не больше - 7,200 с доп поддонами, лотками, сетками . В беломо доп подоны стоят 250грн, а в изидри 1000 - 270грн

---------- Post added at 22:47 ---------- Previous post was at 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Якщо на двигуні втулки, а не підшипники, то після закінчення гарантії кожного року 1-2 рази змащувати втулки графітним мастилом- служитиме довго і без тарахтіння. А якщо підшипникам капець, то їх непроблемно замінити
Профилактику делаем в конце каждого сезона (не с первого года). Сомневаюсь, что без нее она бы прожила 20 лет без замены деталей. Кнопка переключения не считается
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ikari (03.09.2018), jull (04.09.2018), Zaja (04.09.2018), утя (03.09.2018), язичник (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 23:00   #928
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Витуся, думаю на 10 поддонов мощность агрегата важна.
__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (03.09.2018)
Старый 04.09.2018, 11:31   #929
Rishulya
Увлеченный
 
Аватар для Rishulya
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 316
Сказал(а) спасибо: 815
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 238 сообщениях
Rishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud of
По умолчанию Re: Сушим урожай

Делаю яблочные чипсы, моим всем очень нравиться. Все что успела сделать уже слопали. Буду делать еще.
Яблоки снимаю с дерева, что бы не битые были. Режу на шинковке кружочками тоненькими, минут на 10-15 бросаю в сиропчик такой - лимонная кислота, ванилька, корица, сахар - все по вкусу. Отбросила на дуршлаг стечь и в сушку на 4 часа. У меня Ezidri на 65 градусов ставлю. Храню в 3-х литровых банках закрытых обычными крышками.
Несложно быстро и вкусно.

---------- Post added at 11:31 ---------- Previous post was at 11:26 ----------

Витуся, а про профилактику сушилки можно по подробней, что там смазывать нужно?
__________________
Ірина
Rishulya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (04.09.2018), SVETTA (04.09.2018), Tata_ (04.09.2018), viol (04.09.2018), Zaja (04.09.2018), Ветка (04.09.2018), Витуся (04.09.2018), Михаил33 (04.09.2018)
Старый 04.09.2018, 11:41   #930
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сушим урожай

Не знаю, что там муж делает. Разбирает ее вытряхивает весь мусор, что насыпался. Про остальное спрошу
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rishulya (04.09.2018), Zaja (04.09.2018), утя (04.09.2018)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot