Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 00:10   #151
Ксюша
Освоившийся
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Ровно
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили 118 раз(а) в 18 сообщениях
Ксюша has a spectacular aura aboutКсюша has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Татьяна я сурфинии не заказывала а покупала на рынке,а зимует она у меня на площадке в подъезде,так как там для нее и свет имееться и температура подходящая +10 градусов.
__________________
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:15   #152
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

У нас все и петунии и сурфинии и пеларгонии и многое другое , - все зимует в теплице. До 20 января температура днем от +10 до +25, ночью от +2 до + 10, как когда получалось. С 20 января начинается посев петунии, завоз сурфинии потому температуру стараемся поддерживать не менее + 14 ночью, а днем как солнышко даст.
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 17:09   #153
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

mobik, Ксюша! В этом году тоже накуплюся всяких сурфиний и буду размножать и хвастаться
а то я каждый год вся в укропе и в падалошной петунье, они у меня прямо везде, а где их случайно нет- там алиссум беленький
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:12   #154
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от nata78
Лен, а будет темка зимой , где Вы все будете рассказывать когда, как садить семена петуний, чем удобрять и т.д.? То есть не лекцию нам читать, а как бы свои шаги комментировать.
Наташа, когда я в прошлом году сеяла петунию,нашла очень мощную тему по выращиванию петуний на сайте flowersweb, по ней училась, очень подробно описана вся технология выращивания, много фоток, там же есть Технология выращивания петуний от Чучелки, в ней сконцентрированы главные моменты.
Если есть время погулять там, то новичкам и всем, желающим получить результат, советую ознакомиться с этими материалами.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (21.12.2011)
Старый 09.02.2010, 00:04   #155
Ксюша
Освоившийся
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Ровно
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили 118 раз(а) в 18 сообщениях
Ксюша has a spectacular aura aboutКсюша has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни
mobik, Ксюша! В этом году тоже накуплюся всяких сурфиний и буду размножать и хвастаться
а то я каждый год вся в укропе и в падалошной петунье, они у меня прямо везде, а где их случайно нет- там алиссум беленький
Дерзайте и все у вас получиться!
__________________
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 09:15   #156
абрикоска
Освоившийся
 
Аватар для абрикоска
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
абрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от nata78
Лен, а будет темка зимой , где Вы все будете рассказывать когда, как садить семена петуний, чем удобрять и т.д.? То есть не лекцию нам читать, а как бы свои шаги комментировать.
вот, что я нарыла (опыт не мой- своего пока нет,высеяла семена впервые пару дней назад) Посев петунии я провожу в середине марта в пластиковые плошки с дренажными отверстиями. На дно кладу мелкие кусочки пенопласта слоем 1-1,5 см. Готовлю почвогрунт – смесь огородной земли с хорошо перепревшим перегноем (1:1), добавляю речной песок и древесную золу (2 стакана на 1 ведро смеси). Потом просеиваю его и им заполняю плошки, затем проливаю темно-розовым раствором марганцовки и через несколько часов высеваю семена. Они очень мелкие, темного цвета. Чтобы облегчить посев, на поверхность земли кладу снег слоем 1-1,5 см, раскладываю по нему равномерно семена на расстоянии 2,5-3 см друг от друга. Снег тает и втягивает семена между комочками почвы. Заделывать семена не надо. Потом опрыскиваю поверхность препаратом «Эпин-экстра» (для дружного и быстрого прорастания), накрываю пленкой и листом бумаги и оставляю в комнате при температуре +20-23оС. Временами приоткрываю для проветривания. Через 7-8 дней появляются всходы, тогда плошку выставляю на светлое окно, притенив от яркого солнца. Сеянцы растут туго и долго остаются крошечными. При повышении температуры и избытка влаги они могут заболеть черной ножкой. Поэтому нужно быть внимательным, не пересушивать почву и не переувлажнять. Поливаю по каплям розовым раствором марганцовки. Густые всходы следует проредить.
При появлении 1-2 настоящих листочков провожу пикировку. Растения осторожно выбираю по одному с помощью пилочки для ногтей и переношу в подготовленные заранее 100-граммовые пластмассовые одноразовые стаканчики с влажной почвой. На их донышке несколько кусочков керамзита для дренажа. Через неделю начинаю делать подкормки жидким удобрением «Идеал» с интервалом в 7 дней.
В грунт высаживаю в середине мая, после предварительного закаливания рассады. Накануне опрыскиваю растеньица «Эпином-экстра», чтобы они легче перенесли перепады температур.
Почву для посадки готовлю заранее, добавляю перегной, двойной суперфосфат, сульфат калия и золу. Петуния любит почву с нейтральной почвенной реакцией. После посадки мульчирую перегноем. Через неделю подкармливаю настоем коровяка (1:10), а потом каждые две недели раствором «Кемиры-люкс» или нитрофоски (20 г на 10 л воды). Поливаю умеренно теплой водой под корень. Растения благодарят меня за заботу пышным цветением. Из журнала ДАЧНИЦА.
__________________
https://plus.google.com/107101036783...59995833463810
я-Людмила
абрикоска вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viol (27.02.2018), Наталка Полтавка (22.01.2013), пятница (21.12.2011)
Старый 09.02.2010, 10:15   #157
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
! В этом году тоже накуплюся всяких сурфиний и буду размножать и хвастаться
Ната,они ж таки дорогеньки
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 10:44   #158
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

А почему нельзя землю пропарить, ну, наприм. в духовке, от черной ножки?
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:15   #159
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Вместе с черной ножкой выпарите все живое и необходимое для роста растений. Зачем это делать?
Купите хороший субстрат для посева или пролейте розовый раствором марганцовки. А потом по мере подсыхания им же кропите з пульверизатора. у меня так в этом году уже первая партия до второй пары настоящих листков дотягивает. Выпада не было совсем.
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (21.12.2011)
Старый 10.02.2010, 08:09   #160
абрикоска
Освоившийся
 
Аватар для абрикоска
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
абрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

а где марганцовку-то купить.........не продается в аптеках лет так 7 уже-нужен рецепт....пока живем на старых запасах
__________________
https://plus.google.com/107101036783...59995833463810
я-Людмила
абрикоска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:08   #161
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Марганцовка, - это по сути дела, "народна медицина", когда не хочешь покупать профессиональный фунгицид. Если нет магранцовки, то купите Превикур, он благо продается почти в каждом спец. магазине, особенно в отделениях "Зелений свит".
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (21.12.2011)
Старый 10.02.2010, 18:25   #162
абрикоска
Освоившийся
 
Аватар для абрикоска
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
абрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от mobik
Марганцовка, - это по сути дела, "народна медицина", когда не хочешь покупать профессиональный фунгицид. Если нет магранцовки, то купите Превикур, он благо продается почти в каждом спец. магазине, особенно в отделениях "Зелений свит".
я-то пока студент в этом деле, так что буду теперь знать, спасибо.
__________________
https://plus.google.com/107101036783...59995833463810
я-Людмила
абрикоска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:20   #163
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

На этой неделе мы высаживаем черенки сурфинии.
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 13:03   #164
janna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Девочки и мальчики подскажите пож-ста , посеяла 6 февраля петуньки , досвечиваю , всходят вроде-бы нормально но... всходы такие тоненькие , тянутся вверх ,может им слишком тепло ? Моржевать их что-ли?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:59   #165
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

janna, почитайте мое сообщение выше, там мой совет именно новичкам петуниеводам. Если вы погуляете в теме петуния 2009 хотя бы до момента высадки рассады, то у вас практически не будет вопросов. Еще советую изучить технологию от Чучелки, она там тоже отдельной темой и всего пару листов. Вот с нее цитата.
Цитата:
Когда появились одна-две пары настоящих листьев, я провожу пикировку. Пикировка у меня специфическая и называю я её утоплением. Дело в том, что ращу всегда в таблетках, что освобождает меня от необходимости перетаскивать сеянцы в какие-то другие емкости.
Специальной палочкой (похожа на толстую, как карандаш, вязальную спицу, края у которой должны быть округлыми, чтобы не травмировать задохлика) я утапливаю сеянец в эту же влажную таблетку по самые листики. А именно: делаем палочкой накол в центре таблетки и давяще скручивающим движением (давим на нижнюю часть, переходящую в нитеобразный корешок) погружаем росток в это небольшое отверстие. Палочкой же подгребли несколько крошек грунта, чтобы росток был обжат им. Все.
В результате сеянец не представляет собой длинную голенастую и падающую во все стороны нитку и растит дополнительные корешки на заглубленном стебельке.
Дальше описывается как закалять рассаду и т.д. и т.п.
Я использовала этот прием и в таблетках и в плошках.Сначала страшно, причем я это делала зубочисткой с острым краем, очень осторожно,(девочки писали, что такие палочки берут от суши), эффект очень хороший
Я в прошлом году ориентировалась на этот сайт (ссылку давать не разрешается, поэтому , если заинтересуетесь, найдете по поиску .flowersweb и темы петуния 2009 и технология выращивания петуний от Чучелки.Я в прошлом году первый раз сеяла петунию и изучала очень много материалов, но на этом сайте в качестве гостя подсмотрела все,что необходимо для выращивания рассады петуний дома, а она не такая уж простушка. Сегодня у вас возник один вопрос, завтра другой, а так вы будете видеть выращивание в комплексе и не допускать проблем.Удачи.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2010, 18:56   #166
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Мы свои петуньки, как только сходят, отодвигаем от тепла. В этом году сильно видно разницу: те которые были долго в тепле вытянулись, а те которые сразу отодвинули, те сразу помельче были а теперь одинаковые, - в смысле листиков. Так что думаю Janna, понижайте на 2-4 градуса температуру.
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:19   #167
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Сегодня измерял лакмусовой бумажкой кислотность своего самодельного грунта. pH 6.5- 7.5 Если не ошибаюсь то для петунии нужно pH от 5.5 - 6.5 . Чем подкислить землю? Объем субстрата большой? Подскажите?
"Садовник", вы где - то пропали? Как вы скажете?
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:32   #168
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Я не специалист, трудно советывать но, правда в домашних условиях, применяла для петуний полив с лимонной кмслотой. Об этом часто можно встретить в интернете.
Цитата:
Нам необходимо нейтрализовать и слегка подкислить водную среду с каждым поливом. Для этого мы добавляем в воду для полива 2 чайные ложки лимонной кислоты на 10 литров воды (лимонная кислота - пищевая, в порошке). Тепловатая вода и лимонная кислота - это не голословно. В наших теплицах вода для полива обязательно подогревается, лимонная кислота используется некоторыми европейскими фирмами и в наших теплицах она тоже используется.
Цитата:
Как изменить кислотность почвы?
Самостоятельно почва склонна к закислению, т.е. её кислотность со временем повышается. Таким образом, для увеличения кислотности даже и предпринимать ничего не нужно - со временем она сама повысится. Надо знать, что минеральные удобрения, особенно не содержащие кальций ускоряют процесс повышения кислотности, а навоз, компост и другие органические удобрения - замедляют.
Меньше всего подкисляют или совсем не подкисляют почву такие минеральные удобрения, как кальциевая селитра, калийная селитра, натриевая селитра, цианамид кальция (азотные); двойной суперфосфат, преципитат, суперфосфат, томасшлак, костная мука (фосфорные). Эти удобрения рекомендуется в первую очередь вносить под вишню, сливу, чубушник, клематисы, форзицию, которые плохо реагируют на кислые почвы.
В то же время, некоторые растения, например, голубика садовая, требуют для обильного плодоношения резкого закисления почвы. В этом случае бывает оправдано применение растворов кислот - например серной или лимонной.
Советуют верховой торф,перегнившие опилки, но я думаю, это вы и сами знаете при ваших масштабах.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:49   #169
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Наташа, поскольку вы из Запорожья, хотелось бы узнать, какие семена (сорта и производители) и где вы покупали и как вам понравились результаты. Что-то собираетесь сеять в этом году?
Olga_zp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 00:27   #170
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Olga_zp.поскольку я в прошлом году сеяла первый раз,,,,,, и проснулась поздно, и почти ничего не знала о существующих производителях и сортах, то зашла в магазин на Анголенко и из имеющихся семян Славутича купила, что мне понравилось по картинке, в т.ч. Salmon velvet. лавина пурпурова, синяя зирка, сильвия,сильбер и другие простушки, семена так себе и растения получились тоже не обильно цветущие. Конечно, моя лоджия была и зеленая, и цветущая,но прочитав очень много инфы,
теперь я знаю, что семена надо брать Саката, Джонсонс, Коуэл, Аэлита и смотреть срок годности.Но зато простушки на даче без особого ухода цвели до морозов, а попавшие туда приличные выпали быстрее.Покупала на рынке три кустика, в т.ч. Орхид Мист-вот это мой любимец. Под влиянием моей любви к нему, маточник сохранился на подоконнике, но еще не черенковала.Что-то процесс черенкования меня не любит, а нужно освоить.Сохранился маточник Salmon velvet- мне нравится лососевый цвет,хотя шапки цветов у меня не было,длинные плети и цветение на концах плетей.В этом году купила Аэлиту-(Соната,Тидал Вэйв, Летний звездопад, водопад смесь ) на последней выставке .И в магазинах сейчас очень много Саката- я взяла голубое и розовое утро, Игл, Фалкон. Профессиональные семена- какой-то гибрид карликовый многоцветковый "небесная роза" Взяла и кустовых и ампельных,а в последние дни столько сортов появилось, может еще соблазнюсь.Подсветки у меня нет, сеять буду в начале марта, в прошлом году сеяла после 20 марта. Если хочешь подробнее, напиши в личку.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:52   #171
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от mobik
Сегодня измерял лакмусовой бумажкой кислотность своего самодельного грунта. pH 6.5- 7.5
мало вероятно! а из чего вы сделали этот субстрат?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:01   #172
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от mobik
Купите хороший субстрат для посева или пролейте розовый раствором марганцовки. А потом по мере подсыхания им же кропите з пульверизатора..
категорически не согласен!!!!! вопервых после пропарки земля быстро восстановится. максимум за два-три дня!!! бактерии и споры почвенных грибов обитають везде, и в воздухе тоже!
от чёрной ножки пропаривание спасёт на первое время. патом она может появится вновь, если нарушите режим выращивания рассады. ЧН всегда там, где перелив! сырости петуния боится больше всего!
применять марганцовку для протравки - БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ! она НЕ ПО-МО-ГА-ЕТ!!!
более того даже вредит.
есть очень хороший и действенный препарат от различных почвенных хворей, и ЧН особенно ПРЕВИКУР называется. зничтожуе все грибы, даже самые устойчивыи...
в продаже быват в двух видах - порошок и концентрированный раствор. нама подходить тока в бутылька. вещво не пахнеть. шо позволяет применять его даже в кватире...
пользуюсь превикуром уже 5 лет! доволен! лучшего препарата от фузариоза и ЧН ваще не стречал... останавливает болезнь ДАЖЕ при сильном поражении растений!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MANгуст (10.05.2010), viol (27.02.2018), пятница (21.12.2011)
Старый 18.02.2010, 12:15   #173
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от natnic
.Подсветки у меня нет, сеять буду в начале марта, .
это поздно. петунии ЩАС уже не нужна подсветка-досветка... день и так длинный. оптимуи для петунии 15-25 февраля. шоб рассада не тянулась и не ложилась - регулируйте(проветриванием) температуру . при жаре петуния тянется и ложится, если температуру понизить до +16+18 расада бу крепкая и приземистая. и обязательно !!!! следите за поливом. петуния ОЧЕНЬ БОИТСЯ ПЕРЕЛИВА И СЫРОСТИ!!!
лучче чуть подсушить(рассаду, но не прорастающие семена) , чем перелить.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zayana (22.01.2012), пятница (21.12.2011)
Старый 18.02.2010, 16:54   #174
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Садовник!
Полностью с вами согласен насчет превикура. Пользовались в прошлом году. Но это фунгицид - не слабая химия! Ну и дороговато. А в этом году только марганцовкой пользуемся. Для профилактики, не помешает. Ни одна петунька з посеянных тысяч не полегла...
А землю я делал такую: 1 часть перепрелого коровьего перегноя, 1 часть лесной земли из под листовых пород, и пол-части лугового верхового торфа.
Я тут и водичку свою с скважины проверил на кислотность - 7 - 7.5. Думаю вот, где одна з причин низкой кислотности грунта и хлороза растений....
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 23:47   #175
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от mobik
Но это фунгицид - не слабая химия! .
ну и что... вы же её в чай не льёте.... да и петуния не съедобное растение... шо касается химии. я же выше написал, что сей препарат не имеет запаха! следовательно его можно применять даже в квартире...
и ещё раз по марганцовке! НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОНА ОТ ЧН!!!! споры гриба устойчивы к этому окислителю!
ваша рассада не страдаетот ЧН толко по тому, что вы чётко выполняете технологию выращивания....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 08:58   #176
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Кто страдает от отсутствия марганцовки? Адрес в личку - вышлю в конверте. Есть еще йод кристаллический -никому не надо? Правда, высылать его в конверте не получится.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:26   #177
Ленчик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Подскажите пожалуйста, что может быть с моими всходами петунии. Всходит, но семячко не снимает, а потом все загибается. Из 8 шт уже 3 осталось А пару штук из них засох стебелек сверху перед листиками, а снизу остается живой
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 00:06   #178
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,017
Сказал(а) спасибо: 17,644
Поблагодарили 15,186 раз(а) в 1,743 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Бывает...У меня из 8 дорогущих семян 4 так и не сняли семку
Попробуйте водичкой из пипетки на них покапать - иногда помогает.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:04   #179
Ленчик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Может это семена не очень хорошие, с другими сортами вроде нормально
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 21:49   #180
mobik
Новичок
 
Аватар для mobik
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Здолбунов-Ровно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
mobik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

У моих перезимовавших сурфиний в теплице постоянно сохнут, скручиваются нижние листики. По сути я не вижу больших нижних листков, они высыхают. Кущение очень густое, но растения по сути не растут. Кто что подскажет?
Думал проблема с субстратом, так нет - перенес несколько кустов в дом на южный подоконник, там уже даже петуния зацвела, развитие идет более менее нормально, то есть не желтеет, не сохнет.
Думаю может очень сухой воздух в теплице? (температура не опускается ниже 15 ночью). Как повысить влажность?
mobik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot