Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2009, 13:40   #1
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию сосновые- различные виды

Хочу узнать окедре. здесь? если что поправьте.
Хочу его сейчас посеять .У меня есть кедровые орешки .Я их покупала на петровке осенью. Как он живет в нашей 5 климатической зоне?
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 13:47   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Цитата:
Сообщение от Украинка
Хочу узнать о кедре. здесь? если что поправьте.
Хочу его сейчас посеять .У меня есть кедровые орешки .Я их покупала на Петровке осенью. Как он живет в нашей 5 климатической зоне?
Начнём с того, что никакой это не кедр, а сосна сибирская. Её также называют сибирским "кедром".
В нашей зоне она(он) живёт хорошо, но вот растёт крайне медленно. Вырастить же сосну из семян не сложно, главное чтобы семена были свежесобранные. Вы не спросили сколько лет этой шишке?
Может проще поискать эту сосну в наших питомниках? Может она есть в каталоге Ксении Швед?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 13:55   #3
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья

Цитата:
Сообщение от Украинка
Хочу узнать окедре. здесь? если что поправьте.
Хочу его сейчас посеять .У меня есть кедровые орешки .Я их покупала на петровке осенью. Как он живет в нашей 5 климатической зоне?

Читайте вот здесь: http://flower.onego.ru/conifer/pinus.html . Сосна кедровая европейская. Там же и способы выращивания.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 13:31   #4
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Кедр

А я бы посадила бы вот такой "кустик" кедра ливанского. Один посадил и все! На все 20 соток участка бы хватило. Да жаль такие не продаються
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 22:45   #5
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

[quote="mausi1968"]А я бы посадила бы вот такой "кустик" кедра ливанского. Один посадил и все! На все 20 соток участка бы хватило...



Да, и слава Богу, шо не продаютца. А то в придачу к яму пришлось бы ешо и евонного климАту пару контейнероф прикупить
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sadistka (18.02.2017)
Старый 16.03.2009, 09:37   #6
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
и евонного климАту пару контейнероф
А что за контейнеры? И к какому такому климату?
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 09:47   #7
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от mausi1968
А что за контейнеры? И к какому такому климату?
Ливанского климата, конечно. Ну на худой конец, крымского. Красивых растений много, но зачем нам, хоть и мечтателям, но всё-таки практикам, обсуждать такие растения, если они у нас ну никогда расти не будут?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:06   #8
Angelina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Хвойные

Вчера соседи посадили сосны-красавицы. Но в какой обстановке и какой земле? Я смотрела и Как они бедные расти будут? А мы тут: субстрат такой, полив такой и т.д. А люди даже не заморачиваются над этим.

  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:15   #9
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хвойные

Вовсе не факт, что там соснам будет плохо Возможно, что там субстрат такой, какой надо субстрат , и скоро вы сможете дышать ароматами хвойного леса. :) Иногда растениям даже мешает забота хозяев, делая их неустойчивыми к природным условиям и полностью зависимыми от ухода человека. Иногда бывает, чем дальше уйдет человек, тем лучше :lol: ) Так что будем надеяться.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksanderG (25.07.2018), tomik (05.03.2019), Zaja (04.12.2017)
Старый 24.04.2009, 23:18   #10
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Angelina
Вчера соседи посадили сосны-красавицы. Но в какой обстановке и какой земле? Я смотрела и Как они бедные расти будут? А мы тут: субстрат такой, полив такой и т.д. А люди даже не заморачиваются над этим.
При таком обзоре из соседских окон они будут их сажать и в асфальт ! :lol:
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Druida (30.03.2016), Sybilla (15.07.2013), yvanna (09.10.2014), Zaja (04.12.2017)
Старый 17.12.2009, 09:20   #11
Acaena
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Запорожская область
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 375 раз(а) в 96 сообщениях
Acaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to all
По умолчанию Re: Хвойные

Несколько утренних фотографий, после вчерашнего снегопада.После морозов сосны приобретают яркую окраску.
P.mugo Golden Globe
P.mugo Zundert
P.mugo RositechP.syl.Gold Coin
Совершенно не в тему Ephedra
__________________
Мои альбомы
Acaena вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (04.12.2017)
Старый 17.12.2009, 16:08   #12
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Acaena
[/url]Совершенно не в тему Ephedra
очень даже в тему. эт всеми любимый ХВОЙНИК!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (04.12.2017)
Старый 17.12.2009, 16:10   #13
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от садовник

очень даже в тему. эт всеми любимый ХВОЙНИК!
Боже, как можно, это же хвойное! :P
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 16:12   #14
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Лена Acaena, очень красивы хвойные зимой, такой классический контраст, снег подчеркивает все оттенки хвои
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 19:10   #15
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Cосна

Прикупила себе горную сосну"Пумильо". Может у кого растет,что подскажите.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 21:46   #16
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мечтательница Посмотреть сообщение
Прикупила себе горную сосну"Пумильо". Может у кого растет,что подскажите.
А что именно подсказать?
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 21:59   #17
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну если растет,капризная или нет.У меня не все приживается,хвойные очень нравятся
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:05   #18
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мечтательница Посмотреть сообщение
Ну если растет,капризная или нет.У меня не все приживается,хвойные очень нравятся
Сосна, как сосна Нарастает медленно, см 6-8 в год... Растет скорее в ширину, чем в высоту...Ничем от остальных хвойных не отличается... Капризов за ней не наблюдала...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.06.2010, 02:19   #19
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Моя многострадальная сосна, сдуру заглубленная в землю ниже первого яруса веток (5 лет назад я еще не знала, что так сажать нельзя) и беспощадно ощипываемая, чтобы сдержать рост и загустить крону, на молодых побегах выдала 3-игольчатые почечки (??) вместо традиционных 2-игольчатых, как полагается всем нормальным соснам (кроме пятиигольчатых). Может это у нее ведьмина метла начинает расти, кто-нибудь видел, как они начинаются? На фотке не очень разборчиво получается, но посмотрите
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 16:47   #20
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ореховая Соня! не знаю зачем Ваша сосна выдает такие иголки Может привлечь Ваше внимание Но никаких там метел нет и не предвидется... Если формируются такие аномалии они выглядят по другому... похожи на зеленые длинные шишки с иголками...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2010, 12:53   #21
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

кстати да, стрижка сосен -- интереесній вопрос. Как щипать -- примерно понимаю. А как, в каком месте веточку резать? Просто что ли посередке? Она ж страшненькая останется. С какого места она начнет отрастать? И как ветку сосні подстричь надо\можно, чтоб она гуще стала?

Садовник как-то свои сосні стрижет. Расскажите :)
Leslie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 13:03   #22
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так стригут молодой прирост, как я понимаю. Такое получается


---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 11:59 ----------

Вот такое есть:
Цитата:
Из правил обрезки сосны - побеги сосны можно обрезать, оставляя пенек, только если этот пенек покрыт хвоей (т.е. укорачивать можно только побеги не старше 2-х лет). Пеньки без хвои неминуемо засохнут.
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (07.09.2010), Ksusha (17.12.2010), Leslie (07.09.2010), lusa (14.07.2011), MariNika (08.11.2013), Rimodara (14.04.2013), Rosarium (15.11.2014), Sелена (28.04.2015), Zanna (28.11.2011), Ксана (16.12.2010)
Старый 07.09.2010, 15:37   #23
Alexsia_ua
Освоившийся
 
Аватар для Alexsia_ua
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
Alexsia_ua has a spectacular aura aboutAlexsia_ua has a spectacular aura about
По умолчанию

этой весной пробовала стричь сосну, свежие веточки с молодой хвоей обрезала на разную длину, поначалу вид был не очень... Но потом на концах обрезков появились почки! по 3-5шт. значит сосна станет пушистее :)
__________________
Алеся ;)
Даже страшно представить, сколько всего полезного могло бы быть сделано, если бы не интернет.
Что такое безысходность? Это когда сажать некуда, а корчевать - нечего...
Alexsia_ua вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (07.09.2010), Leslie (07.09.2010), Sелена (28.04.2015), Ксана (16.12.2010)
Старый 29.10.2010, 14:19   #24
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию "Орехоплодные" сосны

http://mohnat.ru/interesting-about-plants/seed/print:page,1,722-drugie-orekhovye-sosny.html



Последний раз редактировалось садовник; 12.12.2010 в 01:12.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Daphna (03.11.2010)
Старый 29.10.2010, 14:44   #25
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

А где же купить эти орехи?
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 16:10   #26
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне привезли с России семена (орешки): сосны Ламберта, съедобной, белокорой, Жерарда, корейской и сибитрской ("кедр" корейский и сибирский). Сейчас все семена проходят стратификацию. Со съедобной не расчитал оказалась "шустрой" и уже есть два всхода, а третий вот-вот вылезет. Из опыта проращивания корейской и сибирской - стратификация 3-4 месяца, а если семена не свежие, то все 5-6. Орешки корейского "кедра" покупал еще на рынке, в т.ч. на Троещинском овощном, там этой зимой (2009-2010) даже лущенные продавали под видом сибирского "кедра".
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Enotera (29.10.2010)
Старый 29.10.2010, 16:15   #27
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

А куда Вы будете их садить? Это же огромные растения, имею ввиду хотя бы кедр, про остальную экзотику впервые слышу.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 16:45   #28
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Садить есть куда, правда, если взойдут все семена, что привезли, то тогда проблема будет, вокруг участка есть ничейная земля и кроме меня она никому не нужна. "Кедр" сибиский или корейский это же не ливанский, у которого ветки до 20 м (один такой уже растет, посмотрим как эту зиму переживет). Специалисты советуют садить сосны по такой же схеме как и остальные деревья 5-8 м друг от друга.
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Daphna (03.11.2010)
Старый 10.11.2010, 17:29   #29
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

В порядке дополнительных знаний.
Еще немного о соснах, дающих съедобные плоды. Как оказалось и не только сосны, но и дубы.
Нашел в своем архиве две статьи. Первая статья без ссылки на сайт-"первоисточник" (что-то по садоводству), а вторая статья со ссылкой.

В природе существуют и необычные дубы – те, чьи плоды съедобны. Съедобные, приятного вкуса жёлуди есть у некоторых видов средиземноморских дубов. Причем сами желуди больше напоминают по виду наши лесные орехи, или, скажем, каштаны! Из американских – съедобны некоторые виды секции Prinus. Также съедобны желуди некоторых видов подрода циклобаланопсис/Восточная и юго-восточная Азия/. В Китае, например, из желудей Дуба изменчивого делают национальное китайской блюдо "до-фун"! Это вид довольно устойчив, растет, например, в Киеве.
***
В Природе есть и много кедровых сосен со съедобными орехами. Причем у некоторых из них орешки - крупнее, чем у сибирского кедра!
До 2 см - у сосен Ламберта /приятный ореховый вкус семян/, четырёххвойной, Торрея /хвоинки до 25 см/, Культера /хвоинки длиной до 30 см, быстро растёт/, Пинии.
2,5 см- у сосны Жерарда /ее орехи - важный пищевой продукт в некоторых странах/.
До 3 см - у сосны Сабина /хвоинки длиной 20-30 см/.
Более мелкие орешки - 1,5 см и менее, у сосен белоствольной, Арманда /хвоя 15 см, рано плодоносит, очень декоративная, растет быстро/, кедровидной, съедобной, однохвойной, пинцеана и Нельсона. А также - у сосен мелкоцветной, Бунге, Гриффита /хвоинки 18 см, растет быстро/.

http://www.treeland.ru/article/garden/kedr/rus.htm
У кедровых сосен есть родственники. Сосна мелкоцветковая (P. parviflora), высота 15-20 м. Часто ветвится от основания ствола. Родина - Сев. Япония; разводится в садах, карликовые экземпляры - в горшечной культуре. В Зап. Европе культивируется с 1846 г. В России встречается в диком виде в горах Курильских островов; форма с голубоватой хвоей выращивается на Черноморском побережье Кавказа.
Сосна Арманда (P. armandii), высота до 20 м. Родина - Китай. Культивируется в Европе, в Сев. Америке, в СНГ разводится как декоративное, быстро растущее дерево (в Сухуми).
Сосна белоствольная (P.albicaulis), высота до 10-20 м. Кора белая, отслаивающая тонкими пластинками. Культивируется в Европе, в России не произрастает.

Кедровая сосна калифорнийская, или сосна гибкая (P. flexilis), высота 20-25 м. Родина - зап. часть Сев. Америки (Скалистые горы). Растет на высоте 1500-3300 м на каменистых склонах и скалах. В Европе культивируется с 1851 г., в СНГ разводится в Никитском ботаническом саду и др. парках Юж. Крыма.
К числу орехоплодных, дающих съедобные семена, можно отнести более 20 видов хвойных, которые объединяют в группу кедровых сосен или северных кедров. Сюда входят кедровые сосны нашей страны (сибирская, европейская, корейская, стланиковая), американские (белоствольная, калифорнийская, или гибкая, Ламберга, или сахарная, кедровидная, съедобная, Торрея, Жеффрея, Сабина, или калифорнийская белая, Культера), из южной Европы и Малой Азии (итальянская, или пиния), из средней и восточной Азии (Арманда, мелкоцветная, или японская, Гриффита, или гималайская, Бунге, Жерарда).
Ареалы этих сосен (за исключением наших кедровых, сугубо северных видов) сформировались в условиях теплого, мягкого климата. Поэтому иностранные орехоплодные экзоты у нас встречаются только в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа как декоративные экзоты в ботанических садах и парках. Из них заслуживают внимание как лесоплодовые и лесомелиоративные породы сосна съедобная, Жерарда, японская, Гриффита, Бунге, итальянская, или пиния, и др.
Наибольший интерес для интродукторов сейчас представляет пиния. Это дерево высотой до 30 м дает съедобные крупные семена (20х11 мм), широко используемые в пищу и являющиеся предметом экспорта (ежегодно из Малой Азии - 500-600 т, Испании и Португалии - 7000-8000 т).
В Крыму пинию выращивают с 1814 г. В настоящее время она довольно широко культивируется на Черноморском побережье Кавказа. Рекомендуется как ценная декоративная и орехоплодная порода для озеленения, а также для лесных культур в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа, в Западной Грузии. Перспективно испытание ее и в южных районах Средней Азии. (И.И. Дроздов "Хвойные интродуценты в лесных культурах", -М: МГУЛ, 1998).
Аматор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 22:47   #30
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

СВ предлагает семена какой-то кустарниковой сосны. Что это такое? И стоит ли браться, если до этого ни одного баобаба из семян не вырастил? Насколько сложно проращивать их? (хотя в лесу в принципе всходит само.....)
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различные луковичные в наших садах sonata Луковичные и клубнелуковичные растения 382 16.12.2020 20:42
Посадка цветов в различные емкости . Юла Декоративное садоводство 64 28.03.2018 22:04
декоративные виды смородины Мелисса Декоративные деревья и кустарники 9 18.01.2012 16:52


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot