Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Малая архитектура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 00:03   #61
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо. С тачкой по ступенькам - очень смелая мысль Нет, действительно интересно
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 04:49   #62
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ziv71 Посмотреть сообщение
Скажите, а песок со временем не смешается со щебнем, и не просядет в него? не нужно ли геотекстиль прокладывать между песком и щебнем, или еще какой материал?
Обязательно смешается. Собственно, для того песок и кладем. Для заполнения пустот между частицами щебня.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 20:53   #63
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию вопрос

Добрый день! прочла тему.
подскажите, кто сталкивался с деревянными дорожками? конктретнее интересует из сруба.
Сразу скажу для Титанна -в гуге целый день ищу-инфы-0. камень,плитка-куча,а дерево-только оочень общая инфа-круто,красиво и усе. а как делать,какое дерево,толщина,чем обраблять и сколько стоит-ну не могу сыскать. буду очень признательна за ответ. И еще а можно ли отливы-т.е по пиримитру дома делать из дерева? они у нас будут широкие-и служить тропинками.
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 22:19   #64
лана
Освоившийся
 
Аватар для лана
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 326 раз(а) в 99 сообщениях
лана is just really niceлана is just really niceлана is just really niceлана is just really nice
По умолчанию

Кукурузка,попробуй посмотреть здесь http://www.builderclub.com/statyi/la...k-na-uchastke/
лана вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natu (15.05.2011), Olga Energizer (24.01.2011), zns0309 (23.03.2011), кукурузка (20.01.2011), Нина (21.01.2011), пятница (09.03.2012)
Старый 20.01.2011, 22:28   #65
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
способы изгот. форм не нашла...
Марта,вопрос не ко мне,но нашла довольно простой способ изготовления формы для плитки http://blog.kp.ua/users/3881330/post142783013/
Renka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (21.01.2011), пятница (09.03.2012)
Старый 20.01.2011, 22:31   #66
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кукурузка есть у нас на форуме тема Деревянная садовая дорожка http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2459
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кукурузка (20.01.2011)
Старый 23.01.2011, 21:50   #67
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день!
очень понравилась комбинированная дорожка!
Народ поскажите-а можно ли такую дороку использывать для отмосков(отливов) по пириметру дома?
Муж сказал-что дерево точно нельзя, чтоб прилегало к фундаменту-может быстро сгнить,а если сделать с камнем?
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:01   #68
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Дерево - недолговечный материал. Как бы Вы ни старались, какие бы технологии ни применяли, рано или поздно придется менять дерево на новое дерево или на инертный материал.
Из собственного опыта. Дерево я применяла как дешевый (для меня) и временный материал. Подпорные стенки и дорожки приходится время от времени ремонтировать. А время идет, с каждым годом это занятие отнимает все больше и больше времени и сил. Если уж и применять дерево, то в небольших объёмах. И комбинированные дорожки я бы делать не стала (ИМХО).
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (19.06.2012), annabel (18.06.2012), Irenyar (28.01.2014), MILA (08.11.2012), Викса (24.01.2011), Игорь К. (04.02.2013), пятница (29.08.2012)
Старый 24.01.2011, 17:19   #69
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кукурузка Посмотреть сообщение
может быстро сгнить,а если сделать с камнем?
а если комбинировать с камнем. то камень останется а дерево сгниет... и отремонтировать потом такое будет намного сложнее... не делается отмостка из дерева как в мультике...не положено! или готовьтесь через какое-то время ремонтировать..
larissa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
annabel (18.06.2012), MILA (08.11.2012), Викса (24.01.2011), кукурузка (25.01.2011)
Старый 09.02.2011, 21:40   #70
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а если комбинировать с камнем. то камень останется а дерево сгниет... и отремонтировать потом такое будет намного сложнее... не делается отмостка из дерева как в мультике...не положено! или готовьтесь через какое-то время ремонтировать..
Да, деревянные дорожки - это на любителя, а комбинированные тем более. Ремонтировать нужно будет в любом случае, хоть чисто деревянную, хоть каменно-деревянную. Степень сложности ремонта комбинированной дорожки зависит от того как расположен в ней камень - если вперемешку то очень сложно, а если так как я выше выкладывала - довольно просто (дерево же в песок вбито), надо только заменяющий элемент подобрать приблизительно подходящего размера. Там использован некондиционный кругляк (который используют при транспортировке леса в вагонах, почти дармовой и всегда можно купить бревнышко за смешную цену)порезанный на короткие столбики, а следовательно подходящую замену всегда можно подобрать.
В этом году будем делать и свои садовые дорожки деревянными, правда пока из своих спиленных старых плодовых деревьев и уже заготавливаем толстые ветки-бревнышки для будущего распила.


П.С. А вот отмостку от дома я бы действительно деревянной не делала - через нее слишком хорошо вода пропускается, а отмостка делается именно для отвода воды от дома.

Последний раз редактировалось Ink_i; 09.02.2011 в 21:47.
Ink_i вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (28.01.2014), MILA (08.11.2012), пятница (29.08.2012)
Старый 22.02.2011, 11:20   #71
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

кто о чем, а я опять о гравии. ну нравится он мне. :) Несмотря на то, что у нас гравий не такой, как "у них".

Вот, увидела сайт европейского производителя садовых грунтовых решеток. Там в правой колонке ролик "Product video nidagravel®" или в центре кнопочка "Watch the video". Конечно, я обратила внимание на то, что гравий у них такой... кругленький, без острых углов. Но в ролике увидела огромные площади гравийного мощения. По-прежнему интересно, как они ухаживают за такими дорожками. Сто процентов, что они никогда єтот гравий не поднимиают, чтоб поміть (мі говорили, что єто нужно на декор. отсіпках в саду).

---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:16 ----------

Вот такие решетки для гравия, для травы и для клумб.
Leslie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:46   #72
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию

Леся, очень интересный вариант, но я погуглила, в Украине представителей, к сожалению, не нашла

Мы вот уже собрались с духом и весной будем делать все подъездные и садовые дорожки. Первая дорожка подъездная примерно 3-4мх30м, по ней будут ездить авто и микроавтобус груженный, иногда во двор заезжают грузовый машины небольшие. Остальные дорожки обыкновенные садовые, наверно еще около 100м2 или чуть больше.
Я для себя вижу два варианта мощения - это тротуарная плитка или мощение каменными плитами, но НЕ на бетонное основание. Грунт у меня сплошной песок.

Тротуарная плитка нравится типа Старый город. Есть вибролитая и вибропресованная. Какая лучше и какого производителя? Еще интересует бригада, которая бы качественно всю эту плитку и положила

Каменные плиты - какой камень и какой толщины? Возможно ли их класть не на бетонной основание, выдежат ли вес машины. Ну и ессно, кто займется качественной укладкой типа такого - это двор в карпатах, делалось давно, хозяева уже не помнят, машины ездят


может у кого-то есть такие дорожки, расскажите!

Большое спасибо заранее за ответы и рекомендации
__________________
И я Лена

Последний раз редактировалось Edelka; 22.02.2011 в 14:16.
Edelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 00:48   #73
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
...
Вот такие решетки для гравия, для травы и для клумб. ...
Цитата:
Сообщение от Edelka Посмотреть сообщение
Леся, очень интересный вариант, но я погуглила, ....
Они уже несколько лет продаются от разных производителей, разных размеров и цветов. Мне пару лет назад нужно было поднять уровень на въезде - купил, насыпал земли, утрамбовал, уложил, засыпал грунтом
посадил траву, полил
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 15:47   #74
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Андрей, так что ли на землю клал, без дренажа, без ничего? Я там в ролике подсмотрела, что они на геотекстиль решетку клеят и на дренаж гравийный кладут...
Leslie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 15:56   #75
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
что они на геотекстиль решетку клеят и на дренаж гравийный кладут...
я не Андрей, но отвечу все зависит от грунта... а вернее от подготовки плодородного слоя под настил газона... разницы не существует с решеткой или без... если плодородный слой небольшой и делается именно заезд под машину... то лучше и слой щебня ( с дальнейшей трамбовкой) и геотекстиль укладывать...иначе через 3-4 года будут проблемы...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 17:38   #76
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лариса, я уже испугана))) Геотекстиль не положили, весной как раз "через 3 года" будет) Чего ждать?
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 17:40   #77
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Геотекстиль не положили, весной как раз "через 3 года" будет) Чего ждать?
под заезд? а слой земли какой?
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 17:50   #78
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Под заезд, но это серединка и "боковинки", под колеса - каменное мощение. Под решеткой песок ок. 5 см,щебня сантиметров 15, потом немного, по-моему, 5-7 см земли и земля, что в самой решетке.
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 19:57   #79
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
кто о чем, а я опять о гравии. ну нравится он мне. :) Несмотря на то, что у нас гравий не такой, как "у них".
Леся, это щебень гравийный евростандарт,он продается,но ценаВ основном в продаже фракция 5-20.есть мельче,но все-равно это не евро
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 21:25   #80
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Андрей, так что ли на землю клал, без дренажа, без ничего? Я там в ролике подсмотрела, что они на геотекстиль решетку клеят и на дренаж гравийный кладут...
Пришлось и мне посмотреть тот ролик... Фуфло их решетка. Кладут они ее не на гравийный дренаж, а на идеально выровненный и утрамбованный вибратором отсев с цементом. У них просто другого выхода нет, т.к. их решетка сквозная, и в любой грунт просто вдавится и потеряется.
Я же брал специальную газонную решетку, у нее каждое ребро имеет снизу опорную площадку и замки по периметру, для сцепления с соседними. Лежит она себе, без проблем, с мая 2008 г., никаких колей или проседаний не наблюдаю.

---------- Post added at 20:25 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Под заезд, но это серединка и "боковинки", под колеса - каменное мощение. Под решеткой песок ок. 5 см,щебня сантиметров 15, потом немного, по-моему, 5-7 см земли и земля, что в самой решетке.
Ничего не будет, все оч.хорошо и грамотно. Тем более, что уже 3 года простояло. Если бы сделали неправильно - обнаружили бы уже следующей весной.
А геотекстиль под дорожки стелят, в основном, для предотвращения прорастания сорняков.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 21:39   #81
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
А геотекстиль под дорожки стелят, в основном, для предотвращения прорастания сорняков.
а под цементное основание дорожек зачем кладут
решетки действительно разных видов бывают- и все они предназначены и для устройства газонов в том числе... вот тот вид решетки, который Вы называете ф-ло... она предназначена для укрепления склонов без интенсивной нагрузки в последующей эксплуатации... а ту которую Вы у себя укладывали и для больших нагрузок предназначена...но ее функция другая, чем создание твердого основания для таких зон... слой щебня и геотекстиль-это относится не к защите травы и почвы ...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 21:55   #82
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати, Leslie, обратите внимание, что засыпают они свою хлипкую решетку не гравием с острыми гранями, а просеянной калиброванной округлой галькой, которая, ох как, не дешева...

---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а под цементное основание дорожек зачем кладут
решетки действительно разных видов бывают- и все они предназначены и для устройства газонов в том числе... вот тот вид решетки, который Вы называете ф-ло... она предназначена для укрепления склонов без интенсивной нагрузки в последующей эксплуатации... а ту которую Вы у себя укладывали и для больших нагрузок предназначена...но ее функция другая, чем создание твердого основания для таких зон... слой щебня и геотекстиль-это относится не к защите травы и почвы ...
Совершенно верно, решетки бывают разных видов и разного назначения, также как и геотекстиль. Заслуживающим названием я называю решетку из ролика, которую используют для создания гравийных дорожек и площадок под стоянки. А вот для укрепления склонов используют решетки большей высоты и с большим размером ячейки. И геотекстиль для удержания земли на склонах должен использоваться с сетчатой структурой, чтобы корни растений могли свободно через него прорастать и дополнительно укреплять склон.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 21:59   #83
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
И геотекстиль для удержания земли на склонах должен использоваться с сетчатой структурой, чтобы корни растений могли свободно через него прорастать и дополнительно укреплять склон.
а это шооооо за геотектиль такой... с сетчатой структурой цель укладывания геотекстиля никакого отношения к прорастанию корней не имеет
и размер ячейки на склоне имеет лишь значение в удобстве укладывания и угла уклона...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:07   #84
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да пришлось поработать со строителями автобана, нахватался, насмотрелся. Везли они всякое добро, правда, куда дели - не знаю
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:08   #85
абрикоска
Освоившийся
 
Аватар для абрикоска
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
абрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the rough
По умолчанию


А мы свои дорожки делали из песчаника на бетонное основание
__________________
https://plus.google.com/107101036783...59995833463810
я-Людмила

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 24.02.2011 в 23:36.
абрикоска вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (07.06.2013), Bycina (17.03.2012), Edelka (02.03.2011), lyulik (24.02.2011), Merina (25.02.2011), NataliK (24.02.2011), Анна С. (11.03.2012), бирюса (09.07.2012), Гендальф (03.03.2011), Ксана (13.12.2011), Луганочка (15.01.2012), Марлена (09.04.2011), медуза (13.02.2013), пятница (11.01.2013), селена (25.02.2011), ТАМАРА (24.02.2011), юта (06.02.2012)
Старый 24.02.2011, 21:20   #86
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я выкопал канавку (ок.10 см), засыпал песком (ок.5 см), набросал камушков, уже лет 5-6 лежат
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 24.02.2011 в 23:35.
Anri вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (07.06.2013), coffemanka (29.04.2011), Sybilla (07.11.2012), VARIKA (28.05.2012), Анна С. (11.03.2012), бирюса (09.07.2012), Гендальф (03.03.2011), Ксана (13.12.2011), Марлена (09.04.2011), медуза (13.02.2013), пятница (09.03.2012), РыжийЛенчик (24.02.2011), селена (25.02.2011)
Старый 15.03.2011, 23:00   #87
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мои "бетонные изощрения"
Площадка под столик, немножко дорожек. Ну и так, по приколу...



__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (16.03.2011), cvet_ok (15.03.2011), lusa (17.07.2011), Lusenka (15.03.2011), lyulik (19.07.2011), malisap (06.09.2012), mavra3 (17.03.2011), Nata (16.03.2011), Penelopanecrus (28.10.2012), Sadogor (25.03.2011), Алена Петрова (12.05.2011), Аленка (16.03.2011), Викса (16.03.2011), Закотянка (16.03.2011), иветта (16.03.2011), иннуся (15.03.2011), Ксана (16.03.2011), Ксения (16.03.2011), Лю (17.10.2012), Марлена (16.03.2011), Масянька (07.09.2012), Мечтательница (10.06.2011), Оксана 1 (25.04.2014), Птица (14.03.2012), пятница (18.07.2011), Светлячок (19.07.2011), ТАМАРА (13.11.2011), Умничка (19.07.2011)
Старый 16.03.2011, 08:41   #88
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Надя, ну молодчинка , так аккуратненько и стильно сделала. А мордочку тоже сама слепила?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 14:02   #89
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пасиба.
Ага. Только я ее не лепила, а вырезала. Осталось поздно вечером немного бетона, ни к селу, ни к городу, я его просто вывалила в целлофанку, думала, может, до утра не затвердеет. Ага! Утром достала каменючку. Пришлось вырезать мордочку, не пропадать же добру! Это оказалось не сложно и интересно, главное, не перепутать, что нужно вырезать, а что оставить.
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (16.03.2011), пятница (13.11.2011)
Старый 16.03.2011, 16:18   #90
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Значит, по-порядку. Смесь - 1 часть цемента, 3 части песка. Воды примерно 1,5 - 2 части. Слишком жидкий бетон вроде менее прочен, а слишком "крутой" тяжело мешать. Я стараюсь делать таким, чтоб не лился, но легко вываливался. Мнда-м... "Понятно" обьяснила.
Под дорожку копаю неглубокую траншейку, даже не копаю, а срезаю верхний слой почвы, поливаю, утаптываю. Стелю на дно черное агроволокно, скорее на всякий случай, от возможных сорняков. Подсыпаю немного гравия. Затем устанавливаю формы.
Формы - самодельные, напиленные из ДВП полоски, выс. 5см, согнутые по выкройке и обмотанные скотчем для неприлипания. С одной стороны формы не скреплены, разъемные, чтоб легче было их вытаскивать. Подпираю кирпичами, заливаю бетон, прикрываю клеенкой или чем придется, чтоб равномернее затвердевал. Часов через 8 открываю, вытаскивыю формы, шкрябаю поверхность кордощеткой (для красоты), затем опять накрываю дня на три. И все это время по дорожкам не хожу.
Вроде все...
Вот как это выглядит:


А, забыла, я стараюсь еще запихнуть внутрь арматуру какую-нибудь, железячки ненужные. На всякий случай. "Камни" не крупные, может, и не нужна там арматура.

Формы можно сделать из жести, ее легко гнуть, и можно сделать "камни" кругловатые, но для этого нужно иметь жесть. А можно сделать из полосок рубероида, получаются такие красивые кругленькие камешки.
Я еще делала типа бордюр в одном месте, вместо форм взяла пластиковый гофрированный бордюрчик, зелененький такой, тоже ничего так получилось.

Если есть вопросы, спрашивайте, я люблю поговорить.
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (17.03.2011), blueberry (16.04.2011), cvet_ok (16.03.2011), lusa (17.07.2011), Lusenka (16.03.2011), malisap (06.09.2012), Natali V (30.06.2015), sashko (21.08.2011), VARIKA (16.03.2011), verunchik (16.03.2011), ya (11.03.2017), zefirka (15.04.2012), аксенья (15.05.2013), Алена Петрова (12.05.2011), Викса (16.03.2011), Закотянка (16.03.2011), иннуся (16.03.2011), Ирина - георгина (23.05.2011), Ксения (17.03.2011), Лана_К (20.11.2013), Лю (17.10.2012), Масянька (07.09.2012), Мечтательница (10.06.2011), пятница (18.07.2011), Рарура (15.01.2012), Совушка (04.02.2013), Счастье Мимолётное (18.07.2011), ТАМАРА (16.03.2011), Татюша (22.08.2011), Умничка (19.07.2011), юта (21.08.2011)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовые измельчители Лена Мерлин Садовая техника, инструмент, оборудование 434 27.04.2023 10:56
Садовые игрушки Фанатка Малая архитектура 70 27.10.2021 22:11
Садовые качели koshkaaa Малая архитектура 76 30.01.2018 18:56
Садовые традесканции. Daphna Декоративное садоводство 71 14.06.2017 20:08
Прямые дорожки, прямоугольные цветники lusa Наши ландшафты 255 15.05.2016 19:52


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot