Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Водный сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 19:20   #181
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Есть такая идея - выложить дно и ступени водоема плитами из шунгита. Ну, чтоб вода самоочищалась. В малых объемах (емкость 5 л) работает. А как будет с 14 м куб. да под открытым небом? Может есть у кого опыт или соображения, насколько это может быть эффективно?
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:04   #182
volfochka
Новичок
 
Аватар для volfochka
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Николаевская обл.
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
volfochka is on a distinguished road
По умолчанию

Пожалуй и я покажу свое болотце

Пруд свежий, находится на стадии озеленения, доделок и переделок. Бетонный, армированный, глубина около 1.20, находится на втором уровне в саду. Место конечно не очень удачное, но выбора нет. Хотелось сделать пруд приближенный к природному стилю, но не получилось. В этом году предстоит задача сгладить и озеленить берега.
Буду рада советам
__________________
Алена
Мой сад

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 11.04.2011 в 20:50.
volfochka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.04.2011), lyulik (01.04.2011), аксенья (17.06.2013), Викса (10.04.2011), Гала (11.04.2011)
Старый 10.04.2011, 20:55   #183
Гендальф
Местный
 
Аватар для Гендальф
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 976
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,964 раз(а) в 597 сообщениях
Гендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond reputeГендальф has a reputation beyond repute
По умолчанию

volfochka мне ваше озерцо очень понравилось. И вписалось оно шикарно. Мне видится у забора ива плакучая. Пошерстите ассортимент, понятно, что просто дерево там не поместится. А если какую-то штамбовую или карликовую форму поискать, то, наверняка, можно найти интересные варианты подходящие по габаритам.
__________________
Мой сад 2013 Мой блог
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Merina (11.04.2011), volfochka (12.04.2011)
Старый 10.04.2011, 23:40   #184
Kir
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Kir is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Хотя и белые места остаются - консультация человека, у которого есть рабочее биоплато очень ценна .
Сделал пруд с биоплато в прошлом году. Успел только сам пруд, биоплато, с пяток растений в самом пруду. В биоплато ничего посадить не успел.
Площадь пруда ок. 25 кв.м. 3 уровня от 15, 35, 60 см + зимовальная яма для рыб 1,5 м. Биоплато 5 х 0.5 х 0.5 м. Насос для ручья Гардена. Что-то около 1200 л.
Даже без растений (ну, это как бы и не "биоплато", а так, скорее "фильтрационная канава") очистка просто, мягко говоря неожиданная: пруд в степени "легкой зеленоватости" очистился за неделю до степени "блин, а где мой пятый карась?". Т.е., прозрачность практически до дна зимовальной ямы.
Насос кушает что-то около 40-50Вт. Работает постоянно.
Не готов сказать, насколько эффективным биоплато станет в жару (в прошлом году в жару у меня только котлован был), но, думаю, если я все же добавлю растения для фильтрации, то оно справится.
Правда, от рогоза я воздержусь: пруд и плато пленочные, хотя в плато под пленку уложены внахлест куски линолеума, но кто этот рогоз знает...Пойдут калужница и ирис водный.
Придумаю, как спрятать пленочные берега и сфоткаю всю композицию.
Есть вопросы - прошу...
Kir вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ladyvik (28.11.2011), Анюта (11.04.2011), Викса (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 15:12   #185
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
...Придумаю, как спрятать пленочные берега и сфоткаю всю композицию....
Все уже придумано http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2996
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (30.10.2013), mudraya (28.05.2013), Nova (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 15:51   #186
Kir
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Kir is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Все уже придумано http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2996
Благодарю, Anri.
Но, как Вы наверняка догадываетесь, перед тем, как строить пруд, я перелопатил массу источников, а уж flower тем более.
Не совсем там то, что я хочу...
Так что, пока муки творчества...
Kir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:16   #187
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
Не готов сказать, насколько эффективным биоплато станет в жару (в прошлом году в жару у меня только котлован был), но, думаю, если я все же добавлю растения для фильтрации, то оно справится.
насос в жару не справится... т.е прозрачной воды после +25 не будет... недостаточное для такого объема ... можно добавить при увеличение площади где происходит насыщение кислородом... а биоплато...принцип тот же... окисление...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:22   #188
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Лариса, так тут же насос должен давать очень слабый ток воды, чтобы она очень медленно миновала канавку с водными растениями, которые очищают воду . Чем медленнее, тем лучше для прозрачности воды. И работать с такой малой мощностью он должен в любой сезон, кроме зимы...И у Рыбьего доктора в пруду вода и летом прозрачная.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:28   #189
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
так тут же насос должен давать очень слабый ток воды, чтобы она очень медленно миновала канавку с водными растениями,.
Вика, я ответила на конкретный пост... с конкретным насосом... при чем здесь биоплато у Рыбьего доктора... у него у растениям много лет...
п.с. регулировать можно не только скоростью прохождения а длинной пути прохождения... вспомним физику...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 21:44   #190
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

1200 л - вполне нормально для этого объема. И, если все биоплато будет плотно засажено + растения в самом пруду, вода и при +40 будет нормальной.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (11.04.2011)
Старый 12.04.2011, 00:11   #191
Kir
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Kir is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
насос в жару не справится... т.е прозрачной воды после +25 не будет... недостаточное для такого объема ... можно добавить при увеличение площади где происходит насыщение кислородом... а биоплато...принцип тот же... окисление...
Не согласен с Вами.
1. Смысл этого насоса - ПЛАВНОЕ и НЕСПЕШНОЕ прохождение воды через биоплато. Твердые частицы оседают в гравии, взвесь оседает на корнях.
2. Было бы ошибкой полагать, что биоплато - это фильтрационная канава.
Основная его фишка в очень агрессивном поглощении растениями в этом биоплато питательных веществ. Именно благодаря этому нитчатые и сине-зеленые и не развиваются - кушать нечего

В моем случае даже пустое биоплато ШИКАРНО справляется с очисткой воды. А с растениями, думаю, вообще проблем не будет и в самую жару.
Kir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 09:08   #192
volfochka
Новичок
 
Аватар для volfochka
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Николаевская обл.
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
volfochka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гендальф Посмотреть сообщение
Мне видится у забора ива плакучая. Пошерстите ассортимент, понятно, что просто дерево там не поместится. А если какую-то штамбовую или карликовую форму поискать, то, наверняка, можно найти интересные варианты подходящие по габаритам.
Спасибо! Мысли Ваши идут в одну ногу с моими
Возле пруда есть ива штамбовая, https://picasaweb.google.com/lh/phot...eat=directlink просто фотографии сделаны до ее посадки. Только мне кажется, что не в том месте. Еще за водопадиком нужно подзеленить
__________________
Алена
Мой сад
volfochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 09:29   #193
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
Не совсем там то, что я хочу...
Так что, пока муки творчества...
Kir, а вы не могли бы рассказать в чем состоят отличия между предложенными в сети проектами и вашим?
И для достижения какой цели (по какому поводу) муки творчества?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 11:06   #194
Kir
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Kir is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Kir, а вы не могли бы рассказать в чем состоят отличия между предложенными в сети проектами и вашим?
И для достижения какой цели (по какому поводу) муки творчества?
Да у меня просто в композиции все: пруд, площадка перед ним с двумя старыми грушами (обрезаны, чисто для декорации), с другой стороны беседка и между беседкой и площадкой - дорожка, стилизованная под мощеный каменный мостик.
Вот все классно сочетается, но правильно задекорировать пленку предлагаемыми методами - вызвать диссонанс.
Думаю...
Kir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 13:29   #195
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
И, если все биоплато будет плотно засажено + растения в самом пруду, вода и при +40 будет нормальной.
тогда от обратного а как быть с иловыми отложениями- раз, два- для чего в аквариумах производится принудительное обогащение кислородом...рыб оставляем в покое...есть еще одна фукция фильтрация в районе биоплато...при чем взрослого... задерживает лишь крупные частицы... третье- есть определенные нормы насыщения кислородом при котором приостанавливается рост водорослей.... для сравнения чистота мелководного горного ручья и пруда со стоячей водой...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:48   #196
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
тогда от обратного а как быть с иловыми отложениями- раз, два- для чего в аквариумах производится принудительное обогащение кислородом...рыб оставляем в покое...есть еще одна фукция фильтрация в районе биоплато...при чем взрослого... задерживает лишь крупные частицы... третье- есть определенные нормы насыщения кислородом при котором приостанавливается рост водорослей.... для сравнения чистота мелководного горного ручья и пруда со стоячей водой...
На раз: в биоплато растения высаживаются в голый щебень, насыпанный слоем ок.30-40 см, причем, именно, щебень, т.к. он имеет максимальную поверхность, которую заселяют микроорганизмы и долго способен собирать ил, подаваемый насосом: на два - при неспешном течении воды там и мелкие частицы оседают.
Для борьбы с водорослями действительно можно использовать кислород, один из методов - добавление перекиси водорода, образующийся при этом кислород выжигает все живое, но эффект этот кратковременный - примерно, как в случае с горным ручьем - для того чтобы оставаться чистым, ему периодически нужен ливень, от которого русло переполняется, камешки перемешиваются, вычищаются, вода возвращается в русло, сверкая хрустальной чистотой, а вся грязь стекает в пруд со стоячей водой.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:11   #197
Kir
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Kir is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
На раз: в биоплато растения высаживаются в голый щебень, насыпанный слоем ок.30-40 см, причем, именно, щебень, т.к. он имеет максимальную поверхность, которую заселяют микроорганизмы и долго способен собирать ил, подаваемый насосом: на два - при неспешном течении воды там и мелкие частицы оседают.
Кстати, растениявысаживаются именно в щебень (без грунта) именно для того, чтобы максимально пОлно выуживать из протекающей воды питательные вещества. Наиболее оптимальной фракцией является 15-20. Я для отсеивания поступил проще: откуда-то завалялся кусок металлической сетки с ячейкой около 20мм, натянул на каркас и, вуаля!, имеем сортировочный стол. Правда, честно говоря, сортировал не я, а рабочие. Они еще мне говорили: какая разница, засыпем тем, что есть, зачем сортировать? Пришлось над головой стоять до тех пор, пока полностью не засыпали биоплато...
Что же касается обогащения кислородом, то у меня вода из биоплато стекает по широкому песчанику, образуя некое подобие миниводопада.
В планах на этот год именно под этот камень завести ночную подсветку.
Исходя из направления двух видовых точек, должно получиться неплохо.
Kir вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (19.12.2012)
Старый 13.04.2011, 04:00   #198
Acaena
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Запорожская область
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 375 раз(а) в 96 сообщениях
Acaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to allAcaena is a name known to all
По умолчанию

У меня два пруда с биоплато, вода даже при + 40 оставалась прозрачной. В одном из биоплато растения еще не высажены.
__________________
Мои альбомы
Acaena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 10:14   #199
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
на два - при неспешном течении воды там и мелкие частицы .
ну а мощность 1200 л/час ... при таких размерах ручья... как... неспешное течение
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 10:22   #200
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

а меня интересуют требования( кроме желания) к наличию водоема.
т.е.- у вас такие то и такие- то условия в саду- вам просто необходим( желателен) водоем, ему у вас будет комфортно.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 11:07   #201
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
а меня интересуют требования( кроме желания) к наличию водоема.
.
Иннуся, ну ты даешь а какие требования... человеку нравится водоем на участке... водопад - тоже классно... какие тут могут быть требования...только нра...или не нра...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 11:10   #202
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну, вот мне ндравица и хочется, а некоторые несознательные таварисчи заперечивают и перечеркивают все мои хотения
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 11:16   #203
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
ну, вот мне ндравица и хочется, а некоторые несознательные таварисчи заперечивают и перечеркивают все мои хотения
Иннуся, можно все.. только любой водоем требует время на уход за ним... первое время больше ..потом по мере заростания...меньше... если мы говорим о водоемах в природном стиле...с ипользованием того плато...без ухода это будет рассадник комаров ... ну и место должно быть выбрано, чтобы водоем вписывался в картинку на участке... на мой взгляд... если все пазлы складываются... то почему ...нет...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
иннуся (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 11:20   #204
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

в том то и дело, что не все...
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 19:33   #205
Kir
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Kir is on a distinguished road
По умолчанию

Сегодня глянул на пруд. На дне зимовальной ямы лежит телорез. Видно все.
Растений в биоплато еще нет. Вся зимняя фигня отфильтровалась полностью.
Насчет комаров: 2-3 карася и личинок нет.
Карась - весьма живучая рыбка. Купил в прошлом году на рынке на ряду с живой рыбой. Выпустил в пруд. Зимой не успел до сильных морозов ни полынью прорубить, ни сноп соломы вставить. Пришлось кипятком оотаивать окошко диаметром ок. 15 см. и засовывать сноп туда. толщина льда была ок. 20 см. Думал, капец рыбам. Не сильно расстраивался, т.к. цена вопроса 5 карасей была чего-то около 15 грн.
Сегодня узрел, что все пятеро плавают хоть бы хны. Живучие, однако...

Кстати, а где можно прикупить красных карасей? Кто-то встречал таких? Не карпы, а именно караси.
Kir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:40   #206
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
...Кстати, а где можно прикупить красных карасей? Кто-то встречал таких? Не карпы, а именно караси.
Будете в Одессе - заходите, наловим
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kir (15.04.2011), Мелисса (09.06.2011)
Старый 09.06.2011, 10:58   #207
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,197
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Из года в год в мой прудик сыпется всякая ерунда типа листьев, пыли, лепестков..и из зимы он выходит очень неопрятный..но вот чудо, проходит пару недель он самым чудесным образом самоочищается...вода становится прозрачной-прозрачной..если ранее я все порывалась поменять воду, то сейчас только доливаю немного для поддержания уровня и уже 3 года его не чищу..но все ж есть сомнения - правильно ли это? ведь кроме циркулирующего водопадика никакого движения воды там нет..хотя кувшинки цветут исправно..
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (30.09.2012), евграф (10.06.2011)
Старый 09.06.2011, 11:18   #208
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Ээээ...
Никоим образом не являюсь специалистам ни по малым прудам, ни по УЗЦ, но...
Почему бы не сажать весной в такие пруды пару-тройку белых толстолобов?! Если кто не в курсе - это рыба планктофаг
Цитата:
Белый толстолобик — стайная пресноводная рыба средних размеров. Тело высокое, покрытое мелкой серебристой чешуёй светлого цвета. Питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. При помощи своего цедильного ротового аппарата белый толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную от детрита воду. Поэтому если Вы хотите, чтобы в вашем пруду постоянно была прозрачная вода, то очень целесообразно, помимо фильтрационной системы, запустить в водоём белого толстолобика.
Что касается размеров, то оба вида являются рыбами среднего размера, так что держать его можно и в не очень крупных прудах.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
евграф (10.06.2011)
Старый 09.06.2011, 11:50   #209
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
проходит пару недель он самым чудесным образом самоочищается...вода становится прозрачной-прозрачной..
Лена, у нас та же историяНа протяжении 3 лет извели кучу денег на химию, фильтры и т.д. и желаемого эффекта так и не было. А в прошлом году уехали на 2 недели, оставив наш водоем на стадии начала помутнения безо всякого ухода. По возвращении ожидали увидеть болото, а нас встретила кристально-прозрачная вода! После этого - ноль химии, только водным пылесосом подчищаем дно и сачком поверхность
__________________
Лена
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (30.09.2012), Sybilla (19.12.2012)
Старый 09.06.2011, 12:18   #210
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Из года в год в мой прудик сыпется всякая ерунда типа листьев, пыли, лепестков..и из зимы он выходит очень неопрятный..но вот чудо, проходит пару недель он самым чудесным образом самоочищается..
Думаю, что у тебя уже установился баланс в водной системе . Циркуляция воды все же есть. А листья оседают на дно, где их перерабатывают бактерии, потом постепенно поглощают корни водных растений.
Вспышки водорослей происходят от того, что баланса нет. В природе водоемы цветут в начале лета. Вода тогда перенасыщена кислородом (после таяния снега) и сильно нагрета (по сравнению с весенней температурой), а также повышается солнечная активность (освещенность водоемов по сравнению с их освещенностью осенью, зимой, весной). В закрытых системах вспышки происходят при запуске/перезапуске, когда система (вода-газы-растения-рыбы) еще не устаканилась - много свежей воды (кислорода), света, тепла. Я в аквариуме провоцировала (по неопытности) и гасила вспышки изменением светового режима, отключением фильтра и небольшим понижением температуры воды. В относительной темноте растения поглощали лишний кислород и выделяли углекислый газ, устраняя условия для жизни и процветания водорослей, мутящих воду.
То, что воду доливаешь, очень правильно . И донные отложения фильтровать, думаю, пока необязательно, если нет рыб. Зачем разрушать хороший уклад в озерке?

---------- Post added at 12:18 ---------- Previous post was at 12:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Почему бы не сажать весной в такие пруды пару-тройку белых толстолобов?! Если кто не в курсе - это рыба планктофаг
Может быть, но выделяют они не планктон, а другие продукты жизнедеятельности . А чем крупнее рыбы, тем этого добра больше. Лишняя органика спровоцирует не вспышку водорослей, а бактериальную вспышку, от которой рыбы и умрут . Убеждена, что для содержания любых рыб нужна хорошая система фильтрации, частые подмены воды и правильный расчет их количества на объем и площадь водоема.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лена Мерлин (09.06.2011)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивые сады, путешествие моей подруги. Enotera Записки отдыхающих 4 15.04.2012 17:24


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot