Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2011, 17:30   #31
Goldi
Освоившийся
 
Аватар для Goldi
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев Осокорки
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2,245
Поблагодарили 452 раз(а) в 74 сообщениях
Goldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Я последних пару лет просто сушу. Правда в электросушилке - просто на сквознячке не получается - подгнивает.
А так - все , как обычно - помыли, порезали и в сушилку. А потом и в супчик, и добавкой в начинку для пирожков ( только предварительно ополоснуть теплой водой - типа размочить).
__________________
Я - Оксана
Goldi вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (11.08.2018)
Старый 19.05.2011, 19:09   #32
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

уже закатала
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 19.05.2011, 21:12   #33
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,516
Поблагодарили 8,260 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Щавель перебираю, мою, режу.
Добавляю зелёный лук, укроп, петрушку.
Всё в кастрюльку, воды одну четверть стакана, а то и меньше. Водичка остаётся после мытья зелени на ней.
Дала всему закипеть, помешивая и сразу закатываю.
Гала вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Sveta.R (21.06.2012), Татьяна Тройни (27.05.2011)
Старый 20.05.2011, 16:53   #34
АнТонуля
Увлеченный
 
Аватар для АнТонуля
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 2,296 раз(а) в 175 сообщениях
АнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

А, может, щавель в морозилку проще затолкать?
АнТонуля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (21.05.2011)
Старый 21.05.2011, 14:22   #35
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от АнТонуля Посмотреть сообщение
А, может, щавель в морозилку проще затолкать?
Для меня точно да, заморозке он не теряет так много витаминов, как при стирилизации. Да и удобней это и быстрее, главное порезать сначала, затем в банку натрамбовать плотно и в морозилку. Так же я поступаю и с остальной зеленью и всю зиму радуюсь.
__________________
klashka007 вне форума  
Старый 21.05.2011, 14:26   #36
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

У меня обычный Норд, морозилка в нем небольшая, вариант с заморозкой отпадает.
А вообще интересно, у меня был большой пакет с щавелем, получилось пять баночек. А если просто порезать, объем все равно остается, ну утрамбую, но все равно много. Обзаведусь морозильной камерой, тогда буду морозить.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 22.05.2011, 16:56   #37
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

не знаю как на счёт щавля, но укроп на зиму я не морожу и не сушу, а солю по "бабушкиному" рецепту:мою, подсушиваю, измельчаю до такой степени как мне хочется, засыпаю обильно солью (но без фанатизьму ), даю немного постоять-чтоб сок пустил. а потом в ошпаренную кипятком банку изпод майонезу. можно в холодильнике хранить на дверце (или рядом с розьями ), можно в кладовой. зимой в суп и борщ , больше всего мне нравится что так он не теряет свой цвет
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (23.05.2013), Zaja (12.08.2018), Юленька (28.05.2012)
Старый 23.05.2011, 11:30   #38
АнТонуля
Увлеченный
 
Аватар для АнТонуля
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 2,296 раз(а) в 175 сообщениях
АнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от кейн Посмотреть сообщение
но укроп на зиму я не морожу и не сушу, а солю по "бабушкиному" рецепту:мою, подсушиваю, измельчаю
На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные. Мне ФСЮ зелень удобнее морозить, благо, морозилка позволяет. Опять же "плюс": не треба с баночками заморачиваться - натолкала в кульки чистую, просушенную, порезанную зелень - с наслаждайся зимойА в кулечки - из-за экономии места. Я тоже когда-то солила зелень. Не понравилось. У меня и цвет терялся(чернела), и закисала-плесневела в хол-ке, потом, того и гляди пересолишь блюдо за счет соленой зелени.
АнТонуля вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klashka007 (07.06.2011), Sveta.R (03.08.2011), Zaja (12.08.2018), Елена на даче (22.06.2018), Ксюша_ (29.07.2011)
Старый 23.05.2011, 12:44   #39
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от АнТонуля Посмотреть сообщение
того и гляди пересолишь блюдо за счет соленой зелени.
так а я сначала зелень солёную бросаю а потом досаливаю по вкусу
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Старый 27.05.2011, 09:48   #40
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от АнТонуля Посмотреть сообщение
На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные. Мне ФСЮ зелень удобнее морозить, благо, морозилка позволяет. Опять же "плюс": не треба с баночками заморачиваться - натолкала в кульки чистую, просушенную, порезанную зелень - с наслаждайся зимойА в кулечки - из-за экономии места. Я тоже когда-то солила зелень. Не понравилось. У меня и цвет терялся(чернела), и закисала-плесневела в хол-ке, потом, того и гляди пересолишь блюдо за счет соленой зелени.
Дело даже не в удобстве, при замораживании сохраняется максимальное количество полезностей. Соль и ошпаривание отбирают у зелени часть витаминов.Наши бабушки так поступали, потому, что у них не было выбора.
__________________
klashka007 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (12.08.2018)
Старый 27.05.2011, 09:54   #41
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

А я укроп, петрушку и перо зелёного лука сразу смешиваю и смесь замораживаю несколькими порциями.
Татьяна Тройни вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), klashka007 (27.05.2011), АнТонуля (27.05.2011), Руня (27.05.2011), Юленька (28.05.2012)
Старый 06.06.2011, 13:55   #42
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Вчера "кастрировала" чеснок ...
Кто-нибудь использует для консервации стрелки или сразу их выкинуть?
Девочки! советуйте, пожалуйста, скорее, пока я дома
Татьяна Тройни вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (07.06.2011)
Старый 06.06.2011, 14:07   #43
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Кто-нибудь использует для консервации стрелки или сразу их выкинуть?
Я тоже хочу законсервировать. Если не найду рецепт, то заморожу, как и в прошлом году.
девочки, откликнитесь!
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 06.06.2011, 14:14   #44
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Кто-нибудь использует для консервации стрелки или сразу их выкинуть?
Не знаю, как для консервации, но вот знаю, что их можно жарить, как спаржевую фасоль.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (22.09.2014)
Старый 07.06.2011, 00:57   #45
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Обожаю тушеные стрелки. Жаль, теперь чеснок у меня безстрелочный
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ludmila (13.06.2012)
Старый 07.06.2011, 02:15   #46
Grusha
Увлеченный
 
Аватар для Grusha
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: коростышев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 599 раз(а) в 129 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

итак, способ №1

на дно банки пару горошин черного перца и гвоздики, плотненько уложить стрелки залить кипятком закрыть капрон. крышкой на 2 суток.
потом слить воду, залить маринадом, закатать - фсё
маринад:
1л воды
60 г соли
50 сахара
1 ст.л уксуса

№2

стрелки нарезать (нужного размера) и бланшировать пару минут, охладить в холодной воде.
На дно стер. банки перец, зерна горчицы, потом охлажденные стрелки, залить маринадом, закатать.
маринад:
1л воды
60 г соли
50 сахара
3 ст.л уксуса
Grusha вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Lusenka (07.06.2011), Zaja (12.08.2018), Ромашка Ромашкина (06.05.2016), Татьяна Тройни (07.06.2011), Юленька (28.05.2012)
Старый 07.06.2011, 08:43   #47
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

А у нас чеснока немного, оборвали стрелки и потушили. Вкусно!
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума  
Старый 07.06.2011, 09:44   #48
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

У нас тоже немного чеснока, стрелочки мы кушаем в свежем виде, вприкуску с борщиком, или бутербродом.
__________________
klashka007 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Ludmila (13.06.2012)
Старый 07.06.2011, 10:29   #49
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от Grusha Посмотреть сообщение
итак, способ №1

№2
А какие они по вкусу, когда открываете зимой?
Чесночные сильно?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 28.06.2011, 00:48   #50
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

А я сделала проще, посолила как огурцы. Порезала на кусочки см 8 , побланшировала. и залила соленой водой в литровые банки и под капроновые крышки.Но еще я добавила туда немножко уже готового рассола от огурцов , чтоб лучше бродил рассол. Поставила на улице, они проквасились и такая вещь получилась классная.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Zaja (12.08.2018), Татьяна Тройни (22.09.2011), Юленька (28.05.2012)
Старый 28.06.2011, 09:24   #51
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

зелень все равно сушить надо. я вычитала, что в укропе . например при сушке теряется меньше полезностей, а при хранении в сухом виде полезности даже умножаются.
стрелки чесночные просто солю, мелко порезав, храню в хол. , добавляю при приготовлении. до конца лета не доживают.
__________________

иннуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Sелена (15.06.2012), Zaja (12.08.2018), Татьяна Тройни (22.09.2011)
Старый 03.08.2011, 12:30   #52
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Девочки, поделитесь опытом, плиз,арбузы кто как заготавливает? Думаю, что бы такого сделать из них - соленые или квашеные семья не лю, арбузный "мед" варить оооочень долго...Цукатов из корок сделаю, а из мякоти чего бы? Или может что-то типа компота или морсика(на блендер + сахар, закипятить,закатать) ?
__________________
Лена
Sелена вне форума  
Старый 03.08.2011, 19:04   #53
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

У меня мама закрывает вот по этому рецепту, ей нравится. Они и не соленые и не квашеные, что-то непонятное.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/49147/
__________________
klashka007 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), lyulik (03.08.2011), Sелена (04.08.2011), Zaja (12.08.2018), Татьяна Тройни (22.09.2011), Юленька (28.05.2012)
Старый 20.05.2012, 22:03   #54
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рецепты для мангала

Вот и сорт Валентиновка — отрада для глаз, достойное украшение как плодово-ягодного, так и декоративного сада. Мощные пряморослые стебли, густая темно-зеленая листва, обилие красных блестящих ягод, собранных в длинные (более 10 см) кисти, выделяют это красивое растение среди других сортов смородины. Валентиновка при любых погодных условиях завязывает полные кисти ягод, ежегодно дает высокий урожай. Ягоды в кисти созревают одновременно, а созревание кистей по высоте стебля происходит сверху вниз. Так как ягоды не осыпаются при созревании, то урожай можно собрать в один прием.
И Валентиновка, и Мармеладница очень засухо- и морозоустойчивы, не болеют, слабо поражаются вредителями, хорошо растут на всех почвах, кроме заболоченных.

Сорт Валентиновка

Из сока ягод этих сортов получается превосходное желе. Еще он отлично заменяет уксус, я подкисляю им салаты, приправы, соусы, маринады, домашнюю консервацию. При этом диетическая ценность блюд и их вкусовые качества только улучшаются. Отсутствие у смородинового сока специфического запаха позволяет сочетать его со многими блюдами из рыбы, мяса, овощей, с творожными и мучными изделиями.
У красной смородины есть прекрасный "союзник и боевой товарищ" — хрен, который ничуть не уступает ей по содержанию полезных веществ и целебному воздействию на организм человека. Оздоровительный эффект усиливается вдвое, если эти продукты "поженить", добавив в приправу из хрена сок красной смородины. Именно так я и поступаю, делая домашние заготовки на зиму. Хочу поделиться с читателями "Огородника" несколькими "фирменными" рецептами.

Сок красной смородины
Собранные и промытые ягоды припустить в толстостенной алюминиевой кастрюле до размягчения. Полученный после процеживания сок довести до кипения, разлить в стерилизованные пол-литровые банки и укупорить крышками.

Приправа с хреном
Вымытые и очищенные корни хрена измельчить на мелкой терке. Заполнить этой массой пол-литровую банку на 2/3 объема, добавить 1 ч. ложку соли, 1 ст. ложку меда, оставшийся объем заполнить соком красной смородины. Все тщательно перемешать и дать настояться в холодильнике несколько часов.

Огурцы, консервированные со смородиной
На 5 кг огурцов — 1 л сока красной смородины, 100—150 г соли (чем крупнее огурцы, тем больше соли), 5 л воды, 1 головка чеснока, корень хрена, укроп (также можно взять для аромата листья вишни, черной смородины, лимонника китайского), кисти с ягодами красной смородины для украшения.
Свежие огурцы вымачивать около 12 часов, периодически меняя воду, затем промыть, отрезать кончики. На дно стерилизованных банок уложить зелень, чеснок, измельченный корень хрена, сверху вертикально— огурцы. В промежутках между стенками банок и огурцами уложить кисти смородины, сверху — укроп, чеснок, измельченный хрен. Наполненные банки залить кипящим рассолом из воды, сока смородины и соли. Стерилизовать литровые банки — 8 мин, 3-литровые — 12 мин, закатать крышками.

Белые грибы с хреном в смородиновом соке
Грибы промыть, очистить, нарезать ломтиками и отварить в течение 20—25 мин в подсоленной воде. В стерилизованные пол-литровые банки положить 1—2 лавровых листа, 2 гвоздики, 1 ст. ложку измельченного корня хрена. Отваренные грибы уложить в банки, заполнив 3/4 объема, залить доверху кипящим соком красной смородины с солью (1 ст. ложка). Банки закрыть крышками и хранить в холодильнике. Через 2—3 дня грибы замаринуются и будут готовы к употреблению — розового цвета, хрустящие, с острым и пикантным вкусом.

Светлана ВНУКОВА,
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sелена (15.06.2012), Zaja (12.08.2018), Юленька (28.05.2012)
Старый 12.06.2012, 20:55   #55
Soligor
Освоившийся
 
Аватар для Soligor
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Kelso
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 200 раз(а) в 42 сообщениях
Soligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the rough
По умолчанию Горошек консервированный

Цитата:
Сообщение от nat_kol Посмотреть сообщение
Soligor Ира,вы консервируете свой горох-рецепт плиз!
Делюсь рецептом, но предупреждаю сразу: этот рецепт пробую первый раз.
В прошлом году на просторах интернета был найден скороспелый рецепт с использованием уксуса, который не прошел испытания и банки взорвались недели через 3.
В этом году решила заморочиться со стерилизацией(уж больно хочется консервированного горошка)
По сему рецепт таков:(Оригинал)

Состав
на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки

заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислоты
Приготовление
Стручки сортируют, удаляя спелые и перезревшие.
Отсортированные недозрелые стручки лущат, удаляя поврежденные и испорченные зерна.

Хорошие зерна засыпать в дуршлаг и вымыть.
Затем дуршлаг с горошком опустить на 3 минуты в кипящую воду, в которой растворены соль и сахар (1.5 ст ложки соли и 1.5 ст ложки сахара на 1 л воды).

Пробланшированный горошек горячим расфасовать в стерилизованные банки, залить горячей водой, оставшейся после бланширования, добавив на 1 л заливки 3 г лимонной кислоты.

Банки наполнить на 1 см ниже верха шейки, накрыть подготовленными крышками и поставить в кастрюлю.
Начальная температура воды в кастрюле должна быть не ниже 70°С.
Пол-литровые банки стерилизуют 3.5 часа при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли).
После стерилизации банки немедленно закатать и проверить герметичность закупорки. Охлаждение - воздушное.

Если у вас есть зажимы, наполненные горошком и горячей заливкой пол-литровые банки стерилизуют дважды (в первый день в течение 80 минут, а через сутки - 65 минут) при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли).

PS. Изначально я была настроена на 3,5 часа стерилизациии
Но в процессе каждые мин 40 приходилось подливать горячую воду,
изначально также бухнула 5 ст л соли для того чтобы температура кипения была выше. Но после 2х часов с лишкОм около 15 мин мне это надоело и я решила закрыть его в таком виде. Далее- укутать до полного остывания.
Результат-КАК ГОВОРИТСЯ НА ЛИЦЕ. Постоит неделю- буду закрывать еще

Последний раз редактировалось Soligor; 12.06.2012 в 21:40.
Soligor вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Oksanka (14.06.2012), Penelopanecrus (12.06.2012), Ксана (12.06.2012), Масянька (12.06.2012), Нина (29.06.2012), Юленька (12.06.2012)
Старый 14.06.2012, 23:49   #56
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Горошек консервированный

Цитата:
Сообщение от Soligor Посмотреть сообщение

Состав
на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки

заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислоты
Приготовление
PS. Изначально я была настроена на 3,5 часа стерилизациии
Пробовала я таким способом, но 3.5 часа стерилизации.
Я отвариваю горох в подкисленной воде до мягкости, потом под холодную воду и в банки. Заливка и стерилизация 15- 30 минут, как получится, охлаждение воздушное. И ещё мне больше нравится с уксусом, чем с лимонкой, просто когда открываю банку, горох промываю холодной водой, что бы убрать запах и в салаты.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.

Последний раз редактировалось Oksanka; 15.06.2012 в 01:14.
Oksanka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Soligor (22.08.2012), Zaja (12.08.2018), Масянька (15.06.2012), Нина (29.06.2012)
Старый 15.06.2012, 01:24   #57
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Девочки, я конечно извиняюсь, а оно того стоит - такая возня с горошком? Неужели настолько лучше магазинного получается? Или ,если надо спасти большой урожай, может проще заморозить? ИМХО, конечно))
__________________
Лена
Sелена вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kAtik (19.06.2012), Ludmila (15.06.2012), Масянька (21.06.2012), Нина (29.06.2012)
Старый 15.06.2012, 01:43   #58
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Как для меня то стОит. А если урожай хороший, и покупной в последнее время не радует. Обычно закатываю 15-20 пол литровых банок, нам хватает.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drew (29.06.2012), Irenyar (22.09.2014), Sелена (19.06.2012), Zaja (12.08.2018), Нина (29.06.2012)
Старый 21.06.2012, 11:20   #59
Ассоль
Освоившийся
 
Аватар для Ассоль
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2,344
Поблагодарили 622 раз(а) в 85 сообщениях
Ассоль is a name known to allАссоль is a name known to allАссоль is a name known to allАссоль is a name known to allАссоль is a name known to allАссоль is a name known to all
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Люблю помидоры без уксуса. Когда то в журнале "Твое здоровье" был такой рецепт и вот уже лет десять так закрываю.
Помидоры с алычей.
На 1 3-х литровую банку
1,5 - 2 кг.помидор
25 штук алычи
1/2 горького перца( можно и без него)
листья смородины,вишни,укроп,базилик,душистый перец горошком 10 штук.
Для заливки
5 лавровых листиков
1,4литра воды
60 грамм соли
60 грамм сахара
2шт. гвоздики
3-4 зубка чеснока
Рассол кипятить 3 минуты.Залить дважды помидоры и закатать.Укутать до остывания.
Ассоль вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (21.06.2012), Елена на даче (22.06.2018), Масянька (24.07.2012)
Старый 24.07.2012, 17:09   #60
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Просто фото.
Абрикосовый сок из сокопарки, без добавления сахара, сиропа и проч.
Натурпродукт.

__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Karina85 (01.10.2015), kAtik (24.07.2012), Lena (12.08.2012), lina cactus (06.07.2015), Lusenka (24.07.2012), Oksanka (24.07.2012), texnick (27.06.2013), Zaja (12.08.2018), Инесса (24.07.2012), кейн (30.07.2012), Масянька (24.07.2012), Юленька (24.07.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огурчики - консервация и все такое iness Кулинария 412 27.08.2023 22:29
Молодила, очитки и другие суккуленты vigorec Декоративное садоводство 700 16.07.2020 15:49
Окрошка, свекольник и другие холодные супы. Ленка Кулинария 75 17.06.2015 18:32


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot