Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2017, 01:53   #391
alena_4
Освоившийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
alena_4 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Черешня

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Попала на ваш сайт летом в поисках оптимального подбора вишен для дачного участка, заразом изучила тему о черешнях....и с тех пор нахожусь в легком шоке - все три мои черешни, купленные два года назад, не смогут опылять друг друга...((( Сорта выбирала я, подход был чисто женский (и дилетантский) - желтая Дачница, красная ВЧ и румяная Амазонка. И, что самое печальное, судя по описанию в инете, у них нет общего опылителя (место для еще одного дерева нашлось бы)...((( Вариант с прививкой оставляю на самый крайний случай (три попытки привить сирень и яблони были неудачными, подозреваю что виноваты руки-крюки..)).
Вопрос собственно такой - может быть знатоки смогут порекомендовать общий для них опылитель (ведь на сайтах обычно указывают только несколько наилучших сортов).
Да, и еще один усложняющий фактор - начиталась на сайте хвалебных отзывов о Чудо-вишне и теперь хочу еще и её. Помогите, пожалуйста, у меня гусеница-плодожерка (то бишь доця) растет...черешни очень лю....
alena_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 07:05   #392
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Может у соседей что нибудь растет? У меня растет желтая черешня, не знаю какой сорт но плодоносит. Рядом растет какая-то очень ранняя вишня. Я бы на вашем месте не очень то переживал
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:04   #393
alena_4
Освоившийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
alena_4 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Черешня

У нас не дачный массив, а домик на хуторе под лесом - рядом есть два заброшенных участка, но там только вишни какие-то старые местного сорта и сливы мелкие полудички. До ближайших домов метров 800, но и там старые сады: груши типа бере, яблоки антоновки, кальвили, данешты и черешен тоже нет. Поэтому надеяться что мои деревья "подружатся" с соседскими не приходится..))
alena_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:24   #394
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Если искать сорта опылители, а для них еще сорта, то конца края этому не будет. Я тоже в свое время запаниковал, и чем больше читал, тем больше каши в голове. Все равно они опыляться, только не так эффективно. Прочитайте про вишню шалунью, зустрич
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:51   #395
alena_4
Освоившийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
alena_4 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Если искать сорта опылители, а для них еще сорта, то конца края этому не будет. Я тоже в свое время запаниковал, и чем больше читал, тем больше каши в голове. Все равно они опыляться, только не так эффективно. Прочитайте про вишню шалунью, зустрич
Читала; эти сорта (плюс Игрушка и Ночка) буду сажать весной, но они же никак не помогут опылиться моим черешенкам....или я ошибаюсь? В этом году было по несколько сигнальних ягод на Дачнице и ВЧ, но у меня создалось впечатление, что без должного опыления урожай так и придётся считать в штуках (а хотелось бы в вёдрах!) Поэтому и паникую...
alena_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:55   #396
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

alena_4, Проказин позиционирует черешню Sam/Сам/Cэм как самый лучший и универсальный опылитель. И вообще, обратились бы к нему или другому опытному разводчику.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alena_4 (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 16:32   #397
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Если искать сорта опылители, а для них еще сорта, то конца края этому не будет.
Я читала, что дикая черешня Антипка - универсальный опылитель. Но не могу найти источник, чтобы дать ссылку. Если у Вас участок под лесом - то как вариант посадите косточками антипку по краю леса.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alena_4 (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 19:08   #398
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Черешня

Пыталась погуглить сорт "Любава". интернет такое противоречивое выдал! С сайта института садоводства и некоторых других на фото жёлто-розоватая черешня, у Шони и не только- бордовая! Я вообще растерялась!
У кого есть- опишите поподробнее и источник покупки если можно укажите.
Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 20:18   #399
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от alena_4 Посмотреть сообщение
Читала; эти сорта (плюс Игрушка и Ночка) буду сажать весной, но они же никак не помогут опылиться моим черешенкам....или я ошибаюсь?
Правильно, черешня вишню запилить, а вишня черешню - ні. (Черешенка не раз про це в темці згадувала). Придивіться до Ярославни, зі слів Черешенки - один з кращих запилювачів. Або Донецька красуня. Але, на мою думку, три черешні просто повинні добре запилити одна одну... (У тата росте одна, родить нормально, поблизу черешень не бачила - але може десь і є старі великі... А бджоли далеко літають. )

Цитата:
Сообщение от черешенка Посмотреть сообщение
Приусадебная цветёт в ранние сроки, вместе с Чкаловым, Ярославна зацветает на два-три дня позже, но это не мешает Ярославне опылить Чкалова. Поэтому большая вероятность что Приусадебную сможет опылить Ярославна, они очень близки по цветению. Донецкая красавица цветёт вместе с Ярославной, иногда на день позже. У меня в саду трёх летки Приусадебной посажены рядом с Донецкой красавицей и Ярославной , так вот малолетние саженцы Приусадебной, выдвинули первые единичные бутоны, которые в последствие все до единого цветка завязали полноценную здоровую завязь, это может говорить о том что Донецкая красавица и Ярославна опылят Приусадебную.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alena_4 (13.01.2017), Annetta (01.02.2017), Gusenitsa (13.01.2017), Ветка (14.01.2017), Нина (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 01:58   #400
alena_4
Освоившийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
alena_4 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Moonvalley Посмотреть сообщение
...Придивіться до Ярославни, зі слів Черешенки - один з кращих запилювачів. ...)
По совету СаДом я обратилась сегодня за консультацией к Проказину Л.И., и он мне тоже предложил Ярославну , НО не как опылителя, а как опыляемое: "...У Амазонки и Дачницы опылители не указаны. Поэтому, может стоит подстраиваться не под них, а под сорт, который они опыляют. Есть отличный сорт селекции Лилии Ивановны Тараненко Ярославна. Он как раз ранний, устойчив к растрескиванию. Очень урожайный, если есть для него опылители, среди которых Валерий Чкалов и Дачница. А там может и Ярославна им поможет?..."
В питомнике же, где я покупала последний раз деревья, мне девушка предложила рассмотреть сорт Джерело как опылитель для Дачницы, Чкалова и Чудо Вишни, ну а Амазонку таки привить (правда сказала перезвонить ей позже, она еще подумает).
В общем, мнения разделились, но хоть круть, хоть верть, придется учиться прививать...
alena_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 08:41   #401
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Алена, черешня-одна из самых сложных деревьев в прививке. Так пишут опытные. Потому я бы остановилась и посмотрела, каков будет урожай на растущих черешнях. Может как раз они вместе с Ярославной будут и так нормально опыляться .
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alena_4 (15.01.2017), Annetta (01.02.2017), Creativniy (04.03.2017), Gusenitsa (14.01.2017), Rozali (11.07.2017)
Старый 14.01.2017, 09:58   #402
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Вмешаюсь..... поскольку у Вас там гусеница подрастает!...
Елена, изучение опылителей идёт на конкретных опытных станциях при определённом ограниченном количестве сортов на этих участках.
По итогам определяются лучшие опылители, допустимые и плохие.
Одним из определяющих критериев является одновременность цветения опыляющихся сортов. И здесь роль будет играть даже конкретное более или менее защищенное местоположение конкретного дерева, когда сроки цветения могут сдвигаться на 1-3 дня.
По Вашим сортам.
Амазонка. Лучшие опылители: Дончанка, Дрогана желтая, Ярославна, Донецкая красавица, Аннушка, Ранняя розовинка.
В. Чкалов. Лучшие опылители: Скороспелка, Июньская ранняя, Жабуле, Днепровка, Ранняя Марки. Судя по перечню сортов, изучение проводилось очень давно и после этого информация по этому сорту больше не обновлялась.
Дачница. Лучшие опылители: Франц Иосиф, Талисман, Дрогана желтая, Мелитопольская черная.
Ярославна, действительно, является очень хорошим опылителем.
Если есть место - можно посадить и Ярославну.
Но окончательное решение можете принять только Вы сами по результатам наблюдения за своими деревьями в конкретных условиях.

---------- Post added at 09:58 ---------- Previous post was at 09:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Валюша74 Посмотреть сообщение
Пыталась погуглить сорт "Любава". интернет такое противоречивое выдал! С сайта института садоводства и некоторых других на фото жёлто-розоватая черешня, у Шони и не только- бордовая! Я вообще растерялась!
У кого есть- опишите поподробнее и источник покупки если можно укажите.
В книге «Кращі сорти плодових, ягідних і горіхоплідних культур української
селекції. - К.: "Преса України", 2011. - 144 с., іл.»
Любава - тоже желтая с румянцем!
Но и Шони, и Мельсан продают Любаву темно-красную.
И, думаю, что здесь уже важно не столько название, а то, что Шони включает Любаву в шестерку своих самых любимых сортов черешни!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alena_4 (15.01.2017), Creativniy (14.01.2017), Moonvalley (15.01.2017), Red (16.01.2017), Senpolia (17.01.2017), Валюша74 (14.01.2017), Ветка (14.01.2017), елена.п (16.01.2017), Нина (15.01.2017)
Старый 16.01.2017, 11:26   #403
alena_4
Освоившийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
alena_4 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
...Ярославна, действительно, является очень хорошим опылителем.
Если есть место - можно посадить и Ярославну...
Касательно моей проблемы с опылителями (ищу общий знаменатель для Дачницы, ВЧ, Амазонки и Чудо вишни) Проказин Л.И. предложил мне ещё вместо Ярославны посадить Донецкую Красавицу. Кто из них вкуснее? и не поражается ли Донецкая Красавица мухой? (мне импонирует, что она среднего срока созревания, но участок у нас дачный и запросто можно пропустить сроки обработки)
alena_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 14:05   #404
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от alena_4 Посмотреть сообщение
(ищу общий знаменатель для Дачницы, ВЧ, Амазонки и Чудо вишни)
Информация от Наташи (Черешенка) :



__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alena_4 (16.01.2017), Annetta (01.02.2017), Creativniy (04.03.2017), Red (16.01.2017), Rozali (11.07.2017), Tani02 (21.03.2021), Therion (16.01.2017), Букашка (04.03.2017), елена.п (16.01.2017), Индеец (31.03.2017), Нина (01.02.2017), цитадель (21.01.2017), ~Dan_na~ (16.11.2018)
Старый 16.01.2017, 15:02   #405
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от alena_4 Посмотреть сообщение
Касательно моей проблемы с опылителями
У вас нет проблемы с опылителями. Есть нестыковки с интернет-данными, но это не ваша проблема.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alena_4 (16.01.2017), Gusenitsa (16.01.2017), Hitcher (10.02.2017), Валюша74 (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 15:15   #406
alena_4
Освоившийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
alena_4 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
У вас нет проблемы с опылителями.
Вы намекаете, что мои черешни смогут опылить и друг друга и дюка? и ничего к ним досаживать нет необходимости?
alena_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 15:18   #407
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Дюки и вишни опылятся черешнями.
Черешни - только черешнями.
У Вас - комплект.
А дальше сами по месту уточните.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alena_4 (16.01.2017), Annetta (01.02.2017), Creativniy (31.01.2017), Red (16.01.2017), Senpolia (17.01.2017), Инженерр (16.01.2017), Сталоверова (26.06.2017)
Старый 16.01.2017, 17:44   #408
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от alena_4 Посмотреть сообщение
По совету СаДом я обратилась сегодня за консультацией к Проказину Л.И., и он мне тоже предложил Ярославну
Поэтому, может стоит подстраиваться не под них, а под сорт, который они опыляют. Есть отличный сорт селекции Лилии Ивановны Тараненко Ярославна. Он как раз ранний, устойчив к растрескиванию. Очень урожайный, если есть для него опылители, среди которых Валерий Чкалов и Дачница. А там может и Ярославна им поможет?..."
В питомнике же, где я покупала последний раз деревья, мне девушка предложила рассмотреть сорт Джерело как опылитель для Дачницы, Чкалова и Чудо Вишни, ну а Амазонку таки привить (правда сказала перезвонить ей позже, она еще подумает).
В общем, мнения разделились, но хоть круть, хоть верть, придется учиться прививать...
Моя история с Ярославной . С чего начиналось уже точно не помню всех претензий, но для опыления на дерево привиты ещё два сорта. Теперь все вместе при наличии ещё пяти соседей дерево опыляется.
Но как же она растрескивается что я ей только не делала..., и поливала, что б не страшен был дождь, и брызгала не весть чем, чтоб не трескалась. Ничего ей не помогает . Из двух привитых сортов - один не трескается, второй на 20 % . Название сортов я утеряла. Для опыления посадила дополнительно Приусадебную.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alena_4 (02.02.2017), Creativniy (31.01.2017), Gusenitsa (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 18:58   #409
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Алла, должна предположить, что у Вас пересорт.
Повышенная устойчивость к растрескиванию - сортовая особенность Ярославны.
П. С. На моей растрескивались единичные ягоды.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (01.02.2017), Creativniy (31.01.2017), Elka (16.01.2017), Нина (01.02.2017)
Старый 31.01.2017, 21:31   #410
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

Я уже думала, что окончательно выбрала сорта черешни, которые хочу посадить: Валерия и Аннушка, а вот сейчас наткнулась на описание черешни Гермередорфская, и опять стала думать-выбирать. Может она у кого-то растёт, так буду благодарна за отзывы об этом сорте! В ИМ написано очень "вкусно":), а что там на самом деле, хотелось-бы узнать из первых рук, так сказать.
Гермередорфская – сорт черешни немецкой сeлекции, позднего срoка созревания. Сoрт надежный, проверенный, выращивается с 1850 года. Взрослое дерево средней высоты, форма кроны широкая, пирамидальная, по структуре - не густая. Дозревший плoд oчень крyпный дo 13 г, форма сердцевидная, слегка приплюснутая. Цвет плода темно-красный, до черного. Мякoть плoтная и сoчная. Плоды отличаются ярко выраженным арoматом и нaсыщенно-слaдким вкусом. Собранные плoды хорошо перенoсят транспoртировку. Данный сорт отличается тем, что абсoлютно нe требователен к услoвиям произрастания (почве, погодным условиям).
Елена на даче вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (31.01.2017)
Старый 01.02.2017, 07:55   #411
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Елена на даче Посмотреть сообщение
Я уже думала, что окончательно выбрала сорта черешни, которые хочу посадить: Валерия и Аннушка, а вот сейчас наткнулась на описание черешни Гермередорфская,
Создайте новую тему в папке "Черешни" по названию данного сорта, может быстрей откликнутся. Хотя я и создал тему "Сказка", пока жду.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2017, 11:10   #412
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

Спасибо за подсказку! Кстати, читала о Вашей Сказке, тоже взяла на заметку:)
Елена на даче вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (01.02.2017)
Старый 01.02.2017, 14:36   #413
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Елена на даче Посмотреть сообщение
Данный сорт отличается тем, что абсoлютно нe требователен к услoвиям произрастания (почве, погодным условиям).
Я бы Регину посадил, тоже немецкая, но черешни на участке и так много. Возьмите на заметку.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2017, 16:10   #414
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Я бы Регину посадил, тоже немецкая, но черешни на участке и так много. Возьмите на заметку.
А я уже привил Регину на ранней черешне. Рання созревает в конце мая, а Регина у меня с 18 июня. Если не научусь защищать раннюю от птиц - то оставлю ее чуть-чуть для пробы, а Регине дам ход.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елена на даче (01.02.2017), Нина (01.02.2017)
Старый 01.02.2017, 20:29   #415
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А я уже привил Регину на ранней черешне. Рання созревает в конце мая, а Регина у меня с 18 июня. Если не научусь защищать раннюю от птиц - то оставлю ее чуть-чуть для пробы, а Регине дам ход.
А с опылением Регины у вас все в порядке.У меня к примеру пока не опыляется трехлетка,цветет но без завязи.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
la_sonate (01.02.2017)
Старый 02.02.2017, 00:36   #416
xborovoy
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Корсунь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 2 сообщениях
xborovoy is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Я вычитал что универсальные опылители это сорта Ван и Сем.
и еще люди пишут, что Регина капризная к опылителям

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
А с опылением Регины у вас все в порядке.У меня к примеру пока не опыляется трехлетка,цветет но без завязи.
xborovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 10:39   #417
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
А с опылением Регины у вас все в порядке.У меня к примеру пока не опыляется трехлетка,цветет но без завязи.
Трудно сказать, т.к. прививка 2014 года, сигнальные плоды были и всего. Кроме того у меня есть Наполеон и Крупноплодная.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (02.02.2017)
Старый 01.03.2017, 11:56   #418
grandik
Новичок
 
Аватар для grandik
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
grandik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Добрый день. Хочу спросить совета-год назад посадил плакучую черешню 3 шт. В прошлом году из зимы они вышли с проблемами-одна нормальная , ещё одна наполовину подмёрзла не штамб а крона, а у третей подмёрз и штамб. В этой я за лето отрастил новый ствол. Так вот хочу спросить-как мне восстановить крону, как прививать -может лучше окулировка?
grandik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 20:54   #419
Мини-пиг
Освоившийся
 
Аватар для Мини-пиг
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 287 раз(а) в 55 сообщениях
Мини-пиг is a jewel in the roughМини-пиг is a jewel in the roughМини-пиг is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Черешня

Добрый день, подскажите, как помочь черешне. Саженцу уже 2 года, выпустил малюсенькие боковые веточки и не растет. Прошлой весной даже пытался цвести, я оборвала. Вот так он выглядит.



Думаю, может, выкопать и посмотреть, что с корнем? Верхушка немножко наискосок подсохла, ее срезать? И еще на стволе какая-то вавка, вроде бы от механического повреждения, еще летом заметила, что кора содрана, я замазала варом, примотала кору, но она не приросла.



__________________
Аня
Мини-пиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 21:08   #420
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Мини-пиг Посмотреть сообщение
Думаю, может, выкопать и посмотреть, что с корнем?
Аня, выкопайте обязательно.
И сожгите или выбросьте. Толку от него не будет.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мини-пиг (04.03.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 21:44
Черешня метод KGB Caucasian Плодовый сад 12 10.03.2019 19:21
плакучая черешня - кто с ней знаком? Аленка_013 Декоративные деревья и кустарники 3 09.12.2015 21:37
Черешня Karlson Плодовый сад 1769 25.10.2013 18:30


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot