Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2016, 17:28   #721
анила ечвас
Освоившийся
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: киев
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 319 раз(а) в 85 сообщениях
анила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
странное решение.... вы ж писали, что перегной, а не навоз?!
Что тут странного? Вы же пишете, что перегной и есть мульча, а в навозе активные процессы пойдут только с весны. Тогда зачем мне это? Я же советы слушаю
анила ечвас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 19:51   #722
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

хи... Вы написали,что навоз выдержан 2 года.... типо он не свежий, а перепревший...его уже нинана складывать в бурт и укрывать соломой...
т.е. ваша задача тока разложить его прямо на чистый грунт в качестве мульчи под растения и ФСЁ!!! это можно сделать даже сейчас... для огорода лучше всё ж будет вкопать его ....если есть полив, то можно весною, если же полива нет, то поздно осенью!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
анила ечвас (20.08.2016)
Старый 18.09.2016, 21:35   #723
Marik
Местный
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 741
Сказал(а) спасибо: 4,948
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 542 сообщениях
Marik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

У меня вопрос по конскому навозу, недавнего "производства", но не свежего, а уже высохшего под солнцем (лошадки гуляли в степи).
Его можно добавлять в посадочные ямы под кустарники или он считается свежим и его надо выдержать до следующего года?
__________________
Мария
Marik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 21:52   #724
лесятко
Увлеченный
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: фастов киевская обл
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 188 сообщениях
лесятко has much to be proud ofлесятко has much to be proud ofлесятко has much to be proud ofлесятко has much to be proud ofлесятко has much to be proud ofлесятко has much to be proud ofлесятко has much to be proud ofлесятко has much to be proud of
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от Marik Посмотреть сообщение
У меня вопрос по конскому навозу, недавнего "производства", но не свежего, а уже высохшего под солнцем (лошадки гуляли в степи).
Его можно добавлять в посадочные ямы под кустарники или он считается свежим и его надо выдержать до следующего года?
Присоединяюсь к вопросу.Отдают безвозмездно,а что с ним делать?
__________________
Я Леся и только на тьі.
лесятко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:07   #725
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от Marik Посмотреть сообщение
У меня вопрос по конскому навозу, недавнего "производства", но не свежего, а уже высохшего под солнцем (лошадки гуляли в степи).
Его можно добавлять в посадочные ямы под кустарники или он считается свежим и его надо выдержать до следующего года?
можно добавлять, а можно сохранить и превратить после(в маю) в питательный раствор под названием коняк(ну как куряк или коровяк)
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (18.09.2016), Marik (18.09.2016), yagoda_podillya (06.04.2017), лесятко (19.09.2016), Марічка (14.06.2017)
Старый 19.09.2016, 22:08   #726
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от лесятко Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу.Отдают безвозмездно,а что с ним делать?
Вообще-то, конский навоз довольно концентрированное органическое удобрение. Селяне в первый год избегают вносить его под картоху и буряки - боятся, что спалит. Однако, я вношу свежий конский навоз постоянно и в приличных дозах - до тонны на сотку (сосед держит на моей необитаемой даче, в сарае, своего коня, за что отдает мне весь навоз). Действие только положительное.

В лунки вносить свежий навоз я бы опасался, а вот выдержанный годик во влажном и рыхлом состоянии - получится отличный перегной, тогда без проблем.

Высушенный на солнце конский навоз уже потерял значительную часть своего азота. Но все равно, лучше его увлажнить и выдержать до весны.

Кстати, конские какашки - лучшее биотопливо для обогрева парников. Подушка из свежего конского навоза толщиной 40 - 50 см, на котором насыпана питательная почвосмесь обеспечит теплом зимний парник начиная с февраля месяца.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (20.09.2016), Gusenitsa (19.09.2016), Marik (20.09.2016), Виола (27.05.2017), Нина (04.11.2016), пятница (06.10.2016)
Старый 03.10.2016, 23:41   #727
Восторг1
Увлеченный
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 3,417
Поблагодарили 680 раз(а) в 199 сообщениях
Восторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Прошу совета - нужно подготовить ямы под жимолость, смородину и крыжовник. Перегноя нет , навоза тоже. Но есть сухие гранулы куриного помета. Можно его вместе с золою и сухой листвой в яме перемешать? Или все равно для корней может быть вред??
И еще место для посадки тыквы в будущем году подготовить, нужно и ее чем то заправить - тоже думаю про сухой кур.помет. Правильно или нет?
Восторг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 13:16   #728
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

а шо на мешке в инструкуции писанно?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 13:17   #729
Selo2000
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Selo2000 is on a distinguished road
По умолчанию Горел навоз! Годится ли он куда-то?!?!

Добрый день! Коллеги, у меня вот такой вопрос: уже 3 года как у меня лежит гора навоза (больше 3х тн) в этом году летом, как это бывает загорелась трава на дачах и подхватилась моя куча... 1,5 недели шла борьба с огнем (я там постоянно не нахожусь), наездами заскакивал бросал шланг и часа 3-4 пока полив был пытался притушить... приэтом среди недели все равно из кучи шел маленький дымок!
Сейчас куча превратилась в такой себе аккуратненький песочек (по цвету похоже на глину)
Можно ли использовать этот типа "пепел" для дачи и если да то в каких пропорциях и под что?
Selo2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 11:04   #730
Андрей Потемкин
Новичок
 
Аватар для Андрей Потемкин
 
Регистрация: 02.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Андрей Потемкин is on a distinguished road
По умолчанию Re: Стимуляторы и регуляторы роста растений

кто знает подскажите пожалуйста что лучше всего использовать в качестве удобрений: природные ресурсы или покупать специальные препараты?спасибо))

---------- Post added at 10:04 ---------- Previous post was at 10:03 ----------

еще слышал что куриный помет может служить удобрение,но это зависит от корма курочки..кто использовал такой метод?
Андрей Потемкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 12:03   #731
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Стимуляторы и регуляторы роста растений

Андрей Потемкин, а Вы что удобрять собрались конкретно?
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 13:43   #732
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Стимуляторы и регуляторы роста растений

Цитата:
еще слышал что куриный помет может служить удобрение,но это зависит от корма курочки..кто использовал такой метод?
Здравствуйте, лично я , на протяжении многих лет кормлю клубнику куриным пометом, но есть нюанс. Подстилку из курятника разбрасываю по снегу тонким слоем в феврале. главное условие - это наличие снега, талые воды уносят излишки концентрированых веществ и это помогает не обжечь растения весной. Насколько это правильно незнаю , но урожай меня радует. Да, куры мы не кормим комбикормом, а зерном и так далее...

Последний раз редактировалось afinna; 05.02.2017 в 14:43. Причина: Цитата
lyudmyla6y вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (06.02.2017), лесятко (05.02.2017)
Старый 15.03.2017, 09:23   #733
sergeyFFF
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sergeyFFF is on a distinguished road
По умолчанию Помогите правильно распорядиться добром!

Добрый день, уважаемые форумчане! На днях мне перепало несказанное богатство с соседней конюшни (навоз, опилки, солома), чему я очень рад, и уже руки чешутся применить это по-быстрее...)) Но возник ряд вопросов:
1. Навоз полуперепревший(черный, но комковатый, с вкраплениями соломы).. нужно ли его доводить до перегноя или уже можно удобрить землю? Хотел удобрить им старые деревья и молодые кусты смородины и малины, а потом замульчировать. Делают ли это сейчас, в марте, или лучше осенью? И еще обнаружил в навозе кое-где белесый пушок или налет.. похоже грибок. Не опасен ли он для растений и почвы? Можно ли его оставлять до осени в мешках или сделать что-то типа компоста, перемешав его с соломой? Можно ли такой навоз разбавлять в воде и делать жидкие подкормки?
2. Опилки с конской подстилки (скорее всего дубовые) лежали на конюшне 2-3 года под открытым небом, также как и навоз., но при этом совсем не разложились и не попрели. Если их использовать как мульчу, не навредят ли они своими дубильными веществами, если будут частично заделаны в землю? Или ими лучше мульчировать междурядья и проходы, а основные культуры соломой? Нужно ли их чем-то обработать, типа навозной жижи, чтоб не тянули азот из почвы?
sergeyFFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 14:54   #734
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите правильно распорядиться добром!

1. Навозом полуперепревшим уже можно удобрить землю, а потом замульчировать. Весной будет в самый раз.
Грибок - под вопросом. наверное, фото нужно для определения. но не думаю, что взрослым растениям он сможет сильно навредить.
Можно ли его оставлять до осени в мешках или сделать что-то типа компоста, перемешав его с соломой? можно и в мешках оставить, и в кучу сложить. зачем мешать с соломой? он что, без подстилки?
Жидкие подкормки могут оказаться неэффективными - навоз-то лежалый. для этого нужен свежий.
2. Опилками с конской подстилки лучше мульчировать междурядья и проходы. Хотя их перемешивают с аммиачной селитрой для компенсации потери азота (или поливают раствором) - я такого не делала, поэтому советовать не берусь.
Виола вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergeyFFF (15.03.2017), Нина (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 21:27   #735
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите правильно распорядиться добром!

Цитата:
Сообщение от sergeyFFF Посмотреть сообщение
в навозе кое-где белесый пушок или налет.. похоже грибок.
Імовірніше грибниця якогось гриба
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 21:45   #736
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите правильно распорядиться добром!

Я бы с мульчированием подождал бы до мая, когда земля полностью прогреется.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ажен (15.03.2017)
Старый 05.04.2017, 14:32   #737
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Хочу узнать можно ли использовать прошлогодний лошадино-коровий навоз с поля СЕЙЧАС прямо под растения? Другого навоза на моем участке не предвидится..т.к. купить машину с фермы, вывалить посреди сада, и пару лет жить рядом с кучей навоза - не представляется возможным..
Вот есть такое добро.. прошлогоднее в большом колличестве. Пролежало на поле зиму, высохшее, лепешки и катяшки светлые такие.. рассыпаются в руках как опилки, или же легко измельчаются .. Можно таким замульчировать все в саду, сверху малину засыпать и под все остальное? И при посадке добавлять в ямы? Муж настаивает, что это уже безопасный навоз для растений, перепревший.. Хотя я считаю, что оно ж не прело, а просто иссушилось на ветру да на солнце.. Опасаюсь за корни растений..
И под декоративные растения такой навоз сейчас, весной сыпать можно?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 23:04   #738
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
И под декоративные растения такой навоз сейчас, весной сыпать можно?
Там має бути багато насіння бур'янів. Тому краще замочити на пару тижнів, і можна підливати-підсипати будь-куди
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (06.04.2017)
Старый 06.04.2017, 00:45   #739
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

А не замачивая, просто подсыпать под кусты можно? С семенами я справлюсь, а вот если не совсем перепревший навоз это и пожгет цветы, я не переживу.. Насколько такой навоз безопасен для растений?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 10:45   #740
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Насколько такой навоз безопасен для растений?
Непрогнозовано
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (06.04.2017)
Старый 06.04.2017, 10:58   #741
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Оксана, там еще бывают паразиты разного вида
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (26.05.2017)
Старый 06.04.2017, 11:30   #742
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Так тогда лучше поубирать все, что понакладывала под цветы? А ягодники, надеюсь, переживут слой такой мульчи..

И еще!!! меня сейчас кондратий хватит .. :( Покупали крымские сосны, сказал человек добавить навоза при посадке, чтобы росли лучше.... мы удивились, но приняли к сведению.. как раз было что добавлять, это ж классно!!! И мы добавляли в ямы при подготовке почвы, блин, поверили на слово ... сейчас читаю про навоз, наткнулась на фразу, что под голубую ель нельзя навоз, пошла читать далее - написано навоз под сосны НЕЛЬЗЯ!! А деревья то уже посажены.. Назад их уже не выкопаешь, это ж весь грунт в ямах менять?? ... Это был такой титанический труд проделан.. Пожалуйста, напишите, что в такой ситуации делать...
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 16:24   #743
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Ничего с вашими растениями не случится. Навоз свежий нельзя, а пересохший-перепревший, год пролежавший уже никакой угрозы не несет.
У меня хвойных очень много пропало летом, в жару, когда я думала, что уже прижились, посажены с осени, расслаблялась и переставала поливать. Причем, по ним это сразу не видно, они долгое время остаются зелеными, ходишь, смотришь с далека, елки и елки. А когда подходишь - ой, сухарь уже.
Э-велин@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (26.05.2017), oksi5 (06.04.2017)
Старый 06.04.2017, 17:42   #744
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Если навоз был лишним - осенью отпишусь .. Замульчировала иголками, поливать и притенять буду, как бы ужасно это не смотрелось.. А полив тоже не всегда решает проблему.. Я как то 30 сосен осенью посадила, все лето поливали, купали постоянно из шланга, а выжило только 3.
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 19:52   #745
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Обнаружила в сарае забытую бочку разведённого куряка. ПРошёл год как куриный помёт был заквашен, замерзал-размерзал. Пахнет аммиаком.
Вот что с этим куряком делать? Вылить под забор или можно под деревья забабахать? Почвы у меня бедный всё в прок пойдёт, вопрос не навредить..
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ксюшаня (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 17:01   #746
ксюшаня
Местный
 
Аватар для ксюшаня
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Украина, Авдеевка
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 3,371
Поблагодарили 2,371 раз(а) в 475 сообщениях
ксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Обнаружила в сарае забытую бочку разведённого куряка. ПРошёл год как куриный помёт был заквашен, замерзал-размерзал. Пахнет аммиаком.
Вот что с этим куряком делать? Вылить под забор или можно под деревья забабахать? Почвы у меня бедный всё в прок пойдёт, вопрос не навредить..
Пришла в тему точно с таким вопросом и точно с таким сроком изготовления!
Есть ли смысл в таком удобрении? Вылить, конечно, рука не поднимется. Разводила в пропорции 0,5 литра на лейку и поливала горох. Если все будет нормально, планирую по землянике садовой пройтись.
Что скажите? Есть смысл или это дурная работа?
ксюшаня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 17:09   #747
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Ну, если все молчат, придётся сделать иксперимент. Выберу пару бурьянов, поросль вишневую, плохую малину и полью. Вот и узнаю
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 17:13   #748
ксюшаня
Местный
 
Аватар для ксюшаня
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Украина, Авдеевка
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 3,371
Поблагодарили 2,371 раз(а) в 475 сообщениях
ксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond reputeксюшаня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Ира, уже!
"Спиримент" случился вчера. Вот думаю, когда ждать результат....
Рассуждаю следующим образом: агрессия из раствора удалилась, остался набор минералов, которые не повредят в любом случае. важно понять пропорции.
ксюшаня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 17:44   #749
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от ксюшаня Посмотреть сообщение
агрессия из раствора удалилась,
мучают меня сомнения. В прошлом году я научилась делать домашний яблочный уксус. Очень вкусный получился, но углубившись в тему обнаружила, что, если его не стерилизовать при 150 градусах, то в нем непрерывно идут разные, не самые полезные для организма процессы. Куряк это тоже результат брожения, минералы то остались, а вот образовалось ли что-то непотребное, ядовитое так сказать..?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (31.05.2017)
Старый 30.05.2017, 18:11   #750
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
мучают меня сомнения...
ну какие могут біть сомнения ?
кучи навоза хранятся под открытым небом. и страусиного и цыцариного и бройлерного. пропитываются водой, изредка сдабриваются опавшим листом.
какие там идут процессы - хз, но кучи эти теплые круглогодично. я все это закладывал в огород. свежак - только через закваску, а полугодовой выдержки в мешках под открытым небом - прямо в посадочные ямы.

ничего не сжог, всё растет и говорит "чо смотриш ? давай исчо"

философски чем старее - тем менее полезное. на финише - азотной пользы нуль, сплошная минерализация. но если пахнет аммиаком - то азот таки не весь ушел напрочь, хотя аммиак и не есть самая усвояемая форма его, но его наличие говорит о наличии топлива для комплекса реакций мочевина->нитраты-нитриты->аммиак...

так что я бы лил и не парился...
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (30.05.2017), ксюшаня (30.05.2017), Оксана М (31.05.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гранулированный куриный помет "Флорекс" Аришка Удобрения, стимуляторы 68 14.05.2021 18:36
Скворечники, кормушки и поилки для птиц morela Малая архитектура 97 19.03.2018 12:19
Эмоции у диких животных и не только.. desatka Животные 23 14.09.2016 00:34
Одолели нежеланные гости! Как отвадить чужих и лесных животных.. Лозинка Животные 59 10.01.2016 22:53


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot