Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2013, 18:47   #241
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Розколупайте і подивіться стан деревини в дуплі
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 02:48   #242
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Язычник, а что должно насторожить? на трех моих деревьях та же проблема, что и у Виты, и я думаю что это приговор. Но вы вселяете надежду.
Ореховая Соня вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
юлика (07.11.2013), язичник (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 10:36   #243
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня Посмотреть сообщение
Язычник, а что должно насторожить? на трех моих деревьях та же проблема, что и у Виты, и я думаю что это приговор. Но вы вселяете надежду.
Совсем не приговор. Зачистите до живого, обработайте 3% МК и замажьте.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ореховая Соня (07.11.2013), язичник (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 13:22   #244
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Розколупайте і подивіться стан деревини в дуплі
Дупла там нема. Зате є такий собі пеньок від гілочки.
Так, а що ж то за гриб все ж таки.
це не щелелистник?
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Старый 07.11.2013, 13:34   #245
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
.
це не щелелистник?
очень похож
Инженерр вне форума  
Старый 07.11.2013, 14:22   #246
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Так, а що ж то за гриб все ж таки.
це не щелелистник?
Тута варіантів три- або з'їсти, або знищити, або гриб з'їсть дерево
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2014, 12:45   #247
Мельсан
Местный
 
Аватар для Мельсан
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г.Умань
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 6,376
Поблагодарили 17,800 раз(а) в 1,779 сообщениях
Мельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond reputeМельсан has a reputation beyond repute
По умолчанию трутовик

Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
Саш спасибо. Будем эксперементировать с обрезкой) А еще хотела спросить, а можно это сделать до весны? Или только по правилам конец февраля-март?
Я бы не резал сейчас...По многим причинам... Первая - потому что очень ленивый... Представляете сколько наработаться нужно на 30-летнем дереве...Для профессионала - это большая ответственность, а для любителя - это большая фантазия, которая может привести к губительным последствиям для самого дерева...

теже яблони, но уже ближе фото... Обратите внимание на красные кружки... Сколько осталось жить этим деревьям?.. Не трогайте вы Даша, это дерево вообще... Нет.. ну там санитарная обрезка... и все... и это дерево будет вас радовать еще лет 30-ть..начнёте его чикать..частями или основательно - загубите дерево вообще...
Мельсан вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (09.01.2014), влад73 (15.01.2014), Нина (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 12:54   #248
юлика
Местный
 
Аватар для юлика
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1,519
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 320 сообщениях
юлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant future
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

В красных кружочках - трутовик? Такие деревья нужно сразу под пилу? Пытаюсь для себя это решить потому, что на пораженном персике он опять появился после обрезки, но уже ниже по стволу.
юлика вне форума  
Старый 09.01.2014, 13:01   #249
Rain
Увлеченный
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 329 сообщениях
Rain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant future
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от Мельсан Посмотреть сообщение
Я Обратите внимание на красные кружки... Сколько осталось жить этим деревьям?.. Не трогайте вы Даша, это дерево вообще... Нет.. ну там санитарная обрезка... и все... и это дерево будет вас радовать еще лет 30-ть..начнёте его чикать..частями или основательно - загубите дерево вообще...
Саш так у меня оно тоже с пораженной корой..Только все в зелени какой то... Буду весной лечить.Большинство старого сада убрала. В этом году еще огромную грушу спилю,а вот яблоньку эту люблю)Она у меня старательная, очень много по низу новых веток выпустила, но за счет загущенности они искривлены... Я хочу в верхушке убрать сухие ветви,и укоротить немного. Да и вырезать те,что искривились и пошли расти не правильно.
__________________
Даша. На ты
Rain вне форума  
Старый 09.01.2014, 13:06   #250
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Опрыскайте пока тепло еще железным купоросом
ОлегБаер вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (09.01.2014), Rain (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 13:46   #251
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

..не поможет...грибица внутри, действие купороса поверхностное...это дерево полностью удалять, иначе второе на очереди...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (09.01.2014), mirina (10.01.2014), юлика (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 13:52   #252
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

так я про гигиену коры, у Rain гриб еще не завелся, как понимаю
ОлегБаер вне форума  
Старый 09.01.2014, 14:03   #253
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..не поможет...грибица внутри, действие купороса поверхностное...это дерево полностью удалять, иначе второе на очереди...
Лен! Да я думаю, что это просто мох или лишайник какой-то. Без фоток нельзя точно сказать. Но, я думаю, что весенняя обработка по спящим почкам 3% МК эту проблему решит полностью... После опрыскивания, зачистить ствол и основания скелетных ветвей мет. щеткой. Затем побелить.
Не только люди, но и деревья стареют, болеют и умирают... Не надо "сразу в морг". Лечить!!!
Грамотная обрезка продлит жизнь дерева ещё на много лет! Но справится ли аматор с такой обрезкой? И, если дерево большое, то обрезать надо за 2-3 сезона, контролируя отрастание новых побегов и тщательно замазывая раны.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (09.01.2014), Rain (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 14:25   #254
Странник
Banned
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Городище Черкаської області
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 245 раз(а) в 47 сообщениях
Странник is a jewel in the roughСтранник is a jewel in the roughСтранник is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..не поможет...грибица внутри, действие купороса поверхностное...это дерево полностью удалять, иначе второе на очереди...
Абсолютно згідний.Трутовиком у нас(центральна Україна) заражені практично всі дерева і часте обрізування лише пришвидчує загибель дерева.А боротися з цим грибом неможливо-це по аналогії з туберкульозною паличкою: у всіх організмах вона є,але проявляє себе лише в ослаблених.Яблуня з трутовиком житиме найдовше,лише непотрібно її часто обрізать.
Странник вне форума  
Старый 09.01.2014, 14:34   #255
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Лен! Да я думаю, что это просто мох или лишайник какой-то. Без фоток нельзя точно сказать. Но, я думаю, что весенняя обработка по спящим почкам 3% МК эту проблему решит полностью... После опрыскивания, зачистить ствол и основания скелетных ветвей мет. щеткой. Затем побелить.
Не только люди, но и деревья стареют, болеют и умирают... Не надо "сразу в морг". Лечить!!!
.
..Бабочка моя дорогая...к сожалению..величайшему... все эти меры..."мертвому припарка", ибо испробовано и перепробовано, не один раз и не один год...дерево умирает и умрет..обязательно, купорос может только немного продлить эту жизненную агонию...оно может еще несколько лет плодоносить, но в тоже время и обсеевать грибницей своих соседей...там все-таки(%90 трутовик, на лишайник похоже мало)хотя могу ошибаться, фото маленькое...у меня есть яблоня "эксперементирую" треттий год...на ней осталось две скелетные ветки, но пока держу, и борюсь за него)),т.к под ней родики, нужна тень, и интересен эксперемент... но, думаю проиграю...каждую осень обмазываю всю, толстым слоем "болтушки"..навоз, глина, зола, известь,и 5% ЖК, т.е даю мощную подкормку, немного повышая иммунную и не даю грибу (он достаточно маленький) пробится через эту шубу, что бы остсечь возможность сеятся...но переодически все-равно пробивается, убираю вручную...может сдохнет хат...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (09.01.2014), mirina (10.01.2014), юлика (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 16:18   #256
Rain
Увлеченный
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 329 сообщениях
Rain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant future
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Ух,какая дискуссия развернулась)))Пошла сфоткала кору..


---------- Post added at 15:18 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

Кстати,там,где внизу была побелка на стволе-никакой зелени нет..Чистый ствол. Может и правда не болячка это?..
__________________
Даша. На ты
Rain вне форума  
Старый 09.01.2014, 16:27   #257
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
Кстати,там,где внизу была побелка на стволе-никакой зелени нет..Чистый ствол. Может и правда не болячка это?..
Даша! Действуйте по #253, и будет Вашей яблоне счастье! Это мох!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rain (09.01.2014), Доминика (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 16:33   #258
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

..Даша ,а это ваше дерево? ))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 09.01.2014, 17:04   #259
Rain
Увлеченный
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 329 сообщениях
Rain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant futureRain has a brilliant future
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Даша! Действуйте по #253, и будет Вашей яблоне счастье! Это мох!
Так точно!
ЗЫ А через сколько после обработки МК зачищать?

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 16:03 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..Даша ,а это ваше дерево? ))
Леночка)Нет)Это Саша Мельсан выставлял,как пример обрезки его соседа)) Моя раза в 3 больше)
__________________
Даша. На ты
Rain вне форума  
Старый 09.01.2014, 17:12   #260
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Трутовик и др. грибы- паразиты на плодовых

Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
А через сколько после обработки МК зачищать?
Я скажу по-одесски: перед побелкой!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Rain (09.01.2014)
Старый 22.05.2014, 00:36   #261
садолюб
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: г.Александрия
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
садолюб is on a distinguished road
По умолчанию Re: Абрикос

Вопрос по поводу трутовиков.Если с зараженого дерева взять прирост этого года для прививки-какая гарантия что не перенесем трутовик на новое место?
__________________
Пока зовусь Владимир
садолюб вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поговорим о подвоях для плодовых did_Panas Плодовый сад 194 03.05.2023 23:21
Растения паразиты Elly Вредители и болезни 50 14.07.2022 21:22
Идёт охота на грибы. Лена Мерлин Форумные посиделки 1303 30.10.2020 20:43
Паразиты wernner Здоровье 26 29.12.2017 16:18


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot