Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2017, 18:19   #361
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

наморозила синие кубиками и не знаю куда использовать. Иногда бросаю в борщ. В омлет у нас никто не любит. Так и лежит.
Георгина вне форума  
Старый 29.01.2017, 23:54   #362
Галка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Київ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 156 раз(а) в 17 сообщениях
Галка has a spectacular aura aboutГалка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Девочки, вопрос по кукурузе, как лучше морозить по вкусовым качествам на выходе, приваренную или сырую? Из-за вечного недостатка места в морозилке (камеры нет) хочется самый оптимальный вариант. Может, обрезать зерна из качана и заморозить так? Но, вопрос остается -сырую или варенную?
Я обрезаю зерна с кочана (когда они еще молоденькие, сладенькие, чуть только начинают желтеть) и - в морозилку. Готовятся потом очень быстро. На салатики, в рагу - супер. Уже много лет консервированную не покупаю.
__________________
Я Галина. Можно на ты
Галка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (30.01.2017), Деметра (30.01.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 12:47   #363
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Галя, а зерна при варке не разваливаются? У них же нарушена целостность зернышка.
Я в восторге от замороженного горошка. Зимой привариваю с добавками и в салаты. На оливье перестала покупать магазинный.
Ну и в другие блюда очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
наморозила синие кубиками и не знаю куда использовать. Иногда бросаю в борщ. В омлет у нас никто не любит. Так и лежит.
Можно сделать икру. Побольше жаренного лука. Вкусно будет
Татьяна Bulavka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (24.05.2017), Георгина (30.01.2017), Деметра (30.01.2017), земля (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 14:00   #364
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
наморозила синие кубиками и не знаю куда использовать. Иногда бросаю в борщ. В омлет у нас никто не любит. Так и лежит.
Я когда вспомню делаю рагу-мяско, если есть, картошечка-обжарить кубиками, ну и овощи, что имеются- морковь, лук, перец, капуста, кабачки, синеньки...сначала все немного поджариваю, а потом все вместе тушу+томат или помидорки...мои с удовольствием едят...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (30.01.2017), melnat (30.01.2017), Георгина (30.01.2017), Деметра (30.01.2017), земля (30.01.2017), Марлена (25.02.2017)
Старый 30.01.2017, 14:30   #365
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от Галка Посмотреть сообщение
Я обрезаю зерна с кочана
нужен мастер-класс. Никак не получается зерна кукурузы отделить аккуратно. только продукт перевожу.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна Bulavka (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 15:10   #366
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
нужен мастер-класс. Никак не получается зерна кукурузы отделить аккуратно. только продукт перевожу.
И я бы посмотрела. Просто, если сварить в качане, а потом обрезать, то при варке все остается внутри зернышка.
А срезанное все отдаст в воду? Или я не права?
Места в морозилке вечно не хватает.
Хочется найти оптимальный вариант
Татьяна Bulavka вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:17   #367
Carrot
Освоившийся
 
Регистрация: 25.10.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 131 раз(а) в 39 сообщениях
Carrot has a spectacular aura aboutCarrot has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Наморозила брюссельской капусты, в супе не могу есть, что с нее еще сотворить?
Carrot вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 18:22   #368
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Кукурузу замораживаю уже отваренную и срезанную с кочана.
Вот, специально сфоткала (только что) в замороженном виде:
...

Использую, в основном в салаты. С морозилки прямо в кипящий маринад (состав в соответствии с тем, для чего готовлю), прокипит пару минут и даю обязательно остыть в этом же маринаде под крышкой.
По такому же принципу готовлю замороженный горошек на оливье и другие салаты.
__________________
Людмила.
MILA вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.03.2017), jull (31.01.2017), yagoda_podillya (15.06.2017), Алена1 (06.03.2017), Ветка (30.01.2017), Деметра (31.01.2017), Елка (30.01.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017)
Старый 30.01.2017, 19:05   #369
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от Carrot Посмотреть сообщение
в супе не могу есть, что с нее еще сотворить?
...запиХанку, что-то в "итальянском" стиле. Сливки или другой мол.продукт в составе забьет запах капусты. Или в вок её, и перца чили туда+остальное по усмотрению хозяйки.
С удовольствием трескаю в любом виде\ немного недолюбливаю переваренную..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrot (30.01.2017), Gusenitsa (30.01.2017), Марлена (25.02.2017)
Старый 30.01.2017, 21:44   #370
Галка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Київ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 156 раз(а) в 17 сообщениях
Галка has a spectacular aura aboutГалка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Галя, а зерна при варке не разваливаются? У них же нарушена целостность зернышка.
Не разваливаются! Я еще в первый год пыталась их срезать полностью, целенькими, - только время зря потратила и руки порезала. Теперь срезаю кончиком ножа по 2 рядочка, а то и плашмя сколько захватится: кукурузки, слава Богу, много, даже если пополам зернышко разрежется, все равно будет более, чем достаточно. А вот листики с кочанов трепетно собираю, сушу и набиваю ими диванные подушки. Такая красота! Кто бы ни дремал на них, - все довольны. И шуршание листьев не мешает, а наоборот расслабляет. Можно, я думаю и не только диванные подушки набить, но до них еще очередь не дошла.

---------- Post added at 21:44 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

прочитала как-то на Дачном форуме, что можно и огурцы свежие морозить. Попробовала. Ну, если его потом разморозить и пытаться красиво порезать, то ничего путного не выйдет, а вот если еще примороженый меленько порезать, например, в "Оливье", - то да, подходит. Уж во всяком случае среди зимы лучше, чем покупной, ароматнее и по химическому составу понятнее. Это мое мнение, не навязываю.
__________________
Я Галина. Можно на ты
Галка вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.03.2017), Gusenitsa (30.01.2017), lyudmyla6y (05.02.2017), Marta (24.05.2017), MixaP (26.07.2017), Natalinda (30.01.2017), Алена1 (06.03.2017), Ветка (31.01.2017), Деметра (31.01.2017), Диана М (18.08.2018), Елка (30.01.2017), земля (31.01.2017), Марлена (25.02.2017), пятница (25.02.2017), Татьяна Bulavka (30.01.2017)
Старый 25.02.2017, 09:13   #371
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

тема большая, возможно, пропустила
расскажите, плз, как вы спаржевую фасоль морозите
подруга посоветовала пробланшировать буквально полминуты
хочу в этом сезоне побольше заготовить овощей и их смесей
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Старый 25.02.2017, 09:41   #372
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,923
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,573 раз(а) в 1,420 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Света, это обязательно. И охладить быстренько для сохранения цвета. Если морозить сырую, она "картофельная" выходит.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 11:19   #373
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Света, это обязательно. И охладить быстренько для сохранения цвета. Если морозить сырую, она "картофельная" выходит.
та отож, даже "магазинная" не всегда бывала удачной.Сейчас уже научились.
Быстро охладить можно в воде? Подруга именно так поступает.Ненадолго.
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Старый 25.02.2017, 11:25   #374
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

я морозила якусь зелену, прямо в стручках, без обробки, тільки миття і нарізка

потім кидала в борщ і овочеві рагу, мені було нормально
__________________
Ярина
ya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.02.2017), пятница (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 11:45   #375
Наталья, Алчевск
Местный
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Україна, окупована територія
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 2,799
Поблагодарили 6,566 раз(а) в 715 сообщениях
Наталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond reputeНаталья, Алчевск has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Код HTML:
Я еще в первый год пыталась их срезать полностью, целенькими, - только время зря потратила и руки порезала. Теперь срезаю кончиком ножа по 2 рядочка, а то и плашмя сколько захватится
Я руки не резала, но не сразу дошла до вот этого именно способа: прорезать два-три рядочка кончиком ножа, а потом срезать зерна по спирали.
Код HTML:
Вот, специально сфоткала (только что) в замороженном виде
Получается как у Милы на фото. Пробовала замораживать и полностью проваренную и просто бланшированную. По-моему, по вкусу разницы не было. Выращиваю суперсладкую кукурузу, а ее чем дольше варишь, тем она жестче становится.
А вот с сырых початков срезать эту кукурузу очень сложно, очень сочная, сок так и брызжет. Сырыми замораживала целые початки.
А обращали внимание, как кукуруза меняет цвет после бланшировки? От кремового до ярко-желтого? На фото не очень заметно, а в жизни становится чуть ли не оранжевой.

Код HTML:
можно и огурцы свежие морозить. Попробовала. Ну, если его потом разморозить и пытаться красиво порезать, то ничего путного не выйдет, а вот если еще примороженый меленько порезать, например, в "Оливье", - то да, подходит. Уж во всяком случае среди зимы лучше, чем покупной, ароматнее и по химическому составу понятнее.
Я сразу режу кубиками нужного размера. После разморозки сливаю жидкость - и в салат или окрошку. Ну и пусть вяловатые... Но для меня лучше, чем "вата, которую можно купить в магазине. О цене (особенно перед праздниками) вообще не упоминаю.
Наталья, Алчевск вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.02.2017), восторг (14.06.2017), пятница (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 11:58   #376
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,923
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,573 раз(а) в 1,420 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
...
Быстро охладить можно в воде?
В холодной воде. Сетчатый дуршлаг из кастрюльки в мисочку с водой. По-чуть-чуть набираем, тогда быстро идет. Я и горошек в плоским стручком так делала. Но это очень! быстро и в рагу, уже выключенное, сверху под крышку просто кладем, очень уж нежный выходит.
__________________
Наталья
утя вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
szus (26.02.2017), пятница (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 16:35   #377
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от Галка Посмотреть сообщение

---------- Post added at 21:44 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

[/COLOR]прочитала как-то на Дачном форуме, что можно и огурцы свежие морозить. Попробовала. Ну, если его потом разморозить и пытаться красиво порезать, то ничего путного не выйдет, а вот если еще примороженый меленько порезать, например, в "Оливье", - то да, подходит. Уж во всяком случае среди зимы лучше, чем покупной, ароматнее и по химическому составу понятнее. Это мое мнение, не навязываю.
Я резаные замораживаю еще и на окрошку.Помимо огурца туда же добавляю зеленый лук и укроп.Окрошка пахнет летними овощами.Уже использовала последнюю порцию.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.02.2017), szus (26.02.2017), Галка (25.02.2017), Деметра (28.02.2017), пятница (16.03.2017)
Старый 25.02.2017, 22:38   #378
Галка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Київ
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 156 раз(а) в 17 сообщениях
Галка has a spectacular aura aboutГалка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
расскажите, как вы спаржевую фасоль морозите
хочу в этом сезоне побольше заготовить овощей и их смесей
Первое время замораживала сырую фасольку, а потом стала приваривать минут десять в целях экономии места в морозилке. Разницы во вкусе, честно говоря, не заметила, а вот время при готовке зимой существенно уменьшается. Быстро остужать не пробовала, наверное, зря. Надо попробовать.
Да, и водичку, в которой варилась фасоль не выливаю, а отдаю комнатным цветочкам. Ох, им это и нравится!
__________________
Я Галина. Можно на ты
Галка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (16.03.2017), szus (26.02.2017), пятница (16.03.2017), утя (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 07:54   #379
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

как обычно, больше всего остается смородины
с прошлого года время от времени делаю "типа смузи", но не напиток, а "еду"
творог
смородина прямо с "хвостиками"(в меру) из морозилки
сахар по вкусу
немного кефира /йогурта для разжижения
блендер
весьма приятный десерт или даже завтрак

__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Delait (14.06.2017), flowerss (15.03.2017), ibilous (16.03.2017), Olga Energizer (15.03.2017), Wolfin (16.03.2017), Деметра (16.03.2017), Ирина X (15.03.2017), ТАМАРА (18.03.2017), утя (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 23:17   #380
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Свет, а зёрнышки не напрягают? - не любят "косточки)" в десерте, протираю через сито.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 06:43   #381
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

А я в этом году черную смородину перекрутила , через насадку на мясорубке ( типа струмок)и заморозила с сахаром, как клубнику. Никаких тебе шкурок и косточек. Вкуснятина, словами не передать.))
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила

Последний раз редактировалось Fleur; 16.03.2017 в 06:49.
Fleur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.03.2017), Деметра (16.03.2017), ТАМАРА (18.03.2017)
Старый 16.03.2017, 08:17   #382
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Свет, а зёрнышки не напрягают? - не любят "косточки)" в десерте, протираю через сито.
не напрягают
может, от сорта?
я морожу, в основном, Селеченскую

протереть и не смогла бы, т.к. перекручиваю блендером прямо из морозилки, получается десерт "типа мороженое", холодный.

---------- Post added at 08:17 ---------- Previous post was at 08:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
А я в этом году черную смородину перекрутила , через насадку на мясорубке
я так делаю сок с мякотью, добавляю сахар, довожу до кипения и по банкам
витаминов там йок, но мне нужно некоторое количество сладких соков в доме
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 10:18   #383
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

У меня смородина морозится целая, просто в пакетах. Во время болезни горсточку в чашку, заливаю кипяточком + сахар. На сегодняшний день осталось полпакета.
Георгина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.03.2017), пятница (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 11:38   #384
Valia
Местный
 
Аватар для Valia
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Харків
Сообщений: 534
Сказал(а) спасибо: 4,076
Поблагодарили 3,290 раз(а) в 487 сообщениях
Valia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

У нас в этом году хит - компот из замороженной алычи+ сушка (яблоки и груши-дички) - прямо праздник вкуса. Клубника так и лежит со смородиной - все просят алычу :)))
Valia вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.03.2017), jull (16.03.2017), Marta (24.05.2017), SVETTA (23.03.2017), Деметра (18.03.2017), пятница (16.03.2017), утя (16.03.2017)
Старый 18.05.2017, 10:25   #385
Ivirina
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Ivirina is on a distinguished road
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

С прошлого года начала морозить много всего. самое бомбезное это кукуруза на мой взгляд. Итак для новичков. В качнах ни в коем случае не морозить. ни сырую ни варенную. Качан после разморозки дает какой то неприятный вкус. Я отвариваю кукурузку, потом острым ножем срезаю с качна, не заморачиваюсь если некоторые зерна разрезаются. при поедании в кашу оно не превращается. Разморазиваю и доготавливаю в пароварке. По вкусе все получается как свеже сорванное и приготовленое. Так же эту кукурузу и в супы и в салаты и в рис. Горошек зеленный обязательно бланширую. Фасоль спаржевую когда как. Если время есть то могу приварить. Если нет то и в сыром виде она нормальная. просто чуть дольше гоовиться, на вкус не влияет. Кабачки ну на любителя. В супе кусочками понравились. фаршированые нет. сделала вывод только для супчика использовать. Баклажаны в сыром виде не пробовала, кусочками с лучком прижаривала остужала и порционно морозила. зимой на сковородку дожаривала. вкус как будто только с грядки. Перец морожу свежим, в супчики боррщики норм. Морковка тоже супре выходит. Морожу свежую. Молоденькую когда раздергиваю прям целиком. потом ее использую везде. супы, плов и т.д. В этом году еще решила заморозить натертую на терке для зажарок. т. к морковь к весне вся портиться в подвале, для меня это супер выход. Так же и со свеклой. Помидоры немного блендером перемалываю в коробочки. зимой вермишель с помидорком пальчики оближешь.
Фрукты так : клубника, смородина малина и т.д с сахаром. Всее остальное просто по пакетам без косточек.
Ivirina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.05.2017), Goldi (21.05.2017), jull (18.05.2017), netalyy (15.11.2020), Verbena (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 13:48   #386
Julianra
Увлеченный
 
Аватар для Julianra
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Киевская обл. Вышгор.р-н
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 271 раз(а) в 49 сообщениях
Julianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

я прошлым летом открыла для себя мусаку - греческое блюдо из баклажан
мусака рецепт

Вот она так выглядит в моем исполнении:


А вот рецепт на английском: мусака на английском
Заморозила для нее баклажаны сырые кружочками толщиной около 7 мм, готовый соус болоньезе (тушеные фарш, лук, помидоры) порционно в кульки "майка", их сложила в пакет под зип-замок. Когда хочется мусаки - баклажаны сразу в духовку минут на 20-30, болоньезе в микроволновку разморозить, сделать бешамель (он тоже очень вкусный, просто так бы и слопала ) Собрать мусаку, запечь - объеденье!
Также морожу запеченую мякоть баклажана и пассату (по-нашему помидоры без шкурок и семечек в виде сока, также в пакетах, как болоньезе), поджарил лук, в него это волшебство и пахнет летом!!!
__________________
Я Юля.


Мой сад
Julianra вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (24.05.2017)
Старый 14.06.2017, 11:13   #387
КЮлия
Увлеченный
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 2,320
Поблагодарили 365 раз(а) в 99 сообщениях
КЮлия is a glorious beacon of lightКЮлия is a glorious beacon of lightКЮлия is a glorious beacon of lightКЮлия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

А кто-нибудь морозил ревень? Как он себя ведет?
КЮлия вне форума  
Старый 14.06.2017, 13:25   #388
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,308
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Ревень, если не ошибаюсь, режут кубиками, в бутылку, водой залить, и в холодильник (не в морозилку). И так хранится.
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
КЮлия (14.06.2017)
Старый 14.06.2017, 13:27   #389
КЮлия
Увлеченный
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 2,320
Поблагодарили 365 раз(а) в 99 сообщениях
КЮлия is a glorious beacon of lightКЮлия is a glorious beacon of lightКЮлия is a glorious beacon of lightКЮлия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Ревень, если не ошибаюсь, режут кубиками, в бутылку, водой залить, и в холодильник (не в морозилку). И так хранится.
Всю зиму хранится? Но в холодильнике много не поставишь..
КЮлия вне форума  
Старый 14.06.2017, 14:07   #390
Ира
Освоившийся
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 1,102
Поблагодарили 608 раз(а) в 75 сообщениях
Ира is a splendid one to beholdИра is a splendid one to beholdИра is a splendid one to beholdИра is a splendid one to beholdИра is a splendid one to beholdИра is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Заморозка зелени, овощей, фруктов

В последние несколько лет замораживаю стрелки чеснока. Только стрелки нужно не обрезать а аккуратно вытянуть стараясь не оторвать сверху. Использую не всю стрелку, а только нижнюю, наиболее мягкую бело-зеленую часть. Это получается 10-15 см. Режу на части около 2 см. и в морозилку. Сыплю потом в овощные супы, рагу, можно в омлет. Получается вкус более мягкий, чем у чеснока.
Ира вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (14.06.2017), MixaP (26.07.2017), Ветка (14.06.2017), КЮлия (14.06.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выращивание овощей в теплицах Надежда из Одессы Огород 49 27.10.2019 11:22
Опоры для овощей Кузя1 Огород 221 15.05.2017 23:00
Секреты хранения овощей и фруктов в свежем состоянии. mirra Кулинария 39 13.02.2012 21:20


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot