Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2009, 23:51   #31
Осень
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: инфекционный ожог

У меня розы зимуют под одним лапником, а инфекционный ожог все равно развивается. Если поражения небольшие, я их зачищаю и замазываю РанНетом - он с медным купоросом. Тетрациклин, который Теорина советует - это антибиотик. От грибного заболевания не поможет. :)
Олег, в Москве розы тоже цветут два раза, но второе цветение часто не успевают завершить - наступают морозы. :) А начинается оно в августе.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 14:04   #32
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Добрый день, хочу сейчас обработать розы бургундской, на ветках молодые ростки 3-4 см, значит надо использовать 1 % раствор бургундской: 30 гр медного купороса + 30 гр соды + пол пузырька нашатыря

Правильно ли я посчитала, или надо уменьшить до 0.5 % раствора?
NataliiaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 15:20   #33
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
Добрый день, хочу сейчас обработать розы бургундской, на ветках молодые ростки 3-4 см, значит надо использовать 1 % раствор бургундской: 30 гр медного купороса + 30 гр соды + пол пузырька нашатыря
А сколько воды будет?
Если на 3 литра воды - это действительно получится 1%.
А на ведро раствора надо 100гр купороса и столько же соды. Тогда это будет 1%.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 15:24   #34
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
Добрый день, хочу сейчас обработать розы бургундской, на ветках молодые ростки 3-4 см, значит надо использовать 1
А мо лучше взять медян экстра, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (12.03.2020), Galka018 (13.03.2020), NataliiaK (12.03.2020), ТамарВанна (12.03.2020)
Старый 12.03.2020, 15:42   #35
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,251
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Цитата:
Сообщение от ludashch Посмотреть сообщение
А сколько воды будет?
Если на 3 литра воды - это действительно получится 1%.
А на ведро раствора надо 100гр купороса и столько же соды. Тогда это будет 1%.
Я совсем запуталась с этим рецептом. У меня записано 3% раствор: на 10 л воды- 60 г купороса, 66г соды, 21 мл нашатыря. Это правильно? Или другая пропорция для получения 3%

Последний раз редактировалось садовник; 12.03.2020 в 17:05.
Ludmila_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 15:46   #36
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Я совсем запуталась с этим рецептом. У меня записано 3% раствор: на 10 л воды- 60 г купороса, 66г соды, 21 мл нашатыря. Это правильно? Или другая пропорция для получения 3% раствора?
Насколько я понимаю, концентрация раствора считается по действующему веществу, т. е. медный купорос. Отсюда 3% - это 300 гр на 10 л, 1% - это 100гр. на 10 литров воды и соды надо взять приблизительно столько же, чтобы нейтрализовать купорос. Нейтральность раствора проверяется на гвоздь или лакмусовой бумажкой.
Я, конечно, не истина в последней инстанции, но вроде бы все логично
По крайней мере на пачке с бордосской такие пропорции тоже.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 17:08   #37
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Да забудьте вы про эту бургундку!!! Ее придумали, когда в магазинах ничего толкового не было.
Возьмите от ио хлорокись меди, она же медян экстра и обработайте розы. Результат будет такой же.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (17.03.2020), Galka018 (13.03.2020), Ирина X (16.03.2020)
Старый 12.03.2020, 17:08   #38
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Садовник, спасибо

Правильно ли я поняла, что Медян Экстра лучше при наличии ростков на розах?

А то закуплено все для бургунской
NataliiaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 17:10   #39
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инфекционный ожог

Без разницы. просто с медян экстра не нужно колдовать с весами и нашатырем.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (17.03.2020), NataliiaK (12.03.2020), Olha_Kohut (12.03.2020), Алена1 (15.03.2020), Кошка Ш. (13.03.2020), Светочек (13.03.2020), ТамарВанна (12.03.2020), Яно4ка (29.03.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot