Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 10:27   #571
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

[QUOTE=zaichkafialka;865335]вот и жду от них хоть признака сортности,но сережек все нет[COLOR="Silver"]
Орехи все равно будут,но позже..Посмотрите на этом видео,фундук посаженый из ореха...Плодоносит и похож на трапезунд)
https://www.youtube.com/watch?v=6GKngRvJZps
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zaichkafialka (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 20:27   #572
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Женич Посмотреть сообщение
Не поделитесь ссылочкой где купили?)
Покупала в Солнцесаде, но сейчас там фундук не предлагают.
Посмотрела, что у Вас довольно приличный заказ будет. Тогда Вы сможете заказать тут http://batkivsad.com.ua/shop/funduk/ У этого поставщика брала сорт Косфорд. Через два года, этот третий, саженец стоит с сережками.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 23.02.2016 в 20:33.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 23:20   #573
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

А если из 10 кустов только на 2 сережки, значит и орехи только на 2 этих будут? какие то у меня все тормозные...
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 00:35   #574
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
В планах сделать прививки на медвежьем орехе..Сами видите как климат поменялся,за весну,лето и осень,всего один раз дождь был.С такими условиями фундук будет или очень плохо расти,или орехи плохого качества будут...
Где столько подвоев взять? И какой % приживаемости в среднем?

---------- Post added at 00:35 ---------- Previous post was at 00:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Покупала в Солнцесаде, но сейчас там фундук не предлагают.
Посмотрела, что у Вас довольно приличный заказ будет. Тогда Вы сможете заказать тут http://batkivsad.com.ua/shop/funduk/ У этого поставщика брала сорт Косфорд. Через два года, этот третий, саженец стоит с сережками.
А Солнцесад при продаже "орал" мол вегетативные отводки?
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 00:48   #575
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

[QUOTE=anatolich87;865755]Где столько подвоев взять? И какой % приживаемости в среднем?[COLOR="Silver"]
Два варианта..Купить...Посеять орехи и самому вырастить))... На медвежьем орехе прививки еще не делал никогда. Но есть информация что процент низкий...Для выхода из такой ситуации применю способ аблактировки))
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anatolich87 (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 08:23   #576
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
А Солнцесад при продаже "орал" мол вегетативные отводки?
Так мне и продали вегетативные отводки. На след год уже был первый урожай. Саженец с отводка видно сразу, его не спутаешь с саженцем с посаженого орешка. У отводкового корень--это отрезанный отводок от основного куста.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (24.02.2016), Букашка (13.03.2018)
Старый 24.02.2016, 13:14   #577
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Так мне и продали вегетативные отводки. На след год уже был первый урожай. Саженец с отводка видно сразу, его не спутаешь с саженцем с посаженого орешка. У отводкового корень--это отрезанный отводок от основного куста.
Благодарен Вам. Вы в двух словах и доходчиво объяснили, как отличить отводок от сеянца. Осталось только заказать и не напороться на недобросовестных поставщиков. Уже надумал 12 штук посадить для себя, 4 сорта по 3 дерева. Будет 1 ряд. Только недавно вспомнил, что года 4 назад посадил там с леса куст лещины и у соседа кустов 5 есть, так что идеально для запыления должно быть, да ещё и мои разные сорта будут. Хотя есть вопросы по формированию штамба. Может подскажете, молодая поросль с саженца за год отрастет до 1 м хотябы? Так понял, что штамб только из нового побега формируют. А сам саженец потом вырезают под корень. Поправьте, если ошибаюсь
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 13:29   #578
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Уважаемые форумчане, подскажите на какую высоту обрезать высаженный осенью фундук? Я так поняла из темы, что на высоту 45 см. Это если его держать в кустовой форме? А если его формировать штамбом, то на высоту штамба? Или в случае штамба его в этом году вообще не резать. Часть растений я хочу использовать как маточные, в этом случае на какую высоту обрезать лучше?
Віка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 13:39   #579
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

В Батькивсаде я брала Косфорд, Халле и Барселонский. На Косфорде были три орешка в год посадки, на Халле на следующий год пару штук, сейчас все с сережками, наросли неплохо, орешки вроде бы соответствуют сортам: крупные, полные и вкусные, с нетерпением жду урожая побольше. Вместе со мной брали подруги ( СЗ), довольны, ни у кого ничего не пропало. У некоторых было уже по горсточке орехов.:
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (24.02.2016), Gala081962 (24.02.2016), Senpolia (25.02.2016), tino4ka (08.03.2016)
Старый 24.02.2016, 13:41   #580
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Так мне и продали вегетативные отводки. На след год уже был первый урожай. Саженец с отводка видно сразу, его не спутаешь с саженцем с посаженого орешка. У отводкового корень--это отрезанный отводок от основного куста.
да,видно но при заказе его же по скайпу не показывают. кстати я перепутала свои первые сеянцы купила не в дивосаде, садовом центре Садко.
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 16:39   #581
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
Благодарен Вам. Вы в двух словах и доходчиво объяснили, как отличить отводок от сеянца. Осталось только заказать и не напороться на недобросовестных поставщиков. Уже надумал 12 штук посадить для себя, 4 сорта по 3 дерева. Будет 1 ряд. Только недавно вспомнил, что года 4 назад посадил там с леса куст лещины и у соседа кустов 5 есть, так что идеально для запыления должно быть, да ещё и мои разные сорта будут. Хотя есть вопросы по формированию штамба. Может подскажете, молодая поросль с саженца за год отрастет до 1 м хотябы? Так понял, что штамб только из нового побега формируют. А сам саженец потом вырезают под корень. Поправьте, если ошибаюсь
Тут еще важно отметить,что орехи могут дать 2-3 летние отводки... Я свои покупал однолетками,3 года прошло орехов еще нет(долго сидели и не росли).... Какие сорта для себя выбрали?

---------- Post added at 16:39 ---------- Previous post was at 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите на какую высоту обрезать высаженный осенью фундук? Я так поняла из темы, что на высоту 45 см. Это если его держать в кустовой форме? А если его формировать штамбом, то на высоту штамба? Или в случае штамба его в этом году вообще не резать. Часть растений я хочу использовать как маточные, в этом случае на какую высоту обрезать лучше?
У вас руки так и чешутся что-то резать)) Для штамба один ствол оставляете,все остальное обрезаете... Для кустовой формы 5-6 стволов можно оставить,остальное вырезать....Для маточных растений вообще ничего резать не нужно))
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віка (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 17:33   #582
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Тут еще важно отметить,что орехи могут дать 2-3 летние отводки... Я свои покупал однолетками,3 года прошло орехов еще нет(долго сидели и не росли).... Какие сорта для себя выбрали?[COLOR="Silver"]
С тремя сортами определился - Шедевр, Вересневый, Обильный. Четвёртого не выбрал еще. Зарубежный может подумаю какой-то. Я правильно понял, что иногда саженцы могут не давать поросль 2-3 года? Все таки не могу понять, штамб формируется из посаженного саженца или надо ждать побег из корня?
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 18:55   #583
Віка
Освоившийся
 
Аватар для Віка
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 58 раз(а) в 22 сообщениях
Віка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

[/COLOR]
Для штамба один ствол оставляете,все остальное обрезаете... Для кустовой формы 5-6 стволов можно оставить,остальное вырезать.[/QUOTE]
Так осенью же посаженные только, откуда взятся всему остальному и 5-6 стволам? Это отводки в одну веточку высотой около метра и довольно слабой корневой ( в прошлом году была засуха и они плохо укоренялись). Поэтому мне кажется логично, что эту ветку надо укоротить, дабы уровнять вершки и корешки, так как осенью это не было сделано. Обычно рекомендуют при посадке обрезать на высоту 35-60 см. А вот как быть с растениями, которые будут идти штамбом мне не понятно, как-то нигде не встречала рекомендаций по этому поводу.
Что касается маточных растений, то их тоже обрезают для сильного кущения, вопрос только когда- сразу при посадке или в следующем году?

---------- Post added at 18:55 ---------- Previous post was at 18:53 ----------

[COLOR="Silver"]
Все таки не могу понять, штамб формируется из посаженного саженца или надо ждать побег из корня?[/QUOTE]
Вот и я тоже это пытаюсь понять. Присоединяюсь к вопросу.
Віка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Букашка (13.03.2018)
Старый 24.02.2016, 19:18   #584
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
Тут еще важно отметить,что орехи могут дать 2-3 летние отводки... Я свои покупал однолетками,3 года прошло орехов еще нет(долго сидели и не росли).... Какие сорта для себя выбрали?
С тремя сортами определился - Шедевр, Вересневый, Обильный. Четвёртого не выбрал еще. Зарубежный может подумаю какой-то. Я правильно понял, что иногда саженцы могут не давать поросль 2-3 года? Все таки не могу понять, штамб формируется из посаженного саженца или надо ждать побег из корня?

У разных сортов по-разному идет образование поросли,у некоторых очень слабо нарастает... Штамб это один ствол,из какого побега его формировать ваше дело..Вопрос в том,что фундук все-таки куст, а не дерево и он будет все время пытаться принять форму куста,образуя поросль...Вот эту поросль надо постоянно периодически удалять,иначе штамбовое дерево снова превратится в куст...

---------- Post added at 19:18 ---------- Previous post was at 19:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Для штамба один ствол оставляете,все остальное обрезаете... Для кустовой формы 5-6 стволов можно оставить,остальное вырезать.
Так осенью же посаженные только, откуда взятся всему остальному и 5-6 стволам? Это отводки в одну веточку высотой около метра и довольно слабой корневой ( в прошлом году была засуха и они плохо укоренялись). Поэтому мне кажется логично, что эту ветку надо укоротить, дабы уровнять вершки и корешки, так как осенью это не было сделано. Обычно рекомендуют при посадке обрезать на высоту 35-60 см. А вот как быть с растениями, которые будут идти штамбом мне не понятно, как-то нигде не встречала рекомендаций по этому поводу.
Что касается маточных растений, то их тоже обрезают для сильного кущения, вопрос только когда- сразу при посадке или в следующем году?

---------- Post added at 18:55 ---------- Previous post was at 18:53 ----------

[COLOR="Silver"]
Все таки не могу понять, штамб формируется из посаженного саженца или надо ждать побег из корня?[/QUOTE]
Вот и я тоже это пытаюсь понять. Присоединяюсь к вопросу.[/QUOTE]

Я уже выше обьяснил...Как только саженец хорошо укоренится,он начнет интенсивно расширяться,выпуская новые стволы,которые если не удалять,может быть огромное количество...Попробуйте обрезать как вы считаете нужным, все равно он восстановится...
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віка (11.03.2016)
Старый 24.02.2016, 20:01   #585
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

По-моему разумению, тоже нужно дождаться "выгонки" достаточно длинных побегов, из которых выбирается самый мощный. Нижнюю часть превращаем в штамб, верхняя - формирует крону
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (24.02.2016), irina s (24.02.2016), Віка (11.03.2016), Фиорентинка (12.03.2016)
Старый 24.02.2016, 23:41   #586
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
По-моему разумению, тоже нужно дождаться "выгонки" достаточно длинных побегов, из которых выбирается самый мощный. Нижнюю часть превращаем в штамб, верхняя - формирует крону
Так ведь ждать можно и не один сезон эту "выгонку"? К примеру, если посадить весной саженец, какого максимального размера до осени новые ростки вытянутся? Ведь если сам саженец не очень качественный, то придется ждать поросль.

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Віка Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите на какую высоту обрезать высаженный осенью фундук? Я так поняла из темы, что на высоту 45 см. Это если его держать в кустовой форме? А если его формировать штамбом, то на высоту штамба? Или в случае штамба его в этом году вообще не резать. Часть растений я хочу использовать как маточные, в этом случае на какую высоту обрезать лучше?
Ну если Ваш саженец с осени хорошо укоренился, на вид все отлично, то как советуют - отмерять снизу 35-40 см, аккуратно вырезать все почки, потом отсчитать 4-6 почек (из них скелетные ветки будут формироваться) и над ними срезать верхушку. Обработать садовым варом. Обязательно подвязать к колышку для фиксации. Вот первый этап формирования штамба. Как я понял
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (26.02.2016), Віка (11.03.2016), Марлена (04.03.2016)
Старый 25.02.2016, 15:12   #587
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
Так ведь ждать можно и не один сезон
тут два пути, или сразу пытаться формировать и ждать развития кроны не один сезон, или давать расти 2-3 года свободно, и когда корень войдет в силу сформировать быстро
А силы у только посаженного отводка обычно немного

---------- Post added at 15:12 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

кстати, у моих фундуков штамб повыше 40 см, мне удобнее
Осталось поросль подчистить, оставлял для размножения
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (26.02.2016), Викса (11.05.2016), Фиорентинка (05.03.2016)
Старый 25.02.2016, 22:00   #588
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

А на фото красавец весь в сережках. Сколько ему уже?

Последний раз редактировалось елена.п; 04.03.2016 в 10:17.
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:13   #589
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Лет 5~6
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (11.05.2016)
Старый 04.03.2016, 00:23   #590
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

И еще такой вопрос. Может кто покупал семена медвежьего ореха?

Последний раз редактировалось елена.п; 04.03.2016 в 10:17.
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 13:27   #591
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос. Может кто покупал семена медвежьего ореха?
Покупал осенью 5кг..Половину сьел,половину высеял))
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 15:46   #592
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Покупал осенью 5кг..Половину сьел,половину высеял))
Дайте, пожалуйста, адрес продавца. Хочу купить и постараюсь не съесть))
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:02   #593
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, адрес продавца. Хочу купить и постараюсь не съесть))
На OLX полно продавцов ореха медвежьего...Ищите продавцов из Умани,там весь парк ими засажен. Местные собирают и продают..Я уже третий раз беру..
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (05.03.2016), Викса (11.05.2016)
Старый 05.03.2016, 18:28   #594
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
На OLX полно продавцов ореха медвежьего...Ищите продавцов из Умани,там весь парк ими засажен. Местные собирают и продают..Я уже третий раз беру..
А высаживаете в контейнеры или в грядку? Решил я насеять и себе, буду прививать сам, что нужно.
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 20:04   #595
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
А высаживаете в контейнеры или в грядку? Решил я насеять и себе, буду прививать сам, что нужно.
Я свои замочил на пару дней в воде,потом воду слил,добавил влажного песка и все в холодильник в отделение овощей(0-5 гр) 2-3 месяца надо чтоб полежали,а у ж потом надо высеять и желательно замульчировать..Ну где-то так..
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anatolich87 (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 20:27   #596
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Так вот мы у кого осенью купим-выменяем подвоя...))
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 22:38   #597
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Я свои замочил на пару дней в воде,потом воду слил,добавил влажного песка и все в холодильник в отделение овощей(0-5 гр) 2-3 месяца надо чтоб полежали,а у ж потом надо высеять и желательно замульчировать..Ну где-то так..
Так получается, что весной сеять не очень хорошо сухие орехи? С осени замачивать, весной сеять?
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 22:50   #598
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
Так получается, что весной сеять не очень хорошо сухие орехи? С осени замачивать, весной сеять?

Так еще время есть...В начале мая можно высеять на грядку,а сейчас пока в холодильник..
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anatolich87 (06.03.2016)
Старый 05.03.2016, 22:57   #599
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Так еще время есть...В начале мая можно высеять на грядку,а сейчас пока в холодильник..
Ооо, спасибо. Вы мне советовали на olx с Умани брать орехи. Там цены скачут. Один предлагает 7грн./2 шт., второй на 50 грн./кг. Так на каком остановиться? Есть разница?
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 23:34   #600
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от anatolich87 Посмотреть сообщение
Ооо, спасибо. Вы мне советовали на olx с Умани брать орехи. Там цены скачут. Один предлагает 7грн./2 шт., второй на 50 грн./кг. Так на каком остановиться? Есть разница?
Я себе брал по 50 грн за кг...Разница только в количестве потраченных денег..На вкус они отличные))Кто любит орехи,как раз рекомендую. Но скорлупа очень толстая...
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anatolich87 (06.03.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot