Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2012, 19:28   #1
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Создание природного сада. Прошу помощи.

Добрый день, дорогие форумчане. Меня зовут Таня. Вот уже третий год как я перебралась с семьей из Донецка на свой кусочек земли в село Калиново и так хочется облагородить свой дворик размером почти с 1 га!! Первые два года занималась преимущественно огородом, и наконец-то научилась..Теперь пора заняться красотой вокруг. Хочу начать с палисадника. Его размер 15м на 15 м. Мне приходят какие-то идеи, планирую, проходит время мне уже не нравится, а растения уже кое-где посажены, надо пересаживать. Хочется окончательно определиться что, где и как посадить. Если у кого есть предложения, с удовольствием почитаю.
Вот его фото
А это вид с дороги

Там где торчат швеллера, посажена живая изгородь из бирючины, спиреи, калины Бульдонеж, боярышника и барбариса. Хочу нарисовать план и не получается. От одного края дома до изгороди 15м, а от другого 12 м. Получается перепад в 3м, хотя на местности этого не видно. Не пойму как быть.

Последний раз редактировалось Апрелька; 25.06.2012 в 22:01.
Апрелька вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (26.06.2012), Merina (25.06.2012), Ксана (18.08.2012)
Старый 25.06.2012, 22:14   #2
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Деревенские пейзажи

Вот план кусочка участка
Слева внизу и есть тот палисадник, который на фото.
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Старый 10.08.2012, 01:44   #3
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

1 гектар - для меня это огромный кус земли. По началу хотела спланировать весь участок, но ни знаний ни опыта у меня нет, поэтому решила остановиться на пространстве около дома. Это буде где-то соток шесть, на которых расположены дом, погреб, старый обветшалый дровник, колодец, туалет, который хочу убрать. Из построек собственно все. Хочу на этой территории разместить детскую площадку и беседку.
Вот фото с пространством перед домом, где хочу разместить детскую площадку.
На это место у меня и вид из окна.
Если честно, стыдно и фото выкладывать- такие страшные у меня постройки. Погреб еще представляю как подмарафетить, а вот с дровником никаких идей нет.
Сразу за прицепом посажена ивушка, рядом с погребом вдоль выложенных камушков высадила 3 туи, чтобы когда смотрю из окошка хоть как-то была скрыта стена дома. Только вот как-то они уныло смотрятся и мне кажется к ним надо подсадить еще что-то. Но что?? Пока не знаю. За ними хочу разместить небольшой столик с лавочками, где-то рядом вкопать бревнышки разной высоты, по которым можно ребенку ходить. На дом думала повесить кольцо для игры в мяч и разровнять там площадку, берут сомнения не мало ли места для игры в мяч??? Песочница планируется рядом с дровником, собственно она там уже есть :) просто гора песка пока что.
Хотелось бы, чтоб возле песочницы и столика была в летний день тень, но как это организовать тоже пока не представляю...
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Старый 10.08.2012, 21:05   #4
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Шоооо ни у кого никаких мыслей не появляется? Наверно все заняты консервацией сезон такой. Таня, чтобы что подсказать или спланировать, надо знать многое- кроме количества соток Чтобы создать комфортное пространство, надо прежде всего знать пожелания. И еще много чего. Иначе- это просто превращается, " втыкнуть - это или то". Потом со временем, все будет вечно пересаживаться или перетаскиваться. И процесс этот будет вечный.
larissa вне форума  
Старый 10.08.2012, 22:45   #5
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Таня, для тени во дворе есть два варанта: накрывать это место навесом или аркой с лианами(виноград,к примеру) или сажать крупное дерево. Дерево может быть плодоносящим, что чревато осыпающимися фруктами или декоративным типа катальпы .
Хотя,что это я -беседка еще, как вариант.

Последний раз редактировалось Марлена; 10.08.2012 в 22:53.
Марлена вне форума  
Старый 11.08.2012, 12:27   #6
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Таня, у меня фото не открываются . Попробую позже посмотреть, вдруг загрузятся.
И по плану. На листе в клеточку нарисуйте "вид сверху". Две клеточки - метр. Вашу территорию изобразите линией и все постройки - квадратиками.
Единственное, что - если детская площадка, то рядом никаких колючих, ядовитых или деликатных растений нельзя сажать. По горке они скачут как козы , горка идет в расход. У нас Таисия приспособила строительный песок в загороде под песочницу, приходится ставить трехметровый пляжный зонт, вся детвора с улицы пасется там . Не хватает ровных поверхностей, потому что пошли в ход велосипеды, ролики и мелки для юных художников. И минимальных "халабуд" не хватает.
В общем, прихожу к мнению, что если территория отдана детям, то там должна быть ровная площадка с возможностью ее притенить, песочница, прудик или бассейн, качели, ягодные кустарники, образующие укромные уголки-"нычки", кряжистые деревья, цветы - яркие и неприхотливые.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (11.12.2012), NataliiaK (23.06.2014), Penelopanecrus (14.08.2012), Ксана (18.08.2012), Масянька (19.08.2012)
Старый 11.08.2012, 14:47   #7
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

апрелька, по-моему, первоочередная задача - задать структуру вашему садочку. кто это может сделать? - дорожки и кустарники (деревья). ваш палисадник должен смотреться только из дома, или с дороги тоже? во втором случае он будет т.н.островным, т.е. высокое в центре, дальше идем на понижение. когда рисуете дорожки, образуйте из них площадочки ,где поставите скамеечку, в другом изгибе - маленький водоемчик. очень помогают почвопокровные хвойники, с ними все сочетания беспроигрышные, они смотрятся и с мощением, и с любыми цветами.в любом случае - это такой увлекательный и творческий процесс, так что желаю вам сил и удачи!
тетяна вне форума  
Старый 11.08.2012, 16:26   #8
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Девочки, спасибо за ваше участие :) Насчет структуры сада согласна. Только вот площадь участка большая и если даже сразу засажу деревьями и кустарниками, то никакого полива не хватит, чтобы они выжили в такую жару. Поэтому решила пока заняться придомной территорией, и в это же время изучаю опыт Зеппа Хольцера, чтобы заложить на участке пруды, создать нужный микроклимат для нормального развития растений, а когда определюсь с местоположением пруда, то и система дорожек вырисуется.

---------- Post added at 15:24 ---------- Previous post was at 14:51 ----------

Насчет палисадника. От дороги до моей изгороди метра два. Эти два метра хочу засадить плотно деревьями и кустрниками с целью ветрозащиты ( у меня это северо-восточная сторона) и пылезащиты (ездят тракторы). А вот со стороны дома хочу красивый вид.

__________________
Я-Таня

Последний раз редактировалось Апрелька; 11.08.2012 в 16:34.
Апрелька вне форума  
Старый 14.08.2012, 20:11   #9
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Насчет палисадника. От дороги до моей изгороди метра два. Эти два метра хочу засадить плотно деревьями и кустрниками с целью ветрозащиты ( у меня это северо-восточная сторона) и пылезащиты (ездят тракторы). А вот со стороны дома хочу красивый вид.
Садите живую изгородь из орехов грецких, тёрна, боярышника, бузины и боярышника...Орехи считаются отличными ветроломами, растут быстро. Перечисленные кустарники растут также быстро и неприхотливы, привлекают в сад птиц, давая им пищу и укрытие. Постепенно изгородь можно рассаживать дальше по периметру всего гектара, создавая собственную экосистему...А ближе к дому подойдут такие кустарники, как чубушник (жасмин), сирень, спиреи.
Из быстрых недорогих вариантов сделать себе защиту от дороги - можно же купить шпалерную сетку (как для огурцов, напрмер), натянуть её вдоль дороги и засадаить её ипомеей. А если не от дороги, то вьющаяся фасоль тоже создаёт отличную непроницаемую ширму (ещё и поесть) Но это уже в следующем году, весной...
Молодым кустикам и деревьям в ноги можно садить барвинок, пестролистую сныть или другие неприхотливые многолетние почвопокровные. Они будут защищать корневую систему от перегревов и засухи...
Для быстрой тени можно высадить иву плакучую. Приниматеся и растёт быстро. Потом так же быстро можно убрать, почеренковав для других мест...
Вообще, мне кажется, план должен сам прийти в голову. Просто надо находить время (представляю, что его катастрофически не хватает) побродить по своим владениям и помечтать. Тут хочется то-то, а тут - то-то. А вот тут мне нужно работать и видеть детей, а тут готовить и видеть малышню, а тут - укромный тенистый уголок, а тут - навес от дождя, а тут детям выделить по квадратному кусочку земли для их личных клумб...А тут будет компост, а тут - дрова, всё это будет закрыто тем-то, а подойти можно будет сюда-отсюда, а вид будет туда с этой точки...Здесь - место для гостей, а здесь - для уединения...А там - берёзовая рощица с настоящими грибами, а тут - парадная зона...Ну, как-то так...
А вообще...Гектар - это моя мечта Дай Бог Вам терпения, сил и вдохновения...
Сейчас поищу ссылочки на тему гектарных земельных участков...
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 14.08.2012 в 20:30.
Penelopanecrus вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (15.08.2012), Marine (14.05.2014), MoonMouse (21.06.2016), Апрелька (17.08.2012), Викса (14.08.2012), Масянька (19.08.2012)
Старый 17.08.2012, 23:19   #10
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Просмотрела сады некоторых участниц форума, так красиво как в сказке :)) У меня пока сплошные бурьяны. Вот вид с нашего обеденного стола, который мне очень нравится
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (19.08.2012), Масянька (19.08.2012)
Старый 17.08.2012, 23:46   #11
тетяна
Местный
 
Аватар для тетяна
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: киев
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 899
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 270 сообщениях
тетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond reputeтетяна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

у всех бурьяны сначала былисад -процесс не на один сезон - наслаждайтесь процессом его создания, не "гоните объект".понаблюдайте за участком в разные сезоны, где когда светло\тень, ветер/затышок, и записывайте-записывайте, потом, когда растения будете подбирать -пригодится.и еще очень правильный совет от пенелопы - сначала поймите-устаканьте свой уклад, оно как-то само сначала настраивается -где любите собираться семьей/друзьями, где тихонечко хочется посидеть полюбоваться закатом итд итд. не спешите!
тетяна вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (19.08.2012), VARIKA (18.08.2012), Масянька (19.08.2012)
Старый 18.08.2012, 21:19   #12
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Девочки, спасибо за участие. Я еще раз для себя поняла, что красивый сад создается не за один год. А то все казалось, что это я какая-то неумеха и поэтому у меня не так красиво и ухоженно. Надо все тщательно продумать, чтобы потом не переделывать.
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Старый 19.08.2012, 13:30   #13
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
... вид с нашего обеденного стола, который мне очень нравится...
Во-от...И надо постараться сделать так, чтоб не испортить то, что нравится... Вспоминается один рассказ садовода, который сделал себе идеальный газон на участке, а потом с тоской вспоминал, когда на том месте было разнотравье, обычный луг, который иногда косился косой...
Ваш участок - только Ваш. Создавая сад своей мечты, творите его под своё понимание прекрасного, свой уклад жизни, свои финансовые, временные, климатические и физические возможности. И знайте, что мечты сбываются. И если вы намечтаете чего-то, многие форумчане будут рады поделиться с Вами, как своими знаниями, так и "посадочным материалом", а ещё своим бесценным опытом
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (19.08.2012)
Старый 19.08.2012, 22:44   #14
giboshi
Местный
 
Аватар для giboshi
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 219 сообщениях
giboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond reputegiboshi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Я думаю, нужно не спешить... - это первое!
Второе - когда есть свободное время, смотрите журналы, блуждайте в нете, читайте книги - я думаю вам нужн купить Джона Брукса "Дизайн сада"... там очень доступно и легко написано, и думаю, многое станет на свои места после её прочтения.. не один раз.
А ближайшее что сделать - сесть и написать что вы хотите, что бы было у вас в саду-усадьбе. Какие функциональные зоны, что вы хотите видеть на участке... Где отдыхать, где гулять, где работать... Ну это всё есть в литературе.


По посадкам... Самое первое - нужно создать скелет - деревья и кустарники сада, и главное не спешите с этим. Что бы было легче, сядте и подумайте, напишите на листе какие крупные растения вы хотели бы иметь... и потом стройте композицию...
__________________
Я Наташа, будем знакомы!

Все фото моих растений здесь http://photo.qip.ru/users/giboshi/
giboshi вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MoonMouse (20.08.2012), Penelopanecrus (22.08.2012)
Старый 19.08.2012, 22:57   #15
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,643
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

А кроме того, неплохо сразу же создать пару грядок, типа школок, в разных местах ( солнце- тень ) начать подбирать растения, особенно травянистые, которые легко делятся, подращивать всякие череночки, маленькие кустики. Для большого участка нужно много посадочного материала, много чего можно заготовить, что потом можно использовать в композициях.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.08.2012)
Старый 20.08.2012, 16:30   #16
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от giboshi Посмотреть сообщение
читайте книги - я думаю вам нужн купить Джона Брукса "Дизайн сада"..
Как раз эту книгу я и хотела, но ее цена , а тут недавно была на книжном рынке, а там распродажа и я ее купила за полцены , так что буду изучать.
Деревья всякие хочу и липы, они тааак пахнут и прекрасные медоносы (а для нас это актуально), рябины, боярышники, дубы, сосны, березы, черемуху хочу, декоративные яблоньки. В ЭДСР посмотрела как цветет бобовник Золотой дождь, тоже хочу. Клены нравятся, но они очень сорничают. У меня рядом с участком растет несколько взрослых кленов, когда купили участок стооолько пришлось их сеянцев корчевать.... Особенно трудоемко, когда семена в щелках возле дома прорастают, попробуй избавься. Может декоративные сорта не так рассеваются??

---------- Post added at 15:30 ---------- Previous post was at 14:45 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
А кроме того, неплохо сразу же создать пару грядок, типа школок, в разных местах ( солнце- тень ) начать подбирать растения, особенно травянистые, которые легко делятся, подращивать всякие череночки, маленькие кустики.
Ирина благодарю за ценный совет. Я об этом даже не подумала, поэтому мало что сажу, пока не придумаю место. А тут такой выход!! Тем более в следующем году собиралась бросать эту часть огорода с огороженными грядками , а теперь часть все равно уберу, а часть грядок оставлю для школки, тем более у меня там проложен капельный полив. Правда там тени нет.. Надо что-то придумать. У меня тени вообще еще мало, т.к. мало взрослых деревьев, сплошное поле пырея
__________________
Я-Таня

Последний раз редактировалось Апрелька; 20.08.2012 в 16:43.
Апрелька вне форума  
Старый 20.08.2012, 16:44   #17
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,643
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Танечка, я сейчас тоже старую заросшую дачу разрабатываю, так вот благодаря советам наших знатоков сделала так. Просто грубо перекапываю на штык лопаты и переворачиваю землю прямо с пыреем и др. бурьянами, а потом застилаю участок старыми клеенками ( из дачного хлама), кусками пленки и т.д. Сверху набрасываю кусков дерна корнями наверх и так оставляю. Вот теперь по мере необходимости пленку снимаю, прошел примерно месяц, может чуть больше, теперь уже корни хорошо вытаскиваются, земля мягкая, легко разрабатывается. В субботу сажала деленки многолетников и лилии- одно удовольствие, а следующий кусок дальше перекопала и накрыла. И еще, пока растения будут у вас в школках находиться, вы сделаете выводы по-поводу их роста, внешнего вида, агротехники в ваших условиях, потом при создании композиций будет меньше ошибок. Удачи!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ikari (15.05.2014), Penelopanecrus (22.08.2012)
Старый 20.08.2012, 18:18   #18
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Ирочка, метод отличный, но для небольших участков. У меня с этим попроще, нанял трактор, с осени перепахал, по весне культиватор прошелся с волочилом и часть корней выволок. Ну а потом конечно прополки... и не одна...

Дело в том, что когда мы переехали с мужем в село, мы сразу озадачились огородом. Соседи нам сразу рекомендовали перепахать, а я начитавшись Курдюмова решила делать грядки на целине и дорожки косить. Фото с огороженными грядками, то наш первый огород. Тоже внутри накрывала пырей картоном. Правда потом не перекапывала, а сверху сыпали перепревший навоз и садили рассаду помидор, перца, клубнику. Первый год было все супер, а потом пырей полез из перепревшего картона и с тропинок, вообщем как весна и надо садить я боролась с пыреем. Надоело и решили перепахать разочек.. Теперь такая красота..Вот и под декоративные растения думаю перепахать и засеять разнотравьем, чтобы пырей вытеснить, а потом уже деревья, кустарники, цветы садить.
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Старый 20.08.2012, 18:37   #19
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

[QUOTE=Апрелька;413072 а потом уже деревья, кустарники, цветы садить.[/QUOTE]



Деревья на потом не стоит откладывать. Они ведь долго растут. Вы писали про дубы - а это очень долгая песня. И каждый потерянный год?..
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.08.2012)
Старый 20.08.2012, 19:54   #20
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

А еще личный совет. Проверь почву. Каждое растение любит свою кислотность. У меня не все растения растут, которые я хочу. А некоторые буйствуют, так им нравится. Я многие деревья копала в лесу. Рябины, березы. Ты выбирай чего хочется, может можно будет уже поделиться. У меня насеялась калина. Весной могу подарить. Есть акация красноцветущая. Бобовник "золотой дождь" очень хорошо растет, но очень плохо цветет. В этом году вообще не цвел! Нравятся очень гибискусы и пионы. На клумбе много ромашкоподобных цветов. У меня дача в селе, я тоже обожаю природный стиль. Заходи в Донецкую веточку, обсудим подарки...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Апрелька (20.08.2012)
Старый 20.08.2012, 20:24   #21
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Нина, сразу весь гектар все равно не засадишь. На это нужны годы. Мне сейчас главное красоту у дома навести, и пырей полностью ну или практически полностью выселить со всего участка.

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:21 ----------

Ира, а почему плохо цветет бобовник??
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Старый 21.08.2012, 08:55   #22
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Может ему мои условия не подходят.... Зато акация цветет все лето!!!!
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 21.08.2012, 10:05   #23
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
и пырей полностью ну или практически полностью выселить со всего участка.
Таня, если удалить пырей, т.е окультурить кусок земли - нужно его сразу засаживать чем-то полезным или красивым. Потому как поддерать его чистым и пустым не удастся.
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.08.2012)
Старый 21.08.2012, 14:51   #24
Florans
Увлеченный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 1,412
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 176 сообщениях
Florans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant future
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

У меня не гектар( всего 16 соток), но проблема с сорняками знакома!
Поделюсь своим опытом- начинала нескольких небольших клумб, где садила неприхотливые многолетники-(пионы. лилейники) и по краям клумб- однолетники- бархатцы.Потом постепенно расширяла границы этих клумб с каждой прополкой- спалывала сорняки( в том числе и ненависный пырей), вершки убирала, корни усыхали-перегнивали, потом на следующий год перекапывала отвоеванное у сорняков пространство и обсаживала клумбы бордюрами из бархатцев, а на уже нормальную почву, свободную от сорняков высаживала многолетники- розы, и т.п. До сих пор пользуюсь таким методом расширения клумб-обязательно сажаю бархатцы по краю клумбы, а потом в течении лета отвоевываю у "дикого" газона еще по 50-70 см.Пырей и др сорняки полностью не победила, но укротила-регулярно стрижем неокультуренную землю газонокосилкой, получается неплохая замена газону. Особо противные бурьяны приходится вырывать вручную-в этом году вручную вырывала амброзию, которая умудряется цвести даже постриженной ! Короче, у каждого свой метод, главное было бы желание! Удачи Вам!
Florans вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (22.08.2012), Penelopanecrus (22.08.2012), Апрелька (22.08.2012), Ксана (21.08.2012), утя (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 10:38   #25
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Вернемся к моему палисаднику.
Там где железные палки стоят, то у меня типа забор :(, там посажена смешанная живая изгородь. Вместо деревянного забора оченью преполагается посадить однородную живую изгородь (из чего еще не решила). В середине палисадника насадила растений как попало, теперь все надо пересаживать. Имеется 3 можжевельника Скайрокет, казацкий можжевельник 1 шт, туя шаровидная 1 шт, 2 лаптчатки, можжевельник чешуйчатый Blue Carpet. Еще там посажена маленькая березка и растет большое дерево шелковицы. Вопрос 1: Сочетаются ли можжевельники и береза с шелковицей и боярышниками, посаженными в живой изгороди??
Скайрокет посадила в дальнем углу полисадника на 1,5 м от изгороди. Теперь поняла, что от изгороди надо отступить как минимум 2 метра. А может их вообще не в углу посадить??
И еще вопрос Скайрокет высокие, береза будет высокая, не много ли это для палисадника размером 12 на 15 м??
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Старый 22.08.2012, 12:05   #26
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

шелковица не сочетается...тем более что шелковица вырастет огромным деревом... может шелковицу пересадить в одинокое место- например где детская площадка... перед домом если я правильно поняла то можно высадить живую изгородь сиренью-- потом подстригаить + она быстро растет.. весной цветет.. из минусов дает огромную поросль........ тут нужно смотреть ЧТО Ты хочеш видеть на участке перед домом.... первый вариант... возле забора под домом ( НО,,,, будет дома тень) березы( закроют от ветра и пыли) далее тую обычные... далее можевельники стеляющиеся и розы почвопокровные........ Втророй вариант... под забором живой забор из сирени ( стричь + кусты из барбариса, магонии подуболистной пираканты садить групами) за забором где двор- тут конечно полет фантазий большой... можно и сосен накопать в лесу ( если лес рядом... и можевельники посадить....)
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 13:21   #27
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Только осторожней надо сочетать хвойные и лиственные, например, барбарис, боярышник+ель являются промежуточными хозяевами одного вида ржавчины.
__________________
Заходите в гости!
Annette вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (22.08.2012), ода (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 14:42   #28
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Девочки шелковице уже лет 30 и никто ее оттуда убирать не будет, она растет на углу дома (на фото в посте № 2 видно). Живая изгородь тоже уже посажена там растут каждые 50 см бирючина, спиреи, боярышник, барбарис и калина. И изгородь я тоже менять не хочу. А вот можжевельники и береза еще маленькие и растут внутри палисадника. и мне надо определиться как их там пересадить, может березу совсем убрать в другое место.
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Старый 11.12.2012, 00:38   #29
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Вот вид с нашего обеденного стола, который мне очень нравится
И это лучшее - такая перспектива!- сохранить, это главное, сверхзадача.

Последний раз редактировалось afinna; 13.12.2012 в 10:27.
Дмитринат вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (12.12.2012), Penelopanecrus (11.12.2012)
Старый 14.05.2014, 20:58   #30
Апрелька
Освоившийся
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 14 сообщениях
Апрелька will become famous soon enough
По умолчанию Re: Создание природного сада. Прошу помощи.

Вид у дома понемногу преображается

Только вот погреб как и чем закрыть? Может посадить девичий виноград или хмель и пусть завьют всю крышу?

---------- Post added at 20:58 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Стены погреба думаю покрасить, а вот крыша мне определенно не нравится. А может ее вообще переделать? Только как? Может у кого есть какие идеи на этот счет?
__________________
Я-Таня
Апрелька вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание японского сада, использование принципов фен шуй Петровна Ландшафтный дизайн 27 13.01.2019 14:27
аптечка первой помощи для владельцев животин afinna Животные 17 16.11.2018 17:21
Участок в сосновом лесу- прошу помощи BARBACYCA Наши ландшафты 61 29.01.2014 10:11
Прошу помощи зала- старая шкатулка blueberry ОчУмелые ручки 22 14.12.2012 19:47


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot