Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 22:16   #31
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,991 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Цитата:
Сообщение от Натик
ежели прут разрезать пополам и все три среза окутать картошкой?
Ну чо ж испортитца? Канешна мона, ежели прутья такие длинючии. А тыкать их буите в свежеприобретенную Немешаевскую бульбу?
садовник вне форума  
Старый 06.04.2009, 21:56   #32
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

А прививать уже пора?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 06.04.2009, 23:50   #33
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,991 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А прививать уже пора?
если за кору или в приклад, то ешо рана. а вот копулировкой, улучченой(английской, копулировкой, в расчеп и в боковой зарез мона приступать.
садовник вне форума  
Старый 10.04.2009, 11:28   #34
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Здрасьте, нужен ваш совет!
Хочу перенести на новую дачу со старой сорта сливы и алычи, которые мне нравятся.
Вопрос : на что нужно прививать, чтоб не было корневой поросли?
И на что их обычно прививают так, что потом от поросли деваться некуда? :o (это чтоб грабли обойти).
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 10.04.2009, 22:55   #35
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Цитата:
Сообщение от Marta
Здрасьте, нужен ваш совет!
Хочу перенести на новую дачу со старой сорта сливы и алычи, которые мне нравятся.
Вопрос : на что нужно прививать, чтоб не было корневой поросли?
И на что их обычно прививают так, что потом от поросли деваться некуда? :o (это чтоб грабли обойти).
Поросль обычно обильно появляется при перекопке приствольных кругов. Мульчировать, а не копать.
vigorec вне форума  
Старый 11.04.2009, 19:28   #36
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Да я на старой даче уже лет 15 не копаю, у меня многолетники под деревьями, а поросль лезет! И от соседей тоже!
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 21.04.2009, 13:41   #37
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Очень интересная тема! Все распечатала, чтобы на даче (по месту) пробовать.
Пишу везде, так хочется размножить свою вишню!!! У меня их две, обеим по 20 лет : первая- так себе, но поросли много, зато вторая-супер, урожайная, крупная, сладкая, в полной зрелости- почти черного цвета. Названия, конечно, не знаю, покупали как черешню, оказалась вишней, так и называем ее - "вишня- черешня". В прошлом году ветром (горе такое) раскололась, 1/3 отломалась вместе с цветами
. В этом году еще ветка усохла... Говорят, что подобный вид не дает поросли. А обе( и красавица и "так себе") растут рядом. Боюсь, что могу взять поросль от той, которая "не очень". Что посоветуете, чтобы моя красавица родила дочку?
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 21.04.2009, 13:52   #38
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Таня, может лучше попробовать привить? хотя сама вишню не прививала, не попадалась такая как ваша
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 21.04.2009, 14:10   #39
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Буду пробовать в выходные, ведь ничем не рискую, а вдруг -и получится. Торжественно клянусь, в случае успеха : даю всем желающим черенки!!! Так что для взаимовыгоды давайте объединимся в моих усилиях!!!
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 23.04.2009, 00:41   #40
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию 1

Вчера прививала свою шелковицу. Черную пендулу на черную, может, не в тему, но вот...
Способ - окулировка "в приклад". Почку при обвязке оставляла открытой.
Окулировала впервые, не очень-то получилось, по-моему, черенком прививать проще. Посмотрим еще, как приживется.
Несколько замечаний по гарячим следам :
--Первые срезы - самые удачные, пока страшно. После первых двух удачно привитых почек наступает головокружение от успехов, и начинается: то нэдорэзал, то перерэзал, а то и порэзался...
--Черенки, с которых берутся почки, нужно срезАть подлиннее, с коротких совсем неудобно резать.
--Самое сложное в окулировке - не касаться срезов руками!

А теперь вопрос:
Вот привила я почки, замотала красиво изолентой клеем наружу, а потом по старой памяти намотала чего-то такого сверху - вроде колпаков из газет и бутылок. Это я зачем сделала? И когда это снимать?
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 23.04.2009, 09:54   #41
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Белая шелковица

марта, ты прямо... сама прививала?! я восхищаюсь. мож и мне чего-нибудь привить. у меня есть шелковица мужик неплодоносящая. лет 10 ей как минимум. посоветуй мне теерь, чего и когда. и еще - зачем, то есть чего будет после прививки.
 
Старый 23.04.2009, 12:41   #42
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Окулировка

Тебе, Наташа, лучше к Михалычу за советом обратиться. Он в вопросах прививки большой специалист, свою плакучую шелковицу (сам прививал и формировал) показывал на форуме "Ваш сад", очень красивую.
Честно говоря, не знаю, можно ли из мужского экземпляра женский сделать.
 
Старый 23.04.2009, 20:19   #43
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Белая шелковица

Я делала операцию по смене кроны. Из невнятного сеянца непонятного происхождения хочу сделать плакучую красавицу.
Прививать я не очень-то умею, просто не боюсь. А чем я рискую? В худшем случае ну не будет у меня шелковицы.
10 лет шелкуну - взрослый мужик, неверное. Высоко лезть прийдется, чтоб пол сменить. И зачем? Начнет плодоносить, мусорить, руки черные... Может, из него плакуна сделать? Красиво, и урожай - чтоб только попробовать...
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 23.04.2009, 20:24   #44
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Белая шелковица

да? это хороший аргумент про черные руки. тогда напиши поподробнее. а если бы ты могла бы картинок нарисовать... по смене кроны.
 
Старый 23.04.2009, 21:45   #45
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Белая шелковица

О! Мое любимое занятие - поучать и умничать, особенно в вопросах, в которых я сама чайник! :)

Значит так. Сначала цитата из статьи, которой я тут уже всех достала, о способе прививки и сроках:
"...При выполнении летней окулировки в общепринятые сроки (конец июля-август), щитки удачно приживаются, но уже к весне они отпадают. ...Выполнение же весной копулировки неизменно заканчивалось неудачей. Ранее я встречал в одном из журналов совет выполнять простую копулировку не как обычно, а вставлять привой за кору подвоя (превышающего диаметр привоя), с разворотом его вокруг оси на 180 град. Т.е. срез привоя размещался древесиной не к древесине подвоя, а к его коре. Самому мне не пришлось опробовать такой прием, поскольку по совету научных работников Никитского бот. сада я стал применять более простой способ.
Окулировку способом "в приклад" надо выполнять весной, до распускания почек, оставляя почку открытой. Щитки для окулировки можно брать с однолетних побегов прошлого года... Они хорошо сохраняются в холодном подвале... Почки на черенках из подвала просыпаются очень поздно, что дает возможность окулировать их до конца мая. Но и тронувшиеся в рост почки в состоянии "зеленого конуса", приживаются успешно, что недопустимо при выполнении весенней окулировки вишни и черешни..."
Л. И. Проказин. Шелковица. (СВ № 7/2008)

У меня южнее, но "зеленого конуса" еще на шелковице нет, значит, и в Киеве в самый раз резать и сразу прививать!

Копулировка - это черенком, окулировка - почкой.
Нарезаешь черенки с плакучей шелковицы (где в Киеве - не знаю, у меня в Кировограде место давно было примечено). Готовишь нож, изоленту или скотч, ножницы (резать изоленту). Секатор у меня был, чистая тряпка ветки (или ствол) протереть, и табуретка, чтоб все это удобно положить.
Потом включаешь комп, набираешь в Гугле "Окулировка вприклад", и читаешь, как все-таки это делается.
Там всего так много, я не воспроизведу...
И картинок у меня своих нет...

Наташа, решайся! Получится - будем собой гордиться. Не получится - приобретем ценный опыт, будем других учить, как не надо делать. :) Гуртом і батька легше бити!
__________________
Надія
Marta вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (25.01.2013), Marik (09.02.2013)
Старый 23.04.2009, 21:58   #46
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Белая шелковица

для чайника - ты слишком хромировано и блестяще все описала! еще не поздно? я попробую. только можно ли в мае?
 
Старый 23.04.2009, 22:14   #47
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Белая шелковица

Цитата:
Сообщение от Анна
Тебе, Наташа, лучше к Михалычу за советом обратиться...
Спасибо, Аня, что помните!

Цитата:
Сообщение от Marta
И картинок у меня своих нет...

Наташа, решайся! Получится - будем собой гордиться. Не получится - приобретем ценный опыт, будем других учить, как не надо делать.
Шелковица НЕ ОТНОСИТЬСЯ к легко прививаемым растениям. У меня тоже не всегда с ней получаеться. Вчера был в аграрном университе (Голосиево) у них там на лесном факультете (ботсад) есть небольшой питомник . Так вот, специалист, который "все жизнь" этим занимаеться сказал, что лучший способ для прививки шелковицы - улучшенная копулировка.
Вот здесь моя статья с "картинками" , в том числе и с описанием этого способа:) http://www.*******.ua/rus/useful_clause ... og_12.html

Для "рыба" - пол поменять - без проблем. Но при прививке на взрослые экземпляры нужно или перепривить большинство скелетних веток, или особенное внимание уделять обрезке (после удавшейся прививки :( )
Михалыч вне форума  
Старый 23.04.2009, 22:40   #48
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Белая шелковица

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Шелковица НЕ ОТНОСИТЬСЯ к легко прививаемым растениям. ...
Я знаю, что НЕ ОТНОСИТЬСЯ. Но не Боги горшки обжигают! Буду пробовать по-всякому, и получится! :P
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 12.05.2009, 00:59   #49
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окулировка

А на моей шелковице новые почки расти начали! :P
Нет, ну я знаю, что радоваться рано, но
__________________
Надія
Marta вне форума  
Старый 16.11.2009, 22:42   #50
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

А я два года подряд пробовала перепрививать абрикос и яблоню со сливой. В первый год методом окулировки привила на молодые побеги старой яблони несколько сортов. Поскольку момент в июне был выбран правильно, все прививки прижились и к осени вымахали больше полуметра. А в этом году сначала попробовала черенками привить на абрикосу два других сорта. Ничего не вышло. Во-первых, поздновато было,а во-вторых у меня не получились идеально-ровные плоскости среза. А вот позже приакулироала несколько почек и принялось аж три. На сливе одна почка прижилась. Теперь хочу поэксперементировать и привить на поросль айвы грушку, а на войлочную вишню сливу. Пишут, что в случае успеха, будут карлики. И еще хочу перепривить виноград.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
Старый 16.11.2009, 22:58   #51
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

,ну на айву грушу можно попробовать, я прививала, были и груши, но,5-6 лет и идёт отторжение привоя, поэтому это безперспективняк :P , можно конечно присыпать земельки что бы грушка перешла на свои корни, но всё равно это не долгожитель, а вот виноград это нужно,...и вообще это очень забавное дело перепрививка.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 16.11.2009, 23:05   #52
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,991 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Цитата:
Сообщение от елена.п
5-6 лет и идёт отторжение привоя, поэтому это безперспективняк .
не все сорта груш отторгаютца айвой! есть достаточное колисчтво харашо переносячих ея. особенно новыи сорта.
садовник вне форума  
Старый 16.11.2009, 23:12   #53
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

ну , когда я этим бавилась наверное энтих сортов ишо не было, поэтому талгарскую красавицу и прищепила, ну а каки таки новые сорта,?
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:05   #54
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Мне сейчас оч эта тема заинтересовала.Дом купили уже со старым садом (ЛЕТ 15), половину деревьев сразу истребили, купили молодняк, но сажать особо его негде, вот и хочу попробовать привить, сама,естественно,заниматься этим не буду, может объявиться спец здесь на форуме,который возмется за эту работу за вознаграждение. А вопрос вот в чем:
1. Можна привить грушу на яблоню, или это к Дарвину вопрос
2. Есть у нас шикарная слива, огромный круглый плод, но она вся в каком-то мхе или наросте на ветках,болеет. Под ней начала расти поросль, мне сказали,что косточковые можно так размножать. и мы решили оставить ее, когда вырастит - старое дерево спилим,а новое оставим.Это правда?
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:14   #55
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

так поросль от подвоя... неизвестно, что там
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:20   #56
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

это в смысле-от корня? а если от косточки-то можно?
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:26   #57
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Цитата:
Сообщение от sim
Мне сейчас оч эта тема заинтересовала.Дом купили уже со старым садом (ЛЕТ 15), половину деревьев сразу истребили, купили молодняк, но сажать особо его негде, вот и хочу попробовать привить, сама,естественно,заниматься этим не буду, может объявиться спец здесь на форуме,который возмется за эту работу за вознаграждение. А вопрос вот в чем:
1. Можна привить грушу на яблоню, или это к Дарвину вопрос
2. Есть у нас шикарная слива, огромный круглый плод, но она вся в каком-то мхе или наросте на ветках,болеет. Под ней начала расти поросль, мне сказали,что косточковые можно так размножать. и мы решили оставить ее, когда вырастит - старое дерево спилим,а новое оставим.Это правда?
Sim..чик дорогой, но почему же "сама,естественно,заниматься этим не буду",???, во- первых это интересно, всегда можно самому исправить ошибку или перепривить, всё что угодно на что угодно, вопреки даже здравому смыслу, совместимо оно или нет, не обращаясь ни к кому, и не доставать вопросами а можно так или нет, ,взяла ,и...щепи, а может рука лёгкая , что и банан привьётся на яблоню, да и просто чему-то научиться новому это уже классно
....а что касается сливы, то правда ,но поросль которая идёт от корня может оказаться совсем не тем деревом которое было спилено, ведь это мог быть привой, а с корня пойдёт просто сеянец ,или взятая где-то поросль, так что ..учиться ,учиться, и ещё раз учиться,
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:36   #58
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Боюсь заниматься, потому что испорчу, а хочу ведь сделать как: я купила 2-х годичную яблоню свекру, она там "сидела " 5 лет, выросла на 10 см максимум, теперь мы ее забрали себе (вдруг что не подходит), у нас 3-й год- аналогично, цветет немного, рост где-то 1,6-1,7м, в общем какая была-такая и осталась.По весне хотим пересадить ее в село к родственникам, т.к. она меня,если честно,задолбала, занимает только место. Но прочла тему, подумала, может взять с нее ветку и привить на др.яблоню. А боюсь сама делать- чтобы ее вконец не испортить.Вдруг у других расти будет. накаламбурила,конечно,сори.
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:55   #59
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

правильно,возьми не ветку а лучше черенок ,а ещё лучше два, только прирост этого года, положи в погреб, придёт весна, ты один попробуй, :) пройдёт недельки две ,посмотрела ,не принялся ..берёшь второй и перепрививаешь, ..обязательно примется уверяю, тем более зима впереди ,теоретической инфы море, только ну самый пардон ,не научится, не боись, .. ну если это конечно не из разряда ..."не царское это дело...",тада шо ж
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 24.11.2009, 16:10   #60
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Прививка на плодовых деревьях

Зачем сейчас резать черенки и мучать их хранением. Лучше всего резать в феврале месяце, до начала сокодвижения.
Да и хранить их нужно воткнув срез в сырую картошку. :)
__________________
Ленка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.07.2012), cvet_ok (20.12.2012), Виола (02.08.2013), восторг (26.02.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
чем удобрял то и выросло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививка винограда елена.п Видео мастер-классы 4 29.06.2015 18:01
Прививка-окулировка Розы 1 15.11.2013 20:32
Турецкая прививка Дмитринат Видео мастер-классы 9 03.07.2013 14:23
Re: Прививка и окулировка плодовых деревьев PR8 Видео мастер-классы 8 31.01.2013 13:48
Прививка плодовых деревьев: лучшие способы Elly Видео мастер-классы 4 23.12.2011 07:52


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot