Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2017, 12:09   #961
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Тоже есть вопрос по абрикосам. Посажены 2 саженца-двухлетки. Крона - классика. Центральный проводник и 3 скелетные боковые. Для формировки разреженно-ярусной, в принципе, идеально. Так и формируют многие в инете. А как сделать, и можно ли сейчас, переход на чашу? Варианты советов встречаются разные. Дать порасти год-два, а потом удалить центральный. Есть еще вариант. Вырезать центральный сейчас, но не полностью, а пеньком с боковой почкой. Есть советы по оставлению пенька и выломке на нем появляющихся побегов. И классический совет - вырезать центральный над верхней боковой.
От всех вариантов голова уже несколько квадратная, поскольку опыта в формировке абрикоса чашей нет.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
mirina (10.11.2017)
Старый 30.10.2017, 13:37   #962
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Тоже есть вопрос по абрикосам. Посажены 2 саженца-двухлетки. Крона - классика. Центральный проводник и 3 скелетные боковые. А как сделать, переход на чашу? Варианты советов встречаются разные.
1..Дать порасти год-два, а потом удалить центральный.
2..Вырезать центральный сейчас, но не полностью, а пеньком с боковой почкой.
3..Есть советы по оставлению пенька и выломке на нем появляющихся побегов.
4.. И классический совет - вырезать центральный над верхней боковой.
.
Самый плохой вариант подрастить пару лет и потом удалить центральный. Лучше удалить как можно раньше. Чем больше диаметр, тем хуже зарубцовывается срез, а ведь через два года будет уже не срез, а спил. Что еще хуже
Пункты 2 и 3 практически одно и то же : При оставлении пенька будут расти возле среза пробудившиеся почки . И пункты 2 и 3 автоматически проявляются после выполнения пункта 4.
Значит так. Весной срезать центральный побег над верхней веткой, если есть желание сделать чашу из 3 веток. Если есть желание еще наростить чашу во второй ярус - значит сначала надо сделать это
Потом весь сезон выламывать пробудившиеся почки возле среза. На следующий год тоже могут проснуться, но не так много

---------- Post added at 12:33 ---------- Previous post was at 11:41 ----------

Еще забыла написать, что я отступаю от верхней ветки как минимум на 2см, а лучше на 4см. Не надо резать над самой веткой. Кора может "сползти", не знаю как называется это явление. И тогда у верхней ветки начнется некроз - отмирание в верхней стороны

---------- Post added at 12:37 ---------- Previous post was at 12:33 ----------

Чтобы исключить этот момент для абрикосы можно оставить возможность на этом пенечке формировать короткие плодовые веточки. Их можно отличить в момент отрастания - они начинают расти не вверх а в стороны и тонкие. Отрастают до 10-20см и заканчиваются остреньким кончиком. На след . год плодоносят. Живут один-два года. Если их весной укоротить на половину и они пустят боковые веточки, то живут дольше
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.10.2017), Annetta (30.10.2017), apple1210 (03.11.2017), flowerss (30.10.2017), koval (03.11.2017), kravconok (30.10.2017), Longe (13.11.2017), nati303 (31.10.2017), svetil (09.11.2017), v.triv (30.10.2017), Zaja (30.10.2017), Анатолий (30.10.2017), Бойківчанин (30.10.2017), Краски Лета (30.10.2017), Марита (30.10.2017), Марічка (30.10.2017), Света Ш (30.10.2017), цитадель (30.10.2017), Южная (31.10.2017)
Старый 31.10.2017, 01:34   #963
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Тоже есть вопрос по абрикосам. Посажены 2 саженца-двухлетки. Крона - классика. Центральный проводник и 3 скелетные боковые. Для формировки разреженно-ярусной, в принципе, идеально. Так и формируют многие в инете. А как сделать, и можно ли сейчас, переход на чашу? Варианты советов встречаются разные. Дать порасти год-два, а потом удалить центральный. Есть еще вариант. Вырезать центральный сейчас, но не полностью, а пеньком с боковой почкой. Есть советы по оставлению пенька и выломке на нем появляющихся побегов. И классический совет - вырезать центральный над верхней боковой.
От всех вариантов голова уже несколько квадратная, поскольку опыта в формировке абрикоса чашей нет.
Мне лично не нравиться такая класика,а нравиться четыре ветки первый ярус и три второй ярус,плюс проводник.Второй ярус при виде с верху,занимает место промежудка первого яруса. Теперь по чаше,их есть не сколько,класическая трех или пяти скелетных веток,армянская улудшенная из четырех веток,и запоздалая чаша из шести и больше веток. Что вы выбрали и что вас заставило поменять формировку.Перед тем как резать абрикос вы должны понимать что вырастит после вашего вмешательства.Еще очень хорошо бы разбираться в почках,шпорцах и.т.д. Я перерезал на обратный рост несколько десятков деревьев,и именно абрикос лучше всех отзывается на такую кординальную операцию.Не каждый сорт вам выдаст много веток.Харгранд дал десяток,Петровавловский пять,Наслаждение три,Шалах и Голдрич по четыре,Харостар штук двадцать,только успевай обламывать.До весны думайте,есть время.Зимой лист осыпется полностью я сфоткаю для вас парочку,а вчера еще кроме Сатисфекшена и Цунами все абрикосы в зеленых шубах(листьях)ни чего не разбереш.

---------- Post added at 01:29 ---------- Previous post was at 01:25 ----------



---------- Post added at 01:29 ---------- Previous post was at 01:29 ----------



---------- Post added at 01:31 ---------- Previous post was at 01:29 ----------



---------- Post added at 01:34 ---------- Previous post was at 01:31 ----------

Игорь-яцек вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (31.10.2017), flowerss (15.11.2017), Longe (13.11.2017), nati303 (31.10.2017), Senpolia (31.10.2017), svetil (09.11.2017), v.triv (31.10.2017), Бойківчанин (31.10.2017), Лешик (31.10.2017), Мария1 (05.12.2018), Марічка (31.10.2017), Михаил33 (31.10.2017), цитадель (09.11.2017), Южная (31.10.2017)
Старый 31.10.2017, 01:36   #964
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Мне лично не нравиться такая класика,а нравиться четыре ветки первый ярус и три второй ярус,плюс проводник.Второй ярус при виде с верху,занимает место промежудка первого яруса. Теперь по чаше,их есть не сколько,класическая трех или пяти скелетных веток,армянская улудшенная из четырех веток,и запоздалая чаша из шести и больше веток. Что вы выбрали и что вас заставило поменять формировку.Перед тем как резать абрикос вы должны понимать что вырастит после вашего вмешательства.Еще очень хорошо бы разбираться в почках,шпорцах и.т.д. Я перерезал на обратный рост несколько десятков деревьев,и именно абрикос лучше всех отзывается на такую кординальную операцию.Не каждый сорт вам выдаст много веток.Харгранд дал десяток,Петровавловский пять,Наслаждение три,Шалах и Голдрич по четыре,Харостар штук двадцать,только успевай обламывать.До весны думайте,есть время.Зимой лист осыпется полностью я сфоткаю для вас парочку,а вчера еще кроме Сатисфекшена и Цунами все абрикосы в зеленых шубах(листьях)ни чего не разбереш.

---------- Post added at 01:29 ---------- Previous post was at 01:25 ----------



---------- Post added at 01:29 ---------- Previous post was at 01:29 ----------



---------- Post added at 01:31 ---------- Previous post was at 01:29 ----------



---------- Post added at 01:34 ---------- Previous post was at 01:31 ----------

Фото месячной давности.
Игорь-яцек вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.11.2017), v.triv (31.10.2017)
Старый 31.10.2017, 18:00   #965
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Мне лично не нравиться такая класика,а нравиться четыре ветки первый ярус и три второй ярус,плюс проводник.Второй ярус при виде с верху,занимает место промежудка первого яруса.
У меня именно так сформированы вишни и черешня
Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Что вы выбрали и что вас заставило поменять формировку.Перед тем как резать абрикос вы должны понимать что вырастит после вашего вмешательства.
Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Я перерезал на обратный рост несколько десятков деревьев,и именно абрикос лучше всех отзывается на такую кординальную операцию.
Абрикосы приобретены этой осенью. Один из сортов - Харгранд. С ним я определился давно. Со вторым было сложнее. Хотел Петропавловский, но у нас по питомникам его нет в ассортименте. Монастырский специалист питомника отсоветовала из-за сильного размягчения при созревании, а Денисюка тоже ни у кого нет. Хотел уже брать Киото, но в последний момент специалист сагитировала за Джумбо Кот. Его и взял.
Теперь за крону. В питомнике весной саженцы были обрезаны на 50-60 см, и к осени на момент посадки выросли выраженный центральный и боковые. Поэтому перерезать на обратный рост смысла нет.
Все молодые деревья у меня на участке имеют разреженно-ярусный тип кроны. Для абрикосов же рекомендуют чашевидную без центрального проводника для более широкой и проветриваемой кроны. Поэтому и решил изменить тип кроны.
Есть еще один вопрос, в котором мнения специалистов разнятся. После удаления центрального крона должна поддерживаться безлидерной, т.е. все ветви держать на одном уровне, или одну из них держать выше остальных?
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (15.11.2017)
Старый 31.10.2017, 19:52   #966
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

На персике к примеру,три ветки для формировки чаши,в полне достаточно,но для абрикоса крайне мало.Даже если вы на основных будете растить ветки второго и третьего порядка,все равно вы не заполните пространство быстро.И будет ваш абрикос похож на лысого дядю с темя волосинами на голове. Значит вам надо оставить над последней веткой 20см,и на нем выламать почки или побеги(те что смотрят не в нужную сторону) которые появятся весной.Оставить два побега(один для страховки)и над ним уже вырезать оставшийся пенек.Короче говоря растить новую ветку,а лучше несколько.Чаша заканчивается слабой веткой,ибо она все равно будет догонять нижние.Соподчинение-главный принцип формы.Нижние ветки сильные и длинные,верхние потоньше и по короче.Что то надеюсь прояснилось?! И еще,Монастырский плотный суперский абрикос,очень душистый и сладкий,без кислоты.На фото Киото последний,про Джумбо кот пока мало что мне известно,Харгранд хороший выбор.

Последний раз редактировалось Игорь-яцек; 31.10.2017 в 20:05.
Игорь-яцек вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.11.2017), la_sonate (31.10.2017), v.triv (31.10.2017), Алексей1987 (31.10.2017), Витуся (31.10.2017), цитадель (01.11.2017)
Старый 02.11.2017, 15:11   #967
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Подскажите,а вокруг дерева ров из земли сделан? Чтобы влага лучше держалась?
Самбука вне форума  
Старый 02.11.2017, 16:59   #968
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У меня такой вопрос- обрезала в прошлом году на обратный рост абрикос, в этом он обогнал другие деревца, вымахал больше 2ух метров и расстояние между первым и вторым ярусами оказалось около метра. Что делать?отпиливать над первым и формировать заново?
__________________
Марина
_________________________________________________
Дача- 4 сотки флоры-фауны и море...

https://www.helpmefind.com/gardening...3.25422&tab=36

Розы в саду
_________________________________________________
«Лучший способ держать под контролем болезни и вредителей — это создать для растений здоровую среду» Фукуока
«Все должно быть настолько простым, насколько это возможно. Но ничуть не проще» А.Эйнштейн
_________________________________________________
Марита вне форума  
Старый 02.11.2017, 18:31   #969
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Подскажите,а вокруг дерева ров из земли сделан? Чтобы влага лучше держалась?
Вода в ограниченном количестве,поэтому делаю лунки.Думаю и про мульчу,но на все не хватает времени,сил,средств.....
Игорь-яцек вне форума  
Старый 09.11.2017, 11:53   #970
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Прошу помощи клуба:
В 2015 году я посадила несколько черешен, на момент посадки на саженце была одна длинная ветка-проводник, которую я первой весной укоротила на 1/3. За лето боковых веток не появилось. Я пошла консультироваться со знатоками, и мне сказали, что я мало обрезала. Весной 17 года, я укоротила проводник до 80см, на каждой из черешен. Две дали боковые ветки и с ними все ок, а одна выглядит теперь вот так:



Посоветуйте, что делать дальше?
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума  
Старый 09.11.2017, 12:24   #971
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Тут спецы подскажут. А я бы срезала на обратный рост,не удержалась бы точно.
Annetta вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (10.11.2017), Tata_ (09.11.2017), елена.п (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 20:47   #972
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Tata,у вашей черешенки уже есть плодухи на штамбе(ц.проводником его нельзя назвать так как нет кроны). Плохо видно,вам надлежит прокербовать все почки сверху,и когда хоть одна тронется в рост,лишний верх срезать. Черешня,может вам не дать новых веток если просто обрезать на обратный рост. Сначала кербовка,потом обрезка.

Последний раз редактировалось Игорь-яцек; 10.11.2017 в 00:49.
Игорь-яцек вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (12.11.2017), apple1210 (09.11.2017), flowerss (15.11.2017), Tata_ (11.11.2017), Анатолий (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 20:34   #973
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Сначала кербовка,потом обрезка.
А можно ли попробовать другим способом? Забить рядом со стволом кол и попробовать к нему привязать нижнюю ветку, направляя ее вертикально. Срезать все, что над этой веткой. Таким образом получим готовый заменитель проводника. Я такое делал с яблоней - получилось. Но черешня не яблоня - гнется плохо. Я бы попробовал и так и так одновременно, одно другому не мешает
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Tata_ (11.11.2017)
Старый 10.11.2017, 21:42   #974
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А можно ли попробовать другим способом? Забить рядом со стволом кол и попробовать к нему привязать нижнюю ветку, направляя ее вертикально. Срезать все, что над этой веткой. Таким образом получим готовый заменитель проводника. Я такое делал с яблоней - получилось. Но черешня не яблоня - гнется плохо. Я бы попробовал и так и так одновременно, одно другому не мешает
Я лично не люблю не красивых деревьев,и несколько раз обрезал одно и тоже дерево на обратный рост.-Но вы можете попробовать что то с нижней веткой,но верхние не годяться,у них там уже был рез,и пенек остался,из которого появились эти ветки.Горбатые и однобокие деревья,в конечном счете все равно,перекосят или сломают крону,от веса или плодов или ветра и снега.Не мое это.
Игорь-яцек вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (12.11.2017), flowerss (15.11.2017), Sveta (11.11.2017), Tata_ (11.11.2017), Анатолий (10.11.2017), Витуся (10.11.2017), Котюня (17.02.2018)
Старый 10.11.2017, 22:04   #975
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Весной 17 года, я укоротила проводник до 80см, на каждой из черешен. Две дали боковые ветки и с ними все ок, а одна выглядит теперь вот так:
Посоветуйте, что делать дальше?
Я бы весной всю эту ерунду отрезала. По центральному проводнику. Нельзя отрезать только эту хренотень - получится две раны рядом. Там потом будет отмирание древесины. Поэтому надо отрезать ниже этой метелки
А потом , когда начнут расти побеги, проследила как они пробуждаются и не правильно растущие выломала.
Свои черешни именно так формирую
Черешня очень плохо отзывается на обрезку. Лениво. Плохо заживают срезы на многолетней древесине.
Ее лучше формировать выломкой почек в конце апреля/начале мая (чем раньше, тем лучш) и укорачиванием/вырезкой побегов в июне по зеленым побегам. Тогда можно получить красивое дерево.
Мне кажется, черешня самое упрямое и не удобное для формировки дерево

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Сначала кербовка,потом обрезка.
Что такое кербовка?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.11.2017), Tata_ (11.11.2017), Zaja (11.11.2017)
Старый 10.11.2017, 22:21   #976
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых


Это как раз та черешня,которую я резал дважды на обратный рост.Не супер,но хоть на что то похоже.Следующей весной,прийдется все равно ее почистить,там есть конкуренты.

---------- Post added at 21:11 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

У черешни хорошая пробудимость почек,но плохое побегообразование.Почки не превращаются в веточки-это по простому.Поэтому применяется кербовка,некоторым садоводам удается стимуляция цитокининовой мазью.

---------- Post added at 21:20 ---------- Previous post was at 21:11 ----------


Посмотрите все деревца стоят как огурчики-ну просто заглядение.

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:20 ----------


Красота
Игорь-яцек вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (12.11.2017), flowerss (15.11.2017), Senpolia (13.11.2017), Sveta (11.11.2017), svetil (16.11.2017), Tata_ (11.11.2017), Zaja (11.11.2017), Анатолий (10.11.2017), Витуся (10.11.2017), Света Ш (11.11.2017), цитадель (11.11.2017), Южная (13.11.2017)
Старый 11.11.2017, 20:16   #977
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение


Что такое кербовка?
Насечки коры над или под почкой. Если снизу-замедление, если сверху-стимуляция.
apple1210 вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (13.11.2017), flowerss (15.11.2017), la_sonate (11.11.2017), Ocoka (12.11.2017), Tata_ (11.11.2017), Zaja (11.11.2017), Витуся (11.11.2017), Михаил33 (13.11.2017), Света Ш (11.11.2017), цитадель (11.11.2017)
Старый 13.11.2017, 08:40   #978
Наталья2101
Новичок
 
Аватар для Наталья2101
 
Регистрация: 13.11.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Наталья2101 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Помогите обрезать грушу. Не пойму сама...[/url][/IMG]
Наталья2101 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 10:02   #979
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Наталья2101, хороший вопрос. У самой есть подобная. Постою тут, послушаю, что народ скажет.
apple1210 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (13.11.2017), Еена (13.11.2017), цитадель (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 10:25   #980
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Наталья2101 Посмотреть сообщение
Помогите обрезать грушу. Не пойму сама...
Надо сделать еще фото с других сторон. Лучше всего если фоток 3 шт - 3 стороны. И темновато трохи

---------- Post added at 09:25 ---------- Previous post was at 09:16 ----------

Посмотрела фото. Груша уже плодоносит или собирается плодоносить.
Кстати, очень удобная формировка. У меня так сформирована. Быстрее ночью найду фото своей и покажу. Ну и поговорим об этой
Самое главное для такой формировки - не давать выростать в длину этим веткам. Это получаются стволы, полностью покрытые плодухами. Очень удобно. Ни каких боковых веток .
Но! При слишком большой длине - большой вес плодов спровоцирует облом веток. Вот этот баланс и надо поддерживать. А вес получается не малый. Когда эти ветки полностью облеплены грушами, как облепиха
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (13.11.2017), flowerss (15.11.2017), skifnk (23.11.2017), Наталья2101 (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 11:15   #981
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Наталья2101 Посмотреть сообщение
Помогите обрезать грушу. Не пойму сама...[/url][/IMG]
Как бы и кто бы не принялся отвечать на этот Ваш вопрос, нужно знать, что, для того чтобы предлагать резать вашу грушу, мы должны понимать, что Вы хотите получить в итоге. Способы обрезки, виды формирования этого плодового дерева могут быть разные. Не вопрос какую ветвь отрезать, а какую оставить. Вопрос – что получить в итоге и какой вид формировки принять. Решение за Вами. Исходя из этого решения нужно исходить не столько в одноразовой обрезке, как поддерживать способ обрезки в дальнейшем. Любая обрезка – это искусственная форма. Естественные, дикие наблюдаем в природе. Начав обрезать, нужно будет обрезать. И никто, ни форум, ни одноразово нанятые обрезчики не смогут решить это за Вас. Есть два выхода: изучить самостоятельно или нанять садовника.
Сейчас (осенью) не обрезать. Оставить вопрос обрезки до весны, когда минует угроза морозов ниже - 10. За оставшееся до весны время начать изучать теоретические вопросы. Рекомендую поискать книгу К. Брикелл "Обрезка растений" (у меня: второе издание, перевод с английского, М., Мир, 1992) из серии книг по практическому садоводству. «Посвящена технологии обрезки плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Текст содержит наглядные иллюстрации». Училась по ней:
-- нет длинных теоретических описаний, лавины непонятных слов;
-- все на уровне «детской» книжки с картинками, о серьёзном доступно;
-- рассматривается обрезка всех основных культур сада;
-- даются возможные варианты обрезки садовых растений;
-- английские сады и садовники – классика европейского садоводства;
-- выполнена в черно-белом формате, нет цветных фотографий и другого, что отвлекало бы от сути вопроса;
-- более доступного для понимания материала не встречала.
Укажу на отрицательные стороны:
-- (книга должна стать подручным материалом), остается вопрос ее найти, но нет ничего невозможного;
-- указываются сроки обрезки в климате Англии, -- нужно делать поправку на климат Украины.
Zaja вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (14.11.2017), flowerss (15.11.2017), kravconok (13.11.2017), lena255255@mail.ru (30.11.2017), Lim (16.11.2017), Sveta (13.11.2017), Therion (14.11.2017), Витуся (13.11.2017), земля (13.11.2017), Михаил33 (13.11.2017), Наталья2101 (13.11.2017), пятница (05.07.2020), цитадель (14.11.2017)
Старый 13.11.2017, 11:29   #982
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
К. Брикелл "Обрезка растений"
Кому надо. 1987 год:
https://drive.google.com/open?id=1Id...YsLio6CLdiwohb
apple1210 вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.11.2017), kravconok (13.11.2017), Lim (16.11.2017), melnat (14.11.2017), MoonMouse (08.06.2019), Sveta (13.11.2017), Therion (14.11.2017), Zaja (13.11.2017), Деметра (13.11.2017), заинтересованная (13.11.2017), земля (13.11.2017), ксюшаня (14.11.2017), Наталья2101 (13.11.2017), пятница (05.07.2020), цитадель (15.11.2017)
Старый 13.11.2017, 12:15   #983
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Рекомендую поискать книгу К. Брикелл "Обрезка растений" (у меня: второе издание, перевод с английского, М., Мир, 1992) из серии книг по практическому садоводству. «Посвящена технологии обрезки плодовых и декоративных деревьев и кустарников. .
Шикарная вещь. Тоже рекомендую
Тут можно скачать первое издание 1987 г http://www.rulit.me/author/brikell-k...ee-398919.html
Можно еще поискать

---------- Post added at 11:15 ---------- Previous post was at 10:31 ----------

Вот еще http://www.k-v-n.ru/biblioteka/encik...i-pruning.html
Сколько я этих книг в свое время проглотила. А еще и по видам : по косточковым, семечковым, приусадебное хозяйство, помологии. Гребла все что попадалось.
Сейчас проще. Гугл в помощь
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 13.11.2017 в 12:51. Причина: убрала дубль ссылки
Витуся вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (14.11.2017), kravconok (13.11.2017), Sveta (13.11.2017), Zaja (13.11.2017), Деметра (13.11.2017), заинтересованная (13.11.2017), земля (13.11.2017), Марічка (13.11.2017), Марлена (13.11.2017)
Старый 13.11.2017, 19:57   #984
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Наталья2101 Посмотреть сообщение
Помогите обрезать грушу. Не пойму сама...
Если все книги читать, то мозги закипят, а каши в голове только прибавится. Одной теории мало, нужно сочетание и практики и теории в равных количествах. Но азы нужно знать полюбому. Для этого хватит прочитать несколько страниц.
Для меня совсем не интерестно как называется та или другая формировка, и никогда этим не интеровался. Дерево должно давать плоды и побольше и не высоко. Поэтому в этой груше я бы начал нагибать ветки с подпилом, расширяя крону, скорее всего укоротил бы их на боковое ответвление. Некоторые бы ветки вообще бы срезал если будет загущение. Многие груши так растут, если за ними не смотреть, но если молодой побег вовремя нагнуть, то веревку можно уже снять через 2-4 недели. В этом плане, груши самые послушные деревья.
Анатолий вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (13.11.2017), flowerss (15.11.2017), kasandra (14.11.2017), Senpolia (14.11.2017), Наталья2101 (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 11:46   #985
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Кстати, очень удобная формировка. У меня так сформирована. Быстрее ночью найду фото своей и покажу. Ну и поговорим об этой
Обещала показать свою грушу. Полезла в папку с фото, а там пусто. Видимо винчестер отключен. Вечером бум разбираться. Надеюсь, за лето фотки не загубили. База за 8 лет. Кое что есть на даче. Ну и само дерево тоже там
Наталья2101, не переживай, дерево переформировывать не придется. Только проредить и укоротить ветки. Оно у тебя уже сформировано и очень удачно. На много удобнее чем классическая формировка с ветками
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (14.11.2017), flowerss (15.11.2017), Zaja (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 12:05   #986
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Густовато, может в центре что вырезать (центр. проводник?), а стволики как-то бы скрепить, чтоб от урожая чаша не "развалилась"..
ОлегБаер вне форума  
Старый 14.11.2017, 13:24   #987
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Как раз центральный проводник надо оставить. С него срезаются все ветки, претендующие стать скелетными ветками. Остаются только плодовые образования. Я летом к центральному проводнику подвязываю боковые ветки - стволы.
У моей груши центральный проводник тоньше чем ветки-стволы
Все увидите. Я приеду на дачу и сфотаю.
В принципе, это получается колонновидная груша. У Светы на фото в яблоневой теме я видела что-то подобное
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.11.2017), Zaja (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 13:34   #988
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

А если она уже под три метра? Вершок чикнуть?
apple1210 вне форума  
Старый 14.11.2017, 13:41   #989
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Фото сделаешь в выходные?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Старый 14.11.2017, 14:31   #990
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Да. И сейчас поищу в гуглофотках. У моей еще и наклон. Тянется на Юго-Восток.
Вот пока только такое фото нашла. Более детальные после выходных.

Последний раз редактировалось apple1210; 14.11.2017 в 15:02.
apple1210 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 12:41


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot