Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 14:45   #1
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Гидрогель

Гидрогель. http://www.gidrogel.ru/index.html
Этот продукт появился на украинских рынках недавно. Важно не путать:
1 - гидрогель для комнатных цветов, зачастую разноцветный;
2 - Aqvasorb KM - среднезернистый, для легких песчаных, супесчаных, торфянистых грунтов, а также для обработки корней рассады, саженцев;
3 - Aqvasorb KL - для тяжелых глинистых грунтов, суглинка, чернозем.
Наибольший эффект при выращивании растений на песчаных и глинистых грунтах, альпийских горках, подвесных кашпо, контейнерах, балконных ящиках. В этих случаях достаточно обильного полива один раз в неделю.
Незаменимая вещь при выращивании рассады контейнерным способом, когда вследствии малого объема субстрата наступает очень быстрое его пересушивание. Только благодаря использованию геля, отпала большая проблема с ежедневным двухразовым поливом рассады.
Очень понравилось обрабатывать корни растений при пикировке. Глаза широко раскрылись, поскольку по сравнению с контрольной партией, обработанные томатики уже менее чем через неделю приобрели заметное отличие.
Есть еще вариант использования препарата - проращивание семян в геле, но его я пока не испытывала.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сад-овод (21.04.2011), селена (28.06.2012)
Старый 24.03.2010, 18:44   #2
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

начиталась всего-всего.
То, что Олег не одобряет его использование, поняла. но все же вопрос задам. :)

Азотная или калийная основа
Алхимик на др. форуме рассказал:
"Гель бывает разный.
Есть на натриевой основе. Он со временем разлагается подтравливает ( натрием) растение. Он более дешевый.
И есть на калийной основе.
Этот разлагаясь не травит растение , а наоборот подпитывает при разложении калием и азотом. "

На др. баальшом сайте читала, что ГГель распадается на аммоний + СО2 + Н2О. Аммоний -- это с того, что на натриевой основе?

Следует ли учитывать этот момент при выборе ГГеля для садовых растений?
Или можно считать дозы натрия ничтожно малыми?

Я хочу, пока не проведена по участку полноценная система полива, "поддобрить" грунт в ямах для кустарников. Очень важно сэкономить время, уходящее на полноценный полив растений. Да и новоприобретения загубить не хочется. Ведь имею печальный опыт с сиренью -- два из 4-х пропали, 2 - ни живы, ни мертвы. В прошлом году поливала как могла, не сдохли, но и прироста ноль. Мульча не спасала. На неделе муж поливает только свой огород :(, а на выходных сначала всех накорми, убери, развлеки, а потом, если от усталости не сдохла -- иди занимайся своим садом.. В 6 вечера в вс... Увы, приходится выкручиваться. Поэтому рассчитываю на ваши советы, как обеспечить моим растениям полноценное орошение в условиях нехватки времени.

Спасибо. :)
Leslie вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:27   #3
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся, эту проблему можно решить только капельным поливом. Но это капиталлы
А ГГель просто сохраняет влагу в корнеобитаемом слое. Но воду все равно туда надо залить
Витуся вне форума  
Старый 14.05.2010, 07:55   #4
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЕхАю на дачу сажать родики с акводом в нашей жарюке. На след год доложу страдали от засухи али нет.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Alexsia_ua (19.05.2010)
Старый 02.08.2010, 12:41   #5
николай86
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитал,что пишут про гидрогель.Для простого понимания представьте воду в гелевом состоянии с оболочкой целофанового пакетика.Что получит срезанный цветок рядом с целоф.пакетом или семена лежащие на нём.отсюда все ваши проблемы.Только проросший корень растения сможет прорвать оболочку и забрать влагу.что касается производителя,то кто бы воду не выпускал-главное чтобы был европейский сертификат качества и нормальная цена.Гидрогель покупаю по цене 70 грн/кг по цене производителя.Без переплат посредников.

Последний раз редактировалось садовник; 02.08.2010 в 23:49.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (03.08.2010)
Старый 03.08.2010, 22:44   #6
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,923
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,573 раз(а) в 1,420 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это конечно чайничный вопрос. Но: если гидрогель забирает влагу на себя из почвы, то что его побуждает эту влагу отдать, если нет прямого его контакта с корнями. Не будут ли корни в итоге в большей сухости, чем раньше. Так корни по капиллярной схеме влагу из почвы подсасывали, а она теперь "прикопана" в гидрогеле. Т.е., если всетаки сохраняется капиллярная схема, растениям приходиться "поднапрячься" чтобы влагу достать. А если ему бедному уже по жаре совсем плохо, то ему загибаться рядом с "пирожным"? Что-то у меня плохо складывается... Если растение в нем сидит, то да. Но что будет при промерзании кома гидрогеля с корнями...?????....????
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 04.08.2010, 07:46   #7
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня растения , в посадочную яму которым я сыпала гель, живут отлично. А где его нет,то сразу заметно, что им не комфортно. А если гель заливать в земле раствором гумата,например,то вид таких растюх просто шикарный.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2010, 08:27   #8
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я у себя не наблюдаю такой разницы. К сожалению.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 04.08.2010, 13:29   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Я у себя не наблюдаю такой разницы. К сожалению.
издержки чернозёма, знаете ли...
садовник вне форума  
Старый 05.08.2010, 06:18   #10
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
У меня растения , в посадочную яму которым я сыпала гель, живут отлично.
аналогично ,тем более на моём песочке
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 07.08.2010, 23:46   #11
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,923
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,573 раз(а) в 1,420 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Увидела сегодня свои кусты-сухарики на моем почти черноземе (чего уж говорить про песок), задавила жабу, буду покупать гидрогель хоть на будущий год.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 04.08.2010, 09:46   #12
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николай86 Посмотреть сообщение
Для простого понимания представьте воду в гелевом состоянии с оболочкой целофанового пакетика.Что получит срезанный цветок рядом с целоф.пакетом или семена лежащие на нём.отсюда все ваши проблемы.
Нет, ребята, все не так.
Целлофановый пакет мокрый только внутри, гелевый шарик - и снаружи тоже. Он без оболочки.
Воду он отдает не целеноправленно корням, а земле. Когда она становится более сухая. Это непрерывный выравнивающий процесс, забыла, как он называется, давно училась в школе.
Я бы сравнила гелевые гранулы скорее с торфом. Он как следует намокает, и пересыхает гораздо медленней, чем, скажем, песок. У гранул абсорбирующие св-ва лучше, он еще больше впитывает, и, поскольку воды он накапливает много, медленнее высыхает вместе с землей.
В прошлом году я добавила гранулы в ящики для балконных цветов. Весной, в абсолютно сухой земле, они (гранулы) тоже были абсолютно сухие, их вообще невозможно было там обнаружить. После хорошего полива надулись.
Гранулы НЕ ЗАМЕНЯЮТ полив, они продлевают промежуток между необходимыми поливами. Актуально для тех, кто может поливать дачу только раз в неделю, например.
__________________
Надія
Marta вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sелена (08.03.2011), Нина (05.08.2010)
Старый 04.08.2010, 10:16   #13
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Попробовала гидрогель с комнатными растюхами и он меня совсем не впечатлил, чуть больше полугода прошло, сейчас земля в горшках просела, очевидно он выработался. Негусто, может дело в европейском сертификате, не знаю, был ли он у моего, т.к. не знаю, как выглядит и где его смотреть..
Ореховая Соня вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:30   #14
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

"Еловая хвоя. Полезность еловой хвои в качестве мульчи сомнительна, хотя, безусловно лучше, чем голая земля - это можно утверждать. Она подкисляет почву и имеет низкое отношение азота к углероду (ето может быть и хорошо - долго лежит)." из архива 'lch/( не могу написать правильно, переводчик перевирает- энциклопедию сад. раст.)
кроме того хвоя забирает азот.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:44   #15
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну спорить я не буду. В качестве мульчи использовала множество материалов и достоинства и не достатки есть у каждого.
А про кислотность уже писала. Голубике бруснике нужна кислотность ниже 5рН, а даже на малине, где из года в год засыпается хвоя слоем 5см кислотность оказалась выше 6рН. Бегала по участку с кислотомером как ненормальная. А ведь когда-то даже хвощ на учаске рос
Сечас у нас народ дорожки между грядками закрывает полосами линолеума. Мне тоже в этом году подбросили несколько кусков. Класс, тоько ходить скользко, а в жару ноги печет. А у кумы полосы киз старого паласа нарезаны - сухо, ходить мягко. И я думаю вот идиотка, был же у меня ковролин, презентовали, не хватило ума застелить дорожки Выбросила.

Последний раз редактировалось Витуся; 05.10.2010 в 12:14.
Витуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:47   #16
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

нет, я такую бяку на землю не положу, уж лучше по уши в бурьянах.я в междурядья прям с плоскореза бурьян скидываю.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:59   #17
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Бурьян на дорожку..., да я такой ценностью не разбрасываюсь. Все в компост. Ни одна травинка не пропадет. Из них же земля получается классная. У меня каждая лопата на счет.
Витуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 12:03   #18
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

вот не знаю, хорошо тебе или плохо . у меня этого добра непереводимое кол-во..никак не поборю. компостница уже в середине лета была заполнена и пролита оксизином.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 12:10   #19
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня компост не лежит, то что уложено весной в августе-сентябре уже растаскивается. Сейчас осталось только то что укладывала в августе. А планирую еще садить айву так что придется украсть у червей еще пару тележек. Но больше нельзя. Калифорнийские неморозостойкие, мы их еще помидорными остатками и листьями укрывать будем. А сверху все пластиком закрываем. В первые годы пару ящиков в погреб ставили а теперь приспособились укрывать
Вспмнила, еще абрикосу пересаживать придется так что плакали мои червячки
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2010, 12:12   #20
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

короче тему гидрогеля задолбали.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 12:16   #21
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, вернемся к нашим баранам. А всегда так , все темы между собой пересекаются
Витуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 12:19   #22
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

так вот, про гидрогель. я от него отказалась, т.к. проваливается в кротовины, и после и следов не остается.
исправилась.
зы. а к. червячков у мну нетути...
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 12:32   #23
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня тоже кротов полно, но за гель я не беспокоюсь, он же не в одной точке насыпан, весь не провалится.
Кротовины я не заливаю и вообще стараюсь не трогать. Поняла что на данном этопе это лучший метод борьбы с кротами. Я не разрушаю их ходы, они не роют новые и не выбрасывают наверх кучи. Конечно надо отслеживать чтобы растениями не подрывали, а то погибнуть могут.
Червячков я покупала и в этом году тоже видела - продают. Если надо могу презентовать пакетик.Я начинала с молочного пакета 0,5л. Было бы куда заселить
Витуся вне форума  
Старый 05.10.2010, 15:00   #24
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
.Я начинала с молочного пакета 0,5л. Было бы куда заселить
спасибо, Витуся, я буду изучать этот вопрос, у меня с теорией слабовато.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 12.11.2010, 11:28   #25
Daylili
Новичок
 
Аватар для Daylili
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Daylili is on a distinguished road
По умолчанию

И я можно скажу!Я в это лето тоже выращивала многие цветы и особенно хосты и лилейники в контейнерах,добавляя в почву суперабсорбент TERAWET.Осталась очень довольна.Растения чувствовали себя превосходно и уезжая домой я не переживала о поливе неделю.А в это лето у нас было ой как не сладко .Жара сжигала все практически насмерть.
Кто не знает об этом,поясню.Это аккумулирующие воду кристаллы для сохранения влаги и улучшения почвы.Во время засухи отдают влагу растениям.Эффективны в почве 10 лет.1кг впитывает до 400 литров воды в течении 1часа. 95% влаги доступно растению.Применение 1грамм на литр почвы.
Мне особенно было спокойно когда прошли ливни,и в этом случае тоже работал этот гель,все брал на себя.Ну практически объяснила как могла.
__________________
Мой альбом-добро пожаловать
http://ru.fotoalbum.eu/flora69
Daylili вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (12.11.2010), Lusenka (21.11.2010), Розочка (25.11.2011), Татьяна Тройни (12.11.2010)
Старый 04.12.2010, 22:29   #26
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Использовала под посадку РОЗ, ели и сосны таблетки ТЕРАВЕТ-МАКСИМАРИН. Гидрогель с какими-то гуматами, по виду как тофяная таблетка, только более плоская. Под каждое растение в лунку 3 таблетки (можно впихнуть поглубже по периметру уже растущих. Весчь!!!
Людаша вне форума  
Старый 05.12.2010, 00:08   #27
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людаша Посмотреть сообщение
Весчь!!!
и щё она даёть эта весчь? посадка с ею и без .... разница заметна? какА?
садовник вне форума  
Старый 05.12.2010, 09:44   #28
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
и щё она даёть эта весчь?
кучу диферамбов в инете ...но из этой темы гидрогеля стоит перенести в удобрямсы/стимулянсы...потом ...если захочешь
Цитата:
MaxiMarin – таблетированный - это новейшая разработка, не имеющая аналогов в мире, прессованный питательный грунт с минеральными удобрениями, содержит водоаккумулирующий компонент. Максимально удобная форма выпуска – таблетка, позволяет применение при любых способах высадки, в том числе и с помощью гидробура. Таблетка не содержит патогенной микрофлоры и семян сорных растений. MaxiMarin обеспечивает высокую приживаемость при пересадке, развитие и рост растения, мощную корневую систему, помогающую в последствии лучше противостоять засухе, улучшает структуру почвы, аэрацию и дренаж.
Технические характеристики:
Внешний вид – таблетка d 30 х 14 мм
Цвет – коричневый
Влажность %, не более – 25,0
Содержание органического
вещества %, не меньше – 50,0
Гумус,% , не меньше – 10,0
Содержание абсорбента, г – 2,5
Азот общий,%, не меньше – 0,20
Фосфор (в пересчете на P2O5), %, не меньше – 0,50 Калий
(в пересчете на K2O),%, не меньше – 0,30;содержание солей
тяжелых металлов, %, не более – ГДК грунта .
Свойства:
- обеспечение высокой приживаемости саженцев;
- эффективное действие в грунте до 10 лет;
- препятствование вымыванию питательных веществ;
- улучшение структуры почвы, дренажа и аэрации;
- развитие мощной корневой системы;
- снижение заболеваемости растений;
- возможность применения для любого типа почвы.
Нормы расхода:
Деревья: 4 таблетки на саженец
Виноград, смородина, крыжовник,
др. кустарники: 2 таблетки на куст
Малина, роза и др.: 1 таблетка на куст
Рассада: 1 таблетка на 1-4 куста.
Под существующие насаждения дозировка увеличивается в 2-3раза под каждое растение.
При применении на песчаных грунтах дозировку Maximarin нужно увеличить на 50 - 100%.
Срок хранения: 5 лет ,при влажности не более 25% в защищенном от прямых солнечных лучей месте.
так шо об отзывах пока только продавцы могут гутарить...-запихнуть таблетку и подождать /посмотреть пару сезонов...хоть написано 10 лет врут поди ..."апионщики"
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 05.12.2010, 10:40   #29
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
и щё она даёть эта весчь? посадка с ею и без .... разница заметна? какА?
Может чисто субъективно, но: ель и две сосны (0,6 см. роста), пересаженные не вовремя (в мае) дали обычный прирост, в росте не затормозили, 2 посаженные весной розы (с таблетками) дали прирост по 80 см (хотя в прошлом году розы из того же источника (Антипов) и того же качества (я так понимаю может зимняя прививка, т.е подвой и маленькая веточка) все лето сидели и приросли чуть-чуть. Этой осенью с таблетками посадила 2 смереки по 40 см., привезенные из Закарпатья, (с момента выкопки 2 нед., ОКС), если интересно-доложусь в след. году, как принялись, использование таблеток буду продолжать, понимаю, что пока информации недостаточно, но опыта будет больше-может будут другие выводы.
Еще по поводу гидрогеля - муж занимается сельхозхимией, так у него гидрогель заказывают лесничества для посадок сосенок - после выкопки сразу корни макают в кисель из гидрогеля самой мелкой фракции, берут уже не первый раз, говорят приживаемость сосен намного увеличиваеся, т.к. не пересыхают корешки и на период укоренения сохранятся больше влаги возле корней. В этом году заказали гидрогель с антихрущем.

---------- Post added at 10:40 ---------- Previous post was at 10:37 ----------

так шо об отзывах пока только продавцы могут гутарить...-запихнуть таблетку и подождать /посмотреть пару сезонов...хоть написано 10 лет врут поди ..."апионщики"[/QUOTE]

Для меня важно действие продукта пару сезонов, пока растение не укоренится и не пойдет в рост, т.к. например у меня больше всего потерь именно на этой стадии.
Людаша вне форума  
Старый 05.12.2010, 10:53   #30
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Людаша, по поводу гидрогеля -мы уже имеем мнение :)... личное - все марки его работают для удержания влаги(многие пользовались) и мои флоксы на песке балдели от него ! А таблетки -нужно смотреть...смущает срок действия в земле 10 лет ...
Прирост сосен -аномальный уже больше 5-лет(по своим сужу и без таблеток).Гель -антихрущ, в обычный гель добавлено активное вещество - инсектициды кишечного действия.Покупала ,читала этикетку, обмакивала розы при посадке.
В питательный гель максимарин входит
Цитата:
процесс созревания происходит быстрее и более равномерно. В состав входит биостимулятор развития корневой системы - Радифарм (производство Valagro)
:)
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 05.12.2010 в 11:01.
afinna вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (21.02.2018), mirra (27.08.2011), Solomka (06.01.2011), Ксана (14.04.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot