Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 15:04   #91
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные

Наверняка в теме есть упоминание и о КЕДРЕ
Кедровая сосна, так называют ее в европе и я хочу посадить такое растение.
Не найдя отдельной темы посвященной кедру, я сам создам. А может мне ссылку на сообщения о кедре укажете.
__________________
Накормлю томатами Людмилу.

Последний раз редактировалось Руслан и Людмила; 23.12.2012 в 15:16.
Руслан и Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 15:13   #92
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Руслан и Людмила Посмотреть сообщение
Кедровая сосна, так называют ее в европе и я хочу посадить такое растение.
а что вы ждёте от кедровой сосны в киеве и области? моить сперва сходить в ботсады и поинтересоваться, как это растение у нас живёт, не?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.12.2012, 15:57   #93
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные

Зона 1 (<- 45,6°C)
Abies sibirica Пихта сибирская
Larix gmelinii Лиственница Гмелина
Larix russica (наверное Larix sibirica) – Лиственница сибирская
Picea obovata Ель сибирская
Pinus cembra Сосна европейская или Сосна кедровая европейская, или Кедр европейскеий
Pinus pumila Кедровый стланик

Очень хочу купить и посадить саженец:
Pinus cembra Сосна европейская или Сосна кедровая европейская, или Кедр европейскеий
Может кто предложет?

---------- Post added at 15:57 ---------- Previous post was at 15:13 ----------

Цитата:
Сообщение от brunnera Посмотреть сообщение
"Славится кедр своим долголетием — доживает даже до 800 лет. Трудно, конечно, дождаться урожая. В лесных насаждениях он начинает плодоносить в 40—70 лет, иногда позже, а в садах, где своевременно проводят уход и подкормку удобрениями,— в 15 — 20 лет. Зато урожай семян он давать продолжает лет 250. Жители таежных районов называют кедр «хлебным деревом». А. Клебанов
кандидат с.-х. наук
Уральский лесотехнический
институт г. Свердловск " (из ЭДСР)
Так что ждать урожая орешков придется достаточно долго
Зато когда дождешся урожая, с уверенностью можна утверждать - я долгожитель, особенно если лично посадил это дерево.
__________________
Накормлю томатами Людмилу.
Руслан и Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 16:33   #94
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Руслан и Людмила Посмотреть сообщение


Зато когда дождешся урожая, с уверенностью можна утверждать - я долгожитель, особенно если лично посадил это дерево.
скорее всего урожая дождутся ваши внуки, в преклонном возрасте... вы, точно нет...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 17:02   #95
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Кедр - дерево высоченное. Растет в рыхлом грунте. Никогда не вырастает "до возраста" один, т.е. без соседей, т.к. "соседи" гасят ветра, перераспределяют сильные потоки по своим кронам и гасят их в массиве. Ежели такой "перст" будет расти один, не порадует ли он однажды своим падением Ваш, или соседские дома или (надеюсь, это безопаснее) участки. Сюрприз для внуков будет не очень.
Моя мама выросла в таком лесу. Это не из книжки.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (23.12.2012), Аннади (18.01.2013), Масянька (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 18:27   #96
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Хвойные

Я лохо разбираюсь в названиях кедров, но мне батяня из Ялты много кедровых орехов передал, чтоб ела для здоровья. Сам он из них кедр выращивает и садит в горах, чтоб кедры вечность жили и людей радовали.Отцу очень много лет.
Это такие высокие, огромные кедры. Шишки большие. Из шишек иногда орехи падают, иногда падают сами шишки, надкушенные белками. Орех очень вкусный. В общем, если кто-то хочет из таких орехов кедр вырастить-отсыплю. Будет ли в Киеве расти этот великан-не знаю.
luci вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (23.12.2012), lesta2 (24.12.2012), MILA (24.12.2012), Rimodara (14.04.2013)
Старый 23.12.2012, 21:23   #97
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные

ЭТО отсюда:.zateevo

Секрет выращивания кедра прост: надо купить кедровую шишку, обязательно шишку, а не орешки! Ведь, чтобы достать орешки, шишки отваривают пять часов в подсоленной воде. В процессе варки шишки раскрываются и орешки легко из них выпадают, но, к сожалению, зародышевые клетки гибнут от высокой температуры.


Итак, купил ты плотную смолянистую кедровую шишку. Что дальше?



В природе многие животные и птицы питаются кедровыми орешками. Главным сеятелем кедров является клёст. В пору, когда орешки созрели , клесты ими не только питаются, но и заготавливают на зиму. Берёт клёст зернышко и прячет его на открытой полянке под мох. К весне, когда стает снег, птицы порой забывают о своих кладовых, и орешки прорастают.



Делаем выводы:
1) Сеять кедр надо осенью.
3) На солнечном месте.
4) В хорошую почву (с добавлением песка)
5) Обязательно надо укрыть орешки мхом.



Итак, первым делом спроси у взрослых, где можно посадить твои кедры. Да-да, тебе лучше посадить как можно больше орешков из шишки, ведь неизвестно, сколько из них прорастёт и вырастет. Поэтому выберите такое место, где твои маленькие кедры не будут никому мешать. Года через три ты отберёшь самый крепкий и здоровый саженец и пересадишь его уже на постоянное место, пригодное для огромного дерева-красавца. А остальные саженцы можно будет раздать знакомым или пересадить в лес и навещать собственную кедровую рощицу!



Аккуратно расшелуши шишку. Возьми садовый совок, выкапай лунку, примерно 4 см в глубину и такой же ширины. Чтобы на орешек не позарились мыши, положи на дно лунки хвою ёлки или сосны. Поверх иголок выложи лунку металлической сеткой с мелкими (до 5мм) ячейками - так ты защитишь корни будущего ростка от медведки, а сверху его защитит мох.

Затем уложи орешек так, чтобы он лежал на боку, на один сантиметр ниже уровня почвы. Присыпь землёй и накрой мхом.



За зиму твои кедровые орешки в естественных условиях помёрзнут, а весной набухнут от талого снега. Проросшие в естественных условиях ростки будут намного крепче, чем если бы ты пытался проростить свои орешки дома или в теплице.
__________________
Накормлю томатами Людмилу.

Последний раз редактировалось larissa; 23.12.2012 в 21:34.
Руслан и Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 21:31   #98
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Будет ли в Киеве расти этот великан-не знаю.
расти то он бу... только великаном не вырастет... очень сухо(в воздухе) этой сосне...
в ботсадах(киевских) есть несколько экземпляров... в фомина это сосны в возрасте 60 лет... на вид ничем не примечательна... до орехового возраста ещё не доросла.. в гришка деревья ещё моложе.. следовательно тоже не плодоносят..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 22:29   #99
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные

В доль поймы рек Ирпень и Унава много хвойных лесов. Думаю и кедру будет уютно при такой влажности. У кроме как в ботсаду в киевской области где кедр растет?

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Кедр - дерево высоченное. Растет в рыхлом грунте. Никогда не вырастает "до возраста" один, т.е. без соседей, т.к. "соседи" гасят ветра, перераспределяют сильные потоки по своим кронам и гасят их в массиве. Ежели такой "перст" будет расти один, не порадует ли он однажды своим падением Ваш, или соседские дома или (надеюсь, это безопаснее) участки. Сюрприз для внуков будет не очень.
Моя мама выросла в таком лесу. Это не из книжки.
Со слов садоводов которые выращивают кедр, они утверждают - кедр дерево двуполое. И соседи ему нужны для размножения и плодоношения одного вида.
__________________
Накормлю томатами Людмилу.
Руслан и Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 22:31   #100
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Уважаемые, одно не исключает другое)))
И такое деревце на участочке 5-10 соток?))) Тут олигархов с "маетками" пока нет.
Повторю, эта информация не от садовода, выращивающего это чудное дерево лет даже 20, а человек вырос в тайге. И эти деревья видел разными). Как правило, оооочень высокими и оооочень красивыми.
Баобаб тоже прикольное дерево. И полезное.
Эти статьи читались многими из нас. Но мы обмениваемся с бОльшим удовольствием именно личным опытом. Расскажите нам что-либо о себе, о возрасте и характере Вашего сада (см. тему))). Это интереснее статей из интернета. Помидоры Вы любите, а что еще пробовали и вырастили сами?
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 23.12.2012 в 22:39.
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 08:20   #101
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
скорее всего урожая дождутся ваши внуки, в преклонном возрасте... вы, точно нет...
Постараюсь опровергнуть ваши предположения. Я буду жить долго.
К примеру в харьковской области есть человек который посадил кедр, жив и здоров, и сам собирает уже урожаи.
__________________
Накормлю томатами Людмилу.
Руслан и Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 16:21   #102
Руслан и Людмила
Освоившийся
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Киев, пр-кт Науки
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Руслан и Людмила will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хвойные

Нашел фото кедра в харьковской области:
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i...4788fb3b3b.jpg

А вот сообщение автора опубликовавшего фото:
От (vicgreka), сосна сибирская (кедр), возраст 49 лет, высота 7-8 м.,фото -
декабрь 2012 г., Харьковская обл

А другой автор пишет:
Здравствуйте!
В 1963 г я посадил пророщенные орешки
сибирского кедра (шишка привезена из Красноярского края ).
В настоящее время ростут два кедра. Первые шишки с орехами (5 штук) появились в 2010г.
Сейчас, 5 июня 2012г , на кедрах порядка 15 шишек. В этом году обильно "цвел" , может на свое 50-летие тоже будут шишики.
Мне 60 лет, проживаю в харьковской области. Бывал многократно в Сибири, "изучал" как растут кедрачи в естетственных условиях, старался повторить на своем участке.
С уважением Виктор.
__________________
Накормлю томатами Людмилу.

Последний раз редактировалось larissa; 24.12.2012 в 17:47. Причина: научитесь вставлять фото пжл, я исправила
Руслан и Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rimodara (14.04.2013)
Старый 24.12.2012, 16:41   #103
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Руслан и Людмила Посмотреть сообщение
Я буду жить долго.
Бог в помощь...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2012, 17:52   #104
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Ничего не порицается, но человек не слышит.
Моя мама более 10 лет жила в красноярском крае поселок Абан. Настоящий таежный поселок, о кедрах знаю не по наслышке. Красивенные величественные вековые деревья. Представить такое дерево на дачном участке не могу, увы вообращение не пропускает))) Сколько будет расти кедр чтобы дать урожай....
А кедры действительно звенят. При сборе кедровых шишек по кедру бьют огромным деревяным молотком. Жаль деревья, но варваров и в тайге хватает.

Последний раз редактировалось Farina; 24.12.2012 в 17:59.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (14.04.2013), утя (24.12.2012)
Старый 26.12.2012, 11:32   #105
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Руслан и Людмила Посмотреть сообщение




Зато когда дождешся урожая, с уверенностью можна утверждать - я долгожитель, особенно если лично посадил это дерево.
Щоб веселіше було чекати на кедрові горішки, посадіть горіх маньчжурський- запахом і смаком дуже схожий з кедром, а по врожайності і скоростиглості навіть порівнювати не варто. До переваг можна віднести цілюще листя і байдужість людей, тобто садити можна будь-де, аби умови сприятливі
язичник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (26.12.2012), Rimodara (14.04.2013), утя (27.12.2012)
Старый 02.01.2013, 19:02   #106
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Людии,помогите определиться!Увидела в магазине сосну с двухцветными иголками-с одной-зелёная ,с другой-голубая.Написано,сосна обыкновенная Глаука.А в интернете двухцветная хвоя у сосны мелкоцветковой (parviflora Glauca) Какая же в магазине?От названия рамер пляшет,соснаобыкновенная здоровая будет.
Zanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 12:39   #107
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хвойные

Голубая хвоя у сосны обыкновенной Glauca и Watereri. У P. parviflora совсем по другому веточка выглядит.Иголки как бы закручены слегка по спирали и сами чуть изогнутые. У нас кстати растет например не очень. Не дохнет, как веймутова, но в прошлом году после зиму слегка пожелтели иголки. В общем не совсем ей комфортно. У вас может конечно и несколько другой климат. А сосну обыкновенную достаточно легко держать в нужных рамках одноразовой в год пинцировкой.
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zanna (08.01.2013)
Старый 16.01.2013, 08:56   #108
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Acubens Посмотреть сообщение
Спасибо Елена,
но ёлочки и сосны я уже выбрал
(единственное, не смог раздобыть Кедровую сосну с 5 иголками).
Плохо у нас растут пятиигольчатые сосны. В т.ч. кедровая сосна. У меня не прижились (вернее через 2-3 года погибали и кедровая и веймутова. Если к кедровой из-за урожая стремитесь, то Бог в помощь. А так из пятиигольчатых у меня хорошо себя чувствует (ТТТТ) сосна румелийская (P. peuce). Уже 4 года живет. По литературе очень на веймутову похожа, но не поражается ржавчиной. Она кстати у Ксении была.
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Acubens (19.01.2013), lusa (16.01.2013), Lелишна (19.01.2013), Proleska (16.01.2013), Sveta.R (16.01.2013), Марлена (18.01.2013)
Старый 16.01.2013, 09:55   #109
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию Re: Хвойные

У меня чернозем, при посадке СОСЕН добавляю в яму только песок (если сосна из леса-то стараюсь взять хоть половину ведра того грунта в котором она росла, а там обычно супесь), ЕЛЯМ не добавляю вообще ничего (но думаю, что в чернозем можно добавить немножечко песка и торфа для рыхлости).
Людаша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Acubens (19.01.2013), Марлена (18.01.2013), Элеонора (18.01.2013)
Старый 25.01.2013, 19:10   #110
Ками
Увлеченный
 
Аватар для Ками
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 754 раз(а) в 111 сообщениях
Ками is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хвойные

подскажите пожалуйста, какой вид сосны использовался для этого произведения искусства? это черная?
спасибо
__________________
Юля.
"Грядки выполют зайцы. Кофе намелют кошки. А розы... Розы вырастут сами. "(с)
Ками вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 19:31   #111
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
этого произведения искусства[/URL]? это черная?
Юлечка, нет это не черная ( австрийская) сосна. Такую картинку можно получить лет через двадцать , если формировать сосну горную, есть высокие сорта. Если фото из южных регионов, то скорее всего это сосна итальянская- пиния ( Pinus pinea). Это она в природе имеет похожую форму, правда дылда - дылдастая но ее часто используют в южных регионах для бонсай. У нас в ОГ не растет. Самое северное место произрастания- это северная Италия чуть южнее Удине.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (01.02.2013), irina s (25.01.2013), malisap (03.02.2013), vodolij (25.01.2013), Ками (25.01.2013), Марлена (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 19:50   #112
Ками
Увлеченный
 
Аватар для Ками
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 754 раз(а) в 111 сообщениях
Ками is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Юлечка, нет это не черная ( австрийская) сосна. Такую картинку можно получить лет через двадцать , если формировать сосну горную, есть высокие сорта. Если фото из южных регионов, то скорее всего это сосна итальянская- пиния ( Pinus pinea). Это она в природе имеет похожую форму, правда дылда - дылдастая но ее часто используют в южных регионах для бонсай. У нас в ОГ не растет. Самое северное место произрастания- это северная Италия чуть южнее Удине.
это знаменитый бонсай из старого японского сада. вот хочу попробовать сделать такую красоту. разумеется, я понимаю, что это даже не 20 лет работы, но куда спешить? подбираю кандидата. нужна низкорослая и от природы склонная к "размашистости" сосна. горная все же высоковата... или нет?:) Pinus mugo Gnom подойдет?
посоветуйте, пожалуйста
__________________
Юля.
"Грядки выполют зайцы. Кофе намелют кошки. А розы... Розы вырастут сами. "(с)

Последний раз редактировалось Ками; 25.01.2013 в 19:58.
Ками вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:04   #113
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
подбираю кандидата. нужна низкорослая и от природы склонная к "размашистости" сосна. горная все же высоковата... или нет?:)
посоветуйте, пожалуйста
да можно даже и сосну обыкновенную взять, или веймутова. Им же все равно " секирбашка" делать надо т.е. убирать проводник в нужном месте и в нужное время. Ну а потом, запастись терпением, и каждый год заниматься формированием. У меня рядом в лесу, когда сосенкам молодым- самосейкам было года по 4-5, уроды макушки на продажу срезали, сейчас растут такими бонсаями. Буду рядом проходить сделаю фото. Почему я сказала горная- у нее будет очень характерный бонсаистый вид- принцип нарастания такой, плюс никаких особых условий не надо. Можно сорт подобрать сразу под необходимую высоту. Т.е. вариантов много.

---------- Post added at 20:04 ---------- Previous post was at 20:00 ----------

Pinus mugo Gnom- Юля, Вы ее в таком виде и росте увидете в лучшем случае в старости ( своей) ... может быть)))) спешить конечно не надо, но все же. Она относится к карликовым соснам и прирост у нее соответсвующий. Посмотрите другие сорта.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (15.07.2013), Vodic83 (25.01.2013), vodolij (25.01.2013), Ками (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 20:14   #114
Ками
Увлеченный
 
Аватар для Ками
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 754 раз(а) в 111 сообщениях
Ками is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to beholdКами is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хвойные

спасибо, Лариса!
наверное, Вы правы, нужно что то быстрорастущее... хотелось бы все же увидеть свой бонсай своими глазами вот еще картинка для привлечения внимания


---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:08 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
да можно даже и сосну обыкновенную взять, или веймутова. Им же все равно " секирбашка" делать надо т.е. убирать проводник в нужном месте и в нужное время. Ну а потом, запастись терпением, и каждый год заниматься формированием. У меня рядом в лесу, когда сосенкам молодым- самосейкам было года по 4-5, уроды макушки на продажу срезали, сейчас растут такими бонсаями. Буду рядом проходить сделаю фото.
очень хочется фото посмотреть) жду с нетерпением
__________________
Юля.
"Грядки выполют зайцы. Кофе намелют кошки. А розы... Розы вырастут сами. "(с)

Последний раз редактировалось Ками; 25.01.2013 в 20:20.
Ками вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 09:35   #115
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, какой вид сосны использовался для этого произведения искусства? это черная?
спасибо
это pinus parviflora, сосна мелкоцветная. сорт трудно определить, много похожих. годовой прирост в среднем 2,5-7,5 см, медленнорастучки, в общем. в России чудненько зимуют. Пишут, что сорта с желтыми кончиками на хвое у них горят на полном солнце. что же тогда говорить о нашем климате...
У кого-то растет мелкоцветная? расскажите, пож-та, где сидит, как себя чуствует.

Есть в Японии бонсай из сосны (не помню какой) с 1695 года. живет и зравствует!)
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ками (01.02.2013)
Старый 09.02.2013, 21:10   #116
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Хвойные

Очень заинтересовала сосна
Jeffreyi Joppi


Очень эффектная карликовая сосна с длинной хвоей, форма широко-коническая, плотная, к 10-ти годам высота и ширина 100 см, хвоя сине-серо-зелёная, длиной 15-20 см, немного искривлённая, молодая хвоя сияющая сине-сиреневая, применяется для каменистых садиков, контейнеров и внутренних двориков, место солнечное, зона 5 (до — 23°С).

Вопрос к специалистам. Будет ли она терпеть условия юга / при хорошем поливе/? Или подгорание неизбежно?
ЛОРИК29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 21:54   #117
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Очень заинтересовала сосна
Jeffreyi Joppi


Вопрос к специалистам. Будет ли она терпеть условия юга / при хорошем поливе/? Или подгорание неизбежно?
Лариса, Сосна Джеффри растет даже в более жарких местах здесь

Pínus jéffreyi "Joppi" просто один из низкорослых сортов не карлик, а низкорослый . Вот что пишут в одном питомнике."
Цитата:
Этот сорт один из медленнорастущих сортов сосны джеффри, которая имеет сферическую форму. С возрастом форма становится овальной. Габитусы- 2 метра высоты и 1.5 метра ширины. Хвоя- пучок состоит из трех иголок величиной 25 см.
это дерево любит свет и рыхлую почву. Но должно быть посажено в тихом и защищенном месте. Предпочтительно в легкую полутень"
п.с. теперь что касается вообще всех видов сосен с такой крупной хвоей. Они намного сильнее сбрасывают хвою. Естественный процесс. Просто посмотрите на фото этого вида сосны, только в большом росте и все поймете. Поэтому такие виды сосен рекомендуют не чипать пинцировками и прочими подобными действиями т.е. дать ей расти как ей понравится.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (13.02.2013), kosichka (20.09.2013), Koster (10.02.2013), lusa (10.02.2013), Lелишна (13.02.2013), Nela (13.02.2013), Sveta.R (09.02.2013), ЛОРИК29 (10.02.2013), Марлена (10.02.2013), Нина (21.02.2013), Птица (15.02.2013), Элеонора (10.02.2013)
Старый 10.02.2013, 01:05   #118
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Лариса, Сосна Джеффри растет даже в более жарких местах здесь

такие виды сосен рекомендуют не чипать пинцировками и прочими подобными действиями т.е. дать ей расти как ей понравится.
ЛАРИСА, вот меня Википедия то и смутила, указав, что эта сосна преимущественно растет в горах, где прохладно и влажно. Но охота - пуще неволи. Вот хочу ее и все. Буду пробовать. Тем более, что мне очень подходит оставить ее в покое и дать расти как хочется.
ЛОРИК29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 10:20   #119
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хвойные

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
ЛАРИСА, вот меня Википедия то и смутила, указав, что эта сосна преимущественно растет в горах, где прохладно и влажно. Но охота - пуще неволи. Вот хочу ее и все. Буду пробовать. Тем более, что мне очень подходит оставить ее в покое и дать расти как хочется.
так в районе их произрастания далеко не все горы с влажным климатом. Там есть и " пустыни" , и субтропики.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolij (11.02.2013), ЛОРИК29 (10.02.2013)
Старый 11.02.2013, 15:03   #120
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хвойные

Лариса, у меня сорт этой сосны (Jeffreyi Joppi) растет 5 лет из махонького саженца. Пока ТТТ без проблем, хотя и жара и сухость в избытке присутствуют. Кстати и пондерозы абсолютно нормально себя ведут. Но полив регулярный. Так что пробуйте и Бог вам в помощь.
Zasmine, правда, хочется вам помочь. Посмотрите, какие у вас в городском озеленении ели присутствуют, на такие и надо ориентироваться. Скорее всего это будет ель колючая. Вряд ли что-то можно лучше посоветовать в качестве рождественского дерева.Но за 6 метровой елкой достаточно тяжело будет уследить. А пихты (у нас например) жару и сухость переносят очень плохо. Удачи !!
brunnera вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lелишна (13.02.2013), ЛОРИК29 (11.02.2013)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различные луковичные в наших садах sonata Луковичные и клубнелуковичные растения 382 16.12.2020 19:42
Посадка цветов в различные емкости . Юла Декоративное садоводство 64 28.03.2018 21:04
декоративные виды смородины Мелисса Декоративные деревья и кустарники 9 18.01.2012 15:52


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot