Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2013, 20:52   #1741
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..Наташа, в этом году попробовала на Лоре(обработала три кисти), увеличение заметное...))
Ага. Значит пригодился мой порошочек?
Цитата:
Сообщение от MaSA Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, а где можно узнать список тех сортов, которые нуждаются в обработках ГК?
Из личного, так сказать... Гиберлиню тока Талисман. Да, осыпается. Но вне зависимости от применения ГК. Осыпание ягод полностью компенсируется размером ягоды. На остальных (обоеполых) эффекта не наблюдал.

Последний раз редактировалось елена.п; 22.02.2013 в 20:58.
К-я вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Creativniy (22.02.2013), MaSA (22.02.2013), дени (23.02.2013), елена.п (22.02.2013), Марлена (22.02.2013), Масянька (23.02.2013)
Старый 22.02.2013, 21:21   #1742
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от MaSA Посмотреть сообщение
Я нашла вот такие высказывания :" Некоторые семенные сорта с функционально-женскими цветками и некоторые другие (Лора, Кодрянка, Кеша, Талисман...) бывают склонны к горошению или опаданию завязи.
На любом сорте Винограда, будет осыпание и усыхание если:
1.. Неправильная дозировка ГК.
2..Обработка ГК, в жаркую погоду, обработка ГК, строго до 7, 30 - 8 утра.
3..Лишняя влага. После обработки ГК, полив исключить.
Я обрабатываю все сорта, за исключением, поздние, для хранения. Тот кто пишет об отрицательных факторах ГК, скорее всего, нарушил технологический процесс. ГК, как и соль для борща, пересолишь, только минус.
Алексей Косенко вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (22.04.2013), Creativniy (22.02.2013), MaSA (23.02.2013), Ветка (23.02.2013), Витуся (22.02.2013), Марлена (22.02.2013), Масянька (23.02.2013)
Старый 22.02.2013, 23:47   #1743
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Очень симпатично выглядит на фото Кишмиш Молдавский ( и хорошо хранится), но для Киева нереально (155 дней) , да и неустойчив ко всему. А Молдову Бессемянную кто-то выращивает?
Сергей Marchell, я тоже люблю Молдову, но ищу что-то более раннее:-)) Похожее на Молдову :-)
А Вы Молдовой Ранней ( Кубань, - Молдова+Кардинал) не интересовались? Описание выглядит заманчиво.
Интересно, а выращивают ли южные виноградари Black Monukka? Просто интересно - такое аппетитное описание... Я на рынке не встречала.
__________________
Таня - атянь.

Последний раз редактировалось atyan; 23.02.2013 в 00:04.
atyan вне форума  
Старый 23.02.2013, 00:40   #1744
jack75
Освоившийся
 
Аватар для jack75
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 268 раз(а) в 37 сообщениях
jack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение
я тоже люблю Молдову, но ищу что-то более раннее:-)) Похожее на Молдову :-)
Обратите внимание на Осенний Черный. В моих условиях созревает недели на две раньше Молдовы. По вкусу мне нравится значительно больше Молдовы. Очень урожайный, устойчивый к болезням, с очень товарными (красивыми) гроздями. Не доставляет абсолютно никаких хлопот. Да и хранится довольно таки хорошо.
jack75 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.02.2013), Helgi (28.02.2013), Zanna (23.02.2013), Ветка (23.02.2013), дени (24.02.2013), Нина (24.02.2013)
Старый 23.02.2013, 05:34   #1745
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
я тоже люблю Молдову, но ищу что-то более раннее:-)) Похожее на Молдову :-)
Ну не знаю, я Молдове замену не нашел (по вкусу), поэтому и проращиваю именно её. Буду накрывать, как Витуся, от заморозков. К тому же будет на самом солнцепёке, да ещё на песчаной почве, к тому же накрою землю чёрным агроволокном, а так же поработаю с нагрузкой. Т.ч должно получится.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.02.2013), Ветка (23.02.2013), дени (23.02.2013), Масянька (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 20:25   #1746
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я Молдове замену не нашел (по вкусу), поэтому и проращиваю именно её. Буду накрывать, как Витуся, от заморозков. К тому же будет на самом солнцепёке, да ещё на песчаной почве, к тому же накрою землю чёрным агроволокном, а так же поработаю с нагрузкой. Т.ч должно получится.
Вы знаете, из ранних, еще люблю Вестфризию. Созревает чуть-чуть позже Кодрянки(но окрашиваетя раньше)- мякоть- мармеладая, шкура- не оч.толстая, ПОХОЖА на Молдову- дать повисеть- класс! Ягода- до 8гр. Попоробуйте! С ув.
дени вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.02.2013), Creativniy (23.02.2013), marchell (23.02.2013), елена.п (23.02.2013), Масянька (23.02.2013), Нина (24.02.2013)
Старый 23.02.2013, 21:48   #1747
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Привіт, я вибачаюсь за свою необізнанність. Що означає" гк"?

Последний раз редактировалось елена.п; 23.02.2013 в 22:05.
Князь вне форума  
Старый 23.02.2013, 22:41   #1748
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

гиббереллиновая кислота
Инженерр вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Князь (24.02.2013)
Старый 23.02.2013, 23:04   #1749
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,021
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
гиббереллиновая кислота
Гиббереллины
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Гибберелловая кислота (ГК3):
Гиббереллины — группа гормонов растений, регулирующих рост и разнообразные процессы развития такие как: удлинение стебля, прорастание семян, цветение, проявление пола. Кроме того гиббереллины посредствам DELLA белков участвуют в ответах на разнообразные стрессоры (засоление, затопление).
Химическая структура и классификация:
В отличие от ауксинов, критерием отнесения вещества к группе гиббереллинов является скорее соответствие определенной химической структуре нежели наличие биологической активности. У растений, грибов и бактерий найдено 136 различных, близких по строению, веществ, относимых к группе гиббереллинов. Таким образом, гиббереллины – самый обширный класс фитогормонов. Гиббереллины представляют собой производные энт-гиберреллана и являются дитерпеноидами, однако предшественником биосинтеза служит энт-каурен. Гиббереллины могут иметь тетра- или пентациклическую структуру (дополнительное пятичленное лактонное кольцо) и соответственно содержат 20 (C20-гиббереллины, например ГК12) или 19 (C19-гиббереллины) атомов углерода. Большинство гиббереллинов – кислоты и поэтому принято обозначние ГК (гибберелловая кислота) с индексом означающим порядок открытия, например ГК1, ГК3. Индекс никаким образом не отражает близость химической структуры или положения в метаболических путях. Несмотря на многообразие гиббереллинов значительной биологической активностью обладает несколько соединений (ГК4, ГК1, ГК7, ГК3), остальные являются предшественниками биосинтеза или неактивными формами. В экспериментальной работе наиболее часто используется ГК3. Гиббереллины неустойчивы и быстро разрушаются в кислой или щелочной среде.
История открытия:
Гиббереллины открыты японским учёным Е. Куросава (1926) при исследовании болезни риса (чрезмерном его росте), вызываемой грибом Gibberella fujikuroi Sow. В 1935 японский учёный Т. Ябута выделил гиббереллины из этого гриба в кристаллическом виде и дал им существующее название.
Содержание в растениях:
У высших растений наиболее богаты гиббереллинами быстрорастущие ткани; они содержатся в незрелых семенах и плодах, проростках, развёртывающихся семядолях и листьях.
Биохимия гиббереллинов :
Гиббереллины — компоненты системы, регулирующей рост растений.
Применение:
Гиббереллины применяют в практике растениеводства для повышения выхода волокна конопли и льна, для увеличения размеров ягод у бессемянных сортов винограда, для повышения урожайности трав, стимуляции прорастания семян (обработка гиббереллинами нарушает состояние покоя тканей и оказывает стратифицирующее действие на семена; при естественном выходе семян из состояния покоя содержание эндогенных гиббереллинов повышается) и др. Так как гиббереллины вызывают резкое ускорение роста зелёной массы растений, применение их должно сопровождаться усилением питания растений.
Для ускоренного созревания томатов, черешни, яблок, а также для предотвращения вылегания злаковых культур, используют обработки растений веществами-ретардантами, тормозящими действие гиббереллинов, например, 2-хлорэтилфосфоновой кислотой (этефоном).
Получение:
Гиббереллины получают главным образом микробиологическим способом из продуктов жизнедеятельности грибов рода Fusarium.

Ссылки
В. В. Чуб, Рост и развитие растений
__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.02.2013), Creativniy (23.02.2013), Marik (24.02.2013), Rimodara (08.03.2013), Алексей Косенко (23.02.2013), Витуся (24.02.2013), дени (24.02.2013), елена.п (24.02.2013), Князь (24.02.2013), ТАМАРА (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 10:15   #1750
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от jack75 Посмотреть сообщение
Обратите внимание на Осенний Черный. Не доставляет абсолютно никаких хлопот..
Скажите, у Вас капелька? А то нашла в описании сорта: " Ягоды при резком колебании влаги в почве склонны к растрескиванию и поражению серой гнилью, что является недостатком этого сорта винограда."
__________________
Нина вне форума  
Старый 24.02.2013, 12:27   #1751
jack75
Освоившийся
 
Аватар для jack75
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 268 раз(а) в 37 сообщениях
jack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Я каплю только планирую делать. Наблюдаю за этим сортом уже лет 5 и не только у себя , но растрескивания никогда на нем не замечал. В этом году дождей осенью у нас было не много, но тем не менее даже в такой год при сравнении сортов была заметна разница, а именно периодически трескался Памяти Журавеля, Додреляби сильно порвало Фавор, Атаман, Хаджимурат немного потрескивали Подарок Запорожью и Светлый. Осенний Черный,Ланселот, Пикантный, Сицилия, Шоколадный, Оригинал были в отличном состоянии. Для себя выделил Ланселот и Осенний Черный как суперсорта, посажу еще по одному кустику. Но как всегда хочу напомнить, что все это на мой вкус и в моих конкретных условиях.
По поводу того , что Осенний Черный может трещать я тоже читал, но по моим наблюдениям у меня сложилось о нем мнение как о неубиваемом супер сорте, хотя конечно может мне просто повезло с ним.

jack75 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.02.2013), Ветка (24.02.2013), Витуся (24.02.2013), дени (01.03.2013), елена.п (24.02.2013), Нина (24.02.2013), Светлая (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 16:33   #1752
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от jack75 Посмотреть сообщение
Сицилия, Шоколадный, Оригинал были в отличном состоянии.
Что вы можете сказать о Сицилии, потому что это абсолютно новый сорт. Я только приобрёл черенки.
Алексей Косенко вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (22.04.2013)
Старый 24.02.2013, 17:50   #1753
jack75
Освоившийся
 
Аватар для jack75
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 268 раз(а) в 37 сообщениях
jack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Что вы можете сказать о Сицилии, потому что это абсолютно новый сорт. Я только приобрёл черенки.
Сорт действительно новый поэтому наблюдения в основном по этому году. Рост средне сильный (на своих корнях), грозди 600-700 грамм, ягоды 7-9 грамм, урожайность высокая, нагрузку тянет хорошо, вызревание лозы хорошее, болезней при 3-х кратной обработке системниками не замечал, консистенция мякоти жидковатая (на мой взгляд) но приятная, цвет ягод при полном вызревании солнечно белый (не знаю как по другому сказать) очень красивый, вкус в этом году просто изумительный с изысканным мускатом (все кого угощал восхищались), а вот в прошлом муската не было вкус был просто гармоничным. Созрел поздно к 15-20 сентября. На кусту висел еще недели 2 без ухудшения вкусовых качеств. Саженцы в школке получаются средненькие (ну во всяком случае в этом году).
Пока выводы делать рано. Будем еще наблюдать.

Последний раз редактировалось jack75; 24.02.2013 в 18:12.
jack75 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.02.2013), Алексей Косенко (25.02.2013), Ветка (24.02.2013), Витуся (24.02.2013), дени (24.02.2013), ТАМАРА (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 18:45   #1754
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от jack75 Посмотреть сообщение
Сорт действительно новый поэтому наблюдения в основном по этому году. Рост средне сильный (на своих корнях), грозди 600-700 грамм, ягоды 7-9 грамм, урожайность высокая, нагрузку тянет хорошо, вызревание лозы хорошее, болезней при 3-х кратной обработке системниками не замечал, консистенция мякоти жидковатая (на мой взгляд) но приятная, цвет ягод при полном вызревании солнечно белый (не знаю как по другому сказать) очень красивый, вкус в этом году просто изумительный с изысканным мускатом (все кого угощал восхищались), а вот в прошлом муската не было вкус был просто гармоничным. Созрел поздно к 15-20 сентября. На кусту висел еще недели 2 без ухудшения вкусовых качеств. Саженцы в школке получаются средненькие (ну во всяком случае в этом году).
Пока выводы делать рано. Будем еще наблюдать.
Землячек привет! А Вы , случайно не у Скитенко А.К брали Сицилию?
Я, почему спрашиваю- мы обменялись, но полное название было-Мускат Сицилия. Сув.
дени вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:07   #1755
jack75
Освоившийся
 
Аватар для jack75
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 268 раз(а) в 37 сообщениях
jack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Землячек привет! А Вы , случайно не у Скитенко А.К брали Сицилию?
Я, почему спрашиваю- мы обменялись, но полное название было-Мускат Сицилия. Сув.
Да у него. По названию все верно Мускат Сицилия.

Последний раз редактировалось jack75; 24.02.2013 в 21:02.
jack75 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
дени (24.02.2013)
Старый 27.02.2013, 21:35   #1756
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от jack75 Посмотреть сообщение
Да у него. По названию все верно Мускат Сицилия.
Да,забыл сказать- в первый год плодоношения, на Мускате Сицилия может не быть мускатного вкуса(не посчитайте ,что это фантастика- но это так).Появляется- сильный мускат на второй год подоношения.
дени вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Косенко (28.02.2013), Ветка (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 09:51   #1757
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Оригинал

Цитата:
Сообщение от Helgi Посмотреть сообщение
тем более сейчас появилось много сортов не менее красивых и более вкусных чем Оригинал!
Это правильное и рациональное мышление. Например, есть желание вырастить в Киеве поздний Виноград. Зачем выращивать заведомо не продуктивный сорт, который и на юге, иногда не набирает сахара если Анюта, Благовест, Мавка, Валентин, будут опережать по сроках и отдача с куста, будет выше.
Алексей Косенко вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (22.04.2013), Farina (28.02.2013), Mykola (28.02.2013), Витуся (28.02.2013), дени (28.02.2013), Люда Авина (28.02.2013), ТАМАРА (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 10:01   #1758
Helgi
Новичок
 
Аватар для Helgi
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Киевская область, Белоцерковский р-н, село Черкас
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 201 раз(а) в 49 сообщениях
Helgi has a spectacular aura aboutHelgi has a spectacular aura aboutHelgi has a spectacular aura about
По умолчанию Кодрянка

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Вчера, была популярная марка, Жигули, сегодня, нет. Так и в Винограде, есть сорта, которые превосходят Кодрянку по всем показателям. Среди тёмных сортов, Велика, Валентин, Викинг, Дмитрий Донской, Низина, Фавор в первую очередь, превышают размер ягоды. Мороз
остойкость Кодрянки - 21- 22.
Насчёт лучших тёмноокрашенных сортов хочу сказать следующее, для каждой зоны свои лучшие сорта есть. На севере Украины это могут быть одни, например- Блек Гранд,Фавор,Надежда АЗОС и Кодрянка та
же к примеру! А для Крыма например лучшими могут быть- Страшенский, Кубань,Дмитрий Донской и Викинг... Согласны или нет со мной?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

Последний раз редактировалось елена.п; 28.02.2013 в 12:50.
Helgi вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Verbena (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 10:58   #1759
jack75
Освоившийся
 
Аватар для jack75
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 268 раз(а) в 37 сообщениях
jack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the roughjack75 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Да,забыл сказать- в первый год плодоношения, на Мускате Сицилия может не быть мускатного вкуса(не посчитайте ,что это фантастика- но это так).Появляется- сильный мускат на второй год подоношения.
Я думаю, что это не связано с возрастом куста. Скорее всего у этого сорта наличие муската сильно связано с погодными условиями, также как у многих других сортов. Так например в прошлом дождливом году муската не было на: Благовесте, Симпатии, Сицилии, Водограе, Гелиосе, Аркадии и многих других сортах, а в этом жарком и сухом году мускат был даже на Талисмане!!! Просто есть сорта с нестабильным мускатом, а есть сорта которые сохраняют мускат не зависимо от погодных условий такие как:Галбена Ноу, Тигин, Елена, Мускат Летний, Фрумоаса Албе и тд. Скорее всего Сицилия относится именно к сортам с не стабильным мускатом вот и все и никакой фантастики!!!
П.С Хотя не исключено, что возраст куста и наличие старой древесины положительно скажутся на стабильности муската.
Но это мы выясним только со временем!!!
П.С 2 Как всегда напомню - все выше сказанное мое личное мнение исходя их собственных наблюдений.

Последний раз редактировалось jack75; 28.02.2013 в 11:03.
jack75 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (08.03.2013), Алексей Косенко (28.02.2013), Ветка (28.02.2013), Витуся (28.02.2013), дени (28.02.2013), Люда Авина (28.02.2013), решелье (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 14:11   #1760
Helgi
Новичок
 
Аватар для Helgi
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Киевская область, Белоцерковский р-н, село Черкас
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 201 раз(а) в 49 сообщениях
Helgi has a spectacular aura aboutHelgi has a spectacular aura aboutHelgi has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Друзья, совершенно неожиданно получила я в подарок черенки винограда таких сортов:
Буду рада помощи форумчан
я бы высадил у себя такие- Галбена ноу, Монарх, Восторг мускатный,София, Водограй и любой кишмиш
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

Последний раз редактировалось елена.п; 28.02.2013 в 16:10.
Helgi вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
viskosa (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 21:35   #1761
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию винограда

Всім привіт !
С спільними зусилями форумчан я зібрав колекцію сортів винограда
1.руслан
2.ландиш
3.геліос
4.галахат
5.фуршетний
6.елегант сверх ран.
7.песня
8.арсенівський
9.лівія
10.гурман раній
11.аладін
12.вікінг
13.Памяти Журавеля
14.анжеліка
15.фаворит
16.європлевен
17.нінель
18.преображеніє
19.кш-342
під це все у мене було виділено 3сотки
но останім чосом у мене винек спор з тещою на тему реалізації тієї землі.
Боюсь що мені прейдеться відазатись від деяких сотів ящо я на видержу конкуренції.
Порадьте які сорти залишити обовязково а які можна подарить комусь
хотілось почути некілька думок
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти

Последний раз редактировалось елена.п; 28.02.2013 в 21:46.
Князь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 21:50   #1762
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

...Иван, во-первых у тебя это всё еще даже не саженцы, а насколько я понимаю, даже не укоренившиеся черенки, поэтому укореняй всё...во-вторых, это все может уместится на выделенных для тебя 3-х сотках, так что успокой тещу
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.03.2013 в 07:29.
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (28.02.2013), Алексей Косенко (28.02.2013), Люда Авина (28.02.2013), Нина (01.03.2013)
Старый 28.02.2013, 21:55   #1763
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

так в том і проблема що 3 сотки було раньше а зарас перпектива десь там, там і от там
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти
Князь вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (08.03.2013), Люда Авина (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 21:58   #1764
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

...ну и ничего страшного, пусть там и там, а ты думаешь как у нас шестисоточников, специальное место???... ничего подобного, садим где можно себе это позволить
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), cvet_ok (01.03.2013), Farina (01.03.2013), marchell (28.02.2013), Solomka (28.02.2013), Ветка (01.03.2013), Витуся (01.03.2013), Нина (01.03.2013)
Старый 28.02.2013, 22:46   #1765
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

а все же
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти
Князь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Люда Авина (28.02.2013)
Старый 28.02.2013, 23:56   #1766
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,021
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
так в том і проблема що 3 сотки було раньше а зарас перпектива десь там, там і от там
Ваня, если Вы сможете вырастить саженцы всех этих сортов,то постарайтесь найти место для них всех - не спешите раздаривать.
Хороший подбор сортов, с разным сроком созревания, да и по другим основным характеристикам сорта очень разные.
Договоритесь с тёщей, объясните что через несколько лет сама будет радоваться и удивляться такому винограднику.
Со временем сами поймёте, что убрать с участка или добавить ,потому как у всех сортов своё назначение и применение, а самое главное что вкусы у нас тоже разные и сами сорта в различных условиях проявляют себя по-своему.
Удачи Вам!
__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), cvet_ok (01.03.2013), Rimodara (08.03.2013), Ветка (01.03.2013), Витуся (01.03.2013), Деметра (01.03.2013), дени (01.03.2013), елена.п (01.03.2013), Князь (01.03.2013), Нина (01.03.2013), решелье (02.03.2013), ТАМАРА (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 00:02   #1767
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: винограда

Цитата:
Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
1.руслан -- Не плохой сорт и для дома и рынка.
2.ландиш -- Самый вкусный, очень крупный.
3.геліос -- Так себе
4.галахат -- Так себе
5.фуршетний -- Хороший, нужно садить.
6.елегант сверх ран. -- Прошлый век.
7.песня -- Отстой.
8.арсенівський -- Такого сорта нету, это Столетие.
9.лівія -- Нужно садить
10.гурман раній -- Нужно садить
11.аладін -- Так себе
12.вікінг---Хороший сорт
13.Памяти Журавеля -- Будяк
14.анжеліка Отличный сорт.
15.фаворит -- Точнее будет Фавор, садите.
16.європлевен -- Отстой
17.нінель --Так себе
18.преображеніє--Один из лучших
19.кш-342 --Не пожалеете
Это мои мнения, об этих сортах. Может кто и не согласен, но я руководствуюсь реалиями сегодняшнего рынка.
Алексей Косенко вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), bond599 (22.04.2013), cvet_ok (01.03.2013), Dimon24 (01.03.2013), Farina (01.03.2013), lyulik (01.03.2013), Mykola (01.03.2013), Rimodara (08.03.2013), rotsiv (01.03.2013), Vetka (01.03.2013), viskosa (01.03.2013), vodolij (02.03.2013), Ветка (01.03.2013), Витуся (01.03.2013), Деметра (01.03.2013), дени (01.03.2013), Князь (01.03.2013), Люда Авина (01.03.2013), ТАМАРА (01.03.2013), юта (04.03.2013)
Старый 01.03.2013, 13:38   #1768
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,021
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Re: винограда

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Это мои мнения, об этих сортах. Может кто и не согласен, но я руководствуюсь реалиями сегодняшнего рынка.
Сообщение от Князь
1.руслан -- Не плохой сорт и для дома и рынка - Новинка, которая получила распространение по любительским виноградникам, но отклики на неё весьма разные: подтверждается срок созревания как ранний,но добиться высокой урожайности получается не у всех. Для сравнения плодоношение Забавы меня лично впечатляет больше нежели Руслана.
2.ландиш -- Самый вкусный, очень крупный. - Крупная гроздь, хорошая нагрузка возможна, но срок созревания и не допускает меньшего размера ягоды на это время для конкурентной способности на рынке.Вкус необычный, оригинальный, я не умею описывать, но не для всех он самый самый
3.геліос -- Так себе. - Нормальный сорт по многим х-кам и для себя и для рынка. О нём я уже писала ранее, убирать не собираюсь
4.галахад -- Так себе. - Крупный, ранний, урожайный - институтская столовая форма и это говорит о других показателях (устойчивость и тд)
5.фуршетний -- Хороший, нужно садить. - Вкусный хороший, красивый, но неустойчивый ...в моих условиях
6.елегант сверх ран. -- Прошлый век. - Да Элегант - это классика из прошлого века, но на моём участке раньше него в открытом грунте никто не созревает и судя по нашему рынку у других виноградарей тоже, поэтому цену он свою берёт.
7.песня -- Отстой. - Дело вкуса, многие не откажутся от него ещё долго, как аргумент могу сказать, что это дитя института Потапенко.
8.арсенівський -- Такого сорта нету, это Столетие. - Сорта такого нет, а клон к-ш Столетие Арсеньевский есть и он подтвердил себя плодоношением на многих участках. Если нет самого Столетия на участке, то садить нужно: будет хороший белый к-ш и точно без косточек.
9.лівія -- Нужно садить. - Нужно садить, тут и добавить нечего.
10.гурман раній -- Нужно садить. - Тоже так думаю.
11.аладін -- Так себе - У Алексея Косенко стойкое чувства к столовым формам Потапенко, для нас Аладдин - это очень удачная работа института и по совокупности заявленных х-к один из лучших из этой селекции.
12.вікінг---Хороший сорт. - Хорошая столовая форма, но не простая. Если не применять ГК, то высокой урожайности не будет и с годами, при накоплении запаса древесины ничего в этом плане не меняется. Но справедливости ради скажу, что все кто видели грозди Викинга на моём участке были в восторге от их красивой формы, не замечая совершенно простой вкус ягод.
13.Памяти Журавеля -- Будяк - у меня нет
14.анжеліка Отличный сорт. - Для себя,для дома,на рынок товарных гроздей при обычном уходе не было
15.фаворит -- Точнее будет Фавор, садите. - Садите.
16.європлевен -- Отстой - Я тоже убрала, но может я просто не справилась. Для других он вполне подходит
17.нінель --Так себе.
18.преображеніє--Один из лучших. - Один из лучших на нашем участке,самый большой процент по посадке на нашем участке.
19.кш-342 --Не пожалеете. - Хороший к-ш для различных видов потребления и переработки.

Позволила себе дополнить комментарии Алексея Косенко.
Подход у всех к винограду разный, как и мастерство, агротехника и тд, поэтому проверить всё это Иван сможет только если вырастит кусты сам на своём участке, но я не хочу чтобы Вы сейчас прошли мимо хорошего сорта или формы исходя из не совсем объективного мнения других.
__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895

Последний раз редактировалось Люда Авина; 01.03.2013 в 13:43.
Люда Авина вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), cvet_ok (01.03.2013), Farina (01.03.2013), marchell (01.03.2013), Mykola (01.03.2013), oleleo (18.04.2013), Oza (01.03.2013), Rimodara (08.03.2013), Vetka (01.03.2013), Zanna (01.03.2013), Алексей Косенко (01.03.2013), Ветка (01.03.2013), Виола (04.03.2013), Витуся (01.03.2013), дени (01.03.2013), елена.п (01.03.2013), Князь (01.03.2013), Нина (01.03.2013), решелье (02.03.2013), ТАМАРА (01.03.2013), юта (04.03.2013)
Старый 01.03.2013, 13:47   #1769
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
16.європлевен -- Отстой
Цитата:
16.європлевен -- Отстой - Я тоже убрала, но может я просто не справилась. Для других он вполне подходит
....не для спора, больше для интереса ))) почему именно ...отстой???!!!...чем же так плох???...да по вкусу обычный без притензий виноград, но по неболявности, ему практически нет равных....чем еще провинился))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), Dimon24 (01.03.2013), marchell (01.03.2013), Rimodara (08.03.2013), Витуся (01.03.2013), дени (01.03.2013), Люда Авина (01.03.2013), Нина (01.03.2013), ТАМАРА (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 14:26   #1770
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
...чем еще провинился))
Видимо тем, что Иван наверное виноградом не торгует.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (01.03.2013), дени (01.03.2013), Нина (01.03.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 00:30
Сорта картофеля, отзывы... коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 1239 04.06.2020 16:22
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 27.04.2013 23:23


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot