Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 12:12   #1231
Glyceria
Местный

Поблагодарили 745 раз(а) в 315 сообщениях
Glyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

кто-нибудь выращивает душицу Аметист Фолс?
очень интересно, как она зимует...

Glyceria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 13:05   #1232
Kalina
Местный

Поблагодарили 13,221 раз(а) в 2,552 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Glyceria Посмотреть сообщение
кто-нибудь выращивает душицу Аметист Фолс?
очень интересно, как она зимует...

В ВГ (ОГ) ніяк. 6-та зона.
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glyceria (25.12.2016)
Старый 10.01.2017, 15:30   #1233
jozaf
Местный

Поблагодарили 8,017 раз(а) в 2,206 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Нашла информацию по срокам посева лимонной травы (лимонграсс, цимбопогон) у поляков
Однолетник (в наших условиях)
Хотелось бы узнать о результатах!
Просто взгляд остановился на пакетике с семян Цимбопогона, понравилось, что не агрессор! Но вот как хорошо наростает, как смотрится?

https://goo.gl/photos/gsLoMpicuDMFMrvx9
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 16:42   #1234
ludashch
Местный

Поблагодарили 2,583 раз(а) в 500 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Просто взгляд остановился на пакетике с семян Цимбопогона, понравилось, что не агрессор! Но вот как хорошо наростает, как смотрится?
Могу поделиться своим опытом.
Сеяла на рассаду в начале марта, взошли через 5 дней, в грунт высадила в конце апреля. Через рассаду - потому что семян немного, а в грунте у меня часто ничего не всходит.
Выросло из каждой семечки по пучку листьев высотой сантиметров 60 , похожие на злаки, никуда больше не разростался и не цвел. Зимой благополучно замерз.
Вкусом никто из моих не впечатлился, поэтому больше не сеяла.
Но вкус то такое, может вам понравится. ( Мне и монарда не понравилась - очень уж резкий запах- а кому-то нравится).
flowerss (10.01.2017), jozaf (10.01.2017), Natalinda (11.01.2017), v.triv (10.01.2017), Матильда (23.01.2017)
Старый 10.01.2017, 16:51   #1235
jozaf
Местный

jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute

Спасибо!
То что не расползается это хорошо!!! А вот что вымерзает-плохо. Каждый год рассадой травку....надо хорошо подумать...

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.01.2017), ludashch (10.01.2017), Natalinda (11.01.2017)
Старый 10.01.2017, 16:54   #1236
ludashch
Местный

Поблагодарили 2,583 раз(а) в 500 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute

Цитата:
Спасибо!
То что не расползается это хорошо!!! А вот что вымерзает-плохо. Каждый год рассадой травку....надо хорошо подумать...
Так может у вас и прямо в грунт получится. Чесно скажу - я с ним сильно не возилась.
Старый 10.01.2017, 17:16   #1237
Kalina
Местный

Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute

Цитата:
Як на мене вийшов на "один раз". Тобто один раз посіяв - більше не схотів .
Як і описала Люда, через розсаду. За літо наріс кущик в діаметрі 10-15 см. Пахне подібним до лимону. Зберігає запах при сушінні. В наших зонах не зимує. Варіант: тримати в горщику на 5 і більше літрів, з занесенням на зиму в тепло.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.01.2017), jozaf (10.01.2017), Natalinda (11.01.2017), skifnk (11.01.2017), Закотянка (13.01.2017), ТатианаЯ (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 17:53   #1238
jozaf
Местный

Тепла нетпереносить некуда, а сеять каждую веснуместа жалковато.
Спасибо, девочки за быстрые и конкретные ответы!

Старый 10.01.2017, 19:38   #1239
v.triv
Увлеченный

Поблагодарили 1,153 раз(а) в 225 сообщениях
v.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud of

А я вот уже пару лет пытаюсь найти цефалофору или земляничную траву. Начитался про нее много, что и красива при цветении, и при заваривании нужен только листик для отличного вкуса, а вот все продавцы в семенных смотрят на меня с полным непониманием. Кто-то выращивает сие чудо?
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Матильда (23.01.2017)
Старый 10.01.2017, 23:03   #1240
Glyceria
Местный

Поблагодарили 745 раз(а) в 315 сообщениях
Glyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to beholdGlyceria is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
А я вот уже пару лет пытаюсь найти цефалофору или земляничную траву. вот все продавцы в семенных смотрят на меня с полным непониманием. Кто-то выращивает сие чудо?
Тут есть семена, и думается,что можно по впечатления спросить
http://m.kidstaff.com.ua/tema-15433201.html

И тут тоже есть, но цена забавная...

http://edenland.com.ua/semena/tsefal...romatnaya.html
Glyceria вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (11.01.2017), skifnk (11.01.2017), v.triv (11.01.2017), Елка (11.01.2017), Закотянка (13.01.2017)
Старый 23.01.2017, 17:14   #1241
Матильда
Новичок

Поблагодарили 34 раз(а) в 11 сообщениях
Матильда is on a distinguished road

Я цефалофору покупала несколько лет назад на выставке в Киеве. Тоже обошла всех, пока не нашла одного фермера, у которого было много всего разного.
Семена у неё меленькие-меленькие. Всходит хорошо. Но я сеяла на рассаду. У меня в ОГ всё плохо всходит.
Одно НО. Я рассаду отдала маме (у меня уже места не было) и она у неё загнулась.
В этом году опять буду сеять. Семена купила на каком-то сайте (на каком не помню - я свои семена где-то пристроила и теперь собираю коллекцию заново, поэтому заказывала на разных сайтах).
Будут результаты - обменяемся впечатлениями. Мне тоже очень интересно.

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

А скажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал яблочный базилик? Я его семена отдельно (есть только в смесях, но там лотерея) не могу уже несколько лет найти. А очень хочется! У меня есть разные. Любимые - лимонный или лайм (я их не различаю, как по мне, то они одинаковые и по запаху, и по вкусу и по внешнему виду), коричный и мамонт.
Матильда вне форума   Ответить с цитированием
Lucy (24.01.2017), v.triv (23.01.2017), земля (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 17:10   #1242
Матильда
Новичок

mirsemjan.sells.com.ua
На этом сайте я заказывала цефалофору и другие прикольненькие штучки.
Закотянка (30.01.2017)
Старый 24.01.2017, 20:49   #1243
v.triv
Увлеченный

v.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud ofv.triv has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
А скажите, пожалуйста, кто-нибудь выращивал яблочный базилик?
А это точно базилик? Яблочного не встречал ни разу. Мята яблочная есть, может это ее выдают за базилик? Последнее время стараюсь сажать в основном фиолетовые базилики(у нас они летом улетают на ура на напитки с лимоном), пару кустов зеленых и с прошлого года лимонный. Лимонный это вообще нечто, не похожее на привычный базилик, недаром он идет отдельной группой. Для моих соседей это вообще было открытием, не верили, что то, что даю им на пробу - базилик. Хотя уже комментируют, что у меня на ароматной грядке каждая вторая трава лимоном пахнет
Лимонный брал от Садыбы, на упаковке правильный рисунок лимонного с тонкими зелеными вытянутыми некрупными листочками. Вот как тут http://semena.market/semena/prjanye-...-4821000125243 У многих других производителей изображен не лимонный на пачках, поэтому неизвестно, он ли вырастет.

Последний раз редактировалось v.triv; 24.01.2017 в 21:07.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (24.01.2017), Gusenitsa (24.01.2017), jull (27.01.2017), Natalinda (25.01.2017)
Старый 26.01.2017, 21:53   #1244
Матильда
Новичок

Вроде точно. Я встречала только в ассорти в российских семенных миксах. По моему, фирмы Русский огород. Но там кроме яблочного ещё куча всяких других. Это тогда нужно каждую семечку отдельно вырастить, чтобы яблочный таки вырастить. Мороки....
А вот отдельно яблочного я нигде не нашла.
Наверное, придется таки брать микс.
Мне еще коричный нравится. Рекомендую.

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

А мята яблочнаятоже есть. Но я хочу завести клубничную и ананасную. Шоколадная уже есть. Что могу сказать? Мята как мята. Правда ещё ни в чай, ни куда ещё нибудь не применяла. Ждала пока окрепнет.
Может, кто выращивал ананасную и клубничную? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
А, хочу еще мароканскую мяту и мохито.
jull (27.01.2017)
Старый 26.01.2017, 23:25   #1245
v.triv
Увлеченный

Клубничная на мой взгляд никак. Может ранней весной там что-то от клубники и есть, но потом все исчезает. Ананасной нет, но по отзывам та же история. Так что лучше выращивать мяты, которые весь сезон сохраняют свои свойства.
Natalinda (27.01.2017), Жаннчик (28.01.2017), Матильда (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 15:36   #1246
Матильда
Новичок

Вот спасибо за информацию. А то я всё страдаю: заводить или не заводить. В принципе, я так и подозревала.
Старый 30.01.2017, 18:32   #1247
Natali99
Новичок

Поблагодарили 73 раз(а) в 10 сообщениях
Natali99 will become famous soon enough

купила семена туласи - священного базилика, многолетник если в горшке, на фото прямо деревце (на пакете написано травянистый кустарник). можно высаживать рассадой в огород. никто не выращивал такое? он по вкусу как базилик или нет?
Natali99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 10:32   #1248
Матильда
Новичок

О, я тоже купила Туласи. Правда, только собираюсь его сеять. Но я планирую его растить как комнатное растение - как многолетний травянистый куст. Можно его и в ОГ, а на осень выкопать, но я просто не хочу заморачиваться.
Старый 31.01.2017, 10:50   #1249
Kalina
Местный

Цитата:
Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
Но я планирую его растить как комнатное растение - как многолетний травянистый куст.
Тільки майте на увазі базиліки дуже люблять "хапати" кліща в "домашніх умовах". Треба слідкувати за температурним та вологістним режимом.
Мала досвід з "зимування" лимонного базиліку. Не достатньо для нього освтлення, хіба що з підсвічуванням фітолампами можна тримати.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (31.01.2017), Natali99 (31.01.2017), v.triv (31.01.2017), Мама Вани (31.01.2017), Матильда (01.02.2017)
Старый 31.01.2017, 13:04   #1250
Natalinda
Увлеченный

Поблагодарили 1,568 раз(а) в 414 сообщениях
Natalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant futureNatalinda has a brilliant future

Я минулого року тулуссі сіяла, то зійшов гарно, але рости не хотів. Дуже вже помаленько підростав. Коли вже хотіла висаджувати - коти перевернули мені ящичок з розсадою і все мої базиліки змішалися і поломалися. Тому так і не знаю що з нього мало б бути((((
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Natalinda вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali99 (31.01.2017), Матильда (23.02.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра