Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2011, 16:14   #31
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
мне нравицца ход вашей мысли
Спасибо, Надя! Я в прошлом году посеяла базилик. Вырос с такими жесткими стеблями, прямо как деревянный. Невысокий, листья мелкие и не мясистые, короче, сорт плохой. Есть невозможно. Выбросила. Теперь и базилик посажу укорененный. На базаре такие пучки продают - просто загляденье. Хочу весной укоренить и посадить грядку. Ну и лаванду тоже сажала укорененными веточками. В этом году, если перезимует, будет 6 кустиков. Сорт понравился.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (13.03.2019), Deva28 (23.03.2012), flowerss (15.12.2015), natabu (25.06.2015), skifnk (12.06.2017), Tati (07.12.2011), Даша (08.12.2011), пума (08.12.2011)
Старый 21.03.2012, 14:08   #32
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мята.

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Увидела в супермаркете расфасованную израильскую мяту, листики красивые, свежие и здоровые.
Я в прошлом году ее укореняла, летом были с этой мятой. Думала так же в этом году поступить, но:
1. В январе случайно забрела в огород и за живучесть посадила выкопанный кустик в горшок, так что и зима была с мятой.
2. Сейчас выгнала такие длиннющие крепкие побеги, что пришлось срочно укорачивать, поставила в стаканчик на укоренение опять))
3. На грядке она (израильская!)) тоже перезимовала, правда, под укрытием из несрезанного осенью аспарагуса и снегом. Разрослась))
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (13.03.2019), Deva28 (23.03.2012), flowerss (15.12.2015), Longe (25.03.2012), Merina (21.03.2012), natabu (25.06.2015), Senpolia (24.06.2015), skifnk (12.06.2017), Закотянка (21.03.2012), пума (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 14:14   #33
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Я тоже так делала, тоже растёт и зимует
Сажала укоренённой в большой горшок и густо, к лету такой пышный кустище нарос, загляденье
Анна С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (25.06.2015)
Старый 21.03.2012, 15:09   #34
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Обычную икогда не прищипывала, а израильскую для кустистости может сейчас прищипнуть?....
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (25.06.2015)
Старый 09.04.2012, 14:54   #35
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Растет и буйствует моя "израильская" мята. А когда ее в ОГ?
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 09.04.2012, 15:00   #36
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мята.

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Растет и буйствует моя "израильская" мята. А когда ее в ОГ?
для рассады ранова-то
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (25.06.2015), Закотянка (09.04.2012)
Старый 23.06.2015, 15:17   #37
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Дорогие любители мяты. У кого растет мята перечная и мята piperita Chocolate? Они сильно друг от друга отличаются? У меня росла подаренная перечная. Я купила в Зеленом Эдеме мяту piperita Chocolate. Она сразу не была на мою похожа (гораздо темнее). В этом году вообще не могу их отличить То ли моя была не просто перечной, то ли прислали не шоколадную...(надоело им отдельные квартиры создавать, если сорт один и тот же )
__________________
Татьяна1973 вне форума  
Старый 25.06.2015, 10:08   #38
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

У меня есть обе, мне кажется у шоколадной ядреней минт Цвет , наверное от солнца зависит. Весной, была потемнее.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна1973 (25.06.2015)
Старый 25.06.2015, 13:57   #39
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Спасибо, Лена Они у меня разные У шоколадной действительно минт ядренее. Еще вспомнила, как весной фотоаппарат увидел разницу между внешне похожими сортами ирисов...Мяты и сейчас по цвету разные (только глазами это тяжело отличить
Ну это не форум, а просто палочка-выручалочка!!!
Пошла составлять каталог по мятам (память - категория ненадежная)
__________________

Последний раз редактировалось Татьяна1973; 25.06.2015 в 14:36.
Татьяна1973 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (15.12.2015)
Старый 20.03.2019, 19:01   #40
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Вопрос к знатным мятоводам)
Подарили мне друзья мяту Шоколадную в горшочках. Она из Голландии, прямая поставка. В горшочках какой-то легчайший субстрат похоже на кокосовое волокно с торфом.


Помогите советом

1. Хочу пересадить в садовую землю с перлитом. Субстрат отряхивать?
2. Хочу наченковать. Верхушки срезать? Какой длинны черенки рубать)

спасибо
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.03.2019)
Старый 20.03.2019, 20:49   #41
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Фото бы...
Рассуждала бы так (по пути наименьшего сопротивления):
Угнетенности нет? Значит паниковать рано. Болезней нет. В карантин (вдруг вредители)...
Есть ли возможность в ближайшее время высадить сразу на место?
Можно ли оставить до времени высадки, если это будет скоро и нет ли в этом случае перерастания?
Можно ли обойтись перевалкой, если растение уже вылазит из горшка, а в ближайшее время высадить не удастся?

Так наипростейшим путем, с наименьшим травматизмом для растений.

Из опыта
Мяты растения безпроблемные. Любят воду, полив, влажные места и влажные грунты эту воду хорошо эту воду удерживающие.
Разрастаются разные сорта по-разному, с разной скоростью. Хорошо размножаются корневыми черенками.

---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:22 ----------

Фото таки есть, но по слабости интернета с первого раза, и даже со второго не загрузилось.
Чудесное растение.
Я бы его на блюдечко поставила и водичку подливала. И все. Пусть растет и укрепляется. Пусть лучше одно будет нормальное, а после начеренковать успеете.
Общипать на черенки можно, но нужно ли?
Пересаживать, а лучше переваливать можно, но опять же необязательно.
Zaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (20.03.2019)
Старый 20.03.2019, 21:11   #42
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Общипать на черенки можно, но нужно ли?
Черенки точно нужны) У меня семья сама не своя к мятному чаю. Причём разные сорта имеют очень разную интенсивность ментола и разные привкусы. Эта мята (Шоколадая из горшочка) очень жёсткая, волокнистая, вкус яркий, даже слишком.
Хочу сейчас начеренковать, чтобы в зиму ушло пару десятков саженцев.
Есть ещё горшочки, все стандартные, как на фото.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.03.2019)
Старый 20.03.2019, 22:17   #43
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Тогда режьте!
По две пары почек на веточках необходимо оставить, лучше, где есть возможность, три.
Маточное растение не пересаживать. Одного этого стресса от обрезки ему уже довольно. На блюдечко, поливать, можно подкормить мин. дозой (1/3 нормы) комплексного для комнатных.

Самую верхушечку черенков лучше выщипнуть. Тогда рост прекратится, укоренение пойдет быстрее. А потом растение укоренившись, сразу начнет куститься.
Оставить одну самую верхнюю пару листиков. Нижние листики выщипнуть у стебля -- в чай. Чуть подсушить срезы, -- 2 часа примерно.
Помыть черенки в любом стиральном порошке. С головой. Не споласкивать.
Желательно на 4 -- 6 часов поставить в водный раствор чего у Вас есть укореняющего (по инструкции, брать дозу на треть меньше предлагаемой, т.к. черенки неодресневевшие). Если ничего нет, то в мед на 1 стакан чистой воды 1 чайная ложка меда, можно добавить аскорбинку. Почти весь черенок нужно окунуть в этот укоренитель до оставшейся пары листиков.
И посадить по эту самую оставшуюся пару листиков в горшочки (бутылки обрезанные), садить не прямо, а под наклоном, из одного края/угла в другой, косо, криво, так надо, чтобы площадь укоренения была наибольшей и возможность дыхания этих черенков будет наилучшей.
Субстрат легкий, перлит хорошо, он воду держит и рыхлитель.
В тепличку поставить. Общую или индивидуальную для каждого растения.
Инд. тепличка: каждый горшок поставить в кулек (важно: чистый, новый (необсемененный) и прозрачный), палочку (любую, она будет держать кулек) воткнуть в горшок, привязать кулек к палочке. Полить тем, в чем стояла мята на укоренении.
Почва должна быть умеренно влажная, не сухая и не мокрая.
Поставить в светлое, но не солнечное место. На солнце будет перегреваться.
Температура комнатная 18 -- 20 -- 25, -- нормально.
Не заглядывать неделю -- две, может больше, пока не увидите проклюнувшихся из-под листиков почечек.
Удачи! Все должно получиться!

---------- Post added at 21:17 ---------- Previous post was at 21:13 ----------

Влаги должно хватать, так как испаряться ей некуда. Недели через две можно проверить влажность грунта. Но черенки не смыкать.
Zaja вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (21.03.2019), iremus (02.04.2019), ЛилияЛа (21.03.2019), Наташа Кулибина (21.03.2019)
Старый 30.03.2019, 12:33   #44
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

У меня Шоколадная мята так быстро разрасталась/ расползалась, что мне кажется можно просто пришпилить ветки и присыпать землей для укоренения,потом просто резать и пересаживать "пирогами". Я ее так таскала по всему участку- искала подходящее место.
lesta2 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (30.03.2019)
Старый 30.03.2019, 12:52   #45
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мята.

Цитата:
Сообщение от lesta2 Посмотреть сообщение
мята так быстро разрасталась/ расползалась,
Точно) Я начернковала в воду и корни отросли за 4 дня) сейчас по горшочкам уже сидят. Семья в восторге)
__________________
Ирина
desatka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (30.03.2019), Марічка (30.03.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot