Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2012, 18:53   #1
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Группа сиреней: схемы построения

Видел когда-то в какой-то книге схемы построения небольших сирингариев, теперь не могу найти.
Было например, один пятиугольних (или шестиугольник?), рядом второй поменьше (с вариантами сортов, что важно).
Кто-нибудь знает, где взять?
(можно, конечно, самому на пару недель засесть за лит-ру по сиреням, изучая цвет, сроки цветения, высоту каждого сорта каждой группы сиреней - но я ж не профи - мне надо себе один раз посадить и забыть :)
Slavko вне форума  
Старый 24.12.2012, 19:02   #2
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
, рядом второй поменьше (с вариантами сортов, что важно).
Кто-нибудь знает, где взять?
где взять готовую схему не знаю, да и смысла в ней не вижу. Любая книжная схема- это не посадочный материал в наличии. На наличие полного списка сортов сиреней в Бот саду не расчитывайте. Обычно групповые посадки сирени высоты не учитываются. Они приблизительно одинаковые, кроме парочку низкорослых сортов Тем более, если сирени привитые. Учитывается форма куста- а это зависит от вида сирени, и окулировки. Может просто скажите выделяемую площадь, какая цель посадки, какие сорта есть на примете или хотите, и все можно скомпановать коллективным разумом за пол часа
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Slavko (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 19:22   #3
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Любая книжная схема- это не посадочный материал в наличии.
Согласен. Но в тех схемах, что я не могу найти, на каждую позицию был выбор из 2-3 сортов или даже видов.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Обычно групповые посадки сирени высоты не учитываются. Они приблизительно одинаковые, кроме парочку низкорослых сортов
Если говорить о сирени обыкновенной - то возможно. Но может быть и амурская до 10 м, и какая-нибудь из Мейера или мелколистная или Юлии - до 1,5 м

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Может просто скажите выделяемую площадь,
площадь 3-5 соток. Главное, чтобы красиво было :)

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
какая цель посадки, какие сорта есть на примете или хотите, и все можно скомпановать коллективным разумом за пол часа
Цель посадки декоративная (не изгородь). Сорта на примете есть, но цветут в разное время, то есть вместе они мне не подойдут. Для меня кроме эстетического построения группы важно и одновременное цветение. Поэтому из сортов могу робко настаивать на Кондорсе, а остальное - чтобы цвело в то же время.
Если есть готовые схемы без Кондорсе - тоже согласен :)
Slavko вне форума  
Старый 24.12.2012, 20:07   #4
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Согласен. Но в тех схемах, что я не могу найти, на каждую позицию был выбор из 2-3 сортов или даже видов.
никогда даже не встречала


Цитата:
Если говорить о сирени обыкновенной - то возможно. Но может быть и амурская до 10 м, и какая-нибудь из Мейера или мелколистная или Юлии - до 1,5 м
амурскую в группу не садите. Она померкнет, будет выглядеть как инородное тело, вид будет сорняка Мейера - для коллекции? если цель декоративность, то ничего особо декоративного в ней нет. Это шарообразный
кустарник для прима посадки на открытой плоскости. Или вариант пальметты в штамбовой форме. Красоты, как у vulgáris у нее нет. Да и с ароматом преувеличено намного.

Цитата:
площадь 3-5 соток. Главное, чтобы красиво было :)
это не маленькая площадь для таких посадок



Цитата:
Цель посадки декоративная (не изгородь).
я не о декоративности спрашивала. Любая посадка имеет цель. Например, что-то перекрыть, что-то подчерскнуть. Т.е. какая цель с точки зрения дизайна. От этого зависит форма посадки и расстояние при посадке. Т.е. например, для плотного цветового пятна- легкое уплотнение, если планируется второй ярус , а не монопосадка- другое. Т.е. вводных для правильного расположения должно быть поболее.
Цитата:
Сорта на примете есть, но цветут в разное время, то есть вместе они мне не подойдут. Для меня кроме эстетического построения группы важно и одновременное цветение.
если сорта сирени обыкновенной то они в большей или меньшей степени пересекаются в цветении. Иногда слишком разные сроки могут быть вызваны разным освещением Обычно, и ранние и среднепоздние пересекаются. Мне наоборот это нравится. Получается более длительный период цветения без " дыр"
Цитата:
.Поэтому из сортов могу робко настаивать на Кондорсе, а остальное - чтобы цвело в то же время.
Если есть готовые схемы без Кондорсе - тоже согласен :)
не знаю этот сорт. Никогда не сталкивалась. могу из тех которые знаю сроки написать. Ща перекатаю записи.
"Богдан Хмельницкий"- этот точно ранний
Олимпиада К- позне-ранний
Кавур- средний срок - красавец и длительное цветение
Монж- !!! супер сорт- средний.
Красавица Москвы- средний. у них разница в 7-10 дней
Сенсация чуть позже, т.е поздний
Надежда- поздний
Тарас Бульба- поздний
Mrs. Edward Harding- супер красавец. средне поздний
Почти все сорта Лемуана, кажется, средние по срокам.
п.с. а может взять шоколадку и в Бот сад там все есть или знают наверняка. Да и на весну можно что-то подобрать-договориться

Последний раз редактировалось larissa; 24.12.2012 в 20:20.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (25.12.2012), Slavko (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 20:28   #5
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
я не о декоративности спрашивала. Любая посадка имеет цель. Например, что-то перекрыть, что-то подчерскнуть. Т.е. какая цель с точки зрения дизайна. От этого зависит форма посадки и расстояние при посадке.
Цель - получение эстетического удовольствия :)
Я сразу написал: сирингарий. Никакие прочие ярусы невозможны по определению.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Т.е. например, для плотного цветового пятна- легкое уплотнение, если планируется второй ярус , а не монопосадка- другое.
А бывает плотное цветовое пятно на 5 соток? :)
Slavko вне форума  
Старый 24.12.2012, 20:33   #6
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
А бывает плотное цветовое пятно на 5 соток? :)
конечно правда не долго и задорого

---------- Post added at 19:33 ---------- Previous post was at 19:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Цель - получение эстетического удовольствия :)
Я сразу написал: сирингарий. Никакие прочие ряды невозможны по определению.
да я видела, что написано. а как на счет роздумий в сторону через 10 лет ноги- ключевое слово и видок- не фонтан. теряем 5 месяцев эстетического удовольствия поэтому лучше все же заранее про это подумать.
larissa вне форума  
Старый 24.12.2012, 22:02   #7
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Славко, смотрите что я нашла. Может пригодится
http://www.bourdova.ru/siren-foto.html
larissa вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (24.12.2012), Gala081962 (24.12.2012), Kalina (24.12.2012), KIra (25.12.2012), lusa (25.12.2012), Marik (01.01.2013), MArilka (25.12.2012), mira (24.12.2012), Slavko (24.12.2012), Sveta.R (25.12.2012), Zaja (03.10.2019), Алена (24.12.2012), Закотянка (25.12.2012), лиготема (08.05.2016), РыжийЛенчик (24.12.2012), шерка (26.12.2012)
Старый 25.12.2012, 00:40   #8
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Славко, смотрите что я нашла. Может пригодится
http://www.bourdova.ru/siren-foto.html
Спасибо.
Будем выбирать сорта с буквы А до буквы М. Дальше там алфавит обрывается :)
Slavko вне форума  
Старый 25.12.2012, 10:24   #9
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Группа сиреней: схемы построения

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Будем выбирать сорта с буквы А до буквы М. Дальше там алфавит обрывается :)
ну шо сказать- это большая часть алфавита написано- продолжение следует. Мне первый раз попалась информация по сиреням в таком объеме и такой подаче. Может до весны еще оставшуюся часть алфавита разместят. Хотя, надо отдать должное автору, большая работа проделана и цель благородная.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (03.10.2019), Ветка (25.12.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схемы защиты плодовых, ягодных и овощных культур Oza Плодовый сад 329 16.02.2022 21:53
Правила построения композиций на участке Ксана Учимся дизайну 271 16.03.2020 15:03
Схемы обработок винограда verunchik Винограда ягода 316 20.07.2018 19:32


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot