Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 21:02   #1
Taisiya
Новичок
 
Аватар для Taisiya
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 49 раз(а) в 9 сообщениях
Taisiya will become famous soon enough
По умолчанию Дачные помидоры 2012

Доброго дня всем! Нужна помощь в выборе томатов для закрытого грунта. Требования к томатам такие: высокорослые, ранние, урожайные, средне или крупноплодные, однородно-красного цвета (без светлых пятнышек) и без белого в середине плода. В прошлом году выращивали Белле, не понравилось, что в середине было много белого и не знаю как правильно это место называется, откуда хвостик отламываем, слишком большое. Знакомый советует посадить Абелус или Джадело. Кто-нибудь выращивал такие томаты? Или может еще к каким гибридам присмотреться?
Taisiya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Святослав (02.01.2012)
Старый 30.12.2011, 21:15   #2
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Вам для каких целей??? самому покушать,на розницу торговать или на опт сдавать? Универсальных помидор не бывает,как в анектоде про Василису -знаете?(если Премудрая -то на лицо страшная,если Прекрасная -то дура набитая) Вот и тут где то так....
Красивее Белле по форме и цвету плода,твердости лучше пока нету.Но его минусы -поздний и тд.... Если ранний как Ралли -будет вкусный,но мягкий и рыжий и другие плюсы и минусы.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agrohome (02.01.2012), skifnk (27.02.2012), Taisiya (03.01.2012), Святослав (02.01.2012)
Старый 31.12.2011, 08:53   #3
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 214 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
однородно-красного цвета (без светлых пятнышек) и без белого в середине плода. В прошлом году выращивали Белле, не понравилось, что в середине было много белого и не знаю как правильно это место называется, откуда хвостик отламываем, слишком большое.
Жаль что нет фото плода.Белые пятнышки,скорее всего золотистые крапинки,которые представляют собой кристаллы оксалата кальция при его избытке в почве.Может почва Ваша защелочена.Отсюда и дефицит бора ,который проявился в большом ореоле вокруг отделительного слоя плода.Белый хрящ внутри -дефицит калия,он также плохо усваивается в этом случае.Кроме того его доля в минпитании томата достаточно большая(больше чем азот и фосфор вместе взятые),и если Вы его мало внесли при подготовке почвы,то и вкуса достойного у плодов тоже не будет.Померьте рН Вашей почвы,приведите ее в параметры слабокислой(5,5-6,0) и вносите рекомендованное для томата минпитание.Вкусных сортов(гибридов)достаточно,особенно розовоплодных.
Grand вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agrohome (02.01.2012), Taisiya (03.01.2012), елена.п (31.12.2011), Святослав (02.01.2012), ТАМАРА (31.12.2011)
Старый 02.01.2012, 07:36   #4
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...у меня Пинк Леди в открытом грунте, явно не на высоте, в сравнении с тем же Президентом, или Толстой,это блеклая тень,(по урожайности)... скорей всего она больше подходит для теплиц,и очень усиленного питания ...
Очень страно.Но у меня по урожайности Пинк-леди не на много уступает Биф-бигу, Толстой лидирует по количеству а кг. уступает раза два, да и вкусом не блещет,больше выращивать его не буду. В замен попробую Колибри F1 .Все помидоры уменя О.Г.
Святослав вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agrohome (02.01.2012), Grand (02.01.2012), Mykola (02.01.2012), елена.п (02.01.2012)
Старый 03.01.2012, 09:35   #5
Taisiya
Новичок
 
Аватар для Taisiya
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 49 раз(а) в 9 сообщениях
Taisiya will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Вам для каких целей??? самому покушать,на розницу торговать или на опт сдавать?
На опт сдавать, так что мягкие не подходят.

Цитата:
Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
Жаль что нет фото плода.Белые пятнышки,скорее всего золотистые крапинки,которые представляют собой кристаллы оксалата кальция при его избытке в почве.Может почва Ваша защелочена.Отсюда и дефицит бора ,который проявился в большом ореоле вокруг отделительного слоя плода.Белый хрящ внутри -дефицит калия,он также плохо усваивается в этом случае.Кроме того его доля в минпитании томата достаточно большая(больше чем азот и фосфор вместе взятые),и если Вы его мало внесли при подготовке почвы,то и вкуса достойного у плодов тоже не будет.Померьте рН Вашей почвы,приведите ее в параметры слабокислой(5,5-6,0) и вносите рекомендованное для томата минпитание.Вкусных сортов(гибридов)достаточно,особенно розовоплодных.
Спасибо большое за ответ. Вполне возможно, что дело в почве, рН не замеряли. И калия мало давали.
Taisiya вне форума  
Старый 08.01.2012, 12:22   #6
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

очень давно хотела хотела найти семена томата Янтарный кубок.несколько раз заказыввала у коллекционеров-но попадался пересорт.И вот на днях купила на м.Лесная пакетик долгожданного Янтарного кубка(аэлита).приехала домой и начала читать характеристику.в ней написано,что растение индетерминантное(насколько я понимаю это высокорослое)а вообще-то я думала, что этот сорт низкорослый.подскажите,какой на самом деле этот сорт?неужели мне опять попался пересорт?
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
Старый 08.01.2012, 13:35   #7
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Юленька Посмотреть сообщение
очень давно хотела хотела найти семена томата Янтарный кубок.несколько раз заказыввала у коллекционеров-но попадался пересорт.И вот на днях купила на м.Лесная пакетик долгожданного Янтарного кубка(аэлита).приехала домой и начала читать характеристику.в ней написано,что растение индетерминантное(насколько я понимаю это высокорослое)а вообще-то я думала, что этот сорт низкорослый.подскажите,какой на самом деле этот сорт?неужели мне опять попался пересорт?
Какое чудо

я теперь тоже хочу.... будем искать вместе

пока только в днепропертровске нашла, ogorodsad.com.ua , но у них там отправка оптом от 20 пакетиков , правда пакетик по 78 коп
__________________
Надя я.

Последний раз редактировалось елена.п; 08.01.2012 в 14:59. Причина: прямые ссылки запрещены...
пума вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (30.04.2012), skifnk (27.02.2012), елена.п (08.01.2012), Масянька (05.02.2013), Юленька (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 18:09   #8
Наталя Николаевна
Новичок
 
Аватар для Наталя Николаевна
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 134 раз(а) в 27 сообщениях
Наталя Николаевна will become famous soon enoughНаталя Николаевна will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Юленька, а чем они вам приглянулись? А то я купить-то купила (картинка понравилась), а чего в них хорошего не знаю. Глаза и руки загребущие, накупила всякого-якого, а теперь не знаю что сажать, а что на потом оставить, огород не безразмерный... Тут еще и Терентьев новый каталог прислал. Так хочется еще нагребсти семян
Наталя Николаевна вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юленька (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 18:34   #9
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Наталя Николаевна Посмотреть сообщение
Юленька, а чем они вам приглянулись? А то я купить-то купила (картинка понравилась), а чего в них хорошего не знаю. Глаза и руки загребущие, накупила всякого-якого, а теперь не знаю что сажать, а что на потом оставить, огород не безразмерный... Тут еще и Терентьев новый каталог прислал. Так хочется еще нагребсти семян
когда-то у меня был этот сорт.но как-то затерялись семена..наша семья очень любит оранжевоплодные сорта.а этот сорт особенно.при невысоком росте (до 80см)куст увешан гроздьями из оранжевых сливок.очень хорош он как и в свежем виде,так и для засолки.
и вкус у плодов сладкий,сами плоды очень плотненькие,не трескаются
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
delic (08.01.2012), nat_kol (08.01.2012), Russula (10.01.2012), skifnk (27.02.2012), Solomka (08.01.2012), галина3 (11.01.2012), Лыбидь (12.01.2012), Масянька (05.02.2013), Наталя Николаевна (08.01.2012), Юрец (11.01.2012)
Старый 10.01.2012, 22:32   #10
Рарура
Приходится быть музой ))
 
Аватар для Рарура
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 11,527
Поблагодарили 5,084 раз(а) в 344 сообщениях
Рарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Юленька Посмотреть сообщение
очень давно хотела хотела найти семена томата Янтарный кубок.несколько раз заказыввала у коллекционеров-но попадался пересорт.
Юля, это Вы про семена «Янтарного Кубка» от Духова? Я – Ваш товарищ по несчастью, тоже у него заказала около 30 сортов в прошлом году и столкнулась с пересортом, включая "Янтарный Кубок". Но мне «повезло»: из 10 взошедших семечек, одно оказалось "Янтарным Кубком". Куст - небольшой ветвистый, около 60-70 см, плоды - плотные, крупные, мясистые оранжевые сливки, очень красивые. Спелые плоды лежат и не портятся без холодильника около 3 недель. К сожалению, ещё не консервировала, расхватали и слопали, ведь всего один куст. Я собрала семена (спрятав пару помидор у себя в комнате, чтоб не сгрызли) и если хотите, вышлю Вам немного безвозмездно так как, как я Вас понимаю...


Пума, если Вы так же страстно хотите этот сорт, Вам вышлю тоже.
Рарура вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (27.02.2012), Масянька (05.02.2013), Юленька (12.01.2012)
Старый 10.01.2012, 23:39   #11
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Рарура Посмотреть сообщение
Юля, это Вы про семена «Янтарного Кубка» от Духова? Я – Ваш товарищ по несчастью, тоже у него заказала около 30 сортов в прошлом году и столкнулась с пересортом, включая "Янтарный Кубок". Но мне «повезло»: из 10 взошедших семечек, одно оказалось "Янтарным Кубком". Куст - небольшой ветвистый, около 60-70 см, плоды - плотные, крупные, мясистые оранжевые сливки, очень красивые. Спелые плоды лежат и не портятся без холодильника около 3 недель. К сожалению, ещё не консервировала, расхватали и слопали, ведь всего один куст. Я собрала семена (спрятав пару помидор у себя в комнате, чтоб не сгрызли) и если хотите, вышлю Вам немного безвозмездно так как, как я Вас понимаю... :
Ой,большое Вам спасибо,буду рада принять семена Янтарного кубка.очень хочу этот сорт.да,и правда Янтарный Кубок низкорослый до 80см.а я на днях купила пакетик семян Кубка,а потом на характеристику посмотрела,а там куст высокорослый,значит не тот сорт.Вообщем пишу в личку.
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
Старый 11.01.2012, 03:49   #12
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Наткнулась в инете на фото томатной проблемы, которую впервые в этом году увидела на своих помидорах


Листья обычного цвета, скелет листа, жилки вполне нормального размера, только листки скрученные в шнурочек, недоразвитые какие-то. Потом растения как-то переросли и урожай был.
Спасала обычным набором: препараты меди, превикур, кемира люкс, эпины-цирконы-мегафолы по листу раз в неделю.

А что й то такое? Вроде стрик, а вроде и не он
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Старый 11.01.2012, 07:24   #13
oksi
Освоившийся
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Ростовская обл
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 73 раз(а) в 33 сообщениях
oksi will become famous soon enough
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

У меня такая же проблема была по-весне на Мелодии.В том же балагане Гилгал не пострадал.Мелодия не вся болела,а местами.В итоге на больных кустах потеряла 4 и 5 кисть.К осени все пришли в норму.Так и не поняла что случилось.
oksi вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лыбидь (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 08:38   #14
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

... Саша,если на этом фото, то, ожег после обработок(увеличить фото)

...похоже выглядит столбур...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лыбидь (11.01.2012), Масянька (05.02.2013), Святослав (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 09:03   #15
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Лыбидь Посмотреть сообщение
листки скрученные в шнурочек, недоразвитые какие-то. Потом растения как-то переросли и урожай был.
С подобными деформациями столкнулась моя соседка, а потом я и у себя заметила пару кустов "Гибрид тарасенко-2" с подобными листьями. Вроде бы нашла ответ в этой теме как избыток азота, но что-то гложат сомнения, у меня не было столько подкормок, чтобы такой избыток накопился в почве? Еще подозрение падало на бактеральный рак (тоже похожие симптомы). Но растение изначально было сильное и отлично развивалось. Хотя вот только что по наводке посмотрела на дигноз "столбур", его переносчики полевой вьюнок и цикадки, а вот этого добра как раз хватает).
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verunchik (12.01.2012), галина3 (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 14:16   #16
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Стрик-вирус.При большом перепаде температур весной часто такое бывает(если исключить химический ожог -такое бывает при работе 24д когда мокаешь цветки.) Спасаюсь фармайодом и Асахи .
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (11.01.2012), verunchik (12.01.2012), Богдан (16.01.2012), Лыбидь (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 16:40   #17
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 214 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Лыбидь Посмотреть сообщение
.

А что й то такое? Вроде стрик, а вроде и не он
При стрике обязательно присутствует вирус мозаики томата,остальные вирусы способствуют его проникновению в растительные клетки.Но обычно в этом случае верхушка растения погибает, в том числе и после перевершинивания и урожай получить крайне сложно. Да и на листьях должна была присутствовать крапчатость и в дальнейшем хлоротичность, и дольки листа загибаются вниз. Этих симптомов на снимке что-то четко не видно. Насчет столбура было бы яснее, если у Вас присутствовало также одревесневение плодов и стеблей. Но этих симптомов не было указано в Вашем сообщении. Как вариант я бы рассмотрел резкие перепады температур, недостатки освещенности, нарушений минерального питания и фитотоксичных пестицидов и регуляторов роста.( Симптомы сходные с вирозами). Кстати, ни чем не работали по листу ?
Grand вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (11.01.2012), Лыбидь (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 17:21   #18
галина3
Увлеченный
 
Аватар для галина3
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 3,722
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 243 сообщениях
галина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud ofгалина3 has much to be proud of
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

У меня тоже в этом году было на помидорках черри такое.Мне тоже ответили что это от резких перепадов температуры. Кусты стояли такими и плодоносили до самых морозов, а листики были свернуты
галина3 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (11.01.2012), Богдан (16.01.2012)
Старый 11.01.2012, 17:35   #19
alexroz
Освоившийся
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Россия, Ростовская обл.
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 81 раз(а) в 32 сообщениях
alexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant future
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Спасаюсь фармайодом и Асахи .
Асахи? От Бенефита чем отличается?
__________________
Кто пьет, тот не знает о вреде вина; Кто не пьет, тот не знает о его пользе.
alexroz вне форума  
Старый 11.01.2012, 18:39   #20
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Томатики в принципе дали хороший урожай, потеря первой кисти была, но задолго до этого истончения листов (видать от недокорма)
Никакой крапчатости, пятнистости, мозаики - не было, одревеснения плодов не было.
Листья "до" и листья "после" - прекрасной красоты были, как не во всякий год.

Обрабатывали минимом химии - один раз медян экстра, один раз чемпион, один раз ридомил, один раз - превикур, и раз дней в десять по листу: кемира люкс с янтаркой, мегафол, иммноцитофит (от огурцов остался).

Надо заметить, что такая странность с помидорами была и у моих соседей, которые тоже такого сроду не видали.
При этом на одной градке скрутило все растюхи, на другой пару штук.
К осени все опять выглядели молодцом.

В другом форуме читала, что такое объясняется обработками стимуляторами завязи, НО... у нас никто о таком и не слыхал, ни то что не обрабатывали, а картина была у всех одинаковая.

Да, вот еще, листья скорее закручивали не вниз, а вверх, этакой лодочкой (это поначалу), позже стали закручиваться винтом, а потом стали расти практически одни жилки.

---------- Post added at 18:39 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

Беспокоит непонятка, у меня томаты на одном и том же месте растут (ОГ).
Теперь что нужно какую-то тотальную дезинфекцию делать? А от чего? и чем? Фармайодом?
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Старый 11.01.2012, 20:55   #21
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 214 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Лыбидь Посмотреть сообщение

Обрабатывали минимом химии - один раз медян экстра, один раз чемпион, один раз ридомил, один раз - превикур, и раз дней в десять по листу: кемира люкс с янтаркой, мегафол, иммноцитофит (от огурцов остался).
(ОГ).
Теперь что нужно какую-то тотальную дезинфекцию делать? А от чего? и чем? Фармайодом?
Да у Вас тут сплошные стимуляторы. Скорее дело в них, а не стрике или столбуре. Насколько я знаю , Мегафол, Иммуноцитофит рекомендованы к использованию при выращивании томата. Но, к примеру , последний содержит арахидоновую и при его использовании очень важно точно выдерживать нормы применения. Так и Мегафол, это стимулятор роста, но он обладает транспортной функцией и способствует проникновению компонентов агрохимикатов в ткани растения, делая их применение более эффективным, но с другой стороны в этом случае надо уменьшать нормы расхода агрохимиката. Если Вы совмещали Мегафол с фунгицидами без учета этой особенности, то возможен химожог растения. Кроме того его тоже нельзя смешивать с рядом препаратов( например фосфоросодержащими кислотами). Так называемая " янтарка"- тоже требует точного применения. Я советую Вам со всеми этими стимуляторами(регуляторами) быть внимательной и применять их строго по инструкции. А дезинфекция почвы перед посадкой Фармайод-3 (раствором 1-2%) хорошее дело по сдерживанию патогенной микрлофлоры в почве. ,
Grand вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (18.01.2012), natnic (11.01.2012), skifnk (27.02.2012), WOLF (03.04.2012), Zanna (12.01.2012), галина3 (12.01.2012), елена.п (12.01.2012), Лыбидь (11.01.2012), пятница (22.03.2012), Тамара Л (16.01.2012)
Старый 11.01.2012, 21:24   #22
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Спасибо Гранд :)
Я не спорю (квалификация у меня не та)
просто недоумение свое выражаю :)

Всего беру меньше, чем по инструкции.
Думаю, в такие дождищи пройти разок Мегафолом, раз на кончике ножа янтарки на 6 литров, и раз иммуноцитофитом с мая по сентябрь - не грех.
Пара обработок медесодержищими и раз Ридомилом от болячек - необходимость у нас. Мои еще в октябре помидорками баловали, а соседи в середине августа черные палки повыбрасывали.
Мои соседи имели такую же странность на томатах как и я. А они только препаратами меди один раз обработали (это делают все и каждый год)

Тем более, что все это проделывать я начала после 3-х недель дождей, когда листья УЖЕ начало крутить.
Вроде каждый год одно и тоже делаю, а такой листо-крут впервые получился у всех, без разбору :)

Хотя все может быть. Буду еще осторожнее с препаратами.

Моя пожилая соседка утверждает, что "это все кислотные дожди" :)

Вопрос: если дать фунгицид, а неделю спустя мегафол - это совмещение препаратов? А сколько нужно выждать?
п.с.: в опрыскивателе я ничего не смешиваю.
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Старый 11.01.2012, 22:25   #23
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Лыбидь Посмотреть сообщение
Вопрос: если дать фунгицид, а неделю спустя мегафол - это совмещение препаратов? А сколько нужно выждать?
п.с.: в опрыскивателе я ничего не смешиваю.
Так у
Гранда уже ответ готов
Цитата:
....Так и Мегафол, это стимулятор роста, но он обладает транспортной функцией и способствует проникновению компонентов агрохимикатов в ткани растения, делая их применение более эффективным, но с другой стороны в этом случае надо уменьшать нормы расхода агрохимиката. Если Вы совмещали Мегафол с фунгицидами без учета этой особенности, то возможен химожог растения. Кроме того его тоже нельзя смешивать с рядом препаратов( например фосфоросодержащими кислотами)....
Цитата:
"это все кислотные дожди"
" ... не стоит всё "валить" на дождь,если что-то не получается..."
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лыбидь (11.01.2012), Святослав (16.01.2012)
Старый 11.01.2012, 22:43   #24
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Спасибо :) Учту ваши рекомендации непременно!

Все бы так.
Постановили бы что ожег - и всем легче стало, не вирус - и отлично :)
Но с соседскими как быть, у них та же картинка что и у меня, а они не обрабатывали практически ничем.

Кстати на кабачках было что-то похожее, измельчали и ооочень посветлели верхушки, стали жесткими - кабачки быстро почили в Бозе и не плодоносили практически, в отличии от помидоров, которые переросли и были молодцом.
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (05.06.2013), Grand (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 02:39   #25
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Коллеги :)
Перечитываю Болезни томатов от Semenis, с фото...
ночью точно кошмар приснится
Ссылка тут https://docs.google.com/viewer?a=v&p...YWU0ZTRl&hl=ru

Получается комплект из:
- общего недокорма
- дефицита микроэлементов: бора и пр.
- вирусов, на выбор :
мозаика огурцов (CMV) и/или
курчавости верхушки (CTV) и/или
курчавость листьев томата (CdTV)

- и еще ожога от комплекта из мегафола и медян-экстра
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grand (12.01.2012), Kalina (12.01.2012), Solomka (12.01.2012), пятница (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 09:03   #26
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 214 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Лыбидь Посмотреть сообщение
Спасибо :)

Все бы так.
Постановили бы что ожег - и всем легче стало, не вирус - и отлично :)
Но с соседскими как быть, у них та же картинка что и у меня, а они не обрабатывали практически ничем.

Кстати на кабачках было что-то похожее, измельчали и ооочень посветлели верхушки, стали жесткими - кабачки быстро почили в Бозе и не плодоносили практически, в отличии от помидоров, которые переросли и были молодцом.
Диагностика штука трудная. Где болезни , где просто дефицит какого то минэлемента. Зачастую признаки очень схожи. Так и у Ваших соседей, фото нет, но допустим при сильном дефиците кальция молодые листья тонкие, удлиненные, листовая пластинка растет медленно и приобретает когтевидную форму . Также и при дефиците микроэлементов молодые листья томата видоизменяются. Так и кабачок- опробкование тканей -дефицит бора, а загнивание мелких плодиков-дефицит йода, а иногда просто от нехватки азотного питания. Вообще то у растений основное это корневое питание, а внекорневые подкормки имеют пользу когда достаточное и сбалансированное основное. Поэтому в первую очередь надо разбираться с землей, ее рН, заправкой необходимыми минэлементами, а уж потом использовать внекорневые подкормки макро- микро и стимуляторами(регуляторами роста). Я , например,на своих томатах ( на фото) из внекорневых добавляю только кальций, и микроэлементы. Все остальное вношу под корень. Но бором делаю несколько отдельных подкормок (к его дефициту томат очень чувствителен).
Grand вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0льгана (28.01.2012), Calista (16.01.2012), Kalina (12.01.2012), Mykola (12.01.2012), Solomka (12.01.2012), WOLF (03.04.2012), елена.п (12.01.2012), Лыбидь (12.01.2012), Масянька (05.02.2013), пятница (12.01.2012), Тамара Л (16.01.2012), Юленька (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 09:04   #27
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Лыбидь Посмотреть сообщение
Коллеги :)
Перечитываю Болезни томатов от Semenis, с фото...
Получается комплект
Саша, это как у Джерома К. Джерома . Хотя больше склоняюсь к плохим погодным условиям. Лето явно было не томатным(. Химические ожоги сразу исключаю, потому что обрабатывала только фитоспорином и гаупсином. Да за некоторыелетние эксперименты (практикой это трудно назвать ) выращивания томатов с таким столкнулась впервые.
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лыбидь (12.01.2012), пятница (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 11:35   #28
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

добрый день форумчане- не могу найти тему про лучшие сорта помидор..... опять перед посадкой мучаюсь- что посадить..... то что было у меня в том году в этот возьму только Пинк леди и Хурму и король рынка 4( как приднестровскую сливку или новачок...)... кто что посоветует......
купила семена Диоранж, Красавчик, афродита, Воловье сердце.
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кейн (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 12:35   #29
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
добрый день форумчане- не могу найти тему про лучшие сорта помидор..... опять перед посадкой мучаюсь- что посадить..... то что было у меня в том году в этот возьму только Пинк леди и Хурму и король рынка 4( как приднестровскую сливку или новачок...)... кто что посоветует......
купила семена Диоранж, Красавчик, афродита, Воловье сердце.
Мне из высокорослых нравится Чудо Внуковой,Чухлома,Де-барао,Очарование,Сердце Ашхабада(среднерослый),Монастырская трапеза.
из низкорослых-Клондайк,Новичек,Санька,Толстый Джек,Засолочное чудо,Петруша-огородник,Сабрина.
__________________
А звати мене- Юля
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Юленька вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (12.01.2012), skifnk (23.02.2012), verunchik (12.01.2012), елена.п (12.01.2012), кейн (12.01.2012), Масянька (05.02.2013)
Старый 12.01.2012, 12:43   #30
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Мой выбор этого года:
Санька, Ляна, Оберіг, Эффемер, Надежда Тарасенко - для засолки, Балконное чудо, Золотой орех - для развлечения), Нужный размер, Загадка природы, Апельсин - салатные. Еще хочу добрать Малиновое виконте, Гибрид Тарасенко-2, Анна Герман, Линда, Черри красный (или что-то подобное), Чудо Внуковой, Трюфель черный.
Kalina вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (23.02.2012), verunchik (12.01.2012), елена.п (12.01.2012), кейн (12.01.2012), пятница (12.01.2012), Тамара Л (16.01.2012), Юленька (12.01.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачные украшательства Татьяна Тройни Малая архитектура 382 23.10.2021 16:56
Дачные помидоры тетяна Огород 2140 16.01.2015 09:34
Дачные помидоры Глория Огород 1814 14.03.2013 22:38
Дачные помидоры-2 Lghomer Огород 2749 29.12.2011 23:20
Дачные помидоры Farina Огород 1500 23.12.2010 10:29


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot