Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2018, 21:48   #1801
szus
Увлеченный
 
Аватар для szus
 
Регистрация: 02.06.2016
Адрес: запад Украины
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 4,712
Поблагодарили 776 раз(а) в 147 сообщениях
szus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Крылатая тля, у меня всегда есть, ничем не травила
szus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (24.06.2018), NaLiKa (25.06.2018), Мама Вани (25.06.2018)
Старый 24.06.2018, 23:39   #1802
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Может и не вредитель, но "напрягает" мошка на томатах! Мелкая с прозрачными крылышками- на фото их можно увидеть, если очень присмотрется. Что это может быть и, главное, наносят ли они вред? .....
От этой тли лучше избавиться.
Тля - переносчик вирусов томатов.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (25.06.2018), jozaf (25.06.2018), NaLiKa (25.06.2018), szus (25.06.2018), Zaja (03.07.2018), Лешик (25.06.2018), Тихая Гавань (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 09:20   #1803
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Я не реагирую на тлю. Миграции у них начинаются, я так думаю. Года четыре назад ещё Актофитом брызгала, но она ж где то сразу другая прилетает,как радиация.
Кроме эстетического, другого урона мне не принесла. Другое дело когда вижу цекадку. От этой красавицы столбур получить запросто.
Может конечно у кого-то поля рядом томатные, у нас на посёлке не многие томаты растят, ближайшиеие томаты метрах в 50ти, при чем штук 20 всего
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (26.06.2018), NaLiKa (25.06.2018), szus (25.06.2018), Zaja (03.07.2018)
Старый 25.06.2018, 11:50   #1804
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Еpple1210, видимо, уроки химии и биологии в школе проходили без вас.
Еwa, есть препарат, о котором вы спрашиваете http://pesticidov.net/ru/chem/niva-o...in-2-respekta/ Псевдобактерин, называется.
Ewa, зачем вы дублировали два одинаковых препарата Актофит + ББЦ ?
Каждый из них по отдельности, немного по-разному действует на вредителей, на ту же тлю или колорадов. По этому считаю, что эта парочка вполне дополняет друг друга. Использую их на протяжении пяти лет и пока все работает, менять не буду ничего.
Сезар хорошо показал себя, баклажаны чистые стоят и тля на сливе "померла". Посмотрим насколько долго будут баклы без жука?
Триходермин не использую, когда-то пользовалась, но результат мне не понравится. Не буду писать подробности, потому что займет много времени.
Не думала, что будет такое бурное обсуждение, считаю, что каждый вправе выбирать то, что считает для себя нужным. Буду рада, если мой опыт тоже кому-то сгодится. Я ведь пишу не для того, чтобы навредить кому-то, а наоборот)) Понимаю, что для жителей городов, приезжающих на свои дачи не каждый день, выбор препаратов может быть несколько иной. В своем саду бываю каждый день, всех осматриваю, стараюсь вовремя реагировать и не всегда с помощью обработок.
На своей яблоне постоянно удаляю пораженные листья и мне даже кажется, что это помогает, потому что яблоки наливаются, очаг поражения уменьшается. Но все-равно обработаю фунгицидами после съема урожая.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (26.06.2018), NaLiKa (25.06.2018), Zaja (03.07.2018), Астарта (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 22:45   #1805
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Ewa, я спросила за парочку Актофит + ББЦ без "задней " мысли, чисто для общего развития. Оно так по цене неплохо получается, я и подумала есть ли смысл их объединять? За ваш опыт большое спасибо, т.к. информации очень мало, тема за биопрепараты вообще как- то заглохла. Сезар хочу купить и опробовать, что- то не нравятся мне помидоры после последнего дождя!
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 22:26   #1806
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Знайшла халепу на сусідній ділянці Вірніше, вона вже майже наша, розширюємось
Збирала на вихідних там смородину. А там цикадками - кишить. дуже багато бачила буйволовидних, і ще якусь коричневу, а може навіть дві різні коричневі.
Це недобре, так? Мабуть таки треба брати акумуляторний оприскувач, каністру циперметрину і витравлювати все напалмом. У себе поки що не помічала, але що їй там перескочити через межу... Та і ту ділянку не хочется занапастити
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.07.2018, 22:38   #1807
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Збирала на вихідних там смородину. А там цикадками - кишить. дуже багато бачила буйволовидних, і ще якусь коричневу, а може навіть дві різні коричневі.
Мені здається потрібно викосити ретельно бур"яни і траву навколо, прорідити смородину після збору, а потім пройтись якоюсь гидотою по кущам.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (02.07.2018), Тихая Гавань (03.07.2018)
Старый 02.07.2018, 22:51   #1808
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Ретельно не викосимо :( Єдиний недолік електрокоси - довжина кабелю. В нас на нашу ділянку вистачає з натяжкою, а на сусідню - тільки на половину дістане. Ну або будемо шукати когось, хто за гроші покосить.

Мені було б зручно восени потравити, якраз і кліща іксодового витравила б, я і так думала ту ділянку теж обробляти. Але цикадка мабуть до осені наплодиться ще добряче
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.07.2018, 00:41   #1809
Ивашка
Освоившийся
 
Аватар для Ивашка
 
Регистрация: 02.06.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 257 раз(а) в 92 сообщениях
Ивашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цикадка прожорливая и плодовитая. Там виноград,наверное есть? У нее личинки в июне,в самый раз сорняки убрать,а если нет возможности,то пройдитесь инсектицидами даже по траве и сорнякам пару раз с интервалами в 10 дней.
Землю надо перекапывать осенью .И можно засадить чесноком и луком тот участок,(их цикадка избегает.
Ивашка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (03.07.2018), Тихая Гавань (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 00:50   #1810
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Ивашка Посмотреть сообщение
Цикадка прожорливая и плодовитая. Там виноград,наверное есть?
Землю надо перекапывать осенью .И можно засадить чесноком и луком тот участок,(их цикадка избегает.
ні, винограду там нема, тільки під сотню кущів смородини і бур'яни, а більше нічого. Я ще не могла зрозуміти чому половина розкішні і по 3-4 літра з куща, а на половині - ледве жменька. Мабуть цикадка пагони попіджирала.
Якраз часник і хотіла там посадити під зиму, якщо оформимо ділянку до того часу. А протравити у будь-якому випадку хочу, щоб ця зараза до мене не перебралась на молодий сад і мій і без неї нещасний город
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ивашка (03.07.2018), Мама Вани (03.07.2018), Тихая Гавань (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 10:01   #1811
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
А там цикадками - кишить. дуже багато бачила буйволовидних, і ще якусь коричневу, а може навіть дві різні коричневі.
Це недобре, так? Мабуть таки треба брати акумуляторний оприскувач, каністру циперметрину і витравлювати все напалмом.
Там точно была буйволовидная? Взрослой зеленой формы еще нет, пока только серо-коричневые детеныши бегают. Может рано паникуете, может не она? Надеюсь...
Если таки она, то после сбора смородины, я бы обработала все системником от сосущих - не знаю на сколько циперметрин как контактник будет на нее эффективен, я боюсь им у себя обрабатывать, пока из контактников воюю Сезаром (результат так себе). Осенью, после того как облетит листва, надо проверить все приросты этого года на наличие яйцеклада, вырезать и сжечь (правда пишут, что кладки в засохших ветках погибают, но я не рискую и сжигаю). С весны держать все под чистым паром. Рядом с чесноком и луком видела ее в этом году только раз, хотя в остальных частях огорода она во всю шкодничает, возможно цикадка действительно их не любит и избегает.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (03.07.2018), Pixie (03.07.2018), Zaja (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 11:07   #1812
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

вона, вона. Зелена і лупата, я і там ловила і давила її, і додому в смородині принесла кілька штук.
Точно, я щось перепутала, циперметрин контактник, хоч і з пролонгованою дією. Треба системник, так
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 11:40   #1813
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение

Мені було б зручно восени потравити, якраз і кліща іксодового витравила б, я і так думала ту ділянку теж обробляти. Але цикадка мабуть до осені наплодиться ще добряче
Вопрос в том чем травить. На соседнем виноградном форуме есть тема про цикадку и люди делятся опытом, кто чем травил и что не помогло. Хоть лишние деньги не выбросите. Травите новым чем-то то, вдруг поможет. В прошлом году по крайней мере панацея найдена не была. А у людей промышленные виноградники!

---------- Post added at 09:28 ---------- Previous post was at 09:22 ----------

Циперметрин хоть слово о цикадке есть ? http://www.pesticidy.ru/active_substance/cypermethrin

---------- Post added at 09:40 ---------- Previous post was at 09:28 ----------

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
Если таки она, то после сбора смородины, я бы обработала все системником от сосущих - не знаю на сколько циперметрин как контактник будет на нее эффективен, я боюсь им у себя обрабатывать, пока из контактников воюю Сезаром (результат так себе).
Интересуюсь воздействием Сезара на цикадке. Что значит так себе?
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иван61 (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 12:00   #1814
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Я тоже считаю, что посты должны быть информативными. Поскольку цикадка это бичь уже всей Украины, просто не все ещё о ней знают, то нужно отвечать так : брызгал Дестрой Хелп в рекомендованной концентрации, ни одной дохлой цикадки не наблюдал! Следующий !
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (03.07.2018), Анатолий (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 12:06   #1815
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение

[/COLOR]Циперметрин хоть слово о цикадке есть ?
Ни у одного из инсектицидов я не видела в описании буйволовидной цикадки

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение

Интересуюсь воздействием Сезара на цикадке. Что значит так себе?
Цикадка на 2-3 день становится вялой, перестает "играть в прятки" и ее легко отлавливать. У меня сад/огород возле дома, рядом дома соседей, смешанная посадка, обрабатывать чем-то ядреным я не рискую. Актофит давал эффект слабее. Дохнет ли она от Сезара я не знаю, надо будет ради эксперимента отловить несколько экземпляров в баночки, брызнуть их там и понаблюдать. Но количество отлавливаемых экземпляров и поврежденных растений (баклажаны, перцы, помидоры, огурцы) после обработки стало меньше.
В принципе, панацея от цикадки, как и колорадского жука вряд ли сейчас найдется, но хотя бы изрядно уменьшить ее популяцию и сократить ущерб стоит попытаться. Извести полностью вряд ли получится, так как взрослая особь весьма неплохо летает... зараза
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ивашка (03.07.2018), Лешик (04.07.2018), Марита (16.07.2018)
Старый 03.07.2018, 12:15   #1816
Svetmay
Местный
 
Аватар для Svetmay
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 8,649
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 317 сообщениях
Svetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Вот такое попалось в статье

Системные инсектициды Для борьбы с розанной цикадкой подходит Актара и другие системные инсектициды. Обработку необходимо проводить в мае или июне, когда активно первое поколение вредителя. Затем в течение лета ее можно повторить еще раз. Следует поливать растение под корень, а также опрыскивать побеги и листья.
Контактные инсектициды Можно использовать препараты на основе малатиона, диазинона или перметрина. Обработку контактными инсектицидами, которые действуют на вредителя только при непосредственном попадании на него, следует проводить чаще, чем системными. Обычно ее необходимо повторять несколько раз за лето, соотнося время нанесения препарата с циклом развития розанной цикадки.
Настои и отвары Хороших результатов в борьбе с розанной цикадкой можно добиться, опрыскивая растения отваром ромашки или полыни. Другое эффективное средство — настой конского щавеля. Для его приготовления необходимо 200 г измельченных корней залить десятью литрами теплой воды, через два часа настой процедить, корни отжать, добавить 40 г мыла.
Своевременное обнаружение розанной цикадки в саду и принятие мер по борьбе с ней позволят избежать ущерба, который может нанести растениям этот вредитель.
Источник: http://stopvreditel.ru/rastenij/selx...a-cikadka.html
__________________
Светлана
Svetmay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 12:47   #1817
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Швидкий гугльож англійською дав міри профілактики:
Уникати бобових, клеверу, люцерни - бо це найсмачніше для личинок.
Вирізати побіги з характерними прорізями (у формі напівмісяця) для кладки личинок
Обробляти масляними препаратами сади, щоб убити зимуючі в корі яйця
Раз Два Три https://prnt.sc/k1ygcd

Про інсектициди ще гуглю
Чимало шкоди від неї не тільки винограду, а і яблуневим і т.д. садам. Прекрасно жре всі плодові дерева, виноград - не єдиний кого вона любить
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лешик (04.07.2018), Тихая Гавань (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 13:00   #1818
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Светлана, розанной цикадки нет у меня. А от меткальфы обработка Актарой и Конфидором Макси (что было под рукой) ничего не дало. Вы сами пробовали ?
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 13:16   #1819
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Аня, есть препараты от цикадки, но почему-то то меткальфу и они не берут..
Зачем отлавливать цикадки и пробовать воздействие препарата? Она за два дня и сама сконает. Мы же как -то определяем сдох колорад или нет? Валяется под кустом без признаков жизни, значит сдох. И тут так же. Дотронулся, а она не скачет- значит сдохла ! А какую концентрацию давали? Как для тли или как для колорада?

---------- Post added at 11:16 ---------- Previous post was at 11:10 ----------

Теоретически карбофос мог бы помочь, но вопрос, выпускают ли его сейчас?
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 13:21   #1820
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Американські сайти всюди радять оприскування масляними препаратами в період покою. Про інсектициди майже ніде не знайшла. Ще в кількох статтях пишуть про інсектицидне мило - що воно таке я хз о_О Але судячи з усього, популярне в тих країнах, бачила згадки в багатьох статтях. Наскільки зрозуміла, це просто мильний розчин. Ну такоє, я в таке не вірю.

Ось ще корисний док http://cues.cfans.umn.edu/old/Web/207Treehoppers.pdf

Звідти даю список пестицидів без перекладу

Biorational pesticides: azadirachtin, insecticidal soap,pyrethrins

Conventional pesticides: acephate, bifenthrin, carbaryl, chlorpyrifos (nursery only), cyfluthrin, deltamethrin, fluvalinate, imidacloprid, lambda-cyhalothrin, malathion, permethrin
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (03.07.2018), steelbeast (03.07.2018), Астарта (03.07.2018), Лешик (04.07.2018)
Старый 03.07.2018, 13:44   #1821
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Уникати бобових, клеверу, люцерни - бо це найсмачніше для личинок.

Чимало шкоди від неї не тільки винограду, а і яблуневим і т.д. садам. Прекрасно жре всі плодові дерева, виноград - не єдиний кого вона любить
У меня личинка цикадки облюбовала кларкию и годецию как деликатес, со всей клумбы прет только на них. Собственно на них я ее в прошлом году впервые и увидела. А вот на горохе ни в том, ни в этом году не видела, правда у меня там рядом чеснок растет, может таки отпугивает. Чувствую, в следующем году у меня будет изрядный урожай лука с чесноком.
Своими кладками она мне изрядно испоганила молодые саженцы яблонь и груш. Долго выясняли, что за болячка, а оказалось... Вот один в один как во второй ссылке искромсала

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Зачем отлавливать цикадки и пробовать воздействие препарата? Она за два дня и сама сконает. Мы же как -то определяем сдох колорад или нет? Валяется под кустом без признаков жизни, значит сдох. И тут так же. Дотронулся, а она не скачет- значит сдохла ! А какую концентрацию давали? Как для тли или как для колорада?
Концентрация как для тли.
Когда я цикадку видела, то она еще живая была, но вялая. Дохлых не видела. Они ж в стадии личинки серенькие, дохлых на земле тяжело увидеть, да и муравьи могли трупы растащить. А собираю их, чтобы за тот промежуток времени, пока они сдохнут, не успели еще больше растению навредить. Ну, и так как я дохлых таки не видела, могу предположить, что они могут оклематься и дальше пойти шкодничать. Вдруг для них этот Сезар, что самогоночка, посидят они с больной головушкой как с бодуна, а потом дальше за свое Жаль не додумалась отловленных после обработки в банке подержать, понаблюдать. Во мне пробудился вивисектор
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (03.07.2018), Астарта (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 14:05   #1822
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Pixie, инсектицидное мыло, это скорее всего зелёное мыло или калийное. Интересовалась когда-то то. Прибалтийское очень дорогое, Днепропетровское надо вскладчину покупать, только опт. Ничего смешного, мой дедушка при союзе в аптеке покупал. От тли, блошки очень помогало.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (03.07.2018), Тихая Гавань (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 14:23   #1823
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

а я і не сміюся, нічого смішного
Але на оприскування мильним розчином із содою в мій перший рік хазяйнування, добряче з мене посміялась тля, після чого успішно зжерла, все що могла.

Це я про результати пошуку про саморобне мило від комах з сайтів США - 2% мильний розчин. Він і від тлі не допоможе, що тоді казати про буйволовидного гіганта в сотню разів крупнішого за тлю

Промислові інсектицидні мила
Склад у автоперекладі: калиевые соли жирных кислот і лаурат калия. Деякі господарчі мийні засоби (переважно рідкі) мають такий склад.

Може хтось захоче спробувати милом поборотися. Але у мене нема ні часу, ні можливості проводити досліди по дії мильного розчину на цикадку на 60 сотках Тому шукаю те що дасть гарантований результат.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.07.2018, 14:42   #1824
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Пока у меня были молодые деревья, я от тли ничего другого, кроме раствора хозяйственного мыла, не использовала.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (04.07.2018)
Старый 03.07.2018, 15:49   #1825
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Американські сайти всюди радять оприскування масляними препаратами в період покою...
Це дійсно допомагає проти попелиці та буйволової цикадки . Обробка на протязі трьох останніх років майже звела нанівець кількість пошкоджень яблунь та винограду. Щодо інших видів, дякувати богу, у мене поки немає
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (03.07.2018), NaLiKa (04.07.2018), Pixie (03.07.2018), steelbeast (03.07.2018), Астарта (03.07.2018), Лешик (04.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:20   #1826
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Ну что ж возвращаемся к истокам . Пошёл читать справочник по защите растений за 1966 год, как готовить масляный раствор.
А насчёт панацеи от колорада, у меня их две : Актофит и Натургард. Своего жука нет. Зато соседи травят химией где- то до сентября, а потом "зачем его травить, если лето заканчивается" и колорад табуном от них топает на мои помидоры. Приходится брызгать свои помидоры и залышки соседской картошки .
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (04.07.2018), Pixie (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 17:59   #1827
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Це дійсно допомагає проти попелиці та буйволової цикадки
Я тільки цієї весни вперше обробила 30Д чи шось таке (але не В). Значить буду продовжувати обробки подібними препаратами. Хоча попелиці все одно є. Але в мене мурашник на мурашнику, при чому яди на них не діють, і окріп, і оцет і всі інші народні засоби теж.

---------- Post added at 17:59 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
я от тли ничего другого, кроме раствора хозяйственного мыла, не использовала.
просто мило
мило з кальц. содою
мило з содою і ще чимось, можливо нашатирем, вже не пригадаю
табачний вонючий як пекло настій
ще якась хрінь, яку вже й не згадаю, теж щось типу із домашньої аптечки
і навіть кока-кола
Все по ба-ра-ба-ну. Ну на 2-3 дні допомогало можливо. Гралася, поки не зняла смородину, а потім жахнула актарою і до кінця сезону нікого на смородині не бачила. А бобові і ще якусь городину просто через кілька тижнів видрала і спалила.
На другий рік уже не тішила себе марними сподіваннями, превентивно каліпсо, актара, потім актофіт. Але огірки і кабачки вона все одно зжерла
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (03.07.2018), NaLiKa (04.07.2018), Деметра (03.07.2018), Оксана365 (03.07.2018), Тихая Гавань (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 18:09   #1828
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
bifenthrin, , imidacloprid,
Антихрущь
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 18:32   #1829
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
... попелиці все одно є. Але в мене мурашник на мурашнику, при чому яди на них не діють, і окріп, і оцет і всі інші народні засоби теж...[COLOR="Silver"]
Нажаль попелиці повністю не зникають, але значно зменшується їх активність навесні, та потім без актофіту не обійтись. Мурах досить єфективно знищує польський Bros (хлорпирифос), але препарат дуже токсичний, та повільно розкладається
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (04.07.2018), Pixie (03.07.2018), Лешик (04.07.2018)
Старый 03.07.2018, 18:42   #1830
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

навесні якраз після обробок системниками сад чистий, перші почали з'являтись уже в червні, на аличі. На городі тільки сьогодні першу побачила, але теж обробляла розсаду системниками.

А про брос знаю, але в дворі, там де більшість старого саду, не хочу ним посипати, щоб не потруїти собак :( На городі подалі від двору ось буду тестувати ФАС. Всі рідкі засоби, що пробувала, і шприци, і горошки їх тільки можуть відігнати на пару метрів
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (03.07.2018), NaLiKa (04.07.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 19:24
Вредители роз. садовник Розы 1240 09.07.2021 14:27
Вредители наших садов и огородов Ири-на Вредители и болезни 3603 12.09.2015 10:06
Хэмптон Корт Флавер Шоу. Примеры оформления садов. садовник Садовник Её Величества в гостях у ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА. 18 07.12.2012 16:16


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot