Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2017, 22:33   #1051
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Дуже дякую! Мені він на перший погляд теж сподобався. Тому і купили. А потім уже я стала читать і форум, і сайти. І виявилось що те що виглядає зовсім не страшно, як грибочок в рублик розміром - то страшне і трутовик :( А я цього не знала, і досі ще майже нічого не знаю.
Однозначно під ніж пішли ті дерева що загрожували впасти на будинок - гігантська шовковиця, майже 10-метрова черешня. Особливо після того як на минулу Трійцю їх грозою носило як билиночки понад домом. Туди ж пішла гігантська груша-дичка яка смітила по всьому двору і гілка рухнула на проводи під час грози і величезна акація, вся в омелі.
А все інше що ще більш-менш надійно стоїть, я поки не спішу різати. Зрізати то 30 хвилин, а росло воно 30 років. Шкода :(
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (17.11.2017), Creativniy (17.11.2017), flowerss (17.11.2017), Senpolia (20.11.2017), skifnk (23.11.2017), Zaja (17.11.2017), Игорь-яцек (18.11.2017)
Старый 17.11.2017, 22:59   #1052
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Зрізати то 30 хвилин, а росло воно 30 років. Шкода :(
У меня в саду растет шесть деревьев, которые я лично и с матерью садил 30 лет назад.
Я на них смотрю практически каждый день и ничего страшного в их возрасте не вижу.
Судя по всему вашим деревьям значительно больше. Думаю лет 50.
Я недавно, буквально на днях удалил ( срезал) яблоню, которой было 28 лет. Диаметр ствола у корня был 35 см. Сорт яблони неизвестный. Яблоки были каждый год. Но очень большие. Я бы даже сказал нереально большие. Я даже удивлялся, как они висели практически на кончиках веток. Многие падали на землю. Яблоки были твердые как дерево. При этом они не могли храниться больше двух недель. Единственное на что я приспособился их употреблять так это печь в духовке. Задумавшись об эффективности этого дерева, решил срезать напрочь и посадил на освобожденном участке две яблони Вильямс Прайд. Эти два годовалых саженца мне прислали НП за 700 км. С большим трудом их нашел в наличии на просторах Интернета. Пришлось кстати для них прикупить и посадить опылитель Мельбу.
Amator вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (17.11.2017), flowerss (18.11.2017), Pixie (17.11.2017), Zaja (17.11.2017), дамада (17.11.2017)
Старый 17.11.2017, 23:08   #1053
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Я недавно, буквально на днях удалил ( срезал) яблоню, которой было 28 лет. Диаметр ствола у корня был 35 см.
Так а зачем такие деревья просто удаляете? Они же не больные. Тем более, столько лет росли, корень значит большой и здоровый.То, что сорт вам не подходит ну так это не причина корчевать дерево. Почему не пробуете на них прививать те сорта которые хотите. Прекрасно приживаются и растут на много быстрее чем с нуля...
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (18.11.2017), Annetta (17.11.2017), apple1210 (18.11.2017), flowerss (18.11.2017), Galinka. (25.11.2017), Pixie (18.11.2017), skifnk (23.11.2017), Zaja (17.11.2017), Анатолий (17.11.2017), дамада (17.11.2017), елена.п (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 00:06   #1054
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Вита, спасибо! Весной попытаюсь осуществить.
А царапины параллельные делать сразу? или через какое - то время?( уже читала твои посты, там вроде, через время) инструмент-нож?
Виточка, снимок у меня не чёткий, лучше белой краской, кто "пидслепкуватый" - напряжно.
Инструмент - короткий нож с острым концом. Можно сапожный нож, можно кухонный использовать. У меня садового ножа нет. Что под руку попалось, тем и царапаю. Главное - острый.
Что значит параллельные царапины через какое-то время делать? Сразу все поцарапали и все. Через два месяца повторить. Если в июне второе процарапывание не будет сделано, то в июле и позже делать не надо. Поцарапать уже следующей весной. И так повторить столько раз сколько надо для заживления.
Мне показалось, что лыска маленькая. Заростет за год или два

---------- Post added at 23:06 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Катигорически против лечения,весной обрезать все выше раны и левую ветку, рана занимает 30%толщины стволика,плюс нижие раны дерево бросило спасательный круг в виде молодого росточка,значит рана серьезная.Дерево будет утолщаться и рана тоже увеличеваться.Левая ветка по толщине центрального проводника,не соблюдено соподчинение.Толщина веток должна в два раза быть тоньше и короче проводника.Правую ветку в половину укоротить.
Ну я бы там обе ветки укоротила на 50%. А центральный проводник укоротила бы так, чтобы по высоте был выше срезов этих двух веток не более 10см. Бо там телевышка останкинская растет.
В ране я ни чего страшного не заметила. Но по фото сложно диагностику вести.
Но, если срезать центральный проводник до уровня под этой раной, то и две боковые ветки надо укорачивать, оставляя веточки с 2-5 почками . По месту надо смотреть. Фактически получается обрезка на обратный рост
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (18.11.2017), flowerss (18.11.2017), Zaja (18.11.2017), Анатолий (17.11.2017), Краски Лета (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 00:53   #1055
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Для меня, пока, всё сложно ... обратный рост )) ,я читаю, изучаю - зимой время будет. Извинилась за фото, никак лучше не получалось. Дырка не маленькая(, когда увидела, сразу возникла мысль "дупло", будет рассадником инфекции. Я его осмотрела, но там ничего трухлявого не было, зарубцевалось. Интуитивно): не нужен длинный проводник, хочу чашу - легче ухаживать и собирать урожай. Пока по деревьям лазаю, пора прекращать)). Вообще с абрикосами не везёт, быстро пропадают(.
Огромное спасибо всем!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 01:01   #1056
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых


Правая яблоня,на побеленном штамбе-не находите сходства с раной на абрикосе?! Бороздовалась четыре года подряд,ей сейчас шесть.Думаю года два еще протянет.
Игорь-яцек вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.11.2017), Zaja (18.11.2017), Краски Лета (18.11.2017), Лешик (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 01:02   #1057
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Рану обработали сейчас, чтобы не дать место "инфекциям", грибам-трутовикам, болячкам. Это сейчас главное.
С остальным разберемся, обрежем после.
Все будет нормально.

Последний раз редактировалось Zaja; 18.11.2017 в 01:09.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (18.11.2017), flowerss (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 01:06   #1058
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых


Вот еще одну фотку нарыл по "шурику".Может тут виднее.

---------- Post added at 00:05 ---------- Previous post was at 00:02 ----------

Попробую крупнее если получиться если нет модераторов прошу улалить повтор.

---------- Post added at 00:06 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

Игорь-яцек вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (18.11.2017), flowerss (18.11.2017), kravconok (18.11.2017), Sveta (20.11.2017), Zaja (18.11.2017), дамада (18.11.2017), елена.п (18.11.2017), Краски Лета (18.11.2017), Света Ш (20.11.2017)
Старый 18.11.2017, 01:16   #1059
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Игорь, та у Вас ... не дыра, а пропасть, моя скромная)). А чего Вы её(абрикосу) не привили по новой? Я бы не экспериментировала, низ дерева - зачем рисковать?
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 10:39   #1060
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Игорь, та у Вас ... не дыра, а пропасть, моя скромная)). А чего Вы её(абрикосу) не привили по новой? Я бы не экспериментировала, низ дерева - зачем рисковать?
Это яблоня Слава Переможцю,оставил по просьбе тещи и жены. На этом участке осталось пять деревьев из 35, деревья шестилетние,остальные двух и трёх летки. С зади на обратной стороне дерева,ниже раны,в прошлом году появился молодой росток,его наверное и буду расти.
Игорь-яцек вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.11.2017), Zaja (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 11:58   #1061
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Вот черешня 4-х летка начала заростать.

На этой яблоне четко видно следы от весеннего царапанья (цвет посветлее). Ее скорее всего срежу Справа сзади виден сильный двухлетний побег которого оставил для замены

Эта яблонька была срезана, а выпрямленная боковая ветка заменила проводник

Тут меня немного беспокоит то, что нижние ветки толще чем верхняя (яблоня низкорослая)

Пытаюсь что-то придумать с этой веткой вишни

В результате весеннего мороза получил такой прирост на черешне
Где он есть малюсенький, а где он примерз и не возобновился вообще


А вот рост этой шалуньи меня полностью устраивает


Обрезать на обратный рост поврежденные деревья не очень хочется, так как теряется время, а во вторых, вероятность повторения такой же истории довольно высока (живу в низине). Поэтому буду лечть
Анатолий вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.11.2017), Pixie (18.11.2017), Zaja (18.11.2017), Игорь-яцек (18.11.2017), Краски Лета (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 12:45   #1062
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Почему не пробуете на них прививать те сорта которые хотите. Прекрасно приживаются и растут на много быстрее чем с нуля...
Дело в том что «хирургия» это не моё. Да и времени на эти кропотливые и интересные занятия пока нет. И так лихорадочно мечусь как белка в колесе. Сосед по даче, кстати, очень успешно занимается прививками. И каждый раз при случае меня к этому делу агитирует. Но ему уже 70 лет и у него тихий размеренный образ жизни.
Для себя решил, что в будущем тоже планирую заняться прививками, а может быть даже и курочек заведу.
Amator вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (19.11.2017), flowerss (18.11.2017), kasandra (22.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 18.11.2017, 15:12   #1063
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
В результате весеннего мороза получил такой прирост на черешне
Где он есть малюсенький, а где он примерз и не возобновился вообще

Обрезать на обратный рост поврежденные деревья не очень хочется, так как теряется время, а во вторых, вероятность повторения такой же истории довольно высока (живу в низине). Поэтому буду лечть
Могу сказать по вот этим черешням. Здесь резать ни чего не надо. Это все плодовые почки и плодовые веточки - плодухи. Весной, когда дерево определиться где выращивать ростовые ветки, только тогда надо будет вмешаться в формировку. Выбрать подходящие почки и оставить на рост. Если такой не будет, то удалить все не подходящее и тогда дерево начнет формировать новые почки для роста. От этого и плясать
На яблоне, конечно рана жуткая. Там можно восстановить только прививкой мостиком. Но раз есть чем заменить этот стволик, то лучше менять. И ветка слева тоже с повреждением у места отхождения от ствола? Или мне показалось?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (19.11.2017), desatka (18.11.2017), flowerss (18.11.2017), Zaja (18.11.2017), Анатолий (18.11.2017), Краски Лета (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 17:51   #1064
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Могу сказать по вот этим черешням. Здесь резать ни чего не надо. Это все плодовые почки и плодовые веточки - плодухи. Весной, когда дерево определиться где выращивать ростовые ветки, только тогда надо будет вмешаться в формировку. Выбрать подходящие почки и оставить на рост. Если такой не будет, то удалить все не подходящее и тогда дерево начнет формировать новые почки для роста. От этого и плясать
На яблоне, конечно рана жуткая. Там можно восстановить только прививкой мостиком. Но раз есть чем заменить этот стволик, то лучше менять. И ветка слева тоже с повреждением у места отхождения от ствола? Или мне показалось?
По черешням я знаю, просто хотел показать, каких делов может натворить мороз поздней весной, слава богу эти черешни хорошо ветвятся, а яблоню конечно скорей всего срежу над тремя нижними ветками.
Анатолий вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (19.11.2017), desatka (18.11.2017), flowerss (18.11.2017), Zaja (18.11.2017), Витуся (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 20:36   #1065
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
По черешням я знаю, просто хотел показать, каких делов может натворить мороз поздней весной
На моих такое же. Только Чкалов, который в полутени и прикрыт сроением, прирос средне, скажем так.
apple1210 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (18.11.2017), flowerss (19.11.2017), Zaja (18.11.2017), Анатолий (18.11.2017)
Старый 19.11.2017, 00:39   #1066
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У меня возник глупый вопрос.Можно ли кебровкой , у яблони , из кольчатки сделать ростовой побег?
льоха вне форума  
Старый 19.11.2017, 08:52   #1067
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
У меня возник глупый вопрос.Можно ли кебровкой , у яблони , из кольчатки сделать ростовой побег?
Думаю, что на этот вопрос может ответить только тот, кто пробовал. Попробуйте, ведь вы ничего не теряете. Лично я сомневаюсь. Но это лишь интуитивное мнение.
Анатолий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (19.11.2017), Zaja (20.11.2017), льоха (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 11:03   #1068
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
У меня возник глупый вопрос.Можно ли кебровкой , у яблони , из кольчатки сделать ростовой побег?
Есть разные виды крольчаток,в целом это сложный узел,в котором есть хорошо развитые плодовые почки,верхушечные,и боковые или слаборазвитые почки,генеративные и вегетативные. Если вы в момент набухания выщипните аккуратно плодушку или оборвёте цвет, и выше почки прокербуете,то очень возможно что из боковых почек крольчатки появятся не только листики но и побеги ростовые, иногда не в первый год,может наследущий. Информация из книги Курдюмова кажется.

---------- Post added at 10:03 ---------- Previous post was at 09:53 ----------

Если вы хотите хороший прирост,особенно после весенних приморозков,надо обрабатывать растение антистресами и давать хорошее питание под корень и по листу.В прошлом году все померзло и дало хороший прирост во вторую фазу активного роста(конец июля и август) Сильно пострадали персики,орехи,шелковица и абрикос.
Игорь-яцек вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (19.11.2017), desatka (20.11.2017), flowerss (19.11.2017), Zaja (20.11.2017), Анатолий (19.11.2017), Краски Лета (19.11.2017), льоха (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 11:07   #1069
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Обрабатывала мегафол+плантафол, после 26 апреля и перед 11-м мая, увидев прогнозы. Потом после. И под корень было. Да, из стресса вышли, не погибли, но не приросли. Речь о черешнях.
Видимо, повреждение оказалось гораздо серьезнее.
А вот персики в порядке. Прирост неожиданный. Урожая не было. Весь урожай осыпался в стадии завязи.

Последний раз редактировалось apple1210; 19.11.2017 в 11:12.
apple1210 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 11:13   #1070
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Три обработки плантофолом и под корень три подкормки- нитроамофоской. Прирост меня порадовал. Может у вас обморожение было сильнее.
Игорь-яцек вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (19.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 19.11.2017, 11:18   #1071
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Может у вас обморожение было сильнее.
Думаю, да. Минус пять в воздухе. На поверхности, скорее всего, было ниже.
apple1210 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.11.2017)
Старый 19.11.2017, 13:01   #1072
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Черешня Ярославна,снизу ветки прошлого года,верхние этого-после заморозка и стимуляции,прирост хороший.

---------- Post added at 11:33 ---------- Previous post was at 11:29 ----------

Харгранд,посадка весенняя,прирост в два раза больше самого саженца.

---------- Post added at 11:40 ---------- Previous post was at 11:33 ----------

Киото,двухлетка.Очень плохо потдавался формировки,сильно пострадал,подмерз весенний прирост.Был простимулирован удобрениями,в результате передозировки азота сильно гоммозил.Короче чуть не угробил я его.Ветки все покручены разтяжками,страдалец.

---------- Post added at 11:56 ---------- Previous post was at 11:40 ----------

Персик Сочный полностью новая крона пррошлого и этого года,обрезан был на обратный рост.

---------- Post added at 12:01 ---------- Previous post was at 11:56 ----------

Харогем,последний саженец Мельсансада,самый хороший прирост этого сезона,посажен весной,прирост 1.5 метра.Посажен на улице,так сказать для всех,для прохожих.
Игорь-яцек вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (20.11.2017), desatka (20.11.2017), Ellina (19.11.2017), flowerss (19.11.2017), Senpolia (20.11.2017), skifnk (23.11.2017), Sveta (20.11.2017), v.triv (19.11.2017), Zaja (20.11.2017), Анатолий (19.11.2017), Краски Лета (19.11.2017), Михаил33 (20.11.2017), цитадель (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 16:54   #1073
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Прикоп,первая моя попытка

---------- Post added at 15:51 ---------- Previous post was at 15:50 ----------

Дельбарью,Юбилеум,Харнас,Свит харт,посмотрим как перезимуют

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:51 ----------

Вишня Шалунья пятилетка.Это фото выставляю что бы дама у которой абрикос с раной и ветки не подчинены.У меня на вишне правая нижняя ветка догоняет ц.проводник.Ошибка как и у вас,сразу надо подрезать было,укоротить.
Игорь-яцек вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (20.11.2017), Creativniy (19.11.2017), desatka (20.11.2017), Ellina (19.11.2017), flowerss (19.11.2017), skifnk (23.11.2017), Zaja (20.11.2017), Алексей1987 (19.11.2017), Краски Лета (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 18:57   #1074
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
может быть даже и курочек заведу.
Очень профессионально отмазались
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.11.2017), Pixie (19.11.2017), skifnk (23.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 19.11.2017, 20:11   #1075
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Шалунья пятилетка.Это фото выставляю что бы дама у которой абрикос с раной и ветки не подчинены.У меня на вишне правая нижняя ветка догоняет ц.проводник.Ошибка как и у вас,сразу надо подрезать было,укоротить.
А если так и оставить, что плодов не будет? Ведь деревья нужны для плодов. Или обязательно, что бы крона была идеальной?
Анатолий вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (19.11.2017), flowerss (19.11.2017), Zaja (20.11.2017), Игорь-яцек (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 20:32   #1076
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Я думала дождаться урожая (попробовать плоды)), потом обрезать. Эгоистично?
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (20.11.2017), Игорь-яцек (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 20:48   #1077
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Cвета, формировка молодого призвана помочь расположить ветки так, чтобы потом дерево не ломалось от плодов... потому формируем молодое до 5 летнего возраста... а дальше - по необходимости
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (20.11.2017), apple1210 (19.11.2017), Zaja (20.11.2017), Игорь-яцек (19.11.2017), Краски Лета (19.11.2017), цитадель (19.11.2017)
Старый 19.11.2017, 23:15   #1078
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Я думала дождаться урожая (попробовать плоды)), потом обрезать. Эгоистично?
Извините если я нарушаю ваши планы.У меня много деревьев,и я как то нахально вам рекомендую все разрушить,порезать. Сори еще раз.Рану лечите тогда,бороздуйте как вам советуют,боковые ветки все же обрезать надо(левую на 50%,правую на 20%),а плоды попробуете,они на ц.проводнике будут.

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А если так и оставить, что плодов не будет? Ведь деревья нужны для плодов. Или обязательно, что бы крона была идеальной?
Деревья прекрасно жили и до человека.У меня есть старые деревья,на которых вырезается только больные и сухие ветки.Им уже много лет,они кривые и перекошенные,отлично плодоносят и без моей помощи.Хорошо что у вас есть свое мнение.У меня деревья еще и для красоты,плоды конечно тоже очень важно.
Игорь-яцек вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (20.11.2017), desatka (20.11.2017), flowerss (21.11.2017), Zaja (20.11.2017), Света Ш (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 21:18   #1079
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Деревья прекрасно жили и до человека.У меня есть старые деревья,на которых вырезается только больные и сухие ветки.Им уже много лет,они кривые и перекошенные,отлично плодоносят и без моей помощи.Хорошо что у вас есть свое мнение.У меня деревья еще и для красоты,плоды конечно тоже очень важно.
Я представляю, какое огромное удовольствие вы получаете, когда дерево растет так, как вам хочется, когда вы знаете заранее как оно будет расти после очередной обрезки и плучаете, на ваш взгляд, красоту. Для меня же, это не есть красота. Мне нравятся кривые деревья. Даже специально купил яблоньку с волнообразным стволиком. Способы, методы, виды формировки дерева - это не мое. Главное не загущать, и не давать расти в небо, и разумеется не болеть. Для меня этого задания хватит с головой.
Анатолий вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (21.11.2017), flowerss (21.11.2017), Pixie (20.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 21:48   #1080
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Ребята,а можете посоветовать толкового "обрезальшика" деревьев..каждий год одно и тоже-обрезаем сильно,до осени дерево все в "волчках" весной по новой и таким макаром 3 года яблок не видим!!(на деревьях которие яко би ми "облагородили" и вроде все по правилам делаем,а результат отрицательний.К тому же муж весной черешни зацепил....я сейчас смотрю на "результат" мне аж плохо становится!!!Возникает один вопрос "Ну нафига ж ти туда лез????"
Олеся Ивановна вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (21.11.2017), flowerss (21.11.2017), Анатолий (20.11.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 12:41


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot