Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 21:16   #151
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Ксана, давай в твоей теме порассуждаем конкретно о твоем плане или изменениях в план . Вот вы поставите забор, пробьете воду и каким куском будете заниматься? Яром или чем? Что тебе нужно для того, чтобы начать что-то высаживать?
Викуся, согласна перейти к конкретике в теме.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (10.03.2013)
Старый 11.03.2013, 00:19   #152
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Девченки, совет. Не лезьте Вы в такие дебри
меня практически интересует.))) например, в статьях на русском языке (в той, что давала ссылку Ксана и другие повторяют) приводится один и тот же пример посадки растений треугольником с углами 90 град. и длиной катетов 5 и 8 м. возникли вопросы:
- почему углы по 90 град?
- ну нет на участке такой площади, чтобы по 8 метров растения разносить. мне надо, чтобы большой отрезок был 3 м. тогда сколько метров будет маленький? - 1.8 м? правильно?
- будет ли работать правило при небольших размерах отрезков, скажем, большой = 2 м, маленький = 1,2 м? или отрезки лучше брать из чисел ряда Фибоначчи?
- как взаимодействуют высота растений и длина катетов (расстояние, на котором растения посажены друг от друга)? понятно, что при катетах 2 м 1,2 м не посадишь 7-метровое дерево. а 2-метровое? узкая колонна - можно?

алгеброй проверяю гармонию.) и надеюсь, как писали выше, это всплывет в голове в нужную минуту.)))

---------- Post added 11.03.2013 at 00:19 ---------- Previous post was 10.03.2013 at 23:33 ----------

Про 90 град. ответ нашелся здесь:
Цитата:
Визуальные соотношения условных линий, соответствующих линии горизонта и вертикали отвеса, отражающей вектор гравитационных сил, стали привычной составляющей земной архитектуры, критерием конструктивного доверия и эстетической целесообразности в этой области.
Прямой угол их пересечения в практике и проектировании является основой конфигурации композиционных полей и параметров созидаемых объектов. И при выявлении пропорциональных отношений в качестве эталонных составляющих подбираются прямоугольники, из которых квадрат представляет наиболее простой и удобный модуль, а из треугольников — прямоугольный равнобедренный, египетский с соотношением сторон 3 : 4 : 5 и равносторонний, а также круг. Такой отбор произошел еще в древности, когда строители при разбивке плана сооружения и установлении его высоты опирались на натурное пропорционирование с помощью шнуров и колышков для обозначения в первую очередь основных габаритов объекта.
еще много интересного в статье.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koster (11.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017), Мечтательница (14.03.2013)
Старый 11.03.2013, 00:58   #153
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
меня практически интересует.))) например, в статьях на русском языке (в той, что давала ссылку Ксана и другие повторяют) приводится один и тот же пример посадки растений треугольником с углами 90 град. и длиной катетов 5 и 8 м. возникли вопросы:
- почему углы по 90 град?
один угол 90 град. Треугольник прямоугольный- наверно из за обзорности. Точно не скажу. Всегда распределение идет по принципу прямоугольного треугольника.
-
Цитата:
ну нет на участке такой площади, чтобы по 8 метров растения разносить. мне надо, чтобы большой отрезок был 3 м. тогда сколько метров будет маленький? - 1.8 м? правильно?
да,если говорим о горизонталях. Речь изначально идет не об растениях. А о узлах. Это важно. Т.е. это будет ось узла- композиции. Или ты уже пошла вглубь композий
Цитата:
- будет ли работать правило при небольших размерах отрезков, скажем, большой = 2 м, маленький = 1,2 м? или отрезки лучше брать из чисел ряда Фибоначчи?
в каком смысле? в смысле разница в цифрах соотношения? Я за 3 :5 или 5:3
-
Цитата:
как взаимодействуют высота растений и длина катетов (расстояние, на котором растения посажены друг от друга)? понятно, что при катетах 2 м 1,2 м не посадишь 7-метровое дерево. а 2-метровое? узкая колонна - можно?
. Высота определяет границы. Соотношение высоты и ширины. Ты рассматриваешь дерево не так. Ты высоту в 7 метров определяй по отношению к границам участка или зоны А не композиции. Иначе ничего выше 1,8 не посадишь. А если по конкретному то от обратного . Считай гипотенузу по теореме Пифагора -2,3 м и отобратного 5:3 приблиз. 3.8м для вертикали (рассматриваем отдельную композицию.)
п.с. Люся, не забивай себе голову тем, чем на практике пользоваться не получится. Это практически не реально располагать те же узлы по золотому сечению. Слишком много констант до того как... плюс уже есть зоны. А для отдельных композиций- ты замучаешься вычислять.

---------- Post added at 00:58 ---------- Previous post was at 00:47 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Про 90 град. ответ нашелся :
ничего общего прямой угол в нашем примере ( горизонтальная плоскость) с тем что написано не имеет. Хотя, может с точки зрения вертикали-потом... А если говорим у проектировании- то там есть такое понятие, как диагональ.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), Koster (11.03.2013), lusa (11.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 08:30   #154
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
один угол 90 град. Треугольник прямоугольный- наверно из за обзорности. Точно не скажу. Всегда распределение идет по принципу прямоугольного треугольника.
это важно! спасибо, не знала...

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
-да,если говорим о горизонталях. Речь изначально идет не об растениях. А о узлах. Это важно. Т.е. это будет ось узла- композиции. Или ты уже пошла вглубь композий
я размышляю о растениях-узлах в теме "Хвойные" давала фото можжевельника Скайрокет - вертикаль в центре поляны. Хочу добавить еще вертикалей и расположить их правильно. ведь это композиционные узлы, да?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
в каком смысле? в смысле разница в цифрах соотношения? Я за 3 :5 или 5:3
не, соотношение в размерах соблюдено. вопрос был в том, работает ли это для маленьких отрезков. переспала с этой мыслью и подумалось: если это соотношение работает для человеческого лица, а не только для тела человека, то и маленькие композиции будут работать. пусть даже на подсознательном уровне.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
п.с. Люся, не забивай себе голову тем, чем на практике пользоваться не получится. Это практически не реально располагать те же узлы по золотому сечению. Слишком много констант до того как... плюс уже есть зоны. А для отдельных композиций- ты замучаешься вычислять.
Лариса, про высоту поняла, спасибо!
да вот как раз на практике хочу применить. К Скайрокету уже посадила сосну Фастигиату, и что-то мне в этой посадке не нравилось. сейчас малышка, вертикали не видно. когда вырастет - будет видно, что не там сидит. Знай я об этом год назад... я бы сейчас посадила ее в совершенно другом месте!
я не собиралась вычислять отдельные композиции))) очень надеюсь, что эти знания будут работать сознательно или подсознательно. например, как у моего мужа, у которого строительное образование и который изучал архитектуру и прочие науки - он на глазок, двигая буквально по сантиметрам, вешает картину правильно. Т.е. гармонично располагает объект в пространстве.

теперь сознательно можно подбирать партнеров в композиции. Надо повыше растение - применяем коэфф. 1,6. пониже - 0,6. хотя это все та же 1\3.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
ничего общего прямой угол в нашем примере ( горизонтальная плоскость) с тем что написано не имеет. Хотя, может с точки зрения вертикали-потом... А если говорим у проектировании- то там есть такое понятие, как диагональ.
Лариса, а если эта горизонтальная плоскость расположена на высоком холме? ведь мы будем ее воспринимать уже не как горизонталь...

а что диагональ?
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), Nela (11.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 08:40   #155
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
И в целом по золотому сечению. Когда-то мне очень помог совет Ларисы по поводу обзора в 60 градусов. Вот если вы заходите на участок и начинаете бить его периметр на кусочки в 60 градусов, то сразу становится понятно, что первый кусочек - одна композиция, второй - вторая и т.д.
Между собой они должны быть связаны. Для меня в первую очередь по высотам. То есть в первой композиции главная высота туи в 6 м, по обе стороны от нее могут быть растения на треть ее высоты - по 4 м (декоративная яблоня и еще что-то). Потом следующая композиция в пределах 60 градусов обзора - или что-то на треть ниже яблони в 4 м (2,7 м) или на треть выше (опять 6 м). Отступления возможны, но общий принцип же такой...
Вика , спасибо.
Проводим ось, приблизительно делим на три зоны каждую сторону оси, учитывая обзор в 60 градусов, гармонично переходим от одной зоны к другой?
При обсуждении участка, у которого одна сторона примыкала к лесу (сторона треугольника плюс дом - вершина треугольника), вошла в ступор при определении других высот. Кроме как расположить в углах ничего не придумала, но это мне не понравилось.
И еще такой вопрос. Есть вертикаль. Можно эту вертикаль считать катетом треугольника и, поворачивая по оси, понижать постепенно высоту растений в композиции?
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Старый 11.03.2013, 10:51   #156
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
.


я размышляю о растениях-узлах в теме "Хвойные" давала фото можжевельника Скайрокет - вертикаль в центре поляны. Хочу добавить еще вертикалей и расположить их правильно. ведь это композиционные узлы, да?
вертикалей куда - внутри этого узла? и создать новые композиционные узлы? Если можжевельник - ось композиции, то тут не все так однозначно. Большую роль- и главную играет точка обзора. А вернее расстояние до нее. Не совсем корректно сказано- что высоту изгороди расчитываем по соотношению через ширину примыкающей клумбы. Это путь от от обратного. Сначала изгородь- высота- из расчета функции и обзора- а уже потом клумба. Вертикаль в зависимости от точки обзора может восприниматься по разному. Т.е. начинать надо с угла зрения из определенной точки. А потом уже приходить к клумбе.


Цитата:
не, соотношение в размерах соблюдено. вопрос был в том, работает ли это для маленьких отрезков. переспала с этой мыслью и подумалось: если это соотношение работает для человеческого лица, а не только для тела человека, то и маленькие композиции будут работать. пусть даже на подсознательном уровне.
работает, но воплотить не реально на первом горизонтальном уровне. Я всегда использую равнобедренный треугольник, или равносторонний ( шахматный порядок)



Цитата:
да вот как раз на практике хочу применить. К Скайрокету уже посадила сосну Фастигиату, и что-то мне в этой посадке не нравилось. сейчас малышка, вертикали не видно. когда вырастет - будет видно, что не там сидит. Знай я об этом год назад... я бы сейчас посадила ее в совершенно другом месте
добавь третью вертикаль и все станет на свои места. Две яркие вертикали в композиции быть не должно. 3. Хотя, если площадь небольшая- то такое количество вертикалей- это достаточно напряжное место будет. уравновесить -надо много места. Иначе будет готика))
Цитата:
я не собиралась вычислять отдельные композиции))) очень надеюсь, что эти знания будут работать сознательно или подсознательно. например, как у моего мужа, у которого строительное образование и который изучал архитектуру и прочие науки - он на глазок, двигая буквально по сантиметрам, вешает картину правильно. Т.е. гармонично располагает объект в пространстве.
это просто отработанный навык видени. Я еще раз говорю- почти все люди этому могут научиться.
Цитата:
теперь сознательно можно подбирать партнеров в композиции. Надо повыше растение - применяем коэфф. 1,6. пониже - 0,6. хотя это все та же 1\3.
не морочь голову- бери за основу кратность 3 и все. Ты всегда при любом получишь " золотое сечение")))


Цитата:
Лариса, а если эта горизонтальная плоскость расположена на высоком холме? ведь мы будем ее воспринимать уже не как горизонталь...
почему? не важно на какой отметке по отношению к нулю находится плоскость горизонталь. Представь лестницу- ступени. Ты ставишь ногу куда- на вертикаль или на горизонталь?))) Рассматривай плоскости, а не точки. Все посадки ( линия) на горизонтальной плоскости в отметке + или - ты будешь воспринимать как горизонталь. Просто при расчете гармоничного надо учитывать угол зрения. От 1.6 м + 15 град.

Цитата:
а что диагональ?
оси разные бывают в проектировании- это раз. и даже треугольники располагаются с учетом этих осей. А если к прикладному , то при любой разбивке на местности используют диагонали для проверки угла. Т.е. вертикальный отвес тут ни при чем. Это я пишу, как ответ на ту цитату, которую ты привела про 90 град. Одиними колышками по углам и отвесу - не делается.)) Это халтура))) никогда не получишь прямой угол в итоге.

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос. Есть вертикаль. Можно эту вертикаль считать катетом треугольника и, поворачивая по оси, понижать постепенно высоту растений в композиции?
Нела, ничего не поняла можно на конкретном примере. не врублюсь.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (15.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), lusa (11.03.2013), Nela (12.03.2013), Rimodara (12.03.2013)
Старый 11.03.2013, 11:03   #157
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Проводим ось,
Nela, если честно, то когда мы обсуждали оси, я все прочитала, но мой мозг ушел в плавание . Вот ось в школьной математике понимаю, а как ее планировать на участке - нет. Линии больше понимаю, но они не оси вроде бы? Мне очень не хватило нескольких примеров известных садов с проведением по ним осей. Взять не сады последних лет, а любой известный, ставший классикой и относительно не сложный для разбора.
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
приблизительно делим на три зоны каждую сторону оси, учитывая обзор в 60 градусов, гармонично переходим от одной зоны к другой?
Ну это вы поделили стоя неподвижно на одном месте . А вам надо определиться с той самой осью (для меня это основная дорожка) и потом пройти по ней, откладывая по 60 градусов. Вот входите во двор - смотрите по центру, а еще ж есть и право-влево. Идете по дорожке и отмечаете, куда взгляд падает. Узлов, композиций в границе 60 градусов будет больше, чем три.

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
При обсуждении участка, у которого одна сторона примыкала к лесу (сторона треугольника плюс дом - вершина треугольника), вошла в ступор при определении других высот. Кроме как расположить в углах ничего не придумала, но это мне не понравилось.
Это потому что вершины острые, мне тоже бы не понравилось там дерево. А вот разложистый куст или сглаживающий угол цветник понравился, или полукруглый хостятник. То есть я бы затупила угол низкими посадками, отступила и сажала деревья не в углах треугольника, а в его "теле".
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос. Есть вертикаль. Можно эту вертикаль считать катетом треугольника и, поворачивая по оси, понижать постепенно высоту растений в композиции?
В смысле - дерево-вертикаль? Солитер? И вы хотите сделать крговую композицию, где оно будет центром? Ну тут вам ярусность посадок просто продиктует понижение . Гармоничным все равно будет счет на 1/3 снижение.
Очень много в садах есть композиций, когда под очень высоким деревом сразу - бах! - низкорослые барбариски или спиреи "литтл", там явно читается провал средней линии.
Это странно, но когда дерево невысокое, то мне нравятся хосты под ним. И нравятся в сосновом лесу полянки эпимедиумов - в теме эпиков были фотки. Чем объяснить не знаю .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (15.03.2013), Nela (12.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 11:26   #158
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Это странно, но когда дерево невысокое, то мне нравятся хосты под ним. И нравятся в сосновом лесу полянки эпимедиумов - в теме эпиков были фотки. Чем объяснить не знаю .
одна вертикаль-первое. Второе- лес- это уже горизонтальная плоскость ( много сосен ) и получается две параллельные горизонтальные плоскости . Но тебе нра. когда ты внутри . Ты не видишь верхнюю линию.Если отойти на расстояние и смотреть издалека- появится средний провал.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), lusa (11.03.2013), Nela (12.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (11.03.2013)
Старый 11.03.2013, 11:38   #159
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
оВторое- лес- это уже горизонтальная плоскость ( много сосен ) и получается две параллельные горизонтальные плоскости . Но тебе нра. когда ты внутри .
Да, а ведь точно так . Когда я в лесу, то я не вижу всей высоты сосен.. и стволов много вдалеке.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 11.03.2013, 11:57   #160
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Когда я в лесу, то я не вижу всей высоты сосен.. и стволов много вдалеке.
это как раз та разница между закрытым и открытым пространством в восприятии. В лесу есть ограничение. Вот и получается совершенно другое восприятие.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (11.03.2013)
Старый 11.03.2013, 14:30   #161
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
вертикалей куда - внутри этого узла? и создать новые композиционные узлы? Если можжевельник - ось композиции, то тут не все так однозначно. Большую роль- и главную играет точка обзора. А вернее расстояние до нее. Вертикаль в зависимости от точки обзора может восприниматься по разному. Т.е. начинать надо с угла зрения из определенной точки. А потом уже приходить к клумбе.
да, вертикали внутри этой поляны.
а если точек обзора много? Трехсторонний обзор. Эта поляна просматривается, когда идем по главной дорожке. 2 точка - лавка напротив, через гл. дорожку (не по центру поляны). 3-я - из беседки и площадки перед беседкой.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Я всегда использую равнобедренный треугольник, или равносторонний ( шахматный порядок)
эээ, не поняла... вершиной вверх, вершиной вниз?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
добавь третью вертикаль и все станет на свои места. Две яркие вертикали в композиции быть не должно. 3. Хотя, если площадь небольшая- то такое количество вертикалей- это достаточно напряжное место будет. уравновесить -надо много места. Иначе будет готика))
да, 3-ю вертикаль заказала. про нечетное количество уже поняла)))
готика типа как на этом фото? и на этом:

это сад Яна Сламы: http://www.wbgarden.com/nove/dwarf%2...op/default.htm

не знаю как кому, мне такие сады не кажутся готическими, скорее сказочными
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
почему? не важно на какой отметке по отношению к нулю находится плоскость горизонталь. Представь лестницу- ступени. Ты ставишь ногу куда- на вертикаль или на горизонталь?))) Рассматривай плоскости, а не точки. Все посадки ( линия) на горизонтальной плоскости в отметке + или - ты будешь воспринимать как горизонталь. Просто при расчете гармоничного надо учитывать угол зрения. От 1.6 м + 15 град.
что такое 1,6 м?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
оси разные бывают в проектировании- это раз. и даже треугольники располагаются с учетом этих осей. А если к прикладному , то при любой разбивке на местности используют диагонали для проверки угла. Т.е. вертикальный отвес тут ни при чем. Это я пишу, как ответ на ту цитату, которую ты привела про 90 град.
про диагонали поняла, спасибо большое!
в той цитате обратила внимание на другое: "вертикаль отвеса, отражающей вектор гравитационных сил". поняла это так, что практически все растения растут под углом к земле в 90 градусов. поэтому этот угол и воспринимается человеческим сознанием гармонично.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 14:36   #162
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
что такое 1,6 м?
Среднестатистический уровень глаз + 15 градусов верхнего обзора, позволенного нам нашей анатомией - я так поняла .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (11.03.2013), Nela (12.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 21:19   #163
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
да, вертикали внутри этой поляны.
а если точек обзора много? Трехсторонний обзор. Эта поляна просматривается, когда идем по главной дорожке. 2 точка - лавка напротив, через гл. дорожку (не по центру поляны). 3-я - из беседки и площадки перед беседкой. .
тогда каждая такая вертикаль олжна стать осью композиций вокруг нее. Каждую вертикаль надо уравновесить горизонталью.


.
Цитата:
, не поняла... вершиной вверх, вершиной вниз?.
по равностороннему- роли не играет)). По равнобедренному- по разному бывает. Зависит от обзора или замысла.



.
Цитата:
готика типа как на этом
не знаю как кому, мне такие сады не кажутся готическими, скорее сказочными.
я хочу услышать сказочный ответ на этот вопрос через 5 лет. а может и раньше.
п.с. совет- большое количество вертикалей или солистов ведет к моменту невозможности ими выполнять свою роль. Получается хаос. И в итоге- будете таскать и пристраивать их везде, где только можно. А гармонию не получите. Они будут рвать картинку.

.
Цитата:
что такое 1,6 м?.
Вика ответила.



.
Цитата:
в той цитате обратила внимание на другое: "вертикаль отвеса, отражающей вектор гравитационных сил". поняла это так, что практически все растения растут под углом к земле в 90 градусов. поэтому этот угол и воспринимается человеческим сознанием гармонично.
прямой угол в вертикали это одно, а прямой угол на горизонтали совсем другое. Мы не видим в горизонтальной плоскости прямой угол. Мы видим проекцию в зависимости от точки обзора. Угол зрения играет роль на восприятие.. Этот навык- можно приобрести, но после большой практики. В жизни почти никто не видит не прямые углы в квартире/
доме))) иногда даже 80 град. кажутся прямыми)) Длина катетов играет роль, или замечают, когда шкаф плотно не становится к стенке.
я думаю, что в той ссылке этот момент несколько надуман.
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (15.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), lusa (11.03.2013), Nela (12.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (11.03.2013)
Старый 11.03.2013, 22:39   #164
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
тогда каждая такая вертикаль олжна стать осью композиций вокруг нее. Каждую вертикаль надо уравновесить горизонталью.
тоже об этом думала - уравновесить горизонталью. смотрела фото, и есть варианты, когда вертикали посажены близко друг к другу и мне это нравится. что-то такого типа
и так:

горизонталь присутствует, но она не между вертикальными хвойными, а перед ними, сзади. раньше думала, что обязательно надо заполнять пространство внутри и между вертикалями.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
. я хочу услышать сказочный ответ на этот вопрос через 5 лет. а может и раньше.
в чем подвох?.. в "тяжести" сада или агротехнике?) 5 лет маловато для тех манюнь, что заказала. лет 10 миниум пройдет пока силу наберут. тогда и посмотрим, всегда есть вариант на новогоднюю елку пустить
это еще дело привычки, менталитета, думаю. В западной Украине, Польше, Чехии много хвойных садов. вот не кажутся они мне "тяжелыми".

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
п.с. совет- большое количество вертикалей или солистов ведет к моменту невозможности ими выполнять свою роль. Получается хаос. И в итоге- будете таскать и пристраивать их везде, где только можно. А гармонию не получите. Они будут рвать картинку.
а как же средиземноморские сады с вертикалями кипарисовиков, устремленных в небо?
да, они взрывают пространство! тем и нравятся))) не могу найти фото трех елей Пендула. когда не надо, постоянно попадалась. эти ели как три жирафа над садом))) так интересненько.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
я думаю, что в той ссылке этот момент несколько надуман.
может быть, может быть... другого объяснения не нашла.

Лариса, большое спасибо за объяснения! мне, и не только мне, думаю, они очень помогают разобраться в композиции. я очень благодарна, у меня тормоз в планировании этой поляны сдвинулся.)

п.с. а слева вертикаль на фото, случаем, не стриженный Скайрокет?))) и справа ножки постригли, сосне мешал.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (15.03.2013), cvet_ok (17.03.2013), Koster (12.03.2013), Nela (12.03.2013), Penelopanecrus (12.03.2013), Rimodara (12.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 22:50   #165
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
горизонталь присутствует, но она не между вертикальными хвойными, а перед ними, сзади. раньше думала, что обязательно надо заполнять пространство внутри и между вертикалями..
от того где находится горизонталь- зависит ее длина.


.
Цитата:
в чем подвох?.. в "тяжести" сада или агротехнике?) 5 лет маловато для тех манюнь, что заказала. лет 10 миниум пройдет пока силу наберут. тогда и посмотрим, всегда есть вариант на новогоднюю елку пустить
это еще дело привычки, менталитета, думаю.
. и в тяжести, и в постоянном стремлении вверх)))


.
Цитата:
а как же средиземноморские сады с вертикалями кипарисовиков, устремленных в небо?
..
да.... но ты забываешь о пейзаже вокруг))) и о цвете
у них стены внутри помещения каких цветов? что абсолютно не свойственно северным людям))) ключевое слово- солнце
.
Цитата:
а слева вертикаль на фото, случаем, не стриженный Скайрокет?))) и справа ножки постригли, сосне мешал.
скорее всего он- скальный))) на хронической диете)))
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 23:09   #166
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
от того где находится горизонталь- зависит ее длина.
именно длина? т.е. протяженность? так понимаю, что если горизонталь сзади вертикали, то и длина ее будет бОльшей, чем у горизонтали перед.
что удивляет в саду Яна Сламы - впереди высокие посадки, за ними более низкие. или так сад создавался в течение 20 лет...

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
.. и в тяжести, и в постоянном стремлении вверх)))
да, хвойные не люди, они растут практически всю жизнь))) очень много формированных деревьев у Сламы, видно, борется со стремлением)))
еще что удивило при просмотре хвойных садов, причем у знаменитых коллекционеров - очень близкая посадка. расстояние буквально 50-60 см, при этом они, коллекционеры, не могут не знать габитус взрослого хвойного.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
. да.... но ты забываешь о пейзаже вокруг))) и о цвете
у них стены внутри помещения каких цветов? что абсолютно не свойственно северным людям))) ключевое слово- солнце
. скорее всего он- скальный))) на хронической диете)))
так и думала, что напишешь о морских далях и голубом небе))) неее, видела такие вертикали, хаотично (как мне показалось) по саду посаженные. тоже понра
стены светлые, белые в основном. так и у нас в бордо не красят
вот чего-чего, а солнца у нас хватает. или имеется в виду осенне-зимний период? - так меня зимой на даче нет))) а весной зеленая хвоя так радует, когда еще листьев нет.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 11.03.2013, 23:15   #167
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
так и думала, что напишешь о морских далях и голубом небе))) неее, видела такие вертикали, хаотично (как мне показалось) по саду посаженные. тоже понра
нет, не о небе, и не о море. Посмотри внимательно на пейзажи где растут аллеями кипарисы.
Цитата:
стены светлые, белые в основном. так и у нас в бордо не красят
вот чего-чего, а солнца у нас хватает. или имеется в виду осенне-зимний период? - так меня зимой на даче нет))) а весной зеленая хвоя так радует, когда еще листьев нет.
со стенами внутри как все наоборот)) это снаружи белые. У нас нет столько солнца- поэтому мы не Франция,и даже не Греция))
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (12.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (11.03.2013)
Старый 11.03.2013, 23:32   #168
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
нет, не о небе, и не о море. Посмотри внимательно на пейзажи где растут аллеями кипарисы.
со стенами внутри как все наоборот)) это снаружи белые. У нас нет столько солнца- поэтому мы не Франция,и даже не Греция))
в большинстве случаев терассы есть, холмы или горы. - так меня аллеи не интересуют. и кипарисы тоже - не зимуют у нас.
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
со стенами внутри как все наоборот)) это снаружи белые. У нас нет столько солнца- поэтому мы не Франция,и даже не Греция))
да. в Европе фасады часто серо-коричневые. и садят вертикали, сербские ели Пендулы и др. эта эстетика к нам ближе?)))
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Старый 11.03.2013, 23:48   #169
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Изнутри традиционный интерьер в Провенсе не такой:
http://1.bp.blogspot.com/-7mu1RCUMeV...1308070492.jpg

А такой:
http://2.bp.blogspot.com/-DuJkjYbCFQ...1303882740.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-LAAlwWNJau...1309939539.jpg
http://3.bp.blogspot.com/-4rbvcquiO5...s_Clara-2d.jpg

Это натуральные пещеры, бережется любая возможность прохлады .
Я тоже с удивлением узнала когда-то от Ларисы .

---------- Post added at 23:47 ---------- Previous post was at 23:46 ----------

Просторы - огромные знойные поля. На холмах теплолюбивые хвойные.
http://3.bp.blogspot.com/-4i6TtP2o2_...5Q/s1600/1.jpg

---------- Post added at 23:48 ---------- Previous post was at 23:47 ----------

Типичный вид (довольно скудный для наших садов)
http://www.google.com.ua/imgres?imgu...ed=0CEMQrQMwDQ
__________________
Вика.
Викса вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), Fiona (14.03.2013), Koster (12.03.2013), lusa (11.03.2013), Nela (12.03.2013), Rimodara (12.03.2013), Zaja (19.12.2017), Ксана (12.03.2013), Масянька (16.03.2013)
Старый 12.03.2013, 00:06   #170
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Вика, сенкс! обожаю эти старинные постройки. в старанах с похожим климатом: Испания, Греция, Италия, сейчас строят с обычными оштукатуренными и окрашенными в светлые тона стенами.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2017), Викса (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 08:28   #171
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Nela, Линии больше понимаю, но они не оси вроде бы? Мне очень не хватило нескольких примеров известных садов
Вика, при обсуждении узкого и длинного участка, larissa разделила его диагональю, она же - ось, линия, основная дорожка, аллея... Участок визуально расширился. Предполагаю, что главных дорожек на большом участке может быть две, необязательно прямая
Светлана Воронина "Сады Серебряного века"
.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Ну это вы поделили стоя неподвижно на одном месте . А вам надо определиться с той самой осью (для меня это основная дорожка) и потом пройти по ней, откладывая по 60 градусов. Вот входите во двор - смотрите по центру, а еще ж есть и право-влево. Идете по дорожке и отмечаете, куда взгляд падает. Узлов, композиций в границе 60 градусов будет больше, чем три.
Согласна, основные узлы-композиции плюс промежуточные композиции между основными.
Очень понравилось сочетание пионов с баданом

http://savepic.org/2774927.jpg
Бадан, как и хоста - идеальные растения для соединения композиций, только оговорюсь, что у меня суглинок, бадан не "жалуется".
Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
В смысле - дерево-вертикаль? Солитер? И вы хотите сделать крговую композицию, где оно будет центром? Ну тут вам ярусность посадок просто продиктует понижение . Гармоничным все равно будет счет на 1/3 снижение.
Сначала хотела полукруг, а теперь подумаю о полном.
Спасибо.
Цитата:
Нела, ничего не поняла можно на конкретном примере. не врублюсь.
larissa, спасибо Вика пояснила.


.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (12.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 12.03.2013, 10:00   #172
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Предполагаю, что главных дорожек на большом участке может быть две, необязательно прямая
Светлана Воронина "Сады Серебряного века"

.

Я согласна, что дорожек и необязательно прямых в саду может быть много . А давайте попробуем разобрать не тот пример, а этот, по ссылке? Вот где тут ось (есть чертеж, план).

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Очень понравилось сочетание пионов с баданом
Nela, баданы и пионы никак не узлы . Композиции составляются крупными деревьями и кустами . Вот на том фото композиция находится за заборчиком. А где пионы и баданы вторично, там небольшая горизонталь, наполнение. Считать высоты, делать основной каркас надо по древесным насаждениям. Цветущие потом.

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
larissa, спасибо Вика пояснила.
Это потому что Вике когда-то не один раз это поясняла Лариса, пока я не запомнила , за что ей действительно огромное спасибо .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), Nela (14.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 12.03.2013, 10:10   #173
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Про две дорожки - я их рисовала для форумчанки из-за того, что было сказано о двух семьях в одном доме . Мне кажется, что в таких случаях надо изначально делить участок на две семьи с равным доступом к обязательному огороду и с паритетом по площади сада . Если одна девочка выращивает вкусные помидоры, то и другая будет - рано или поздно.
Чуть позже предложу для разбора оси свой проект .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), Fiona (14.03.2013), lusa (12.03.2013), Nela (14.03.2013), Rimodara (12.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 14.03.2013, 11:02   #174
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение

.

Я согласна, что дорожек и необязательно прямых в саду может быть много . А давайте попробуем разобрать не тот пример, а этот, по ссылке? Вот где тут ось (есть чертеж, план).
Вика, не готова к таким обсуждениям , мой недуг, как многие уже указывали на ошибку, состоит в том, что все проекты переношу на свой участок
В "Садах Серебряного века" большие площади, но мне нравится
Цитата:
знаменитый стилизованный цветок модерна
, возможно, даже "вижу" ось-диагональ
Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Nela, баданы и пионы никак не узлы . Композиции составляются крупными деревьями и кустами . Вот на том фото композиция находится за заборчиком. А где пионы и баданы вторично, там небольшая горизонталь, наполнение. Считать высоты, делать основной каркас надо по древесным насаждениям. Цветущие потом.
Вика, Исходя из того, что почва суглинок, отдаю предпочтение
шелковице, лещине, гортензии, калине, декоративной яблоне, сливе, кизилу.
Цитата:
За долгую историю выращивания кизила создано немало форм, отличающихся конфигурацией кроны, окраской листьев и плодов: 'Пирамидалис' ('Pyramidalis') — с пирамидальной кроной, 'Нана' ('Nona') — карликовая форма с шаровидной кроной, 'Ауреа' ('Аиrеа') - с желтыми листьями, 'Аурео-вариегата' ('Aureo-Variegata') - с желто-пестрыми листьями, 'Вариегата' ('Variegata') — с листьями, окаймленными белой полосой.
Эти растения и баданы 1, 2, 3 - могут служить для промежуточных композиций с другими растениями.
Стили и примеры садового дизайна.
Из этой статьи мне нравятся, это не значит, что буду применять 1 к 1, эти фото
Розы, "аркада", ручей, Ручей возле рододендронов.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (14.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (14.03.2013), Масянька (16.03.2013)
Старый 14.03.2013, 11:15   #175
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
, возможно, даже "вижу" ось-диагональ
Я ось не нашла, а вот главные дорожки две, на мой взгляд, самая большая окружность и самая малая (в середине). Хотя большая вроде бы главнее . Так что тот самый цветок выходит. Но как до него дошли, как прокладывали ось или линии - до сих пор непонятно.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (14.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 14.03.2013, 11:29   #176
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Я ось не нашла, а вот главные дорожки две, на мой взгляд, самая большая окружность и самая малая (в середине). Хотя большая вроде бы главнее . Так что тот самый цветок выходит. Но как до него дошли, как прокладывали ось или линии - до сих пор непонятно.
Надо вернуться в то время, чтобы прочувствовать Предполагаю, что цветок ЧТО-ТО СИМВОЛИЗИРУЕТ, эмблема? Но ооочень гармонично.
Если провести диагональ из верхнего левого угла в правый нижний, то почти прямая
Не вошло в предыдущий пост
Lusa дала мне фото, фон, для композиций.
Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Это потому что Вике когда-то не один раз это поясняла Лариса, пока я не запомнила , за что ей действительно огромное спасибо .
Присоединяюсь
Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Чуть позже предложу для разбора оси свой проект .
Спасибо
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (14.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 11:51   #177
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Надо вернуться в то время, чтобы прочувствовать Предполагаю, что цветок ЧТО-ТО СИМВОЛИЗИРУЕТ, эмблема? Но ооочень гармонично.
Проект делал архитектор, для них функция первична. Они не символами оперируют, по крайней мере, при построении основ . То есть когда рисовали ось, наверное, про символы не вспоминали.

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Если провести диагональ из верхнего левого угла в правый нижний, то почти прямая
Да, но как до него дошли, как поняли, что это та самая ось . Ведь вначале вы имеете дом и пустой участок. Как выводится ось, когда еще ничего нет - вот чего я не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Lusa дала мне фото, фон, для композиций.
По-моему, перебор - и пендулы, и багрянец. Слишком вычурно, чтобы быть красивым .

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Эти растения и баданы 1, 2, 3 - могут служить для промежуточных композиций с другими растениями.
Nela, баданы - замечательная вещь, ими можно нарисовать линию, фигуру, они очень декоративны . Но они не создают конструкцию сада. Вот если из посадок мысленно убрать дерево или куст - это заметно изменит их вид. Если убрать бадан, то нет, не изменит. Мы же не о композициях на уровне многолетников говорим вроде пион + бадан + аквилегия. А о композициях более крупных, основе сада, - это деревья и кустарники.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (28.03.2013), Fiona (15.03.2013), Nela (14.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 14.03.2013, 12:09   #178
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Проект делал архитектор, для них функция первична. Они не символами оперируют, по крайней мере, при построении основ . То есть когда рисовали ось, наверное, про символы не вспоминали.
Согласна, но получилось Тогда при планировке применяли "лепестки", а здесь их "сложили" в цветок

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Да, но как до него дошли, как поняли, что это та самая ось . Ведь вначале вы имеете дом и пустой участок. Как выводится ось, когда еще ничего нет - вот чего я не понимаю.
Искала ее Это предположение... И так поняла, что с осей надо начинать планировку.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
По-моему, перебор - и пендулы, и багрянец. Слишком вычурно, чтобы быть красивым .
"Вижу" основной зеленый фон, багрянец может "проявиться" осенью, а пендула может быть не только лиственницей В этом фото еще полукруг. Можно что-то убрать и добавить. Как-то так.

---------- Post added at 13:09 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

Бадан 3 http://www.bigdipperfarm.com/cgi-bin...nical=Bergenia
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (14.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 14.03.2013, 21:55   #179
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Предполагаю, что главных дорожек на большом участке может быть две, необязательно прямая .
главная, как правило- только одна и зацикленная/закольцованная. Т.е. это главный " обход". Форма может быть любая . А вот с осью она может не совпадать. и осей может несколько. Все зависит от замысла.
Ось- это не магистраль- это то, вокруг чего все " крутится/располагается. Т.е. относительно чего- оси.


.
Цитата:
, как и хоста - идеальные растения для соединения композиций, только оговорюсь, что у меня суглинок, бадан не "жалуется"..
бадан очень универсален. У него фактура неповторимая. Для контраста фактур- самое то.

.
Цитата:
Сначала хотела полукруг, а теперь подумаю о полном.
.
360 град. делается только при круговом обзоре. Даже если обзор 270 град. не делайте круг. Будет в итоге наложение. В таких случаях делается рваная( ломаная) линия посадок вокруг оси- но не круг- овал, два овала с наложением. Т.е. уходим от симметрии.

---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Как выводится ось, когда еще ничего нет - вот чего я не понимаю.

.
она не выводится когда в голове появляется картинка ( черно-белая-контур) ты должен их связать- т.е. дать направление математике. Вот тогда и появляется ось. Их может быть несколько. В зависимости для чего ты ее закладываешь.

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
. И так поняла, что с осей надо начинать планировку.
Нела, не совсем так. На момент оси- проектирования, в голове уже должна быть картинка большая и размытая. Контур. Т.е. ты должен приблизительно иметь в голове" рассказ" в сокращенном варианте. Как это получается- не скажу, не знаю. Само появляется в голове- приходит и все. Иногда не приходит. Если не приходит- не видишь, лучше отказаться . Ничего хорошего не получится. А вот отдельные моменты- абзацы,предложения- обычно потом продумываются до мелочей. И когда о них думаешь и возникает потребность в осях)))
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), lusa (15.03.2013), Nela (16.03.2013), Викса (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 09:15   #180
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

поиск в гугле про оси дал нашу тему
и там ссылка, что давала Наташа dnd. цитата:
Цитата:
Различают главные и второстепен*ные оси композиции. Осью композиции является направленное развитие ландшафтного построения пространства. Главная ось обычно совпадает с основным потоком движения по территории и приводит к композиционному центру. Второстепенные оси могут пересекать главную ось под различными угла*ми или проходить параллельно ей. Главная ось — аллея — может отличаться от второстепенных аллей большей шириной, оригинальной аллейной посадкой деревьев и более богатым цветочным оформлением.
почему-то в голове засела мысль, что главная дорожка и есть ось. возможно, потому, что на моем участке так и есть.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
главная, как правило- только одна и зацикленная/закольцованная. Т.е. это главный " обход". Форма может быть любая . А вот с осью она может не совпадать.
Ось- это не магистраль- это то, вокруг чего все
" крутится/располагается. Т.е. относительно чего- оси.
погуглила чтобы понять, и вот эта цитата объясняет, о чем писала Лариса, что дорожки могут не совпадать с осью:

Цитата:
Прежде чем размещать на плане крупные деревья, нужно прочертить планировочные оси. Их проводят от точки, с которой начинается обзор, до самого вида. Например, от краев дверных и оконных проемов, от калитки, от середины стороны беседки. Планировочных осей в саду может быть несколько. После этого можно располагать деревья так, чтобы они не перекрывали обзор, давали обрамление виду или являлись завершением открывающейся перспективы.
источник

Здесь верхняя картинка на стр. 38. , где говорится о гипотетической оси, это оно? т.е. обзор из беседки на вид дает нам ось.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), Fiona (15.03.2013), Nela (16.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (15.03.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 10:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 19:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 09:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 21:27
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 09:24


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot