Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 19:43   #271
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Лар, у меня желтые неважно себя чувствуют на солнце, ..
МАриш, а они везде себя плохо чувствуют просто в тени они к этому " плохо чувствуют" еще и зеленееют что-то там хромает в селекции у желтолистных сортов. Я их поэтому и не лю, и не...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (29.01.2013), яАнютка (03.02.2013)
Старый 30.01.2013, 11:42   #272
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Уход в случае болезней, как за розами.- нет. Для Вашей зоны- профилактика ржавчины ( обработка 1-2 раза) в случае вредителей- 1 раза достаточно. Их только один хад жрет.
Сажать на солнцепеке нельзя. - на открытом солнце можно. Просто обеспечить раз в неделю хороший пролив. В тени все барбрисы теряют яркость окраски. Тунберга очень выносливый вид. Барбарисы плохо переносят тяжелые почвы, а не солнце. Они не горят. Если лысые встречали- то это их гусень паганючая обгладала.
п.с. я просто не представляю крымский забор с жаром Что там себя нормально чувствует сейчас? тогда скажу по барбарису точнее.
Спасибо, Лариса.Обрабатывать препаратами от ржавчины теми же, что и для роз? (Флинтстар, коллоидная сера, медьсодержащие и т.д.) У меня розы подхватывают периодически.
Представить крымский забор с жаром очень просто. Забор из француза целый день на солнцепеке. Вечером просто пышет жаром. Рядом посажена смородина красная и травянистые гибискусы. Смородина к середине лета сбрасывает листву от жары при регулярном и обильном поливе. Гибискусы держатся, хоть листва тоже подсыхает на концах. Вот и планировала пересадить смородину и посадить барбарисы. Почва у меня черноземная, не тяжелая.
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 15:48   #273
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Крымка1 Посмотреть сообщение
Обрабатывать препаратами от ржавчины теми же, что и для роз? Смородина к середине лета сбрасывает листву от жары при регулярном и обильном поливе. Гибискусы держатся, хоть листва тоже подсыхает на концах. Вот и планировала пересадить смородину и посадить барбарисы. Почва у меня черноземная, не тяжелая.
да- препараты те же. У барбарисов и роз " ржавчина одна". Если у гибиков подсыхает край листика- это не жара-спека от забора. Это в почве не хватает влаги. Лучше один раз и очень глубоко пролить.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:13   #274
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Барбарис

Понятно. А стоит ли все-таки сажать барбарисы возле забора?
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
яАнютка (03.02.2013)
Старый 31.01.2013, 21:21   #275
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Крымка1 Посмотреть сообщение
Понятно. А стоит ли все-таки сажать барбарисы возле забора?
Гала, я могу сказать общие требование. И даже могу представить забор во Франции, ну хоть как-то Но что у Вас с поливом, и прочими условиями я могу только догадываться. В принципе, он устойчив к жаре на уровне гибискуса сирийского. В нашей зоне, даже при+38 если есть полив, то совершенно вынослив. А как будет в Вашем случае- не знаю. Можно попробовать, в конце концев, пересадить потом. В течение 3х лет все растения пересадку переносят нормально. Все равно в такой спеке, никто особо там не выдержит при открытом солнце.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (31.01.2013), Ветка (08.02.2013), восторг (07.04.2013), Крымка1 (01.02.2013), яАнютка (03.02.2013)
Старый 08.02.2013, 08:46   #276
Ольга Андреевна
Освоившийся
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Конча Заспа
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 579 раз(а) в 93 сообщениях
Ольга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

У наших соседей (пенсионеров) участок без полива, раз в неделю приезжают, поливают свои растюшки ведрами с водой по мере возможности. С загляденьем смотрю на их полутораметровые барбарисы. Прекрасно себя чувствуют и своим здоровым видом, ярким красным цветом листьев вызывают нашу соседскую зависть. Из чего осмелюсь сделать вывод о их абсолютной не требовательности к уходу
Ольга Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:14   #277
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Ольга Андреевна Посмотреть сообщение
У наших соседей (пенсионеров) участок без полива, раз в неделю приезжают, поливают свои растюшки ведрами с водой по мере возможности.
Ольга Андреевна, на форуме дачников слово "полив" - это совсем не значит " автоматический" Это либо те же ведра, либо шланг- т.е способ в большей степени ручной.
Цитата:
С загляденьем смотрю на их полутораметровые барбарисы. Прекрасно себя чувствуют и своим здоровым видом, ярким красным цветом листьев вызывают нашу соседскую зависть.
на Конче, на песке и вообще без полива на открытом солнце листики подгорят уже к концу июня. А к августу останутся голые роскошные палки. Почему обращаю внимание-почва-влагоемкость, забор- в районе открытых заборов всегда температура выше- разные показатели, отсутсвие движения воздуха. Поэтому , чтобы как-то смягчить то основное " +30"в физиологии растений, нужен полив и более обильный, чем в другом месте.
Цитата:
Из чего осмелюсь сделать вывод о их абсолютной не требовательности к уходу
действительно не особо требовательное растение, но при определенных условиях и минимальном уходе. Без ухода вообще- ничего толкового не будет.
п.с. я всегда говорю по конкретному случаю, и стараюсь отвечать на конкретный вопрос. А разница между " конкретно" и " общее" слишком большая
larissa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (08.02.2013), Oksanka (07.04.2013), восторг (07.04.2013), Крымка1 (11.02.2013), Лида60 (13.02.2014), Лучик (28.05.2013), Нина (07.04.2013), РыжийЛенчик (07.04.2013)
Старый 08.02.2013, 11:22   #278
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Вставлю и я словечко. У меня растет возле забора- Rose Glow, я его в этой темке выкладывала. Почвы суглинок, забор - южная экспозиция, т.е. хорошо греется. Под ним, при регулярном поливе, почва постоянно пытается потрескаться, и это при наличии мульчи. Мне показалось,что взрослый куст очень не против попить. Наверное весной под мульчу буду прокладывать картон.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (08.02.2013), Gala081962 (08.02.2013), oksi5 (16.04.2014), Penelopanecrus (07.04.2013), восторг (07.04.2013)
Старый 10.02.2013, 13:44   #279
Ольга Андреевна
Освоившийся
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Конча Заспа
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 579 раз(а) в 93 сообщениях
Ольга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

на Конче давно уже нет открытого солнца ни у кого в старых садах, есть солнце в определенное время- с утра или после обеда- сады поразрастались. Все растения уже очень хорошо укоренились за столько лет, а вода у всех у нас очень близко, да и ни один умный хозяин в песок растения не сажал. Да и у глупых хозяев в Конче уже очень давно участки повыкупали те, у которых ум есть.

Это на Вишенках в новых садах именно ваше описание- песок и солнце. Но эти сады на несколько десятков лет младше наших - в Конче
Ольга Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:02   #280
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Ольга Андреевна Посмотреть сообщение

Это на Вишенках в новых садах именно ваше описание- песок и солнце. Но эти сады на несколько десятков лет младше наших - в Конче
Ольга Андреевна, чтобы прекратить этот бесполезный разговор об отличительных особенностях участков в разных районах Киевской обл. сразу скажу- у меня около 70 объектов по направлению от сан. Жовтень до Новоукраинки и почти 30 на противоположном берегу. Я знаю все особенности очень хорошо, вплоть до уровня грунтовых вод и подтоплений. Знаю в динамике за последние 15 лет Поэтому не стоит дальше продолжать .
Что касается всего остального- просто внимательно читайте вопросы и ответы. почему они даются и к чему они относятся
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (07.04.2013), Нина (07.04.2013)
Старый 10.02.2013, 15:36   #281
Ольга Андреевна
Освоившийся
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Конча Заспа
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 579 раз(а) в 93 сообщениях
Ольга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond reputeОльга Андреевна has a reputation beyond repute
Wink Re: Барбарис

так вот мне и непонятно, вся эта писанина для того, что бы человек понял, что барбарис не сложное в уходе растение, или для того, что бы он понял, что это сложное в уходе растение.
Я не считаю барбарис сложным в уходе. И не считаю, что у него могут быть проблемы недостатка влаги при хорошем укоренении ни в супесчаных, ни в суглинистых грунтах в Киевской зоне. В зоне намывных песков - может быть проблема - с этим согласна
Ольга Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 15:45   #282
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Ольга Андреевна Посмотреть сообщение
так вот мне и непонятно, вся эта писанина для того, что бы человек понял, что барбарис не сложное в уходе растение, или для того, что бы он понял, что это сложное в уходе растение.
я же уже намекнула, читайте внимательно вопрос задавался не из Киевской обл. и в степном Крыму барбарис может подгорать. Мы ведь хотим в итоге иметь декоративный вид, а не обгорелые палки. Теперь, что касается безпроблемности в Киевской обл если бы мне задал вопрос человек ( 5 км дамбы правая сторона) я бы задала, где именно находится участок по отношению к обводному каналу, и только потом сказала, будет ли он него жить.... или вымокнет, или помрет от фузариоза через 4 года крупные сорта барбариса Тунберга
Теперь все понятно. Слово безпроблемное конкретно в одном месте, совершенно не значит " нет проблем" для другого.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (07.04.2013), Нина (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 08:56   #283
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Интересуют размеры Orange Rocket и Rosy Rоket, гугл выдает от метра до 1.8, может у кого есть взрослые экземпляры?
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 10:12   #284
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Интересуют размеры Orange Rocket
Марина, у Инны-Merina Оранжи в саду есть .
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
cvet_ok (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 10:47   #285
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Интересуют размеры Rosy Rоket, гугл выдает от метра до 1.8, может у кого есть взрослые экземпляры?
у меня с учётом подмерзания веток зимой высота держится в пределе 1,2м.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (07.04.2013), Elka (07.04.2013), hunta (03.05.2013), oksi5 (16.04.2014)
Старый 07.04.2013, 11:24   #286
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Анюта он сильно, часто подмерзает?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 12:47   #287
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Анюта он сильно, часто подмерзает?
каждый год. Но вымерзают невызревшие верхушки.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (07.04.2013), Elka (07.04.2013), lusa (28.04.2013), Zanna (08.04.2013), восторг (07.04.2013), Лида60 (13.02.2014), Нина (07.04.2013), Элеонора (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 13:35   #288
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Девочки, если о барбарисе написано, что Диаметр кроны взрослого растения: 0.5 м Высота взрослого растения: 1.5 м (Ред Пилар и другие), то он действительно по ширине кроны будет не более полуметра? Или может "распадаться" до метра и более?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:12   #289
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

у Ред Пилар жесткие побеги, распадаются те у кого ветки тонкие.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (07.04.2013), lusa (28.04.2013), восторг (07.04.2013), Нина (07.04.2013), Элеонора (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 14:24   #290
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Девочки, если о барбарисе написано, что Диаметр кроны взрослого растения: 0.5 м Высота взрослого растения: 1.5 м (Ред Пилар и другие), то он действительно по ширине кроны будет не более полуметра? Или может "распадаться" до метра и более?
обычно не распадаются. Но вследствии стрижки может быть обильное наростание боковых побегов, тогда - да.
Диаметр кроны - это вверху, а внизу будет поменьше. У куста форма перевёрнутой пирамиды.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (07.04.2013), lusa (28.04.2013), восторг (07.04.2013), Нина (07.04.2013), РыжийЛенчик (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 14:31   #291
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

И по поводу посадки барбариса два вопроса:
1) какой глубины/ширины нужна яма? Есть у меня место, где почвы нормальной почти нет, песок, а под ним глина. По составу почвы вроде нет вопросов.
2) как поливаете - имею ввиду, нужно ли сделать бортики вокруг растения, чтобы вода не растекалась, а впитывалась в нужном месте? (наверно, глупость спросила, но все же)..
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Элеонора (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 19:41   #292
Сверчун
Освоившийся
 
Аватар для Сверчун
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 668 раз(а) в 64 сообщениях
Сверчун is a splendid one to beholdСверчун is a splendid one to beholdСверчун is a splendid one to beholdСверчун is a splendid one to beholdСверчун is a splendid one to beholdСверчун is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Барбарис

Сегодня были на даче ,вот так выглядит барбарис нана
а таким он был прошлым летом
Это он замерз (хотя полностью был покрыт снегом) или еще можно надеяться? ...
Сверчун вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Эдик (14.05.2016)
Старый 07.04.2013, 19:54   #293
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Сверчун Посмотреть сообщение
Это он замерз (хотя полностью был покрыт снегом) или еще можно надеяться? ...
почему такой вывод? барбарис листопадный кустарник))) просто еще не проснулся))) а те листики, которые сейчас зеленые- это прошлогодние, не замерзли- тепло ему было под таким снежным одеялом, поэтому до конца не сбросил листики)))

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:47 ----------

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Высота взрослого растения: 1.5 м [/FONT][FONT=Verdana](Ред Пилар и другие), то он действительно по ширине
именно Ред Пилар не будет иметь ярко выраженной раскидистой формы. Он очень хорош и подходит для изгородей, практически не надо стричь боковые поверхности. Для единичной посадки мне он не очень нравится- слишком не естественная форма для барбариса. Можно другие краснолистные сорта посмотреть. Ширина в 5 летнем возрасте около 40 см, высоту не скажу- постоянно стрижется. Но прирост не большой , как для барбариса тунберга.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (07.04.2013), Gala081962 (07.04.2013), Kalina (07.04.2013), Oksanka (29.04.2013), восторг (08.04.2013), Сверчун (08.04.2013), Элеонора (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 20:05   #294
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
обычно не распадаются. Но вследствии стрижки может быть обильное наростание боковых побегов, тогда - да.
Диаметр кроны - это вверху, а внизу будет поменьше. У куста форма перевёрнутой пирамиды.
Насколько я понимаю, Эректа тоже относится к таким формам барбариса. И немного не понимаю, как его вести, чтобы он выглядел естественно. Не стричь его совсем? Он у меня несколько в стороне растет от основной массы кустарников. Что-то вроде солитера.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (07.04.2013), irina s (07.04.2013)
Старый 07.04.2013, 21:56   #295
Полуночница
Местный
 
Аватар для Полуночница
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: город Измаил
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 2,253
Поблагодарили 2,650 раз(а) в 385 сообщениях
Полуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond reputeПолуночница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

От предыдущих хозяев дачи остались несколько плодовых деревьев и кустарников. Один из кустарников считали барбарисом (кто-то из знакомых нам сказал, что это барбарис). Но глядя на фото от Сверчун я засомневалась... Как только вылезу на дачу, сфоткаю и размещу здесь, чтобы убедиться или наоборот. Я конечно понимаю, что разные сорта, но все-же...
Полуночница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 22:56   #296
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Эректа тоже относится к таким формам барбариса. И немного не понимаю, как его вести, чтобы он выглядел естественно. Не стричь его совсем? Он у меня несколько в стороне растет от основной массы кустарников. Что-то вроде солитера.
Лен, мне кажется, его стричь не нужно, ну разве что подкорректировать. У него куст жестко форму держит, ветки вверх направлены, во взрослом состоянии И лучше всего именно как солист где-то в "горном" пейзаже.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (28.04.2013), Марлена (09.04.2013)
Старый 28.04.2013, 18:57   #297
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Подскажите пож-ста, как заставить барбарис из черенка куститься, заглубить при посадке или отщипнуть точку роста?
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 19:55   #298
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Марина, я его обрезкой гуще делаю. Из черенка ты его когда посадила?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (28.04.2013), Элеонора (28.04.2013)
Старый 28.04.2013, 20:21   #299
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарис

Лен, черенок прошлого лета, одна палка. Хотелось бы погуще Есть черенкованные двулетки, тоже слабое кущение
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 23:36   #300
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Барбарис

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Подскажите пож-ста, как заставить барбарис из черенка куститься, заглубить при посадке или отщипнуть точку роста?
и первое, и второе))) Посадка однозначно с заглублением всегда, и обрезка.

---------- Post added at 23:36 ---------- Previous post was at 23:35 ----------

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Лен, черенок прошлого лета, одна палка. Хотелось бы погуще Есть черенкованные двулетки, тоже слабое кущение
режь на половину.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
cvet_ok (30.04.2013)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Барбарис afinna Плодовый сад 4 13.11.2016 22:42


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot