Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 16:28   #1
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию формировка

http://www.vinogradniki.com/?Sovety_lyu ... a_formovka
Вот ссылка по формовке винограда, как по мне для самых больших "чайников - непрофесионалов"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 19:55.
шерка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 16:39   #2
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

Я секатором убираю, когда уже есть манипусинькие ягодки до одной- двухкистей, через узел.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 17:36   #3
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

Цитата:
Сообщение от шерка
http://www.vinogradniki.com/?Sovety_lyu ... Вот ссылки по формовке винограда, как по мнедля самых больших "чайников - непрофесионалов"
шерка, высокоштамбовая формировка хорошая, но не совсем для чайников и не совсем для нашей зоны, это скорей подходит для вас южан, я в своё время сделала подобную для себя глупость, начитавшись курдюмова, и теперь когда приходит время укрывать кусты на зиму, оох ,как я себя благодарю (теперь переформировую) , это одно..,и скорее эти формировки больше подходят для технических сортов винограда, для столовых всё-таки необходим запас многолетней древесины, и подвязка, потому что всё-таки удержать даже килограммовую кисть в свободном провисании лозе будет трудно, может обломаться, а так же ..во втором случае, предлагаются лозы идущие от головы, т.е. постоянное обновление штамба, да и солнца у нас маловато ,а эти 3-4 лозы дают неплохое затенение для винограда, и тем более тянут на себя не мало питания, которое так необходимо в короткое лето для созревания урожая ,поэтому нет, не везде и не всем...хотя один технический куст у меня сформирован как в первом случае, удобно ,просто, но...перезимует ли???, я его не укрывала :(
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 19:56.
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2010, 18:14   #4
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

Я тоже собираюсь все посаженные прошлой весной кусты, т.е. пока школки формировать на шпалере высотой где то метра полтора, что в одну плеть, что в две, будет зависеть от того на сколько куст ростючий - внизу посажена смородина :"":
шерка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:24   #5
Tanya
Местный
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 1,190
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 346 сообщениях
Tanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

[quote=елена.п]Витуся у меня он семь лет, я очень довольна,и ещё куст посадила, отзывы разные по любому винограду, найдите идеальный сорт :) , он мало урожайный???, я бы не сказала, я конечно его поджаливаю, сильно не перегружаю, стараюсь постепенно, в этом году оставила 15 гроздей,но есть утверждения ..щас пороюсь,.. что он вообще отлично держит перегруз, ну а ягоды трескаютя тут многие факторы могут влиять
да простит меня хозяин фото, но если это плохая Виктория,тогда
Ой, краси-ии-ивая Виктория, зря я не посадила
__________________
Таня-Тетияна

Последний раз редактировалось елена.п; 03.11.2010 в 14:39.
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:46   #6
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию формировка

В этой статье для крымчан подробно расписано формирование Восторга на беседку по годам.http://pitomnik.crimea.ua/content/view/22/2/
__________________
Я Наталья

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 20:17.
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 00:27   #7
anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию обрезка

У меня к Вам, уважаемые виноградари, опять вопрос.....горящий!!!!!
Мой сосед уже бегает с секатором возле своего винограда, а я
10 лет мы с ним спорим о сроках обрезки лозы.
ИМХО Я обрезаю весной, когда видно живые или нет почки, в переиод их набухания,когда начинается сокодвижение.
В Крыму говорят:"Если лоза весной плачет - виноградарь осенью смеется :) "
Сосед мой считает, неправильным, что после ранения виноградной лозы секатором истекает из сосудов "кровушка", поэтому надо резать очень рано.
И кто из нас прав?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 13:08   #8
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

Уважаемая ANTON, мне рекомендовали осеннюю обрезку. Пройдитесь по другим веткам о выращивании винограда.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 14:14   #9
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию обрезка

Товарищи-профессионалы, а не могли бы вы показать фотки своих виноградников, чтобы можно было рассмотреть шпалеры, формирование куста и т.д.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 14:21   #10
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

anton, я не виноградарь, но в субботу была в БС на обрезке винограда и там сказали: обрезайте осенью, если не успели - ранней весной, чтобы виноград не плакал. Зачем животинку тиранить.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 15:43   #11
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка винограда в период вегетации

Цитата:
Сообщение от anton
У меня к Вам, уважаемые виноградари, опять вопрос.....горящий!!!!!
Мой сосед уже бегает с секатором возле своего винограда, а я
10 лет мы с ним спорим о сроках обрезки лозы.
И кто из нас прав?
http://www.grunt.at.ua/publ/46-1-0-21
Цитата
Время обрезки кустов винограда [/b]

При укрывной культуре виноград обрезают перед его укрытием, оставляя некоторый запас глазков на случай неблагоприятной перезимовки. При нормальной перезимовке избыток побегов нормируется обломкой при весеннем росте.
При неукрывной культуре обрезку можно начинать сразу же после опадения листьев поздней осенью. Плюсы: отсутствие "плача" винограда весной (что не столь страшно), минусы: немного ослабленная сопротивляемость виноградного куста зимним морозам и в подобном случае уже не будет возможности компенсировать возможное повреждение почек (только за счет увеличения числа оставляемых глазков). Поэтому обрезка винограда весной, когда минует вероятность его повреждения морозами, несколько предпочтительнее.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Розочка (18.11.2011)
Старый 16.03.2010, 12:14   #12
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста

т.к. осенью виноград не обрезала, а нужно каждый год, то на эти выходные сделала это. Когда-то слышала, что лозы тоньше пальца нужно обрезать, а у меня таких 50%, в общем обкромсала. В Крыму видела виноградники, их тоже обрезают сильно. Вот и думаю- не перестаралась ли? А нет у тебя фото обрезанного винограда? Как он должен выглядеть?
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.

Последний раз редактировалось елена.п; 17.12.2013 в 19:57.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 17:11   #13
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Виноград плодоносит на побегах этого года, выросших на побегах прошлого года.
Вот исходя из этого и обрезай. Старая древесина это каркас. ЕЕ не должно быть много. Если срезать все молодые побеги - они гладкие, коричневые, останешся без урожая
У меня есть фотки только укрывного винограда. Он обрезается иначе, чем не укрывной

Последний раз редактировалось Витуся; 16.03.2010 в 17:22.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (27.02.2013), gala-analitik (13.10.2015), Нина (04.03.2011), ода (17.11.2011)
Старый 16.03.2010, 17:13   #14
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

Уже обрезала,блин. Мама билась в истерике
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:12   #15
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Формировка винограда в период вегетации

Цитата:
Сообщение от sim Посмотреть сообщение
Уже обрезала,блин. Мама билась в истерике
А чего с блином-то, не пропекся?
Я не укрывной виноград просто обрезаю стволик на уровне нужной проволоки и все выше снимаю. Затем вырезать все тоненькие побеги - незачем куст загущать. А толстенькие прошлогодние побеги укоротить. Для начинающих есть универсальная формула. Она, правда , не учитывает особенности сорта, но с чего-то же надо начинать.
Количество оставленных почек равно диаметру лозы в мм. Например, d=5мм - оставляем 5 почек. d=7мм, оставляем 7 почек.
Правильно обрезанный неукрывной куст должен иметь многолетний стволик и несколко равномерно распределенных прошлогодних побегов. Он должен выглядеть красивым.
А если чего лишнего обрезала- не боись - отрастет. Вот уж за что не стоит переживать.
Хотела чтобы это сообщение записалось в тему Формировка винограда..., но оно появилось там, где взяла цитату

Последний раз редактировалось Витуся; 16.03.2010 в 19:37.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (27.02.2013), Fleur (03.03.2012), gala-analitik (13.10.2015), Grape (08.08.2011), MILA (10.11.2012), Sybilla (12.11.2012), аксенья (12.05.2012), елена.п (16.03.2010), Мияко (23.02.2018), Нина (04.03.2011), Плантатор (11.08.2015), усач (13.09.2010)
Старый 18.03.2010, 19:40   #16
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

А меня учили, осенью после окончания вегетации (роста побегов)-основная обрезка (предварительная с запасом на зиму), весной конец марта начало апреля (перед сокодвижением)-уточняющая обрезка.
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:44   #17
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyulik Посмотреть сообщение
( весной конец марта начало апреля (перед сокодвижением)-уточняющая обрезка.
...а почему не сразу осенью, зачем наносить лишний раз раны, и что уточнять?
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:47   #18
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Зима свои корректировки вносит, поэто отрезать всегда успеешь. А лишнее тоже кормить за зря, жировать плохо...
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:53   #19
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...так а зачем резать,.. не прощели ослепить почку, а уже потом в период вегитации куста, когда прекратится сокоистечение, можно и обрезать , куст меньше пострадает.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.03.2018), atyan (27.02.2013), Плантатор (19.02.2017)
Старый 18.03.2010, 20:04   #20
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне очень понравилась статья Анатолия Бачинского по формовке укрывного винограда, напечатанная в третьем(свежайщем) номере СВ. Все так ясно, хоть я только присматриваюсь к укрывным сортам. Как прокомментируете статью, можно взять за основу начинающему виноградарю?

Последний раз редактировалось елена.п; 18.01.2014 в 20:41.
mira вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дормідонт (02.06.2018), Нина (04.03.2011)
Старый 18.03.2010, 20:06   #21
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так я же не говорю, что надо резать во время сокодвижения. Я не спец, не буду спорить, набе опыта немного, тогда смогу утверждать, пока делюсь тем, как меня учили...
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 23:08   #22
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию формировка

Цитата:
Мне очень понравилась статья Анатолия Бачинского по формовке укрывного винограда, напечатанная в третьем(свежайщем) номере СВ. Все так ясно, хоть я только присматриваюсь к укрывным сортам. Как прокомментируете статью, можно взять за основу начинающему виноградарю?
..мне очень нравится это формировка, она называется наклонный кордон по Беликовой Г.В. (дай бог ей здоровья),все посаженные я формирую именно так, легко, доступно и просто,, есть некоторые начальные ньансы которые надо не пропустить, но, зато потом ....."песня"
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 18.01.2014 в 20:47.
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (27.02.2013), mira (19.03.2010), Нина (04.03.2011), чиж (17.10.2015)
Старый 18.03.2010, 23:16   #23
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
мне очень нравится это формировка, она называется наклонный кордон по Беликовой Г.В. (дай бог ей здоровья),все посаженные я формирую именно так, легко, доступно и просто,, есть некоторые начальные ньансы которые надо не пропустить, но, зато потом ....."песня"
Кстати, цитата, которую приводила lyulik по удалению листьев это Беликовой Г.В..
Формировка очень интересная, но я сейчас другую придумала и с ней эксперементирую
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 01:21   #24
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Посмотри на фото из поста 41. Это начало эксперимента. Обычно лоза разводится вверх и от центра в стороны. А здесь сначала в стороны, затем вверх и к центру, навстречу друг другу.
Эта идея возникла у меня пока мучалась с Восторгом. Слабо он у меня плодоносил. При моем методе формировки у него не было старой древесины, а Восторг очень требователен к этому. На юге его выращивают на беседках, большими формировками и он там дает великолепные урожаи. А тут вынужден резать его, чтобы он ложился и укрыть его. Как тут нарастить старую древесину.?
Вот придумала выгнуть лозу наоборот. Только в первый год оказалось что вызревшая лоза не хочет так ложиться. Поэтому начинаю формировать еще зеленую. Сначала развожу в стороны и ложу на землю, зтем подымаю вверх, затем сгибаю и веду навстречу друг другу.. Эта гнутая часть задумана как своеобразный штамб. Дальше плодоносящая часть. Ее планирую формировать как у Беликовой.
Надо будет проштудировать ее описание - читала еще осенью.
Эту работу я проводила два года и пока не вышла на задуманный рез-тат. Поэтому что будет не знаю.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grape (08.08.2011), елена.п (19.03.2010)
Старый 19.03.2010, 10:24   #25
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

..некоторые наши местные любители формируют низкий штамб, затем пускают лозу по спирали...на зиму подвязку снимают, опускают на землю, она легко ложится (не ломается) ... Весной "спираль" поднимают примерно до высоты 2 м, подвязывают.... это выглядит как "пергола".....подскажите как это правильно называется чтобы почитать в и-нете. Или если есть собственный опыт - расскажите.
Нашла вот такое:
http://www.ntpo.com/patents_harvest/...vest_218.shtml, но, похоже, это другое..
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 15:56   #26
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа dnd, эта статья про штамбовый виноград. Там штамб формируется свивкой, кажется как коса, на высоту 1м. Для укрывной зоны это не подходит. Эту систему пропагандирует Ребристый из Крыма
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (19.03.2010)
Старый 19.03.2010, 16:05   #27
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну да..по ссылке это не для нас...а вот то, что у нас делают надо сфоткать, а то я объясняю плохо..они лозу опускают зимой на землю, и слегка прикрывают ...досками, кажется..
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:07   #28
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..всё поняла..Викусь, а не будут ли загущены стрелки ???,но нагрузить можно хорошо,,..если можно сфоткай потом когда подвяжешь лозу
Ты даже не представляеш насколько там все загущено. Эта фотка Кишмиш342. Он посажен через 1м. Там при подвязке получаются пучки по 3-5шт. Я мужа все убалтываю чтобы сделал в первом ярусе три проволоки - надо же как-то лозу распределять. Вечно весной времени не хватает и каждый раз откладываем на потом.
Остальные сорта у меня через 1,5-2м посажены. А между шпалерами всего 1,5-1,7м.
Наташа, жду фоток. Все идеи надо собирать вдруг что интересное для себя найдеш
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 21:14   #29
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию формировка

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
..они лозу опускают зимой на землю, и слегка прикрывают ...досками, кажется..
Лично я укрываю, несмотря на то, что посажен виноград морозоустойчивостью от -22 до -25, следующим образом: при первых заморозках обрезаю, собираю в пучки, кладу на землю и накрываю просто куском шифера. Из зимы выходит прекрасно. Для себя сделал вывод - главное, чтобы не попал под гололёд и студёный ветер. Конечно, для менее морозоустойчивых сортов такое нехлюйское отношение не приемлемо.
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MILA (10.11.2012)
Старый 22.05.2010, 21:21   #30
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию нагрузка

Нет, ну все-таки сколько должно быть гроздей винограда на 4 летнем кусту итого?? Ну хоть приблизительно???

Последний раз редактировалось Лена Мерлин; 22.05.2010 в 22:04.
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая обрезка виноградного куста Доминика Видео мастер-классы 14 07.03.2018 12:26
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Укрытие виноградного куста Нина Видео мастер-классы 0 21.11.2013 21:53
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot