Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2015, 12:56   #1441
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Доши эти препараты не смывают..а у вас с дощами часом ветрюганв сильного не было, не? мо розки тот ветрюган мотылял маманегорюй, не?
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Julia Sadova) (14.07.2015)
Старый 14.07.2015, 14:38   #1442
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Julia Sadova) Посмотреть сообщение
А преператами такими й обробляла профілактично. Пішли дощі, і видно профілактика коту під хвіст
Юля, не помогло не из-за дождей, буквально пару часов нужно, чтобы препарат продержался на листве. А из-за резистентности - привыкания к препаратам (достаточно трех обработок, чтобы препарат не влиял на болезнь, и это в лучшем случае). Или из-за поддельных препаратов, в Украине каждый четвертый пакетик хим.продукции для сада - подделка. Я думаю, что права Лена, это какая-то грибная болезнь. Но какая - вопрос. Попробуйте что-то из универсальных препаратов типа ХОМ, Медян-Экстра, Оксихом (он при всех типах пятнистостей помогает), еще был в совместном заказе на форуме интересный препарат Джерело. Ну и поврежденные листья стоит удалять, иногда это срабатывает лучше препаратов.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julia Sadova) (14.07.2015), Natali V (21.07.2015), Oksy25 (14.07.2015), стелла (07.08.2015)
Старый 14.07.2015, 19:04   #1443
марианна
Увлеченный
 
Аватар для марианна
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 611 раз(а) в 159 сообщениях
марианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to beholdмарианна is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
.... или Вам таки нетерпитца проверить на резистентность!
Неее... не буду проверять,раз полёт нормальный.... Нервничаю просто.... Первый раз за 7 лет без ЧП...
марианна вне форума  
Старый 21.07.2015, 00:32   #1444
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,953
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Всем привет. Хочу поговорить о препаратах, которые сейчас предлагают на рынке. От этого напрямую зависит состояние наших растений к концу сезона. Скоро август. Кому повезло довести розы до этого времени без болезней- поздравляю. Но расслабляться не стоит- на носу перепад температур, что чревато.....
Так вот. Судя по этому сезону- подделок на рынке, особенно по препаратам известных брендов- 2/3 от общего предложения. Делаю выводы по количеству поставщиков, которые достали, мягко говоря, навязчивостью, предлагая откровенную лажу. Я видела больше 5 разных подделок на Актару, Ридомил Голд, Квадрис. Чуть меньше по менее популярным препаратам, но тоже вариантов предостаточно. Сегодня предложили контрафакт по Сингенте высочайшего качества подделки. Если только положить два пакета рядом, и знать, где наверняка оригинал и куда смотреть - можно увидеть практически незаметную разницу по одному оттиску. Капец..... Ведь сколько на форуме звучит претензий, что обработки идут- а результата нет! Актарой обработали, а через 5 дней тля сидит, как-будто ее покормили, а не потравили. От Калипсо не поиздохли ни трипсы, ни оленка волохата, и т.д., и т.п..
Вывод: ребята и девчата, не покупайте препараты где попало, тем более, если цена подозрительно низкая. Дешевый сыр только в мышеловке!!!!!
Теперь о главных признаках, по которым можно хоть как-то отличить подделку от бренда. Как известно, самые именитые во всем мире Байер и Сингента. И их препараты действительно работают. Их и рассмотрим.
1. защита голографией. Но ее тоже научились подделывать.
2. Кромка пакетов запаяна абсолютно равномерно. Если из места запайки выступает хоть доля миллиметра пакетика- подделка.
3. Разделительная полоса двойных пакетов равномерная, ее легко можно разорвать, не прибегая к ножницам.
4. Самое основное: № партии, дата по Сингенте всегда печатается только по бокам разделительной полосы пакетов, информация читается четко, сразу за этой строчкой стоит оттиск Сингенты. Хотя и это подделывается. Хочется надеяться, что хоть в таком контрафакте положено что-то приблизительно похожее на оригинал.
Не взирая на высоченную цену оригинальных препаратов, расстраиваться сильно не стоит. В Украине есть завод, который выпускает шикарную продукцию по приемлемой цене. Это дженерики препаратов известных брендов. Проверено, все работает. Месяца два назад уже появились подделки даже новинок этой фирмы, хотя она зарегистрирована только в 2014 году. Говорю о кампании "Сімейний сад". Будет как-то время, расскажу о ее препаратах и схемах защиты более подробно. Особенно мне нравится их биозащита. Но позже, на свежую голову. Это пока так, крик души о наболевшем.
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (21.07.2015), gatynia (21.07.2015), Innulya_one (21.07.2015), Lindorie (27.08.2015), melnat (21.07.2015), Natala (21.07.2015), Natali V (21.07.2015), NIIK (22.07.2015), Ocoka (22.07.2015), Olga2 (21.07.2015), planta (23.07.2015), Stusya (23.07.2015), Svetmay (21.07.2015), Titania (21.07.2015), VikaV (21.07.2015), Докторица (23.07.2015), Лариса Киев (21.07.2015), ЛОРИК29 (22.07.2015), н ю ш а (21.07.2015), стелла (07.08.2015), ТАМАРА (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 01:26   #1445
Innulya_one
Увлеченный
 
Аватар для Innulya_one
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Киев
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 615
Поблагодарили 370 раз(а) в 104 сообщениях
Innulya_one is just really niceInnulya_one is just really niceInnulya_one is just really niceInnulya_one is just really nice
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
Всем привет. Хочу поговорить о препаратах, которые сейчас предлагают на рынке. От этого напрямую зависит состояние наших растений к концу сезона. Скоро август. Кому повезло довести розы до этого времени без болезней- поздравляю. Но расслабляться не стоит- на носу перепад температур, что чревато.....
Так вот. Судя по этому сезону- подделок на рынке, особенно по препаратам известных брендов- 2/3 от общего предложения. Делаю выводы по количеству поставщиков, которые достали, мягко говоря, навязчивостью, предлагая откровенную лажу. Я видела больше 5 разных подделок на Актару, Ридомил Голд, Квадрис. Чуть меньше по менее популярным препаратам, но тоже вариантов предостаточно. Сегодня предложили контрафакт по Сингенте высочайшего качества подделки. Если только положить два пакета рядом, и знать, где наверняка оригинал и куда смотреть - можно увидеть практически незаметную разницу по одному оттиску. Капец..... Ведь сколько на форуме звучит претензий, что обработки идут- а результата нет! Актарой обработали, а через 5 дней тля сидит, как-будто ее покормили, а не потравили. От Калипсо не поиздохли ни трипсы, ни оленка волохата, и т.д., и т.п..
........................................
1. защита голографией. Но ее тоже научились подделывать.
2. Кромка пакетов запаяна абсолютно равномерно. Если из места запайки выступает хоть доля миллиметра пакетика- подделка.
3. Разделительная полоса двойных пакетов равномерная, ее легко можно разорвать, не прибегая к ножницам.
4. Самое основное: № партии, дата по Сингенте всегда печатается хотя она зарегистрирована только в 2014 году. Говорю о кампании "Сімейний сад". Будет как-то время, расскажу о ее препаратах и схемах защиты более подробно. Особенно мне нравится их биозащита. Но позже, на свежую голову. Это пока так, крик души о наболевшем.
Вот это здорово,Света,что решила написать такой вывод.Только теперь хочется услышать.об,упомянутом тобой,"Сімейний сад".
Розоводы,насколько Вы доверяете ТД "Лето"-там можно покупать препараты??
__________________
Я Инна.
Innulya_one вне форума  
Старый 21.07.2015, 08:02   #1446
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от марианна Посмотреть сообщение
Первый раз за 7 лет без ЧП...
У меня тоже розы в этом году пока что без болячек, какой фактор сработал не знаю, во -первых лето жаркое, без дождей, во-вторых затарилась в прошлом году фальконом, обрабатывала профилактически им от болезнй , в-третьих весной всем щедро подсыпала конский навоз. Наверное все в комплексе сработало, но я в общем состоянием роз довольна, как никогда. А вот с вредителями беда, действительно препараты видно " левые", либо не действуют, либо действуют очень на короткий срок.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stusya (23.07.2015), Лариса Киев (21.07.2015), стелла (07.08.2015)
Старый 21.07.2015, 08:15   #1447
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
А вот с вредителями беда
С вредителями в этом году шо-то с чем-то я впервые в этом году познакомилась еще с группой товариСчей кроме тли, впервые такое!!
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Старый 21.07.2015, 10:10   #1448
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Innulya_one Посмотреть сообщение
Розоводы,насколько Вы доверяете ТД "Лето"-там можно покупать препараты??
Тю, это пока чуть ли не единственное известное мне место, где можно купить оригинал.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Innulya_one (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 10:20   #1449
Titania
Освоившийся
 
Аватар для Titania
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3,758
Поблагодарили 354 раз(а) в 44 сообщениях
Titania is a splendid one to beholdTitania is a splendid one to beholdTitania is a splendid one to beholdTitania is a splendid one to beholdTitania is a splendid one to beholdTitania is a splendid one to beholdTitania is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Я в этом году именно в ТД Лето купила нормальную качественную Актару.
В другом садовом магазине попался явно фальсификат. Хотя странно, второй магазин тоже не однодневка, раньше у них такого не случалось. Похоже, теперь не только на лотках, но и в магазинах можно купить всякое.
Titania вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Innulya_one (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 10:36   #1450
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Innulya_one Посмотреть сообщение
Розоводы,насколько Вы доверяете ТД "Лето"-там можно покупать препараты??
В основном покупаю Тд "Лето". Мне понравились у них расфасовка в бутылочках. Отлил например Актелика на 3 л, а не на 10 и не заморачивайся
куда раствор оставшийся девать.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Innulya_one (21.07.2015), Olga2 (21.07.2015), стелла (07.08.2015)
Старый 21.07.2015, 12:21   #1451
Татьяна Викторовна
Освоившийся
 
Аватар для Татьяна Викторовна
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 140 раз(а) в 54 сообщениях
Татьяна Викторовна has a spectacular aura aboutТатьяна Викторовна has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Здравствуйте, спасите-помогите-подскажите ЧТО с моей розой?

извините за большое фото, не умею я по другому вставить
Татьяна Викторовна вне форума  
Старый 21.07.2015, 18:31   #1452
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

И у меня возникла проблема, прошу помощи. Полька отрастила новенькие жирненькие побеги. Неделю тому назад один сверху покрылся крошечными коричневыми точками. Остальные - здоровые. Вырезала этот больной побег. Вредителей не нашла. Обработала смесью актофит+фитоспорин. Ничего более сильного не могу применить, т.к. кошечка отравилась, похоже, химией. Сегодня обнаружила, что все остальные тоже покрылись такими точками. Не пойму, болезнь или вредители или сожгла при обработке... Резать все или лечить?

__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Старый 21.07.2015, 21:31   #1453
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Наташа, не скажу что это, но не ожег.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 21:57   #1454
Татьяна Викторовна
Освоившийся
 
Аватар для Татьяна Викторовна
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 140 раз(а) в 54 сообщениях
Татьяна Викторовна has a spectacular aura aboutТатьяна Викторовна has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

и мне подскажите
Татьяна Викторовна вне форума  
Старый 21.07.2015, 22:12   #1455
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Таня, а такие листья у розы внизу, возле почвы? Вообще я бы обработала медьсодержащим, и через неделю Ридомил голд . Такие листья все убрать и с розы, и с почвы.
Марлена вне форума  
Старый 21.07.2015, 22:54   #1456
Татьяна Викторовна
Освоившийся
 
Аватар для Татьяна Викторовна
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 140 раз(а) в 54 сообщениях
Татьяна Викторовна has a spectacular aura aboutТатьяна Викторовна has a spectacular aura about
Post Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Таня, а такие листья у розы внизу, возле почвы? Вообще я бы обработала медьсодержащим, и через неделю Ридомил голд . Такие листья все убрать и с розы, и с почвы.
нет, не над землёй, такие листья почти доверху куста, а высота почти 1м 70см, это Robin Hood, так её жалко...
Это вряд ли грибковое, я два раза брызгала все розы фальконом, все кусты здоровые, а на этом не пойму что...
Татьяна Викторовна вне форума  
Старый 21.07.2015, 23:15   #1457
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Таня, откуда роза пришла?
Марлена вне форума  
Старый 21.07.2015, 23:39   #1458
Татьяна Викторовна
Освоившийся
 
Аватар для Татьяна Викторовна
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 140 раз(а) в 54 сообщениях
Татьяна Викторовна has a spectacular aura aboutТатьяна Викторовна has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Таня, откуда роза пришла?
из Каприфоли, она у меня уже два года, ни разу даже ЧП не болела, а это лето такое...рядом с ней Балерина, Пьер - они в полном порядке...может ей чего-то не хватает или всё-таки болезнь?
Татьяна Викторовна вне форума  
Старый 22.07.2015, 00:41   #1459
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Викторовна Посмотреть сообщение
из Каприфоли, она у меня уже два года, ни разу даже ЧП не болела, а это лето такое...рядом с ней Балерина, Пьер - они в полном порядке...может ей чего-то не хватает или всё-таки болезнь?
А чем кормили в этом сезоне? И какие почвы - полив?
Мне кажется, что это банальный перекорм. Но в сети есть фото похожих листьев в тех случаях, когда в корнях находили личинок.

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
И у меня возникла проблема, прошу помощи.
По-моему, это вредители . Какие - надо разбираться по более крупной фотке. Наташа, посмотрите на кусты с лупой.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 22.07.2015 в 01:31.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 12:32   #1460
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
По-моему, это вредители . Какие - надо разбираться по более крупной фотке. Наташа, посмотрите на кусты с лупой.
Спасибо, Викуся! Я уже третий день с лупой хожу вокруг куста. Никого не нашла. Сейчас, после твоего сообщения, сделала еще фото и на верхнем правом листочке вижу крошечные светлые точечки в ореоле паутинки (детки клеща?):



Они не передвигаются так, чтобы объесть так серьезно все побеги и мало их. В любом случае, макну сейчас в раствор актофита, этих же уничтожить нужно. Но кто же столько и так быстро поел? или, может, не хватает чего-то кусту?...
Где-то я такое уже видела, никак не могу вспомнить...
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Старый 22.07.2015, 12:48   #1461
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

А не пьявіца лі єто?
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 12:50   #1462
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
сделала еще фото и на верхнем правом листочке вижу крошечные светлые точечки в ореоле паутинки (детки клеща?):
Не вижу паутинки , но на клещей в принципе очень похоже. Для них сейчас идеальные условия - жара, сушь...

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Они не передвигаются так, чтобы объесть так серьезно все побеги и мало их. В любом случае, макну сейчас в раствор актофита, этих же уничтожить нужно. Но кто же столько и так быстро поел? или, может, не хватает чего-то кусту?...
Такие сморщенные листики - это от укусов насекомых, которые высасывают клеточный сок. Бывает, что и от тли так морщатся. В общем, от комах. А какие конкретно там орудуют - надо смотреть.
По Актофиту - не знаю , я более тяжелую химию использую . Раньше от клещей было очень сложно избавиться, но теперь появились альтернативные Актеллику акарициды, вроде бы не проблема, если препарат не подделка.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 12:53   #1463
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Викторовна Посмотреть сообщение
из Каприфоли, она у меня уже два года, ни разу даже ЧП не болела, а это лето такое...рядом с ней Балерина, Пьер - они в полном порядке...может ей чего-то не хватает или всё-таки болезнь?
А зачем фалькон 2 раза?!!
садовник вне форума  
Старый 22.07.2015, 13:04   #1464
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А не пьявіца лі єто?
т.е. поел - улетел? какие-то насекомые все время же летают вокруг.

Паутинка есть, Вика, я вижу, увеличивая фото.

Сейчас есть актара, актофит и актеллик, коллоидная сера, колорадоцид (годится для паутинного клеща). Чем лучше обработать и добавить ли фитоспорин на всякий случай?
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:07   #1465
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Не..пьявіца ползает ...єто типа маленькая чорная казявка, похожая на пиявку. ...
Всьо шо от гусениц погонить и пиявку.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:14   #1466
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Паутинка есть, Вика, я вижу, увеличивая фото.

Сейчас есть актара, актофит и актеллик, коллоидная сера, колорадоцид (годится для паутинного клеща). Чем лучше обработать и добавить ли фитоспорин на всякий случай?
Наташа, я бы два раза с инвервалом прошлась Актелликом. Но я ленивая.
Если хочешь, попробуй биопрепараты - они мягче и могут потребовать большего количества обработок. Я бы почередовала актофит и колорадоцид, потом дала бы серу. Если не помогут, тогда уже жахнешь Актелликом.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:42   #1467
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Я мешаю Актофит+ Колорадоцид, ( правда на огурцах), но очень хорошо работает.
Gala081962 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Innulya_one (22.07.2015), Longe (22.07.2015), Викса (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 14:20   #1468
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

А как понять сработала обработка от клеща или нет? Глазами его бегающего или сидящего не увидишь, паутинка не смылась у самой его полно на розах, обработала пару недель назад Тиовит Джет, как понять сработал не?
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Старый 22.07.2015, 14:55   #1469
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Лариса Киев Посмотреть сообщение
А как понять сработала обработка от клеща или нет? Глазами его бегающего или сидящего не увидишь, паутинка не смылась у самой его полно на розах, обработала пару недель назад Тиовит Джет, как понять сработал не?
свэжие лисики повынни буть чистими..
тиовит джет эт як собаци муха...
санмайт и шо покрепше в этом годе нашеусё!
зы. тёть, а тёть...а Ви темой не того, не?

---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Резать все или лечить?
пирскать... эт либо трипс, либо клоп... типа любоф взасос!!!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 14:57   #1470
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни роз ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Викторовна Посмотреть сообщение
не умею я по другому вставить
дак вчитца нать... вам в тему " как прально вставить фотку?"
по розке.. скорее всего реакция на какой-то раздражитель...
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лилейники-2 ( продолжение) Anri Декоративное садоводство 2479 05.07.2020 21:22
Подбираем сорта роз-2 ( продолжение) Slavchik72 Розы 4681 10.04.2020 12:57
Re: Пионы ( продолжение) Ann Декоративное садоводство 2982 03.04.2020 12:09
Многолетники из семян 2 (продолжение ) Варюша Декоративное садоводство 245 11.03.2019 21:01
зимовка роз-2 ( продолжение) Ирина1976 Розы 1770 22.04.2013 14:37


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot