Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 18:31   #31
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком УГВ

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А что там у них такое проблемное залегает?
Дело в том, что самотеком некуда отводить - любая выкопанная канава заполнится водой до того же уровня, что и УГВ на участке. При этом на участке уровень не упадет.
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.

Последний раз редактировалось InSAn; 17.03.2012 в 00:06. Причина: Добавил подпись
InSAn вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (16.03.2012), Олянка (18.03.2012)
Старый 16.03.2012, 19:50   #32
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Цитата:
При этом на участке уровень не упадет.
Есть хорошие умельцы среди копателей колодцев. Поспрашивайте их, есть среди них, которые подземные ручьи ищут с помощью специальной ветки или приспособы (короче не помню). Так я о чём, может у Вас не на всём участке такой УГВ, может только где то ручей идёт? Такая ситуация была у меня, и таким же макаром колодец искали где ставить. А вот когда народ начал массово колодцы ставить (обжился т.с.), то и вода ушла, причём на столько, что пришлось 4 кольца добавлять.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:06   #33
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком УГВ

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А что там у них такое проблемное залегает?
да непроблемное залегает, а везде залегает и всегда принцип уровня в сообщающихся сосудах. Это хоть и старое русло , но русло. Река просто сместилась . Но горизонт остался. Он еще тысячи лет там будет. Весна, пополняется река- пополняются водоемы в этом районе. Плюс, там много подземных ключей. Которые отключить не получится. Поэтому снизить уровень воды можно, но нужно строить систему обводных каналов, дамбы и т.п. Это если совсем по уму. А если только на одном участке, то спецдренажными насосами откачивать. Но тогда,все что будет расти на этом участке- будет почти золотое.

---------- Post added at 20:06 ---------- Previous post was at 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Так я о чём, может у Вас не на всём участке такой УГВ, может только где то ручей идёт? :
вся правая сторона по Обуховской трассе, начиная с Лесников и в сторону Обухова - это болота. Подгорцы- лучший вариант, там хоть песок есть. Все остальое торфяники.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (16.03.2012), Викса (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 21:14   #34
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Цитата:
вся правая сторона по Обуховской трассе, начиная с Лесников и в сторону Обухова - это болота.
Так а под участки обычно и отдают подобные бросовые участки к сожалению. В нашем случае так и было, под лесом и было болото. Просто там в последствии сделали всем скопом копанку, и частично вода туда ушла.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:39   #35
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Просто там в последствии сделали всем скопом копанку, и частично вода туда ушла.
просто копанка там не спасет Днепр. По большому счету, сделать можно все при желании и наличии пальтретов В том районе только последние 4-5 лет начали дома строить на сваях, и то по причине того, что парочку ранеепостренных начинают напоминать Пизанские башни
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 22:38   #36
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Да, проблема у людей...Сочувствую.
Я так понимаю, что самый простой вариант все же насыпать землю.
А если подбирать растения для таких участков, ориентируясь на природные условия? Все плодовые погибнут? Ягодные кустарники, пожалуй, жить будут... Огороды, земляничная плантация - если сажать на холмики, приподнятые грядки. Из деревьев - ивы и березы?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
InSAn (16.03.2012), черешенка (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 23:07   #37
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Можно попытаться выращивать корнесобственные саженцы, из черенков, но с опорой хорошей.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 23:14   #38
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 4,402
Поблагодарили 8,061 раз(а) в 1,682 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

На насыпные холмики сажать надо, и саженцы покупать с клоновыми подвоями.
__________________
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 23:24   #39
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Можно попытаться выращивать корнесобственные саженцы, из черенков, но с опорой хорошей.
Если выращивать корнесобственные саженцы, то деревья получается сильнерослыми. Я буду смотреть в сторону карликовых подвоев.
Или я ошибаюсь?
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.

Последний раз редактировалось InSAn; 17.03.2012 в 00:07. Причина: Добавил подпись
InSAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:42   #40
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 4,402
Поблагодарили 8,061 раз(а) в 1,682 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Если выращивать корнесобственные саженцы, то деревья получается сильнерослыми. Я буду смотреть в сторону карликовых подвоев.
Или я ошибаюсь?
Правильно вы думаете, только ухаживать нужно хорошо за такими деревами, и на зиму очень хорошо утеплять корневую, а подвои подбирать самые морозоустойчевые.
__________________
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
InSAn (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 23:55   #41
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком УГВ

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Но одно я знаю точно, что через 5 лет, все что с более-менее глубокой корневой системой, начнет помирать тихо и без слез.
Соглашусь. Я снимаю дом (недалеко от Круглика), раньше тут было болото - весь луг изрыт дренажными канавами. Тут роскошных садов ни у кого нет. И хозяйка говорила - 5-7 лет и дерево гибнет, хотя у них участок под небольшим уклоном, и, насколько я знаю, дренаж есть... А так, по селу единичные есть и яблони, и груши, и вишни...
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
черешенка (17.03.2012)
Старый 19.03.2012, 01:22   #42
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком УГВ

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
50 см чернозем, дальше песок.Грунтовые воды: весной - 0,8-1м; летом и осенью - 1,5м.
Нужно ли на дно ложить лист пластика (шифера) для ограничения роста корней вглубь? Нужно ли под этим листом делать дренаж (20см щебня)?
Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
поднятие запланировано на 20-30 см по краям участка и на 50-60 см возле дома (почти центр участка)
Андрей, что бы не было вопросов по кислотности почвы купи простой кислотомер. Он работает на разности потенциалов, не требует питания. Стоит недорого и будет служить многие годы. Если захочется выращивать растения, требующие высокой кислотности - голубика, брусника, рододендроны и др. , а на участке кислотность невысокая или близка к норме, то он обязательно пригодится.
Теперь по уровню земли на участке. Ты планируешь махсимально поднять уровень возле дома, а там где будет садится сад - по минимуму. Это ошибка. С таким подходом деревья расти не будут.
Мне легче говорить на основе своего участка, рассказывая о наших поисках.
Участок на берегу выкопного озера. Весной на Осокорковской дамбе подымают шлюзы - затапливают луга и за 10дней уровень воды подымается на 1,5-2м. Вода прибывает быстро, волнообразно и соответсвенно уровень ГВ повышается волнообразно, вода впитывается через берег. Через неделю вода появляется у нас в погребе, а вот в доме соседей через около 30м вода появляется еще через две недели. Следующий дом по нашей улице еще через 60м. Там вода появляется недели через три, а может просто стать влажным песок. Таким образом чем дальше от озера, тем меньше дачники замечают колебание УГВ. Хотя черешни везде усыхают . Но основной уровень воды везде постоянный. У нас глубокие погреба не копают, а кто копал колодец - все отмечают УГВ на глубине 2,5м (зависит от того сколько земли навезли).
Дали буде
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
InSAn (19.03.2012)
Старый 19.03.2012, 10:01   #43
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Мы обживаем участок с 1990г. В 91 я с детьми уже там жила. Посадили деревья. Посадки планировали исходя из сторон света и розы ветров. Все чин чином.
В 1994г очень рано подняли шлюзы, 15 марта. Еснег не весь стаял и лед на озере был. Льдину по лугам мотало. Все затопило как обычно. Потом стаял снег и вода начала прибывать. Критического паводка на Днепре не было, а нас затопило. На нашей дороге рыбаки ставили сети и ловили рыбу. По участку можно было перемещаться только в болотных сапогах и только по бетонным дорожкам. Шаг влево и нога уходила во взвесь в никуда. Когда вода пошла на дорогу мы поняли чем нам это грозит и с погреба и первого этажа все что можно было подняли на второй. Благо света тогда еще не было и проблем с проводкой тоже. Я во время затопления не ездила, а муж наведывался и контролировал ситуацию. Итак затопило участок в начале апреля. Потом на Днепре вода сошла, а у нас вода не сходила, т.к. шлюзы были опущены и вода переливалась в Днепр через дамбу.
Дали буде
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 18:13   #44
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Итак, в конце июня на участок можно было выйти и ходить, но стоять на одном месте долго нельзя - затягивало. Все перекопали дренажными каналами, но вода в них не стекала - держалась в грунте. Грунт торфянистый.
Пропали. Малина, клубника, абрикосы, черешни, одна вишня. Интересно повел себя грецкий орех. У нас не дошли руки его выкорчевать и в августе он выпустил один лист, из чего мы сделали вывод что он жив. Когда на следующий год мы пересаживали - подымали все деревья, то оказалось что у ореха сгнила вся корневая система и он пустил новые корни.
Погибли все новопосадки винограда предыдущего года, но два куста, трехлетки выжили и дали урожай. Когда участок начало затапливать - кусты открыли и лозу подвязали вверх и они были над водой
Выжили яблони и груши, думаю они привиты на сеянцевые подвои и благополучно живут и плодоносят по сей день.
Выжили сливы. Подвой не знаю, но растут вверх хорошо и поросли не пускают. Две из них - Ренклод Альтана сейчас начали усыхать и идут на раскорчевку. Но не думаю что это из-за воды. Сливы показали себя как большие любительницы воды. Они больше страдают от морозобоин.
Выжили вишни и благополучно здравствуют. Сейчас их заменяю из-за того что не нашла им опылителя. Плоды вкуснющие, крупные. Но миска с дерева... Их опыляло то дерево что погибло.
Смородина черная и красная сказали как нам хорошо, что так много воды и вымахали до 1,5м. Мы поняли "что не додавали им мяса"
Наши действия.
Уровень участка подняли на 40 - 50см. Начитавшись полезной литературы под абрикосы насыпали холмы и на них посадили. Холмы выложили бутовым камнем, чтобы они меньше ползли. Сейчас камень убрали, два холма засеяли газоном. А на третьем растут цветы и лежат камни. Вообще они очень хорошо смотрятся как альпийские горки. Только надо продумать как с деревьев собирать урожай, ведь по цветам топтаться не будешь.
Все выжившие деревья были выкопаны - им уже было по пять лет, на это место подсыпалась земля и деревья сажались на то же место. Немного промахнулись с уровнем и яблоня Слава Победителям и груша Бере Киевская оказались заглублены. У них просто слежу чтобы корневая шейка не была засыпана и вокруг них получилась глубокая лунка.
Вот с черешнями я промахнулась. Почему мы не посадили их на холмы - не знаю. Может на тот момент у меня не было той книжицы, что есть сейчас. И я не знала что их прививают на магалебку, кот. вообще не переносит влажности. Черешни были посажены в 95г, где-то на пятый год они заплодоносили, года четыре нормально и потом начали усыхать. В 2009 была выкорчевана одна черешня, в 2010 - вторая. Сейчас у меня растут три черешни на ВСЛ, посмотрим. Если они проживут 15 лет. Из них 12 будут продуктивными - оно того стоило.
InSAn, делайте выводы и решайте,что вы хотите посадить и какие условия готовы создать. На сеянцевых подвоях деревья больше размером, более устойчивы и дольше живут. Позже начинают плодоносить. На карликах плодоносить начинают со третьего - четвертого года, но живут 15-20 лет. Часто требуют опоры.
Но в любом случае поднимайте уровень земли.

Последний раз редактировалось Витуся; 19.03.2012 в 18:35.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (22.03.2012), InSAn (19.03.2012), jim2002 (20.03.2012), marchell (19.03.2012), olenysh (09.05.2012), viki:) (19.04.2012), аксенья (12.10.2012), Викса (19.03.2012), елена.п (27.03.2012), ТАМАРА (28.03.2012), черешенка (16.05.2012)
Старый 20.04.2012, 22:41   #45
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Сегодня был в гостях у соседа, на участке - пруд (копанка). Зеркало - 0,8-1м. В трех метрах от пруда растут абрикосы - высотой около 5-6 метров, 10-15 лет.
Рядом - яблони, груши, сливы и т.п. Штук 20-30 - от 5-ти до 20-ти лет... Плодоносит все шикарно.

Уже не первый год он выращивает саженцы на продажу. Соседи довольны

На мой вопрос - а как же корневая? Не замокает?
Был получен ответ - деревья все привиты на "местные" дички. Хоть корни и глубоко - но они изначально привыкшие к таким условиям

Задумался... Развейте мои сомнения
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:57   #46
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Яблони, груши, сливы не боятся близкого залегания грунтовых вод. Тем более на дичках. Я уже об этом писала.
А на какой глубине уровень воды?. Наличие копанки не означает высокий уровень по всему участку
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:18   #47
InSAn
Местный
 
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Киев, Подгорцы
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 368 сообщениях
InSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond reputeInSAn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Вы не обратили внимание, что в трех метрах от пруда - абрикосы.
УГВ - 1м
__________________
Андрей ~ Моя жизнь на 25 сотках

Поскольку любая религия суть область иррациональная, никакие рациональные доводы на носителя такого иррационального "знания" не действуют.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:40   #48
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

У родителей был участок, лет 20 горя не знали, потом умная душа построила возле кооперативов шлакохранилище, тем самым заняв пойму реки, куда она столетьями выливала, - и, соответственно, последние лет 10 она выливает на наши огороды.
Месяц, а то и больше на огородах вода выше колена, а позапрошлым летом месяц - больше метра (потом в домике собирали и выносили приплывшие через выбитые окна ведра/лопаты/прочее соседское майно)... Черешни, вишни ушли первыми, а последний паводок угробил все остальное, одна груша осталась
Это я все к чему- наш сосед, когда остальные дачники начали постепенно бросать участки, себе их тихонько поприлеплял к своему, накопал канав, из той земли соорудил холмики высотой за метр - и на них повыносил свои деревья. Так вот, ни одно не пропало...
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
olenysh (09.05.2012)
Старый 21.04.2012, 17:38   #49
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

У нас аналогичная проблема - левый берег Днепра напротив Канева. Уровень залегания воды 1.2 - 1.5 м. Грунт суспесь - 60 см, дальше чистый песок. Подземных родников нет. В дождливое лето 2011 года (4 недели дождей) почва промокла не больше, чем на 30 см, дальше сухо, как камень.

- Копали ямы 100х100х100 и укладывли на дно куски шифера сдвумя щелями. Предполагали, что шифер развернёт корень дерева, задержит влагу с удобрениями летом.

- построили 3 круглые клумбы высотой в 50 см для черешен
это снимки двухлетней давности

сейчас там гравийные дорожки и всё обсажено пионами и метельчатыми гортензиями.
Черешня на клумбах не мёрзнет и не пересыхает. Чувствует себя хорошо
На клумбах растёт земляника, морковка, чеснок, свисающий можжевельник и свисающие цветы.

Сбор информации по посадке на насыпях дал цифру 10 см = +1 год жизни дереву.

Не обязательно строить круглые насыпи. Они могут быть любой формы. Например ограничивать теневой карман для лавки


или быть опорой для кованного навеса на котором можно разместить плетистую розу


или быть холмом с водопадом, прудиком и местом для лавочки


можно построить место под барбекю в виде холма с гротом, наверху деревья, внизу площадка. Можно делать ступеньки и тропинки.

вариантов очень много.. недостаток - повышеная травмоопасность для детей и пожилых людей.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.04.2012), InSAn (21.04.2012), olenysh (09.05.2012), ya (21.04.2012), yagoda_podillya (21.02.2015), аксенья (12.10.2012), Витуся (22.04.2012), черешенка (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 17:46   #50
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 4,402
Поблагодарили 8,061 раз(а) в 1,682 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

Ира, класс Два в одном, и ландшафтный дизайн, и плодовые деревья. Очень хорошие проэктики, для желающих вырастить плодовые на проблемных участках.
__________________
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 21:17   #51
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

пасиба!
меня заводят сложные задачки!
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
черешенка (21.04.2012)
Старый 07.05.2012, 11:12   #52
Даша
Увлеченный
 
Аватар для Даша
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 2,809
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 181 сообщениях
Даша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant future
По умолчанию высокие грунтовые воды

У нас появилась возможность купить участок, все в нем устраивает смущают только высокие грунтовые воды(1,5м) . Подскажите,пожалуйста, какие плодовые и декоративные деревья и кустарники можно посадить, участок небольшой 10 соток хотелось бы,чтобы было и красиво и хоть какие-то плодовые были. Спасибо!
Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 19:46   #53
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка деревьев при высоком уровне грунтовых вод

В вопросе "красиво"-лимитирует по Либиху не уровень грунтовых вод,а наличие оборотных и свободных средств.За Ваши бабки Вам сделают красоту неописуемую...Ну и "что-нибудь" полезное-айва(любит влажные места). А груша вовсе не отворачивается от айвы.Особенно на подвое ВА-29,ИС-4-6.И у Вас на одной айве может быть пяток и более сортов груш.Целое лето будут боками отсвечивать.Разве не красиво?И разве не полезно? А о яблонях на М-9 не задумывались?Шпалеру ей и хороший слой мульчи для согреву зимой и яблоки,что арбузы расти будут.И вкус на парадизке.Да и 1,5 метра до уровня...Это же целая башня "Останкино"...
У меня 1/3 участка по нескольку раз в год заливает на несколько дней.А воду из водозабора на участке рукой черпать можно в летнюю жару(Ингульские плавни с трёх сторон).Для помидор-солёный рай.Но растёт и виноград более 30 сортов,и всякая-всякая фрукта.Возни побольше,чем в оптиме,но и мы не из робких.А по началу было(перефраз из "Обещали космонавты и мечтатели..."):"Обещал я рыбакам и хохотателям,Что в болоте будут яблони цвести."

Последний раз редактировалось Никола; 09.01.2016 в 19:53.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deva28 (09.01.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все о посадке луковичных Ленка Луковичные и клубнелуковичные растения 110 08.07.2016 15:13
Посадка, обрезка и подкормка роз-2 ( продолжение) скабиоза Розы 1797 12.04.2013 00:42
Посадка саженца по Железову Дмитринат Видео мастер-классы 0 02.01.2013 17:37
Посадка Кизила рыбачок Видео мастер-классы 1 09.07.2012 11:44
Посадка, обрезка, подкормка роз -1 Англичанка Розы 1796 04.05.2011 23:26


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot