Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2015, 22:56   #181
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

oksi 5 ---знайдіть на цій грушці щось живе і здорове. І придбайте нову грушку. Айва---гілки обріжте так щоб дерево було подібное на форму закритого бутону тюльпана. Для цього проведіть уявну лінію з верхівки дерева до нижніх гілок так щоб кут між цією лінією і стовбуром був 35-40*. А в подальшому по можливості слідкуйте за ростом нових пагонів і формуйте деревце так як Ви хочете.Тільки не загущуйте його,айва любить світло. І ще раз нагадаю що найкращий кут відходження гілок-45*.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.03.2015), oksi5 (11.03.2015)
Старый 13.03.2015, 15:22   #182
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

щас меня тапком кааак тресь ... но спрошу.. Чем секатор дезинфицировать? читала про спирт, самогон, марганцовку.. точно не купоросом.. а чем еще? я краем глаза где-то увидела, что хлоркой.. во влажные салфетки налила хлорки простой и так протирала... так правильно или есть проще и надежней способ?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 13.03.2015, 16:15   #183
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

может и меня тапкой.. Но я кастрик жгу и бегаю над огнём подержу с разных сторон и фсё. Ну или, если режу что, то чайник ставлю, и кипяточком периодически.
Анна С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 16:30   #184
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Спрошу еще раз про мою черешню

у нее 2 равноценные макушки, по 1,5 м каждая.. есть 3 варианта:
1. оставить обе ( буду надеяться, что может в этом месте и не разломится...)
2. полностью срезать одну ветку ( будет большая ранка, долгл будет она зарастать..)
3. обрезать одну ветку в 20-30-40-50 см от развилки, обрезать на боковую почку, пойдет новая ветка расти в сторону, буду отгбать ее в сторону, и уже не такая ж эта ветка толстая будет, потом вообще будет как бы скелетной веткой на стволе... такой вариант возможен? Вам же легче представить как черешня будет выглядить с такой обрезкой частичной.. 3 скелетные ветки, потом проводник, на нем ветка в сторону.. или все же резать ветку на кольцо?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 14.03.2015, 14:51   #185
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Нужен ответ на мой вопрос про грушу. Я выше фото показывала...Приехала на дачу -резанула на 10см грушку ниже, а там все такой же сухой стволики. и все такой же коричневый.. может все же это нормальный вид древесины груши 3х летней-одревесневший сильно и так оно и надо... или резать и ниже? осталось всего 3 ветки... и судя по толщине одревеснения- так будет до самого корня.. а вдруг я сейчас обрежу здоровое деревце под самый корень.. Напишите, хоть кто-то- это точно больной -сухой проводник? или что это такое??
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 14.03.2015, 16:02   #186
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
и все такой же коричневый.. может все же это нормальный вид древесины груши
... пришло на ум)))... аналогия..." Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что...))) Оксана, древесина не должна быть коричневая, особенно у молодых деревьев груша не исключение)) зелёным его не назвать, скорее желто зелёный,т.е светлый(живой на вид) поэтому режьте до тех пор, пока не увидите разницу, возможно придётся срезать всё на обратный рост, а возможно и в костёр
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
marchell (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 16:54   #187
laf_82
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
laf_82 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Нужен ответ на мой вопрос про грушу. Я выше фото показывала...Приехала на дачу -резанула на 10см грушку ниже, а там все такой же сухой стволики. и все такой же коричневый.. может все же это нормальный вид древесины груши 3х летней-одревесневший сильно и так оно и надо... или резать и ниже? осталось всего 3 ветки... и судя по толщине одревеснения- так будет до самого корня.. а вдруг я сейчас обрежу здоровое деревце под самый корень.. Напишите, хоть кто-то- это точно больной -сухой проводник? или что это такое??
А как на срезе выглядит боковая ветка, которую срезали с частью стволика?нет зеленого?
__________________
Я - Людмила
laf_82 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 21:42   #188
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

все ветки были чисто зелеными.. в итоге, чикала сегодня, чикала.. и дочикала до последней веточки - и там, вроде как, уже не такое сухое внутри.. но точка последине какая-то тоже есть.. получилось вот такое чудо... корень там трехлетка ( высота была 3 метра) , оставили пока так, оттянули до вертикали, и вот теперь вопрос - оставлять так, пусть растет или же убрать и все же новую грушку сажать .
И просто интересно - что это такое было?? Внешне нормально все было, сначала рассмотрела ранку на стволе http://s017.radikal.ru/i411/1503/04/043250836a58.jpg, начала обрезать ниже ранки и вот дорезала 3х метровое деревце до самой земли...
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 15.03.2015 в 21:50.
oksi5 вне форума  
Старый 15.03.2015, 21:45   #189
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Очевидно этот сорт не для вашей местности, т.к.имеет место быть подмерзание сердцевины..
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.03.2015), Gusenitsa (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 21:57   #190
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Вроде как почти районированная грушка - в Краснокутске купила, всего 100 км... Может все же из-за раны такое случилось? Потерлась кора об опору, а мы и не видели...
И что с ней делать? как срез, эта точка не смертельная? оставлять или не терять время и сажать другую? если точка не смертельная, то можно рискнуть, корень то там нарос хороший.. может кааак попрет...
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 15.03.2015, 22:01   #191
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Увы, в Харьковской области так растет большинство новых сортов груш.......

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:57 ----------

В случае возможного подмерзания обрезку надо делать уже после распускания почек, когда можно уверенно сказать, за что ещё можно побороться.....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.03.2015), laf_82 (15.03.2015), Zanna (23.03.2015)
Старый 15.03.2015, 22:05   #192
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
может кааак попрет...
Попрет то на што привита, типа дичок...точка появилась не от потертости, а от мороза в каком-то из предыдущих годов..эта часть ствола для дерева очень важна...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 22:14   #193
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Та "точка" уже хорошо наросла в последующие годы....
Поторопился юный садовод с обрезкой.....
Семь раз отмерь........
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.03.2015), laf_82 (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 23:04   #194
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

та нет , я не поторопилась - там все было почти до кожицы сухое, с коричневым покрытием
Я обрезала - насторожилась ( хотя, я никогда деревьев изнутри и не видела.. ) сфотографировала, спросила, сказали резать - резанула - там то же самое, сердцевинка все такая же деревынная... опять спросила.. сегодня дорезала до почти зеленого, только одна точка есть коричневая, но это уже последняя, самая нижняя ветка.. сорт Талгарская красуня. Рана была конкретная.. может потому и померзла?? А ствол выше раны ( метр - полтора ) был опять зеленый.. так ШО робыть??
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 15.03.2015, 23:10   #195
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Оставить как есть... Бум подождать.. Мо дерево само выберет, жить или...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.03.2015), oksi5 (16.03.2015)
Старый 15.03.2015, 23:15   #196
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Оксана, (возможно искажение фото?) груша у вас кустом формируется?, там практически нет штамба...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 15.03.2015, 23:48   #197
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

так она ж была 3 метра, я ее сегодня дочикала до последней ветки, она сантиметрах в 10 от земли.. Вроде и времени жалко, если надумает и дальше сохнуть, а с другой стороны - корень сильный, должна пойти..
Вот мне СТРАШНО интересно, если я срезала, допустим, ветку не на почку, а выше, пенек засох, углубился внутрь, потом я срежу, но сухая древесина уже внутри ветки - дерево это как то переживет? Муж настаивает, что вокруг нарастет много свежей древесину и усё будет хорошо... а до меня не доходит - как оно все будет хорошо, если сухая древесина уже внутри и еще неизвестно, может она будет сохнуть до бесконечности внутрь и внутрь... у меня почти весь сад так обрезан, и как я сегодня не срезала эти пеньки - я же вижу, что они уходят внутрь стволов и веток... все боковые веточки , которые пёрли по стволам ниже штамба - сносили не заморачиваясь, по 1-2-3 см оставалось.. так это теперь и все стволики с такими повреждениями ?!.. оно все затянется или это теперь дополнительные пути для инфекций навсегда? Варом мазать все ранки такие непрестанно?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 16.03.2015, 07:56   #198
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

видели же когда-нибудь сухие сучкИ на распиленных досках? Это есть "остатки" когда-то удаленных веток. Вокруг них живая древесина
ОлегБаер вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (16.03.2015), oksi5 (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 08:21   #199
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Тогда оставлю грушу :)
А райские яблоньки формировать так же, как и обычные, или их не трогать, пусть растут безярусно, может даже круглыми? Подрезать только самые кончики или каждую ветку на треть и проводник на 20 см выше и все?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 16.03.2015, 18:49   #200
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
А райские яблоньки формировать так же, как и обычные,
Я свою райскую сформировала чашей,без проводника. Подрезаю 1/3 каждой веточки(годичного прироста),вырезаю ветки ,идущие внутрь. Она у меня четвертый год. Два года снимали урожай,варили варенье.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (16.03.2015), oksi5 (16.03.2015), Света Ш (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 20:55   #201
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Рядом со старой черешней выросло два деревца (от корня или косточки - не знаю), ну мы их и пересадили прошлой осенью. Получились корявенькие, как обрезать такие - ума не приложу.
На второй и третьей фотке одно и то же деревце с разных ракурсов:

Последний раз редактировалось елена.п; 19.03.2015 в 21:00.
СаДом вне форума  
Старый 20.03.2015, 17:06   #202
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У райки-яблони без проводника все веточки постараться укоротить на 1/3 и при этом постараться сравнять их на одном уровне? Рюмочкой получится, так?
А если есть проводник и вырисовывается второй ярус - тогда формировать как простую яблоньку, скелетные ветки на одном уровне, второй ярус короче ветки и соподчинять проводнику? или удалить второй ярус вместе с проводником? у меня райка Керр и Долго
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 20.03.2015, 20:26   #203
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
А если есть проводник и вырисовывается второй ярус - тогда формировать как простую яблоньку,
По чаше все правильно. Если проводник,то формируйте яруса. У меня чаша и что бы не получить,как Вы говорите рюмочку,я ветки оттягивала грузом.За сезон яблоня округлилась и приняла нормальный вид.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Старый 20.03.2015, 20:53   #204
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

А вот такой вопрос. Вот яблонька Керр

Я ее сажая прошлой весной не обрезала на треть веточки,а только кончики подрезала. И за лето приросты длинные-предлинны и тоненькие, гибкие.., но без особых разветвлений. Может не на треть прошлогодний прирост отрезать , а как то чтобы получилось 50-60 см от ствола? Чтобы яблонька аккуратненькая была. Т.е. как бы не глядя на прошлый год, обрезать ее как впервой и пусть развивается заново. А то посажена на самом видном месте, надо чтобы не растопыркой росла. Или по другому спрошу - какой длинны должны быть у райки на на второй год после посадки? Мне кажется, что сантиметров 50.. и я тоже их буду все оттягивать под прямым углом у ствола, а надо ли кончики веточек поднимать вверх, если, допустим, что будет 50 см. то можно их как то связать между собой все макушечки, чтобы они все вверх были направлены? ( я еще ни разу не оттягивала ветки, поэтому слегка озадачена такими нюансами) ..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 20.03.2015, 21:45   #205
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Так она уже чашей растет,ярусов там не наблюдается. Я бы резала на половину все ветки,но соподчиняла их,что бы сделать по кругу ветки одной длины. Оттягивать надо,закрепив посередине ветки веревку и защипить ее конец к земле на колышек. Верхушки связывать не надо. Они сами найдут направление. Да,там правая веточка вроде цвести собралась. Моя цвела на второй год от посадки . И были плоды,но я пожадничала и не оборвала цвет(хотя бы часть). В результате был собран 1 кг яблок, а на след.год ни одного. Истощилась бедная.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.03.2015), oksi5 (20.03.2015)
Старый 20.03.2015, 22:46   #206
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Наполовину - уже как то правильнее и миниатюрнее деревце будет.. может сначала оттянуть, а потом подровнять все ветки на одном уровне? Очень важный для меня вопрос - А можно ли молодым деревьям оттягивая ветки, крепить их к земле? ветер будет их уже с листвой качать и кору на ветках портить? все деревья обрезала, а за оттягивание веток не решилась браться - к стволу сложно оттягивать, а к земле страшновато, плюс может дети будут цепляться за веревки.. или ничего страшного - крепить к колышкам и не заморачиваться?
и еще вопрос - как резать ветку, на какую почку, если там плодные веточки с бутонами? как на почку резать я знаю - наискосок.. а если там маленькая веточка или с бутонами, тогда в каком месте ветку укорачивать? прямо над этими отростками? а если они под углом 90 градусов от ветки отходят? это ж уже не сможет стать прямым продолжением обрезанной ветки, и новых же почек в том месте не вылезет.. или все же искать в местах обрезки подобие почек и над ними резать?
а с проводником -то другое дерево.. вот странно, одно само решило быть без проводника, а второе - само второй ярус сформировало...

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:21 ----------

И у меня почти такой же, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ для меня вопрос!!! по обрезке обычной яблони – в прошлом году 2 яблони двухлетки совсем не обрезала – наросло на них много и беспорядочно. Я скелетные ветки сделала, все лишнее обрезала, а как укоротить сами ветки – не могу понять, там уже всякие обрастания, веточки с букетами, короткие веточки под углом 90 градусов во все стороны растут… как обрезать, тоже не вижу хороших почек, чтобы ветки дальше пошли расти прямо, на что их обрезать и на каком расстоянии от проводника? 50-60 см?? там веточки растут маленькие, а почек обычных совсем нет.. Можно ли на уже растущую ветку резать? Это ж будет вбок тогда ветка продолжать расти.. или сразу вверх как то отгибать эти боковые веточки?
И главный вопрос – в каком месте макушку обрезать? на 80-90 см от 1 яруса или сразу пытаться наметить второй ярус из того, что уже есть на проводнике и резать пад намеченным?? там одна ветка вверху вправо растет – что с ней делать, оставить ее как второй ярус и над ней срез делать? а можно делать срез прямо над цветочной почкой? она же не будет потом веткой, да?! Или резать не глядя на все эти ветки , а потом выбрать 3 ветки равномернорасположенные?
было так
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 21.03.2015, 00:02   #207
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
...И у меня почти такой же, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ для меня вопрос!!! по обрезке обычной яблони...
Исходя из собственного опыта, для начала не плохо бы глянуть в описание данных яблонь, и посмотреть, какая форма кроны присуща данным сортам, какая побегообразовательная способность, и какой тип плодоношения. Вторым по значению вопросом не плохо бы поставить свои желания и возможности, и уже исходя из перечисленного приступать к обрезке. Лично мне так каааца.

А по последнему фото я бы оставил в таком варианте:

__________________
С уважением Сергей

Последний раз редактировалось marchell; 21.03.2015 в 06:59.
marchell вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.03.2015), gala-analitik (13.11.2015), Gusenitsa (21.03.2015), Marik (21.03.2015), oksi5 (21.03.2015), Инесса (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 09:40   #208
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Благодарю!!! Боковые ветки примерно так я и думала укоротить, а макушку я думала резать намного выше, я ж про верхнюю ветку писала :) Хорошо, что уточнили.
А как же выбрать ту почку, на которую резать? там же весь проводник уже оброс маленькими веточками, может даже с бутонами. на бутон можно резать? такая сможет потом начать расти как проводник? ее сразу как то загнуть вверх? или искать почку настоящую, или может шитком почку туда привить или так не делают?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 21.03.2015, 09:49   #209
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Проводник резать на любую первую ростовую почку в пределах отмеченных сантиметров, не зависимо, на проводнике или на обрастающей веточке. Лучше конечно на почку с проводника.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 10:31   #210
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

А если не будет ростовой почки? я на фото вижу только короткие веточки. почка видна над лесом, на фоне неба и вроде чуть ниже.. может и еще ниже есть, я гляну. но вроде все они еще в прошлом году в рос пошли... чегоб они год сидели почками... Я раньше не обрезала, но обрезать проводник на веточку кажется опасно ( в плане дальнейшего нормального роста проводника из этого места) и если все же резать на ветку, то резать так же, как и на почку - наискосок на 1 мм выше??
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 14:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 07:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 14:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 11.08.2013 23:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:41


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot