Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2015, 14:42   #1
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Искусственное опыление

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
....на даче чудесно цветут черешни и вишня, но практически не было пчел, хотя достаточно тепло. Неужели не будет завязи из-за плохого опыления?!
Аналогичная картина! На участке 3 низкорослые груши, две еще ни разу не радовали плодами, хотя цветут уже 3 года. На весь сад сегодня всего одна пчела

Задумалась об искусственном опылении. Из школьного курса припоминаю что-то подобное. Я бы взяла кисточку и все груши по очереди одной кисточкой перекрестно обработала. Только сорта груш не знаю точно. Одна Бере (какой именно сорт не знаю, оказывается, их несколько), одна колонновидная и третий сорт неизвестен. Груши ведь перекрестно опыляются? Или пока наберу пыльцы на кисточку, опылю уже пестик родной пыльцой (и что тогда - не будет завязи)?

Китайцы опыляют вручную в промышленных масштабах. При этом зачем-то сначала собирают пыльцу и высушивают ее и после этого используют. Это поставило в тупик. К чему им такие сложности...

Есть ли у нас опытные товарищи, успешно поработавшие пчелками? Поделитесь, пожалуйста нюансами этого процесса.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).

Последний раз редактировалось Longe; 27.04.2015 в 14:55.
Longe вне форума  
Старый 27.04.2015, 21:27   #2
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Искусственное опыление

Ну почитайте же тему, на пчелах мир опылителей не останавливается.
Я бы скорее забросил дачу, чем сам опылял деревья.
Купите в следующем феврале осмий, наделайте гнезд и спите спокойно под радостный гул.
СаДом вне форума  
Старый 27.04.2015, 22:30   #3
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Искусственное опыление

Цитата:
Сообщение от Садом Посмотреть сообщение
....
Я бы скорее забросил дачу, чем сам опылял деревья.
Купите в следующем феврале осмий, наделайте гнезд и спите спокойно под радостный гул.
Ну, дачу я точно не заброшу! Мои три "дерева" чуть выше метра. Если на каждом завяжется хотя бы 10 плодов, буду рада. Сейчас задача - хотя бы понять, вкусные ли эти груши или нужно их менять. Не хотелось бы еще год ждать. А опылить мне было бы интересно, работы аж на 15 минут.

Вопрос к тем, у кого был положительный опыт, как это правильно сделать - перекрестно или своей же пыльцой, кисточкой или сорванным цветком.

Тему прочитаю, спасибо за ссылку.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительное опыление винограда Нина Винограда ягода 12 26.11.2016 08:10


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot